Жан-Кристоф Гранже «Пурпурные реки»

Les Rivières pourpres

Другие названия: Багровые реки

Роман, год; цикл «Пьер Ньеман»

В маленький университетский городок Гернон прибывает комиссар Пьер Ньеман из Парижа — расследовать жестокое убийство библиотекаря, которому удалили глаза после пыток и засунули в расщелину скалы. Однако это лишь первое убийство в кровавой цепочке.

Параллельно, в городке Сарзак, который расположен за 250 км от Гернона, офицер полиции Карим Абдуф расследует небольшое дело о взломе школы и осквернении могилы маленького мальчика, который умер 14 лет назад. Расследование приводит его в Гернон, где все звенья складываются в одну долгую цепь ужаса.

«Багровые реки» / «Les rivières pourpres» 2000, Франция, реж: Матьё Кассовиц

Les Rivieres pourpres
(французский)
Les Rivieres pourpres
(французский)
Багряні ріки

Ну что сказать... «Присягнувшие тьме» мне понравились больше) «Багровые реки» — ну совсем попсовый детектив, в котором эмоции и события превалируют над логикой и убедительностью. В убийцу и его мотивы не поверила. Чушь какая-то, если честно... А вот намек на убийцу стал понятен сразу. При этом в сюжете наворочено слишком много всего ради красного словца, но ничего за этим по сути не стоит — только желание автора как можно лучше развлечь читателя.

Полицейские не в ладах с эмоциями и агрессией тоже не впечатлили. Кстати, до этого пыталась читать Мюссо «Квартира в Париже» (не выдержала, так как скука смертная). Там тоже у женщины-полицейской эмоции били через край — на пустом месте могла закатить истерику, до этого пыталась покончить с собой из-за того, что ее мужик бросил.. Не знаю, может, французы любят таких нестабильных героев? Мне лично они кажутся слабаками и раздражают. В органах должны работать абсолютно эмоционально устойчивые и стабильные люди без психических отклонений. А тут непонятно, как такой типаж может вообще оказаться в полиции.

В общем даже расписывать особо нечего. Не вижу смысла копаться в слишком многочисленных деталях сюжета, так как там не сходится ничего, буквально с самого начала.. Украли фотку с неизвестной могилы — и на этой почве весь сыр-бор, до скупой мужской слезы и желания отомстить? Ну-ну.. «Осквернение могилы». Где оно там, это осквернение, если следователь даже могилу не осмотрел, так как ну очень боялся гробов, кладбищ, да и сторож злой не позволил. И вот так там практически все...

Скажу так. Читать было интересно, так как экшен, так как страшные убийства, много событий, хочется найти в них логику, хочется «прощупать» след, все понять и разобраться.. Но в итоге ты получаешь винегрет из мало связанных деталей, которые наскоро грубо пытаются сшить белыми нитками в конце, чтобы как бы получилась история. Я лично в нее не поверила и она меня разочаровала. Я ни к кому не прониклась сочувствием. Но тут на любителя, видимо. Зато написано хорошим языком, с яркими описаниями, которые компенсируют многие недочеты.

Удивительная книга. По прочтении не могу сказать про нее практически ничего хорошего — и написана плохо (ну не верю я что стареющий приземленный комиссар думает вот так: «Видения проплывали у него в голове, легкие, точно шепот, точно шуршание шелка или дыхание эльфов...» ), и парочка гг, которая подается как супер-боевики, никак свои навыки не проявляют, зато ежеминутно на всех орут, грубят и вообще ведут себя не как суровые мужики, а как поддатые истерички, да и сама Главная Тайна обескураживает своей нереалистичностью. Т.е. плохо ВСЕ — а читать интересно! Типичный случай guilty pleasure, читается влет, а потом сидишь, недоумеваешь — а что я, собственно, тут нашел?

Не понравилось, не смог дочитать. Клише на клише. Топорный слог. Куча выдуманных фактов. Больше не возьму этого автора.

В детективах мне нравится развитие сюжета по синусоиде (когда и ГГ и читатель то знает, то опять не знает) или по нарастающей — когда головоломка складывается постепенно. Но в этой книге сюжет это классический детектив: сначала ничего не знаешь — потом оп! и сразу всё понятно, концовка только про прояснение деталей.

В общем, для кино самое то, для книжки слабовато

Не смогла дочитать, может я слишком много требую, но просто невыносимо было читать как главный герой на каждую девушку смотрит как на кусок мяса. Как будто размышления гребаного маньяка.

Да и повеселило, что человека, которого по бедам с бошкой не взяли в армию, на изи взяли в полицию, учитывая что в армию обычно берут практически всех подряд.

С Гранже я уже давно и продуктивно знакома, а вот до самой его известной, наверное, книжки добралась только сейчас. Известность эта, кстати, по большей части, пожалуй, была обеспечена довольно хорошо принятой зрителями экранизацией, но о ней чуть позже, пока о первоисточнике.

