Бернар Вербер «Мы, боги»

Nous Les Dieux

Другие названия: Мы, боги. Волшебный остров

Роман, год; цикл «Танатонавты»

Мишель Пэнсон – бывший танатонавт, ангел-хранитель и просто добрая душа — ввязывается в опасные приключения. На этот раз ему предстоит исследовать мир Богов. Главный герой сам станет богом, а точнее учеником. Он по-прежнему будет наблюдать за своими бывшими подопечными-смертными, повстречает старых друзей, найдёт новую любовь, а также проникнет в самые потаённые уголки ещё неизведанного никем мира Богов!

— цикл «Танатонавты»  >  цикл «Боги»

Мы, боги. Волшебный остров
Боги

Взялся за эту книгу после понравившейся дилогии о танатонавтах. И был разочарован.

«Мы-боги» в разы проще, чем указанная дилогия. Нет эффекта тайны, сакральности, все больше похоже на пародию. Очень много внимания мифологии античности, словно этот роман — научно-популярное издание для школьников, желающих без напряжения прочитать о мифологии древних греков. Наверное я ожидал что-то совсем иное).

Сюжет: Ангел Мишель («Империя Ангелов») превращается в богоученика и постигает сложную науку божественного промысла.

Предназначение книги: после тяжелого рабочего дня – самое то.

Конструктивность: некоторые вещи действительно рождают желание ознакомиться с ними поближе, психология толпы, например.

Язык: Посредственно. Функцию передачи информации выполняет.

Цвет: прозрачно голубой.

Повествование: параллельно с «Энциклопедией относительного и абсолютного знания» как в «Империи».

Мои сочувствия: если вы не интересуетесь греческой мифологией.

Увлекательность текста: средняя с плюсом.

Декорации: неправдоподобны, условны.

Образы: не впечатляют.

Общее впечатление: как после поп корна – не наедаешься, и хочется еще порцию.

Оценка: удовлетворительно с плюсом/хорошо с минусом.

Ну а теперь более традиционно…

Сразу хочу сказать, что «Империя ангелов» в свое время мне очень понравилась. Я проглотила эту книгу буквально за пару дней. И пусть меня обвинят в плохом вкусе, но мне действительно понравились и основная сюжетная линия и главы Энциклопедии. Поэтому я даже не сомневалась в том, что буду читать продолжение. Что ж… С одной стороны мое любопытство было удовлетворено. Я выяснила, что же случилось с Мишелем Пэнсоном после рая. С другой, многие вещи меня …скажем так — не впечатлили. Во-первых, увлекаешься книгой гораздо меньше. Приключения друзей танатонавтов, меня совершенно не интересовали. Интрига – кто же совершает убийства богоучеников — слабо привлекает внимание. Во-вторых, я никогда не любила греческую мифологию, а книга щедро сдобрена мифами и легендами о происхождении и личной жизни богов. А декорации книги? Порой автор уходил такие дебри фантастического мира, что я думала, что читаю сон главного героя! Видимо Вербер переусердствовал в своих описаниях. При этом некоторые вещи мне все же понравились. Мне понравилась загадка Афродиты, я очень хочу узнать ответ, мне понравились опыты, раскрывающие схему поведения общества, и отдельных личностей, мне понравилась ремарка о муравьях (теперь я обязательно прочту его «Муравьев» и что-нибудь более научное), мне понравилась «трансляция» жизни душ о которых рассказывалось в Империи. Все эти вещи позволили смириться с недостатками. Хотя прямо скажем, перевесить их не смогли.

Но особо меня впечатлил конец, господа! Когда я уже с нетерпением перелистывала последнюю 450 страницу в надежде найти разгадки, я увидела просто оборванную фразу «Внезапно в небе появляется глаз, гигантский глаз, заслоняющий горизонт. Возможно ли, что это…». Что. Что это такое? Значит, я читала просто часть произведения? Но везде указывается, что «Мы, боги» можно читать как самостоятельное произведение. Н-да. Таким образом, я сразу скачала «Дыхание богов» которое начинается с фразы «ОН смотрит на нас. Мы растеряны, ошеломлены, едва переводим дух. ГЛАЗ настолько велик, огромен, что раздвигает облака и затмевает солнце…». В общем, to be continued, товарищи…

И опять — Вербер скатывается ради продолжения серии книг всё ниже и ниже. Плохо, откровенно плохо. Автор, у вас такие задатки, такая шикарная философия, такие умные мысли!..а вы их откровенно разбазариваете, когда могли бы хорошую интеллектуальную прозу писать. Может для почитать в метро, а потом блеснуть на работе фразочкой «я тут умную книжку читаю» — да, в самый раз, но не более. В погоне за деньгами / признанием / нужное вписать автор губит свой талант.

Вербер несомненно умный и образованный человек, способный к нестандартному видению мира, его ум рождает интереснейшие теории всего на свете.

