Урсула К. Ле Гуин «Керастион»

Керастион

The Kerastion

Это рассказ о сестре и брате — единоутробных, но имеющих разных кровных родственников, поскольку каждый из них принадлежит к различным кастам ремесленников, со странными обычаями...

— сборник «Рыбак из Внутриморья», 1994 г.

Роза ветров
Роза ветров

A Fisherman of the Inland Sea

Наверное, отзыв к любому произведению Урсулы Ле Гуин можно начинать со слов «Ле Гуин есть Ле Гуин» =))) Это я к тому, что если и есть среди фантастов автор, способный несколькими штрихами описывать совершенно немыслимые социальные модели, то это именно она. Вот и в рассказе «Керастион» Ле Гуин снова создаёт необычное, ни на что не похожее, но при этом внутренне непротиворечивое общество, построенное на жёстком следовании традициям и кастовом принципе. И всё это, повторюсь, буквально на нескольких страницах. При этом некоторые шокирующие подробности,

вроде музыкальных инструментов из человеческой кожи, если задуматься, имеют аналоги в земных культурах. Делают же в Тибете музыкальные инструменты из человеческих костей? Так почему бы не делать их из кожи близкого человека? Так что это в рассказе далеко не главное

Если их отбросить, перед нами потрясающая по своей глубине и трагичности история Творца, который не может смириться с недолговечностью местного искусства и традиций... Рекомендуется любителям «этнографической фантастики» и ценителям творчества Ле Гуин.

И снова новый мир, свой кастовый профессиональный мир, когда каждая профессия является отдельным кланом, цехом, со своими традициями и правилами, а управление осуществляется с помощью своеобразной философии-религии Матери, заветы которой почитаются и строго выполняются. Но всегда найдется сердце готовое восстать против устоев старого... И какой красивый сюжет в сочетании с текстом. Одно наслаждение для чтения.

Не привык я читать такие короткие произведения. Мне кажется, что не позволяет краткость раскрыть весь смысл задумки.

Короче, есть что домыслить за автора...