Бернар Вербер «Империя ангелов»

L'Empire Des Anges

Роман, год; цикл «Танатонавты»

Начинается роман весьма оригинально — на первой же странице на главного героя падает «Боинг». Герой немедленно попадает на небеса, где устраивается работать ангелом-хранителем. В его ведении — три разноплановые человеческие души: одна из них по ходу жизни превращается в чернокожую топ-модель, другая — во французского писателя (очевидны автопортретные черты), третья — в российского детдомовца.

— цикл «Танатонавты»  >  цикл «Ангелы»

Премия "Озон" / Prix Ozone, 2001 // Фантастический роман на французском

Ангелы
Ангелы
2024 г.

Империята на ангелите
(болгарский)
Імперія ангелів

Читая вторую книгу ловишь себя на мысли, что очень жаль, что закончилась канва первой книги и ты теперь «в новой реальности», но в целом все еще интересно читать, хотя перевес интереса и начинает скатываться в вопрос: «как же автор выкрутиться из созданных им дебрей и чем все закончится. Лично для меня это последняя книга в цикле от которой у меня положительных впечатлений больше, чем отрицательных, дальше автора занесло уже туда, откуда он не смог интересно и читабельно выбраться, но эта книга достойна прочтения.

Бернар Вербер – французский писатель и философ. Он начал писать свои произведения еще в детстве, но долгое время не мог ничего опубликовать. Его основное направление творчества – фантастика, насыщенная множеством философских размышлений.

«Империя ангелов» начинается со смерти главного героя, Мишеля Пэнсона, на дом которого падает самолет. После смерти он проходит через все круги Рая и попадает на суд, где должна решиться его дальнейшая судьба. Оказывается, ада не существует, и тех, кто жил недостаточно правильно, отправляют обратно на Землю в новое тело, чтобы дать ещё одну попытку стать немного лучше. Суд заключается в подсчете баллов, которые дают за хорошие поступки, и, чтобы попасть в Рай и стать ангелом, нужно набрать 600. Мишель не добирает несколько баллов, но, благодаря вмешательству своего ангела-хранителя, всё же остаётся на Небесах. Отныне он сам ангел-хранитель и должен следить за судьбой троих людей, которых сам и выбрал. Главная задача Мишеля отныне – довести хотя бы одного подопечного до 600 баллов и перейти на следующую ступень. А что на этой ступени так и останется загадкой до конца романа. Клиенты Мишеля очень разные: русский парень Игорь с очень сложной судьбой, американская чернокожая топ-модель Венера и французский писатель Жак.

Начинается все еще до рождения. Младенцы помнят свои предыдущие жизни и воспринимают окружающий мир, а при рождении всё забывают. Дальнейшая судьба клиентов складываться очень по-разному.

Венеру с детства окружает роскошь и обожание. Счастлива ли она? Нет, не думаю. Родители часто ссорятся, она уже в детстве мечтает о пластике носа. Девочка растет капризной и избалованной, совершенно не готовой к реальной жизни. Ранняя слава ещё больше усугубляет ситуацию. Затем идут типичные проблемы звезд: анорексия, булимия, злоупотребление алкоголем и постоянная смена любовников. Венера становится Мисс Вселенной, затем известной актрисой, женой мегапопулярного актера, но радости все это ей так и не приносит.

Жизнь Игоря совсем другая. Мать, пытавшаяся избавиться от него еще до рождения, не прекратила попыток и после. В итоге она бросает мальчика на улице. Игоря ждет детский дом, колония для несовершеннолетних, психушка и война в Чечне. Как же ангел-хранитель допускает такое? Дело в том, что он обязан выполнять желания клиентов, какими бы дикими и аморальными они не казались. Из всех этих злоключений Игорь вынес одно важное умение – выживать вопреки всему.

В судьбе Жака можно найти много отсылок к самому Верберу. В детстве мальчик был очень скромным и нелюдимым, не имел успеха ни в чём кроме написания историй. Его главный враг – это отсутствие веры в себя, страх ошибиться и сделать что-то не так, он часто пасует перед трудностями. Большую часть жизни он работает над книгой о крысах, где на примере грызунов высмеивает человеческие пороки.

В итоге каждый из клиентов сталкиваться с собственными трудностями, преодолеть которые они не всегда в состоянии. В самые сложные моменты они обращаются с молитвами к высшим силам, просят заступничества у ангела-хранителя. Правда далеко не всегда исполнение мечты приносит им счастье.

Книга буквально изобилует выдержками из выдуманной автором «Энциклопедии относительного и абсолютного знания». Читать их было чрезвычайно интересно, и они умело разбавляли основной сюжет романа.

Ещё одной сюжетной линией является приключение Мишеля и его друзей непосредственно в Раю. Они пытаются найти ответ на вопрос, какая же ступень развития идет после ангела. В своих поисках они странствуют по всей Вселенной. Лично мне линия Мишеля понравилась меньше, чем истории его подопечных.