Но прочитав «Мы, боги» лишний раз убеждаешся что как писатель он несостаятелен. Сюжет не имеет интриги, диолги скучны, окончание без развязки.

Читать это произведение самого нелетературного фантаста очень тяжело, сочитание нудного и интересного просто бесит.

После «Танатонавтов» и «Империи ангелов» не так сильно впечатлило.

НО! Начало для трилогии о богах положено хорошее. Возможно, идеи, изложенные в этой книге и не блещут новизной...однако, представлены с иной стороны. И это радует)

Вербера всегда приятно читать, т.к. его мысли понятны большинству людей (и это совершенно не значит, что они просты).

Следующая книга — «Дыхание богов» уже прочитана, теперь жажду заполучить «Тайну богов», чтобы узнать всё до конца.

Ужасно заинтригована))))

В какой-то степени, книга продолжает смысл первой, но раскрывает совсем другое направление. Как и первая, читается, как энциклопедия. Очень оригинально, просто, доступно и ярко раскладывается по полочкам эволюция мира: от создания планеты до образования и становления человеческих цивилизаций.

Опять можно почерпнуть кладезь интересных фактов и знаний в различных сферах жизни:

подробно разбирается греческая мифология (ее происхождение и человеческие прототипы), символика чисел и знаков, происхождение традиций и обрядов, технических изобретений, религиозные аспекты, способы воздействия и управления людьми, альтернативные пути исторического развития, психологические и философские задачки и т.д. Добавляются также и эротические нотки.

Приходит осознание, что все в мире обуславливается природными законами. Даже то, что мы считаем социальным, имеет природную первопричину и зарождается на базе тех особенностей территории и климата, где появляется народ. И любая сфера жизни находится под влиянием природы и не сможет стать выше этого.

Интрига в книге обостряется тем, что сюжет построен в виде игры на выбывание, где проигравшего ученика устраняют или убивают.

Остается непонятным, для чего проводились некоторые сюжетные линии, которые в конце ушли в никуда и не были логически подытожены.

И как итог: правду можно найти, основываясь только на своем опыте, не пользуясь опытом прошлого или навязанным обществом. Страдание необходимо для того, чтоб идти вперед. Ничего нового придумывать не надо – все уже есть в природе…

В целом, произведение выглядит громоздким из-за обилия информации, но очень много есть того, над чем еще можно призадуматься. Главный герой развивается, набираясь знаний и опыта, и энергично следует дальше…

Думаю, книгу непременно оценит тот, кто обладает неугомонной тягой к познанию.

В третьей книге «ангельской» серии, автор окончательно сделал выбор в сторону развлекалова, но сделал это совсем неплохо. Читается действительно веселее предыдущих книг. Вставки из «Энциклопедии» придают некотрый околофилософский колорит, что совсем не портит роман, а идет ему только на пользу. Читал с удовольствием.

Однако, в целом, заметен упадок... в качесве идей в первую очередь...

Оказавщись под впечатлением предыдушей книги («Империя Ангелов») ожидалось большее...

Да и конец книги как-то не впечатлил, ну кто завершает книгу оборваным, незаконченым предложением?

По крайней мере это единственные недостатки книги на мой взгляд, в остальном она очень даже интересная и захватывающая :wink:

Лучше чем ожидалось (первое произведение автора которое я прочел), думал будут опять какието невнятности с налетом французской придури, а оказалась довольно неплохая фантастика. Продолжение тоже нужно будет прочесть. Если провести парралели на Олди похоже (особенно переплетением мифологии, истории и фантастического сюжета), только более прямолинейное чтоли и язык попроще.

Очень нравится сама идея. Все представляется так понятно и близко, как будто это ты смотришь с высоты на человечество и создаешь свои миры.

Отличная идея и замечательное воплощение. Браво!

Показалось, что весь цикл произведений о богах перекликается с некоторыми произведениями Майкла Ньютона, в которых описываются опыты регрессионого анализа. Возможно, автор использовал их при создании романа.

Очень понравились сравнения с опытами на животных, действительно помогает лучше понять человеческие привычки и особенности.

Забавное занятие — играть в угадайку с автором, расшифровывая народы, которые он загодал.

Занятие простое, а главное — приятное. Если ещё не читали — обратите на это внимание :smile:

Отсутствует стандартная болезнь книг «Танатонавты» и «Империи Ангелов» — мутная и натянутая концовка. Тут ее просто нету :).

После прочтения «Мы, боги» душа требует продолжения, которое я понимаю еще не было издано на русском. Ну что ж, придется ждать.

Вербер — это умная энциклопедическая фантастика, удовольствие от прочтения можно сравнить с произведениями Крайтона. Прочитал книжку, и понимаешь что не зря старался.

На удивление для таких книг с такой тематикой захватывающий сюжет,простой и лаконичный,нет лишних украшательств и надуманности,всё развивается само по себе,даже сюжет затуманен.