Книга хороша, что уж тут скажешь. Хотя, признаться, Гранже у меня неровно идет: что-то очень нравится (например, по-прежнему любимой книгой автора у меня из прочитанных является «Мизерере»), что-то — так себе ( «Братство камня»). Но в данном случае то что надо: мрачный осенний триллер с запутанным сюжетом и интересными героями, только слегка перемудреный, на мой взгляд.

В первую очередь хочется локации отметить — они шикарные: университетский маленький городок, горы, ледники, реки — красотень просто, ляпота. Атмосфера невероятная.

В одной из горных расщелин молодая альпинистка находит труп университетского билиотекаря со следами пыток. К делу прикрепляют хмурого столичного полицейского — первый главный герой, Ньеман, персонаж сложный, неоднозначный, и, как мне кажется, не до конца раскрытый.

Параллельно идет другое расследование, в другом районе. Казалось бы, ничего сверхинтересного: кто-то грабанул школьный архив, причем украли только фотки пары учебных лет, и осквернил склеп давно мертвого мальчика на кладбище в ту же ночь. Здесь на сцену выходит второй главный герой — Карим, араб, молодой горячий коп, из бывших воров-хулиганов, натура пылкая, с тяжелым прошлым. Вот он мне понравился гораздо больше своего коллеги, с которым они, как вы понимаете, пересекутся, как, собственно, и те дела, что они так рьяно расследуют.

То, куда их заведет этот пазл, который они по кусочкам буквально собирать будут, — это, конечно, офигенно (в смысле, очень лихо все вывернет автор, а так, естественоо, страх божий что творилось там, в этом уютном горном городке).

Теперь про фильм. То ли я его очень давно смотрела, то ли чего, но я как-то успела подзабыть все напрочь, и вот сейчас, пересмотрев, я пришла к выводу, что это ужас-ужас, а не экранизация. При все уважении к роскошному актерскому составу — фильм вообще не получился, на мой взгляд. Абсолютно проходной триллер-боевичок, все многоходовочки гранжевские куда-то и зачем-то слили, а самое главное — где, блин, Карим и его прекрасные косички? Куда его дели? Я, конечно, люблю Касселя, но на араба он никак не тянет. Многие эпизоды выкинули просто из сюжета. Киношные герои получились картонные. А про сцены драк я вообще молчу: балет какой-то, я уржалась. В общем, я не очень понимаю такой бешеной популярности этого фильма. Наверное, от восторга пищали больше те, кто книгу не читал, но мне, сразу за романом, это кино показалось жалкой пародией на первоисточник.

И вот теперь передо мной дилемма: читать или нет продолжение цикла про Ньемана. Отзывы сплошь отрицательные...Не хочется портить впечатление от первой части.

Не понравился этот роман. С фильмом сравнивать не стану, там все держится на актерской игре.

А здесь, сюжет — сплошная цепочка нелепостей.

Про каждое звено можно сказать: зачем? К чему все было так усложнять? Нет логики ни в поступках преступника, ни в методах расследования полиции.

Сложно, просто нельзя поверить, что все может сложиться в единое целое.

Вот почитал я другие отзывы на этот роман. Многие пишут — «реалистично», «реализм». Какой там! Эта книга к жанру «реализм» не имеет ни малейшего отношения. Стопроцентный «Голливуд». Триллер с элементами боевика.

Ещё немного о реализме:

- реальные люди никогда не ведут себя так,

- обычные люди даже не думают подобным образом,

- да и вообще, таких персонажей в реальной жизни не существует.

Примеров тому в этой книги масса. Да и в других произведениях этого писателя — тоже самое.

Это не ляпы, не сюжетные нелепости, хотя, и этого хватает. Просто — это стиль книг Гранже.

Да, сама сюжетная линия далеко не правдоподобная, на грани мистики. Но, это полбеды.

Просто, автор пишет о таких вещах, о которых не имеет ни малейшего представления.

Сплошные нелепости в областях медицины, генетики, криминалистики, патологоанатомии. Полный абсурд в описаниях сцен драк, методов ведения полицейского расследования. Вообще, с психологией у писателя проблемы. И это притом, что он — журналист, должен разбираться в мотивах поведения людей

Главные герои — полицейские, полные психопаты. Они, вообще, не контролируют ни свои эмоции, ни свое поведение. Постоянно внезапно переходят из состояния смущения и нерешительности к агрессии, физическому насилию. Никто и никогда не стал бы держать на службе таких сотрудников. Психологически неуравновешенные люди.