Итог: Довольно интересный роман с закрученным сюжетом. Философских мыслей, актуальных вопросов и отсылок тут настолько много, что хватило бы не на один роман. Язык автора также на высоте. Сначала хотел поставить оценку «9», но довольно скомканный финал подпортил впечатление.

Если предположить, что существует загробный мир, а следовательно, и жизнь после смерти, то сразу встает вопрос: как там все может быть устроено? Существуют ли ангелы и чем они заняты? А может есть даже Бог?! Кто он?

Именно на этих вопросах Бернар Вербер и строит свой мир Империи ангелов, в котором уже знакомые герои «Танатонавтов» переходят «на новый уровень» и начинают квест «доведи подопечного до счастливого финала».

К этому произведению у меня сложилось двойственное отношение. С одной стороны, сама идея романа и поднимаемые в нем вопросы интригуют, но небрежность повествования, явные ошибки и нестыковки в описании некоторых научных теорий, а также откровенное злоупотребление штампами серьезно портят впечатление и формируют об авторе не самое лестное мнение.

За все время прочтения меня не покидало ощущение некоторой «картонности» происходящего: 1) персонажи недостаточно проработаны (какие-то неживые, состоящие из одних клише), а их «совершенствование» заканчивается простой сменой нарядов! Из топ-модели к роли матери семерых детей, из беспощадного воина-уголовника превращение в приживалку, а позднее — самоубийцу. И все это лишь следствие некоторых «озарений» и предопределенности «судьбы» — «НЕ ВЕРЮ!» (© К.С. Станиславский)

2) Описанные миры примитивны и напоминают нечто вроде воплощения компьютерных стратегий конца 90-ых начала 2000-ых. Например, на Красной, живут умные, но малочисленные Зимнии (читай – Протоссы), тупые, но побеждающие количеством Зерги-Летние, ну и еще две фракции посерединке. Вот они там живут, воюют, интригуют, побеждают, проигрывают и все это на красной земле под фиолетовым небом. И если у игровой вселенной было развитие и сейчас историю этого мира можно рассматривать как отдельное литературное произведение, то в книге все находится в статичном состоянии.

3) Ну и самая главная претензия — логическая неувязка: а где собственно АНГЕЛЫ? На всем протяжении книги с ангелами мы так и не встречаемся! Мы видим обычных людей которые выступают в роли ангелов, так как «духовно подросли», что автором, собственно, доказательствами никак не подкреплено: как был главный герой безответственным романтиком и авантюристом до своей кончины, таким и остался. Сама концепция оценки «духовного роста» путем проведения балльной оценки на «высшем суде», путем убеждения судей истериками и призывами к «человечности», очень странная. В результате пол книги автор рассуждает о необходимости некоторого духовного роста, но при этом сам показывает его полное отсутствие у своих ангелов!

Нельзя у книги отнять только то, что читается она довольно быстро, поэтому отлично подойдет для «легкого чтения» где-нибудь на отдыхе или после сложного рабочего дня. Но искать в ней какой-то глубокой философии явно не стоит.

Моя оценка 6 из 10.

Как написано в рецензии на обратной стороне книги — “на первых страницах главный герой книги погибает”. К сожалению, на этом роман не заканчивается. А становится после этого герой не абы кем, а ангелом хранителям. Можно смело опустить несоответствия религиям и мифологиям, ибо не они являются главным источником идиотизма романа. А начинается он с самой системы, предложенной автором, когда жизнь человека на 25% обусловлена наследственностью, на 25% — кармой и на 50% — свободной волей. Странно, что автор абсолютно не учитывает того, что 25% наследственности могут полностью перекрыть 50% — свободной воли. Это, кстати, и происходит с одним из персонажей романа – когда ему на страшному суде предъявляют, что он не стал оперным певцом, хотя имел талант и по задумке это была его задача. При этом у него была мать алкоголичка, хотевшая его убить, после чего детдом, потом малолетка, психбольница и, наконец, армия, причем, все это без права выбора. Интересна логика автора, точнее ее отсутствие, как после этого при помощи свободной воли, можно было пытаться стать певцом, при том, что у него наклонностей к пению не было, а только врожденные способности как потом выяснилось. Причем ангелы хранители в интересах своего клиента могут манипулировать другими людьми. О том, что при этом нарушается чужая свободная воля автор, естественно, забывает. Кроме того, сама свободная воля реализуется только через вмешательство ангела, что противоречит самому ее понятию. Однако автора это нисколько не смущает. Его вообще ничего не смущает. Особенно если судить о том, что он пишет о России. Так из романа мы узнаем: главный праздник в России – день рождения президента, самая распространенная карточная игра – покер, за убийство помещают в психлечебницу к буйно больным, в спецназ набирают психически больных 17 уголовников и после трехнедельной подготовки отправляют на убой в Чечню, там же запросто могли бы оказаться чернокожие 40 кг девушки, можно припеваючи жить за счет игры в казино, министерство здравоохранения выделяет огромные средства на исследования всякой хрени, присутствуют гигантские мега больницы (минимум 52 этажа).

