П. Г. Вудхауз «Этот неподражаемый Дживс»

The Inimitable Jeeves

Другие названия: Jeeves; Дживз; Несравненный Дживс; Невероятные приключения Дживза и Вустера; Шалости аристократов

Роман, год; цикл «Дживз и Вустер»

Мистер Бинго, друг Берти Вустера, в очередной раз задумывает жениться. Но строгий дядюшка Литтл может помешать осуществлению свадебных планов, и тогда на помощь приходят верный Берти, который берет на себя роль посредника в этом щекотливом деле, и его гениальный слуга Дживс. Однако мистеру Вустеру и самому нужна помощь — тетушка Агата полна решимости найти достойную спутницу жизни для своего любимого племянника...

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Все прекрасно / All's Well  [= Все хорошо, что хорошо кончается; Хорошо кончается то, что кончается хорошо] (1922)

Шалости аристократов
Дживз и Вустер. В четырех томах. Том 1
Держим удар, Дживс!
На помощь, Дживс!
Этот неподражаемый Дживс
Этот неподражаемый Дживс. На помощь, Дживс!
Этот неподражаемый Дживс!
На выручку юному Гасси. Этот неподражаемый Дживс. Вперед, Дживс! Посоветуйтесь с Дживсом
На выручку юному Гасси; Этот неподражаемый Дживс; Вперед, Дживс!; Посоветуйтесь с Дживсом

Борьба миров № 1, март 1929 г.
1929 г.

Так держать, Дживс!

Я много раз смотрел одноимённый сериал с Фраем и Лори, но во время чтения персонажи представляются несколько иными. Сложно сказать, в чём разница. Может, в возрасте (книжные кажутся моложе) или ещё в чём. Во всяком случае, в книге есть множество уморительных метафор и сравнений, составляющих львиную долю юмора; ещё часть отведена на иронические повороты сюжета. Стиль повествования очень приятен, читается легко, и настроение сразу подскакивает вверх. Ещё внезапно заметила за собой попытки подражания речи персонажей...

Единственное, что начинает раздражать, так это пренебрежительное отношение почти всех персонажей к самому Берти. Он тоже хорош — можно было бы уже взять себя в руки и отбрить их всех. Но на него невозможно сердиться, ведь он искренне беспокоится за своих близких и старается им помочь. И одновременно выкрутиться из очередной помолвки так, чтобы никого не обидеть =) Иногда ловлю себя на мысли, что хотела бы обладать таким же большим и лёгким сердцем.

И неудобно даже выражать свое «фи» на фоне эдакого массового восхищения данной серией. Посему, займу позицию зануд скептически фыркающих, завидев очередного любителя «рафинированного» английского юмора, жаждущего найти «отдохновения» в литературе. В конце-концов, я и сам порой довольно хмыкал удавшейся метафоре; меня самого брало любопытство: каким еще образом Вудхаус расскажет то, о чем рассказывал в предыдущих 10-ти историях; да и стойкие образы Лори и Фрая из экранизации не давали заскучать. Но не более того.. Как бы ни было мне приятно представлять себя сидящим на веранде в туманное утро: чашечка чая в одной руке, книга в другой — на странице...

- Что мне теперь делать – вот в чем штука.

– Не знаю.

– Спасибо, – сказал Бинго. – Всегда знал, что могу рассчитывать на твою помощь. ©

...трубка в одном уголке рта, улыбочка в другом... О! А и вправду приятно! Но не смешно.

Атмосфера — 7

Персонажи — 7