Владимир Аренев «Дело о детском вопросе»

Дело о детском вопросе

Рассказ, год (год написания: 2011); цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Во время посещения музея на Бейкер-стрит в Лондоне с Вильчуком и его сыном произошла довольно странная история, напрямую связанная с тайной Шерлока Холмса.

Радуга (Киев). — 2013. — № 1-2.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Отдельные повести и рассказы

— антологию «А зомби здесь тихие», 2013 г.

— сборник «Мастер дороги», 2013 г.

Мастер дороги
А зомби здесь тихие

Любопытный эксперимент, в который привлекает прежде всего своей неожиданностью, смелостью переходов из одного жанра в другой, от одного мира к другому. Сначала мы имеем психологическую, реалистичную прозу об отце и его сыне, о семейных проблемах — плавно перетекая в историю о Волшебной Стране, скрытой в глубинах лондонских парков, где бродят единороги и мудрые вороны. И тут на горизонте возникает фигура... Шерлока Холмса. Неупокоенного Шерлока Холмса, погибшего у Рейхенбахского водопада, но ставшего ходячим мертвецом.

В общем, три пласта реальности соединились, и сам великий сыщик здесь вовсе и не причём. Он даже не раскрывает никакого дела. Он просто есть, пусть даже и эффектно «есть». Это интересно, но не в качестве «щерлокианы», а как всё та же городская проза...

Нудноватый рассказ. Долгая история про мальчика, посещение Лондона, музеев. Все это описано с бесконечными деталями. А сам сюжет рассказа заключается в последних страницах. Так зачем же было писать такую длинную и не имеющую к делу предисторию.

Причем здесь аквариум с золотыми рыбками? А вороны Лондонского Тауэра? Да и сам Холмс притянут к сюжету каким то боком.

Так, рассказ ни о чем.

Cначала стало уже было интересно... но случилась длинная скучная объяснялка за маленькой дверцей. И сразу пропало очарование старой Англии и загадка странного ребёнка. Нисколько не поверилось (если не упоминать сейчас сам фантэлемент), что этот самый зомби-ШХ устроил такую исповедь первому попавшемуся туристу, явившемуся в музей с умным не по годам сыном. Не всем же подряд рассказывает он эту невероятную историю... А вопрос на бумажке совсем меня добил. Какой-то он пафосно-абстрактный, и я снова не верю в происходящее. Скорее готова верить в волшебный зуб, ворона или в какую-нибудь горгулью.

В комментарии к этому рассказу автор характеризует его то, как слишком фантастический то, как слишком реалистический. С моей точки зрения, в рамках реалистического, он смотрелся бы лучше вместе с той сложной и очень важной проблемой семьи, любви и брошенных детей. Однако автор делает упор на фантастический элемент, уделяя ему достаточно большое внимание, что, с моей точки зрения, обедняет главную проблему рассказа. В остальном несколько затянуто с массой ненужных деталей.

Невнятной проблематики рассказ с посредственной мистической вариацией судьбы Шерлока Холмса. Спасает его только «простой детский вопрос», ударно приведенный в самом конце. Без этих двух строчек, переводящих жанр текста в мистический сюрреализм, хотя ничего и не добавляющих к логике и смыслу повествования, было бы совсем уныло и непонятно, ради чего все читалось.