Интересно, но в романе есть и прототип автора – французский писатель-фантаст Жан. Он с детства обожает фантастику и полон оригинальных идей (автор явно льстит себе, учитывая какое убогое творение он накатал), его первый роман назывался “Крысы” – отсылает нас к первому роману автора “Муравьи”. Кроме того не смотря на приведенную Жаном/автором цитату Спинозы о великих и оригинальности, автор нагло свиснул идею раннего рассказа Жана, который окажется в последствии пророческим, из рассказа “Добрые вести из Ватикана” Р. Силверберга. И поскольку автор, возможно, догадывается, что его произведения просто уг – то благодаря своему герою он как бы намекает — частичное не понимание при жизни гения автора компенсируется всеобщим признания мегаталантища спустя десятилетия или столетия после смерти и влиянием на мировую литературу. Но после ознакомления с его творчеством становится очевидно – это всего лишь следствия мании величия и непомерного ЧСВ.

Количество бреда в романе неимоверно – полностью весь даже перечислять не хочется, однако, не могу не упомянуть убогие сведения о работе компьютера – персонаж создает программу в основе, которой страх смерти компьютера в случае проигрыша, стекла машин, которые при аварии покрывают все лицо шрамами и полет ангелов ромбиком по галактике со скоростью света – на кой им куда-то лететь, если они не материальные существа в материальном мире и для них не существует ни времени, ни преград. Кроме того, их дом, который тоже не материален, загадочным образом располагается в центре нашей материальной галактики.

Концовка так же уныла, как и само произведение. Подводя итог, могу сказать – “Империя ангелов” редкостная хрень отдаленно напоминающая Коэльо.

Когда дело доходит до Вербера, я как та мышь, рыдаю, но жру свой кактус.

Отвратительно написанное произведение, которое рвется от обилия клише. Герои представлены не просто шаблонно, а одним — двумя штрихами, но настолько плоско, что даже додумывать характеры и мелкие детали не хочется.... Смысл, если он и есть, ускользает в груде этого мусора.

Подпольная русская фабрика по производству тортов, нет, вы серьезно??? РУКАЛИЦО ЛИЦОСТОЛ

Это моя первая книга Вербера. Так что мнение мое достаточно примитивное.

«Империя ангелов» — книга для того, чтобы расслабиться после работы или просто убить время. Не то чтобы она была безумно интересной, нет. В ней есть увлекательные сюжетные линии (истории Жака, Венеры и Игоря), есть достойные внимания мысли («Люби своих врагов, хотя бы ради того, чтобы действовать им на нервы» и прочее в этом духе), есть необычный подход к теме «жизнь после смерти». В общем, здесь есть кое-что интересненькое.

А теперь хотелось бы рассказать о том, почему же это не шедевр. Во-первых, стиль автора. Некоторые считают его простым и легким для чтения, но, как по мне, он какой-то... скудный. Повествование рваное, а картинка неполная. Конечно, расписывать жизнь каждого клиента да еще и приключения Мишеля и Ко не было бы правильным решением, но хоть как-то разбавить сухое повествование, «подлатать» его было бы очень неплохо. Во-вторых, «Энциклопедия». Не единожды самые напряженные моменты были испорчены появлением статьи из «Энциклопедии». Это издевательство, товарищи. Это просто убивает темп, рушит всякое желание читать дальше. В-третьих, очень слабая сюжетная линия, касающаяся самого Мишеля. К слову, Мишель получил слабое развитие. На протяжении всей книги от то пытается что-то сделать со своими клиентами (не особо удачно), то вдруг забивает на них и отправляется бороздить межзвездные пространства. Частенько казалось, что у него нет собственного мнения.

Были в книге и другие моменты, которые немного напрягали. Каким образом, например, Игорь не умер до рождения? Почему архангелы такие сговорчивые? Почему русские в ресторане заказывают блины с черной икрой и водку? (Хотя о чем это я? Это ж стереотип). Что касается, «человечности» ангелов, которая так многим не понравилась. Не вижу причин для осуждения автора. Это его представление, это идея. В конце концов, почему должна исчезать эта самая «человечность», если эти ангелы изначально были людьми?

В общем, неплохая книга для чтения на досуге.

Прямое продолжение «Танатонавтов». Материальные свидетельства танатонавтики уничтожены, активисты тоже, человечеству подтёрта память. Главный герой погиб вместе с центром танатонавтики в следствии падения на центр боинга. Вот именно с этого места и стартует новый роман.

