Гэри Дженнингс «Хищник»

Хищник

Raptor

Приключения храброго и хитроумного гермафродита в бурном столетии после падения Римской империи

Т. Гордеева (3)

Хищник. Том 1. Воин без имени
Хищник. Том 2. Рыцарь
Хищник

Воспринимать этот роман как серьёзное историческое повествование определённо не стоит. Какие-то совершенно нереальные похождения двуполого существа, по принципу «наш пострел везде поспел». Местами просто смешно, местами обидно — а за кого вообще нас автор держит?

Впрочем, пусть лучше о сюжете расскажут сами герои романа:

Безымянный готский вельможа. «Какая славная у меня усадьба! И кузня есть, и конюшня, и виноградники и множество красивых рабынь и рабов. Пойду-ка я срочно помру, а то маршал Торн после Первого Приключения возвращается, надо же ему где-то жить, пока Второе не началось!»

Готские воины: «Вот мы сейчас уничтожили вражеский готский отряд. Надо срочно напиться до полной отключки и валяться до утра, а то могут возникнуть неудобные вопросы. Например — откуда среди нас появились два незнакомых типа, которые выдают себя за своих? Да и потом, когда они с нами две недели будут ехать, надо как-то абстрагироваться от этого обстоятельства».

Склавены (ну и анты с кашубами, и другими протославянами заодно): Фу, какие мы все краснорожие, носы у нас приплюснутые и морды страшные! Ну чисто Орда! А давайте тогда все будем ходить грязными, мрачными и тупыми. А жить станем в норах, ведь нужен же кто-то автору для контраста с ясноглазыми златокудрыми эльф.., то-есть готами.»

Старейшина одного рода эрулов: « Значит так, вот ты, ты и ты, а ещё вон тот с бревном, и те пятеро за сараем — вы падёте в битве, а остальные триста сильных мужчин сдадутся в плен готам! Зачем, зачем — вот вымажут вас зелёной краской, узнаете зачем!»

Старейшина другого рода эрулов: Так, ты, ты, ты и ты, вон тот в штанах и эти трое в огороде, вы падёте в битве, а остальные триста здоровых храбрых воинов сдадутся готам. И не спрашивайте зачем, вымажут вас синей краской, тогда и узнаете»

Теодорих Страбон: «Завтра у нас зрелище на арене, поставлю-ка я сзади себя вон того воина. Кто такой — не знаю, трётся тут постоянно, то седло куда-то тащит, то связку копий, парень, по всему видать, хороший. Пусть постоит у меня за спиной в латах и с мечом, а личную охрану я отпущу, а зачем она мне?»

Личная охрана Теодориха Страбона: «Вы гляньте что творится! Шестьсот эрулов вылезли с арены (а что, так можно что ли было!?) и рубят мечами честной народ в зрительном зале! Как-то это нехорошо, как-то не по правилам, надо бы поставить на вид ответственным лицам, чтобы не допускали впредь таких недоработок.

Вон и короля нашего какие-то мутные типы по кумполу огрели, вон руки-ноги ему режут, что-то доказывают, видимо проводят среди него разъяснительную работу, как он был не прав в своих бесчинствах. Кошмар! Что за день такой!?? А мы-то где и куда смотрим!? Да и сами не знаем, у автора спросите»

Командир пограничного гарнизона: «Прискакал какой-то парень на лошади. Наверно гонец. Мы его первый раз видим, ни документов, ни паролей у него нет, но раз на лошади, значит точно гонец. А кто же ещё? Значит надо его накормить, напоить, в термах выпарить, а на следующий день он к Теодориху Великому поскачет, хотя прискакал, вроде как, от его врага, Теодориха Страбона. Но это ничего, так бывает. Это же Гэри Дженнингс написал».

Теодорих Великий: «Вот вернулся с задания мой маршал Торн. Как обычно наплёл кучу небылиц, даже обычный российский пятиклассник и то в них усомнится. А я-то, само собой, поверю, уж больно рожа у него хитрая такой, небось, не подведёт!»

Единственное, за что я этому роману благодарен — он заставил лично меня попристальнее изучить этот период угасания Западной Римской империи и превращения её в Готское королевство. Период насыщенный интереснейшими событиями, битвами и походами.