Стив Альтен «Послание майя»

Послание майя

Phobos: Mayan Fear

Роман, год; цикл «Пророчество майя»

Отмена Апокалипсиса в 2012 году, которая стоила жизни Майклу Гэбриэлу, оказалась лишь отсрочкой! 2047 год, планету сотрясают катаклизмы, которые слишком напоминают события весны 2011 года в Японии... Но в тот самый миг, когда сын Майкла Мэнни вопреки пророчеству не проследовал за своим братом-близнецом в Ад древних майя, у человечества появился шанс на выживание! Чтобы предотвратить техногенную катастрофу, Мэнни разрывает временную петлю и устремляется в прошлое...

Послание майя

Phobos: Mayan Fear

Первая книга была интересной, но чем дальше — тем бредовее. У автора глаза разбегаются — и то интересно, и это, и это хочу в сюжет втянуть!!! В итоге полное смешение — и черные дыры, и новые инопланетные расы, и Йеллоустон, и коллайдер, и путешествия в прошлое, и космос, и 11 сентября, и много всего, и, конечно, майя — без них никак! Идей по-хорошему хватило бы на несколько книг, зачем же все это в одну втискивать? Такое впечатление, что автор решил переписать первую книгу по-новому, в свете новейших научных открытий и катаклизмов недавних лет, вот и отправил героя в прошлое — Наска, психиатрическая клиника и т. п. по второму кругу.

Ну, и в том, что продолжение следует, — вне сомнений, проект успешный, деньги приносит хорошие, «майя» — фирменная фишка автора.

Буйством фантазии Альтена восхищаюсь, но никак не литературными достоинствами его творений. За одну фантазию поставила бы 10, а так, в совокупности — только 3.