Я не просто так сделал акцент на прямом продолжении первого романа. Ибо вторая книга получилась продолжением не только сюжетно, но и стилистически. Первая книга становилась всё менее интересной и всё менее остроумной, всё более скучноватой от начала к финалу. Вторая книга сразу стартовала с того стиля, на котором автор закончил «танатонавтов». Юмора вообще не стало. Даже иронии. Эпиграфы к главам вместо интересно-информационных цитат из историй верований мира либо остроумных авторских (как было в первой книге) стали либо авторскими вымученными, либо банальностями из авторской же энциклопедии.

Деятельность ангелов очеловечена бюрократизмом, правилами, ограничениями.

По-сути, мы читаем производственный роман о работе ангелов, показанной на конкретном примере одного ангела и трёх подопечных человеков.

Разрешите грубую аналогию?

Вот интересно ли читать малоизвестные подробности о работе редких профессий? Скажем, копирайтера, визажиста, метрдотеля? Это может быть интересным, если автор напишет книгу талантливо, перемежая производственную часть случаями из жизни — забавными или драматичными. А в случае с ангелами? В случае с заранее выдуманной профессией? Особенно, если учесть что драма у автора не получается в принципе, а про юмор в этом романе он попросту забыл?

Вот и получилось то, что получилось. Всё про ангелов — вообще скука смертная. То что из жизни его подопечных поинтереснее (пока Игорь — ребёнок, да читая про Жак попытаться понять что представляет из себя сам Вербер), хоть какие-то события, но сухость подачи материала и тут заставляют жалеть о потраченном зря времени.

Я высоко оценил «Танатонавтов». Но, честное слово, я не понимаю, что заставляет читателей хвалить вот этот роман, «про ангелов».

Второй роман Вербера из цикла «Танатонавты» является прямым продолжением первого. А, нет, не является. Во-первых, уже нет речи об открытии в танатонавтике. Во-вторых, сильно смещен акцент с научного (относительно) открытия на подслеповатый «метод тыка» . В-третьих, я так и не понял, почему не случился новый мировой Потоп (ведь его в прошлой книге обещали архангелы, ставя перед собой цель – стереть сакральные знания из ума людей), жизнь продолжается такой, словно и не было танатонавтики. А вот четвертое отличие самое бодрое и свежее – это разделенное повествование на три ветви:

1 Жак – французский мальчик с тонким внутренним миром и тягой к писательскому делу;

2 Венера – американская фотомодель, очень схожая с дерзкими героинями актрисы Эммы Робертс;

3 Игорь – русский мальчик со сложной судьбой.

И ни слова о танатонавтике. Понимаете? Вербер выпустил из рук ту идею, которую не лучшим образом реализовал в первой книге. Теперь для меня «Империя ангелов» — это книга не о рае или богах, не об ангелах и путешествии в мир смерти. Теперь это всего лишь роман о взрослении. Линия Мишель-Рауль стала серой, скучной и безвкусной. Читать о них совершенно неинтересно. Вставки из «энциклопедии» вымораживают. Особенно убила вставка с рецептом десерта. Очень полезная вещь. Тут невольно простишь Мартина с его гастрономическим интересом в вселенной Песни Льда и Огня.

Заключение: на этом я заканчиваю читать Вербера. Я устал (при малом количестве страниц обеих книг цикла!) от слабой реализации интересной идеи. А еще злюсь на слишком масштабную апелляцию к историческим личностям. Пусть лучше все остается так, как есть.

Избитая тема жизни-смерти, ада-рая, кармы, ангелов-хранителей... но у Вербера свой взгляд. Ироничный, лёгкий. Если бы его картинка мира и того, что будет после него, была правдой, я бы не расстроилась) И несколько цитат:

Тремя путями мудрости являются: юмор, парадокс, изменение

Сделайте Nota bene для русских читателей: «Пожалуйста, занимайтесь любовью, а не войной».

Замужество — это три месяца, когда люди любят друг друга, три года, когда они ругаются, и тридцать лет, когда терпят

Ад? К сожалению, его не существует. Есть только Рай и...

Земля. Те, кто провалился на суде, приговариваются к возвращению на Землю и реинкарнации.

Другими словами, можно сказать, что Ад — это Земля, — весело замечает архангел Рафаил.

Архангел Гавриил напоминает: Реинкарнация — это как выпускные экзамены в лицее. Если не сдал, нужно пересдавать. Что касается вас, то вы как раз провалились. Так что возврат на исходные позиции, и новая сессия.

— Развивай свои сильные стороны, вместо того чтобы пытаться улучшить слабые.

В большинстве своем кошки немного медиумы. Их преимущество перед людьми в том, что благодаря своим способностям они не получают ни власти, ни денег. А главный недостаток в том, что они не говорят и не могут поэтому предупредить напрямую.

Когда есть проблема, я не думаю, я сразу бью. Лучше всего в живот. Меня считают зверем. Но лучше так, по крайней мере, меня боятся. Сперва тебя боятся, потом с тобой дружат. Я быстро понял, что люди думают: раз ты хороший, значит, ты слабый. Я не хороший. Я не слабый.

