Пол Андерсон «Время прощать»

Время прощать

The Season of Forgiveness

Другие названия: Сезон прощения

Рассказ, год; цикл «Техническая история»

Даже если ты на холодной планете красной карликовой звезды где-то на границе зоны Плеяд, планете, в руинах последнего города которой, разрушенного пять тысяч лет назад, обитает всего полдюжины людей, то все это еще не повод, чтобы не праздновать Рождество. Ведь Рождество — это время прощать, и когда, как не в Рождество, можно найти общий язык даже с совершенно чуждыми тебе существами.

© Lucy

— сборник «The Earth Book of Stormgate», 1978 г.

— антологию «Christmas on Ganymede and Other Stories», 1990 г.

— сборник «The Van Rijn Method», 2008 г.

Миры Пола Андерсона. Том 13
Звездный торговец. Обитель мрака

Christmas on Ganymede and Other Stories

Интересный поучительный рассказ на тему, что и у молодых коллег можно поучиться опытному «волку» и Рождество даже в Африке, пардон на другой планете-Рождество. А сюжет-это небольшой эпизод из жизни космических первопроходцев-звездных торговцев. Не шедевр, но очень приятный рассказ.

Идея рассказа простая и добрая. В этом его плюс. Сюжет малость подкачал, но по крайней мере при прочтении не возникает неприятных ощущений.

Кажется, сюжет и основная идея рассказа слегка «притянуты за уши»:frown:

Очень простой рассказ о том, что путь мира, это умение прощать. Так ли просто прощать, если палец лежит на спусковом крючке пистолета, наверное, очень сложно. Но автор попытался нас в этом переубедить.