Джеймс Фенимор Купер «Блуждающий огонь»

The Wing-and-Wing: le Le Feu-Follet

Другие названия: "Блуждающий огонь", или "Крыло-и-Крыло"

Благородный молодой французский разбойник Рауль Ивар появился со своим судном «Блуждающий огонь» в небольшой гавани в городе Порто-Феррайо. Он представился Джеком Смитом, но его разоблачили.

О. Григорьева (5)

Избранные сочинения в девяти томах. Том 7
Два адмирала. Блуждающий Огонь
Сочинения в 3 томах. Том 1

Блуждающий огонь

Роман интересный. К сожалению на русском языке есть только сокращённый перевод О. Григорьева 1913 года. Но дело даже не в сокращённом тексте, а в том, что к роману нет пояснений (даже сносок в этом варианте перевода мало). Поэтому роман приходится читать открыв «Википедию» (статьи про: Франческо Караччоло, Гора́цио Не́льсона и Эмму Гамильтон).

Действия романа происходят на фоне не очень лицеприятного периода в биографии Нельсона. И французы и Англичане показаны с разных сторон. Полностью положительный персонаж здесь один — Джита. Так же как и полностью отрицательный — леди Гамильтон (которая и подбила Нельсона на действия запятнавшие его имя).Даже Англичане в романе не лестно о ней отзываются и говорят, что только уважение к Нельсону затыкает всем рот. Кстати во время аудиенции Джиты к Нельсону Купер и ставит их друг против друга.