Количество в том или ином языке синонимов слов «любить», «ты», «счастье», «война», «враг», «долг», «природа» свидетельствует о ценностях, преобладающих у народа — носителя этого языка.

Также необходимо знать, что невозможно сделать революцию, не изменив старый язык и словарь. Поскольку именно они готовят или не готовят изменения сознания.

не бывает бессильных в постели мужчин, а бывают неумелые женщины.

Культ женщины. В основе большинства цивилизаций лежит культ богини?матери, прославляемой женщинами. Их ритуалы связаны с тремя основными событиями в жизни женщины: 1) месячные; 2) роды; 3) смерть. Впоследствии мужчины пытались копировать эти примитивные религии. Священники стали носить длинные женские одежды.

Мужчинами так легко манипулировать. Мне кажется, я поняла, как они устроены. Женщине достаточно быть независимой от них, чтобы они захотели зависеть от нее.

Можно многое простить другому, кроме того, что он тебе помог.

Люби своих врагов, хотя бы ради того, чтобы действовать им на нервы

Единственный способ вписать себя в Историю — найти хорошего биографа.

Вообще очень люблю произведения написанные Бернаром Вербером и то как они легко читаются. Но книга империя ангелов понравилась особенно. Эта книга заставляет задуматься о том, что нас ждёт в действительности после смерти. Может всё так, как описано в этой книги будет, а может и по-другому.

В общем, прочтение этой книги произвело на меня отличное впечатление.

Книга легкая но в то-же время интересная, очень советую.Тем, кому книга не понравилась пусть почитатют оригинал, если есть возможность, вероятно что ваша нелюбовь к книге связана с переводом.Несмотря на клише в сюжетной линии Игоря, было очень весело и приятно читать ее, смотря на русские стереотипы со стороны.Мне кажется что Егор ему идет больше...

Ставлю 9-тку из-за ОЧЕНЬ глупой смерти персонажей

Начитался тут комментариев, о слишком человечных ангелах и недоумеваю. Я не думаю что автор хотел написать документальную книгу. Синдромом Поиска Глубинного Смысла страдать тоже не стоит, но мое мнение таково: Ангелы людьми были, людьми и останутся. Книга необычная и достойная.

На мой взгляд, совершенно лишнее произведение. «Тантонавты» ещё могут заинтересовать читателя попыткой художественной романтизации кабаллистического представления о загробной жизни. Невероятный антропоцентризм Вербера резал мой слух (вернее зрение :) ) уже тогда, однако в Тантонавтах это было несколько прикрыто авантюрно-приключенческими мотивами романа. В «Империи» дидактичность гностицизма Вербера прямо-таки «вопиет» с каждой страницы. Рай, построенные по принципу демократического централизма. Система продвижения по службе, из праведника в ангелы, из ангела, в архангелы, а так же образ действий, сделали бы честь то ли ЦРУ, то ли компании «Мицубиши».

Архангелы не просто рассуждают, как люди. Они рассуждают с логикой европейцев. И это при том, что их ведомство занимается, не только жителями иных континентов, но и иных планет. Однако, на фоне несомненно аврамистической системы ценностей, кодекс, практикуемый Страшным Судом напоминает скорее «Буши до». Душу судят, не сколько за хорошие и плохие поступки, сколько за выполнение или невыполнение жизненного предназначения.

О литературных качествах произведения нечего и говорить. Сюжет примитивен, сцены унылы, герои мертвы и плоски. Не рекомендую.

Популярность Вербера в мире, а тем более во Франции, по моему, заключается лишь в одном. Это массовость. Несмотря на довольно интересную философию автора, мир не запомнит его как Канта или Ницше. Всё просто — Вербер пишет в расчете на среднего читателя и оказывается прав, но прав в материальном плане и в плане популярности. Многих великих людей не признали при жизни, но, если бы их признали, они бы возможно и не были бы такими великими. Вербер не так велик, да и при жизни его признали, значит можно ему не волноваться и зарабатывать.

«Империя ангелов» один из ярких примеров литературного произведения массовой направленности. Думаю, даже папе римскому было интересно узнать, что же написал этот хитрец француз, не подать ли на него иск в суд. Если Браун — атеист, разрушающий религиозные стереотипы, то Вербер... А кто Вербер? С одной стороны этот человек занимается таким же благородным делом, как его американский коллега, с другой же снизоходит до того, чтобы брать типичные приемы из религий: рай, чистилище, ангелы...

Как я уже неоднократно упомянул, книга рассчитана на широкую аудиторию. За легкий и простой язык ругать, думаю, нет смысла — это стиль и визитная карточка автора. Идея сама по себе не совсем плохая, но Вербер зацикливается на вещах, которые совсем не идут на пользу сюжету. Например, космические путешествия. Да и еще француз перечеркивает вероятность существования жизни, кроме нашей, земной. Это звучит немного глупо, думаю, романтики и космонавты со мной согласятся. Больше всего меня поразила планета красных. Она получилась настолько карикатурной и бумажной, что про это и говорить не надо.

