Роберт Шей, Роберт Антон Уилсон «Золотое яблоко»

Золотое яблоко

The Golden Apple

Роман, год; цикл «Иллюминатус»

Культовая андеграундная трилогия «Иллюминатус!» написана в 1969-1971 годах в соавторстве Робертом Джозефом Шеем, автором ряда исторических повестей, и Робертом Антоном Уилсоном, создателем знаменитой «Квантовой психологии». Признанный одним из лучших романов о всемирных заговорах, «Иллюминатус!» послужил образцом для гораздо более поздних бестселлеров «Маятник Фуко» и «Код да Винчи». Во второй части трилогии раскрывается много тайн. Читатель узнает, каким образом иллюминаты собираются «имманентизировать эсхатон» во время крупнейшего в истории рок-концерта, почему погибла Атлантида, кто убил Джона Кеннеди, в чем суть любой магии и что находится внутри Пентагона. Становятся известны имена четырех Первоиллюминатов, стоящих за всеми тайными обществами Земли. Кто же пятый? Проницательный читатель, вас ждет «Золотое Яблоко» — кульминационная часть легендарной трилогии.

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга НФ (США)

Золотое яблоко

Иллюминатус!

1984 г.
The Illuminatus Trilogy

Второй роман цикла «Illuminatus».

Иллюминаты — на самом деле существовали оказывается.Авторы ведут документальное и детективное повествование с одной лишь фантастической гипотезой — иллюминаты руководят всем миром, руководят тайно, подпольно, прибегая к самым чудовищным способам, чтобы утвердить свои некие решения или домыслы. Вот это интересно — как документальные материалы опровергнуть или доказать? Захватывает, но роман малоинтересен, если в свою очередь самому не интересоваться историей мира и политикой нового времени. Из Википедии.

Роман обо всём и ни о чём. Весьма сумбурен. Авторы со всех сторон пытаются охарактеризовать иллюминатов и как Зло и как Добро. Приводят множество неубедительных вымышленных доказательств. И это последнее делает роман нереальным -то ли правда и нам надо верить, то ли вымысел и нам надо просто прочитать в своё удовольствие.

Золотое яблоко — название -как яблоко искушение в Раю.

Чем понравился сюжет ? Интерпретацией некоторых мифов ну совсем с неожиданной стороны.

Если советовать роман любителям теорий заговора, но очень он наивен.