Судьбы трех людей на Земле куда интереснее летающих по раю ангелов.

Жак. Полностью срисованный с себя любимого персонаж. Чувствуется самоирония и «самобичевание», но и скромности у автора не занимать, в переносном смысле, конечно.

Венера. Персонаж, к которому я изначально питал неприязнь, не знаю почему, я интернационалист. Возможно из-за эгоцентризма этой самой Венеры. Хуже Жака с Игорем вместе взятых(если оценивать отрицательные качества каждого из них). В конце, правда, пополняет детский дом семью близнецами. Нелепая судьба.

Игорь. Самый интересный персонаж только потому, что мне довелось узнать мнение и представление о России со стороны. Право, друзья, было очень неприятно читать такое про свою Родину. Все помнят чеченский конфликт, страницу, так сказать, не самую светлую из нашей истории, но в том свете, в каком показал её француз — отвратительно. СМИ стран всего мира тогда постарались на славу. Да, и еще пара слов. Мы все сидим в больницах-небоскребах, празднуем там день рождения президента, а на завтра идем торговать хот-догами. Чуть не забыл, в свободное время люто ненавидим Запад. Видно, что Вербер не вникал в проблему, даже не старался вникнуть. А гибель Игоря еще более нелепа, чем гибель Венеры.

На мой взгляд, только та верберовская философия не дала окончательно упасть роману в моих глазах, а побудила прочитать «Энциклопедию относительного и абсолютного знания».

Бернард Вербер

В последнее время в России, наряду с Пауло Коэльё и Денном Брауном, с бешеной энергией раскручивается фигура уже популярного на Западе француза Бернарда Вербера. На сайте Вербера читаем: работал 7 лет в журнале «Нувель обсерватер» — писал статьи на научные и околонаучные темы. Когда журналистика ему надоела, пошел на высшие курсы сценаристов. Его дебютная работа на писательском поприще сделала его популярным сначала во Франции, а затем и во всем мире. Обнаружив в себе задатки пророка, создал ассоциацию анализа вероятных сценариев развития человечества. Ассоциация собрала большой банк данных и создала «Клуб визионеров», который раз в два месяца проводит конференцию в одном из крупнейших парижских книжных магазинов. Исходя из этой информации этот автор бестселлеров (так и хочется сказать «бесцелеров») не просто писатель фантаст и автор «Энциклопедия относительного и абсолютного знания», но ещё и…

Но обо всё по порядку. Предлагаю вашему вниманию его книгу «Империя ангелов», с первых страниц которой то и дело в глаза бросаются «энциклопедические знания» автора в области истории религий и тайные знания, которыми он так и норовит поделиться.

Кто-то возразит моей критике словами — «но это же фантастика!». Что ж, вы правы, но даже если автор и фантаст, разве он не вкладывает в уста своих героев свои слова и свои мысли? Разве не является его труд отражением внутреннего мира его самого? И разве автор не несет ответственность за то, что пишет? Мели Емеля, твоя неделя?

Обойдемся препарированием только первых 45 страниц этой книги, тем более что этого будет вполне достаточно, чтобы понять мотив для критики. Не оспаривая талант писателя, важно установить степень его компетенции в тех вопросах, на которые он пытается ответить.

В начале романа главный герой удивительным образом погибает, в его квартиру врезается Боинг 747, после чего его душа начинает путешествие на небо…

Стр. 15

«Нашей целью было отодвинуть существующую после смерти «терра инкогнита». И мы её достигли. Мы приподняли занавес над последней великой тайной, тайной смысла. Все религии (Вербер изучил все религии!!! А.Д.) говорят о ней, все мифологии описывают её более или менее точными метафорами. Мы стали первыми, кто заговорил о ней, как об открытии нормального “континента”.»

Начало прямо таки в духе современной поп — оккультной литературы – «мы открыли тайное знание, о котором все только догадывались.

Стр.19

Душа героя долетает до 4 неба.

4 небо

«Оранжевая территория, это наверняка то место, которое в христианской религии называется чистилищем (!. А.Д.)»

С легкой руки господина Вербера множество христианских конфессий загребаются под одну гребенку, и ничего, что учение о чистилище существует только у Католической Церкви.

Стр. 20

5 небо

(Мир познания)

«Желтая территория, где открываются великие секреты.»

Какие именно, автор не написал, но, видимо, и вправду великие.

Стр. 21

6 небо.

(Страшный суд)

«Самая высокая гора светится ярче всех. Я направляюсь к ней. Тропинка ведет к плато Страшного суда. Посередине тропинки выстроились мертвые. Очередь движется медленно. Каждая душа ждет, чтобы предыдущего вызвали к двери (? А.Д.), и занимает очередь перед линией»

Исходя из описания не понятно, откуда среди гор, тропинок и плато взялась дверь?

«Мы становимся в очередь.

За нами приходит некий светящийся персонаж. Я узнаю его с первого взгляда. Это хранитель ключей от Рая. Древние египтяне называли его Анубисом, индуисты называли его богом мертвых Яма, греки Хароном, перевозчиком через Стикс, римляне Меркурием, а христиане святым Петром».

АНУБИС — в древнеегипетской мифологии бог — покровитель мертвых, а также некрополей, погребальных обрядов и бальзамирования. Изображался в облике волка, шакала или человека с головой шакала.

ЯМА — в ведийской религии, брахманизме, индуизме и буддизме бог смерти, правитель царства мертвых. Представлялся в виде старика с веревочной петлей в руке.

ХАРОН — в греческой мифологии перевозчик умерших через реки подземного царства до врат Аида.

МЕРКУРИЙ — в римской мифологии изначально бог торговли, покровитель путешественников. Позднее был отождествлен с Гермесом и стал чаще изображаться в крылатых сандалиях, дорожной шляпе и с жезлом в руке. Усложнились и его функции: он стал считаться проводником в царстве мертвых, вестником и прислужником богов, покровителем искусств и ремесел, тайного знания, магии и астрологии.

Вот только не понятно, при чем тут апостол Петр? Хранитель ключей от Царства Небесного, человек, но не божество. И второй вопрос – для чего автор занимается этими перечислениям? Если он говорит от лица героя, то неужели герой в эту секунда начал прокручивать в голове, на кого похож апостол Петр, если он его сразу узнал? Очевидно – это мнение самого автора книги, но в таком случае такие параллели тем более не корректны.

Читаем дальше:

Стр.21

« Следуй за мной… (говорит апостол Петр. А.Д.)

Это высокий бородатый мужчина с немного надменным выражением лица.

(Святой апостол с надменным выражением лица? А.Д.)

«Он улыбается и наклоняет голову. Здорово: когда я говорю, он слышит. Он ведёт нас прямо на Страшный суд. Мы предстаём перед тремя судьями, которые начинают нас молча рассматривать. Я слышу, как святой Петр изрекает:

Фамилия: Пенсон

Имя: Мишель

Национальность: француз

Цвет волос в последней жизни: брюнет»

И вот тут автор бестселлера окончательно раскололся, у него поистине всё смешалось – люди и кони. Тут тебе и реинкарнация, в которую он, видимо, верит больше, чем в Анубиса, тут тебе и христианство со Страшным судом.

Стр.22

«Я знаю, кто эти судьи. В разных мифологиях у них различные имена. У греков Зевс, Темис, Танатос. У египтян Маат, Озирис (егип. Усир. А.Д.), Тот (егип. Джехути. А.Д.). У японцев Изанама, Изанаги и Омуаган. Для христиан это три архангела: Гавриил, Михаил и Рафаил.»

В этих строках автор относит христианство уже не к религии, а к мифологии. Но возмущает не столько это, а то, что автор присваивает ангелам судебные функции, в то время как в переводе с греческого языка ангел – вестник. В той же Библии ни у ангелов, ни архангелов нет судебных полномочий. В Библии четко прописано о том, Кто будет судить людей – и это ни архангелы, ни ангелы и уж тем более не «великие посвященные».

Тем более не корректно отождествлять трех архангелов – существ небесных сфер, с божествами из царства мертвых, и не с нравственной точки зрения, а с точки зрения наличия или отсутствия логики.

Стр.22

«Твоя душа взвешена, — объявляет мне самый высокий, Гавриил»

«Их нужно судить всех троих вместе, — добавляет самый толстый, Рафаил»

Столь замечательные описания анатомии духовных сущностей не может не вызывать улыбку. Если ещё учесть, что в первоисточники такие описания не существуют в принципе.

«Архангелы обвиняют нас в том, что в наших танатонавигаторских исследованиях мы слишком рано раскрыли тайны запредельного, знать которые могут лишь Великие Посвященные.»

Было бы поспешностью называть автора теософом лишь только за то, что он верит в каких то великих посвященных, но эти идеи несомненно восприняты им из оккультных теософских учений.

Далее без комментариев:

Стр. 23-24

«Три архангела смотрят на неё высокомерно»

«Ад? К сожалению, его не существует. Есть только Рай и… Земля. Те, кто провалился на суде, приговаривается к возвращению на Землю и реинкарнации.

- Другими словами, можно сказать, что Ад – это Земля, — весело замечает архангел Рафаил.

Архангел Гавриил напоминает:

Реинкарнация – это как выпускные экзамены в лицее. Если не сдал, нужно пересдавать. Что касается вас, что вы как раз провалились. Так что возврат на исходные позиции, и новая сессия.»

«Интриги… да-а, а карма-то была хорошей.»

«Существо с уровнем сознания 6. Это позволит тебе, если хочешь, навсегда освободиться от тюрьмы твоей плоти.

Таким образом, мне предоставляется выбор. Можно вернуться на Землю и стать Великим Посвященным, чтобы помогать людям развиваться, живя среди них. В этом случае у меня останется лишь смутное воспоминание о посещении Рая. А можно стать ангелом.

- А что такое ангел?

- Световое существо, имеющее на своем попечении три человеческих души. Задачей ангела является помочь хотя бы одной из них выйти из цикла реинкарнаций. Как Эмиль Золя помог тебе»

«Смысл жизни: «целью всего является развитие».

В начале было…

Ноль: пустота.

Пустота развилась и стала материей. И это дало… (!!!)

Единица: минерал.

Этот минерал развился и стал живым. И это дало…

Двойка: растение.

Растение развилось и стало двигаться. И это дало…

Тройка: животное.

Животное развилось и стало сознательным. И это дало…

Четверка: человека.

Человек развивался, чтобы его сознание позволило ему обрести мудрость. И это дало…

Пятерка: духовный человек.

Духовный человек развился и стал полностью освобожденным от всего материального. И это дало…

Шестерка: Ангел

«Энциклопедия относительного и абсолютного знания», том 4»

Помимо того, что роман буквально разорван на клочки вставками цитат из «опроса общественного мнения на улице» – этим полёт фантазии читателя периодически прерывается, от чего и создаётся такое впечатление, так ещё и какие-то псевдонаучные и псевдоисторические вставки из энциклопедии, принадлежащей перу Вербера.

Например:

Стр.35

«Я всегда представлял себе ангелов с ореолом вокруг головы и крылышками за спиной.

- Этот образ соответствует древним представлениям. Ореол произошел от металлических пластин, которыми римляне защищали статуи христианских святых от птичьего помёта (! А.д.)

Статуи христианских святых изображали с ореолом, который ещё с древности носил мистический смысл. У ираноязычных народов в глубокой древности сложился ритуал благодарения Бога за ниспосланную милость. В жизненном процессе этого ритуала образовался такой феномен, как сверхъестественный ореол из огня и света — “хварна”, термин, переводимый как “слава”, этот ореол связывался только с иерархически высокой личностью – царем. Этимология индоевропейского корня reg, который лежит в основании многих имен царей, говорит о нем в значении “свет”. Индоиранский синоним “золото = солнце = огонь” закрепляется и в античной культуре Греции. И не только в Греции, но и в культурах земель, с нею связанных. Нимбы известны здесь с эпохи эллинизма. Чем и объясняется появление нимба в христианском искусстве с IV века в изображениях Христа, с V-го – в изображениях апостолов, а потом и святых. Эта металлическая пластина, о которой пишет автор, помещалась на статуе вертикально, поэтому никак не могла защищать их от птичьего помёта. В более поздние века в католической традиции появилась другое изображение нимба — в виде кольца, но и такой вид нимба не мог служить защитой от птичьих бомбардировок. Изображение ореолов-нимбов существует и в буддизме, ореол в буддизме произошел от металлических пластинок, которыми римские войны…

Отсюда следует логичный вывод: автор либо пересказывает очередную легенду, либо насмехается над чужими святынями.

Стр.39

«Мир развивается в соответствии с символикой индийских цифр»

…и китайских иероглифов…

Стр.41

«Рецепт души: вначале человеческая душа определяется тремя факторами – наследственность, карма, свободный выбор…

25% наследственность;

25% карма;

50% свободный выбор»

«Карма: вначале пути душа на четверть определяется элементами, оставшимися от предыдущей жизни, неосознанными желаниями, ошибками, ранами и т.д., которые все чаще тревожат её подсознание.

Свободный выбор: в начале пути душа выбирает наполовину свободно то, что она делает, без какого-либо влияние извне.»

Ученые и философы, религиозные учения, прячут истину под покровом многотомных книг, Бернард Вербер открывает все тайны мира на первых 45 страницах.

А вот по-настоящему маркетинговый ход — в конце книги автор даёт понять, что он не прочь заработать ещё

«Мы… мы идем в мир богов?» Иначе говоря — To be continue…

Ниже приведены выдержки из его книги «Энциклопедия относительного и абсолютного знания»

«Священники даже позаимствовали у женщин длинные платья.»

Видимо для Вербера отнюдь не очевидно, что священники позаимствовали длинные одежды из культуры и традиций Ближнего Востока, в пределах которого и возникло христианство.

«Все есть в едином (Авраам).»

«Все есть любовь (Иисус Христос).»

Две эти цитаты автор приписывает Аврааму и Христу, но в Библии таких цитат нет.

Повторюсь: исходя из этой информации этот автор бестселлеров (так и хочется сказать «бесцелеров») не просто писатель фантаст и автор «Энциклопедия относительного и абсолютного знания», но ещё и___________________прочитав эту статью, вы можете сами поставить подходящее слово.