Да и прочие персонажи не лучше. У героев Гранже гипертрофированные эмоции, рефлексы. Почему-то, все постоянно «бледнеют от ужаса», «зеленеют от страха», «покрываются потом». И это — не при виде на расчлененные трупы, а просто так. Я не понимаю, почему обычные буржуа, добропорядочные люди, ни в чем не виноватые, «становятся бледными как простыня» при невинном вопросе, который им задаёт полицейский. Мне с трудом верится, что офицер полиции «впадает в ужас» при чтении протокола вскрытия. Такие крутые супергерои, и тут постоянно — «стынет кровь в жилах», «остолбенел от страха».

Вообще, у меня сложилось впечатление, что действие происходит не в цивилизованной европейской стране, в конце XX века, а где-то, в Африке или Латинской Америке. Беспредел полицейских, несчастные, запуганные гражданские. Тут же, банды скинхедов, арабов. Вооруженные, живущие открыто. Какая Франция?! Это Сальвадор, Никарагуа!

В общем, если хочется детектива, где события укладываются в логическую схему, герои мыслят и ведут себя естественно — это не та книга. Любителям классического французского детектива, подобного книгам Ж. Сименона — читать не надо.

Зато, если хочется отдохнуть, хочется крутых героев, которые « в совершенстве владеют приемами супер-рукопашного боя «Т», стреляют без промаха — роман понравится. Прочитать его — как посмотреть голливудский фильм. Нужно просто отключить мозг и наслаждаться зрелищем. Ярко, динамично. Воды нет, события стремительно развиваются. Градус насилия зашкаливает.

Кстати, написана книга очень своеобразно. Такие оригинальные образы, эпитеты, сравнения! Я даже не понял, это «перлы» автора, или переводчика.

Вот, например, типичный пример:

Фанни Ферейра, молодой преподаватель геологии, выглядела великолепно: ее лицо в обрамлении капюшона лыжной куртки сияло юной свежестью, вьющиеся волосы трепетали надо лбом, светлые глаза ярко блестели на смуглом лице. Ньеману нестерпимо хотелось вонзить зубы в эту лакомую сочную плоть.

Нет, Ньеман — это не маньяк-каннибал, как можно подумать. Это — главный герой, заслуженный комиссар полиции предпенсионного возраста, гордость Франции, пример для всех молодых сыщиков... Ну, что поделать, «немного» странный у него стиль мышления. Или, это автор или переводчик так выражают свои мысли?

Для меня — одноразовое чтиво.

Данная книга за авторством французского писателя Жан-Кристофа Гранже для меня первая в знакомстве с его творчеством. Сам этот роман был опубликован в конце 90-х гг., а особую ему известность придала достаточно удачная экранизация с французским актером Жаном Рено.

Что касается самого романа, то мне понравилось. Сюжет здесь так лихо накручен, то порою диву даешься, как целая картина происходящего собирается по маленькому кусочку на каждой странице.

Детектив Пьер Ньеман имеет большой стаж в раскрытиях преступлений, уже не один десяток лет занимается своим делом. Нрав у него совершенно не добродушный, может вспылить на ровном месте, да и к преступникам у него имеется свой подход. Один из таких «подходов» привел его к тому, что он в неистовстве избил преступника, пока лицо того не превратилось в месиво из костей и мяса. И чтобы как-то замять последствия действий нашего комиссара, центральный отдел по борьбе с насилиями над людьми отправляет его в небольшой городок Гернон, где было совершено убийство с особой жестокостью молодого библиотекаря местного университета. На теле были следы пыток — ножевые раны, разрывы, ожоги, следы удушения, так же удалены оба глаза.

Примерно в то же время, в другой части Франции, в городке Сарзак, молодой офицер полиции, бывший вор и угонщик автомобилей, а так же полный беспредельщик, араб Карим Абдуф, расследует обычное проникновение с кражей в местной школе. С первого взгляда создалось впечатление, что это обычное хулиганье резвится, но оказалось все не так просто. Были украдены школьные дела учеников за 81-82 гг., и в то же время, на местном кладбище произошло осквернении могилы маленького мальчика, который умер примерно в то же время и был учеником той самой школы.

Казалось бы, совершенно два разных расследования, но эти нити преступлений приводят их к одному общему делу. Делу, в котором полно тайн, убийств, жестокости и крови.

? ОТРАЖЕНИЕ, или ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ТРИЛЛЕР

ЦИТАТА: «— Сумасшествие умеет маскироваться, комиссар. Безумные часто выглядят совершенно нормальными для окружающих».

(Жан-Кристофер Гранже. «Багровые реки»)

Роман французского писателя Жан-Кристофа Гранже «Багровые реки» (Les Rivières pourpres), написанный в 1998 году, сначала заставил «закипать кровь в жилах», создавая впечатление добротного триллера и шикарного детектива, а под конец оставил ощущение, что мне вместо конфеты от известного производителя в многообещающем фантике достался всего лишь фантик. После прочтения книги я чувствовала себя ребёнком, которого обманули. Хорошо, что это была не первая книга, с которой я начала знакомство с творчеством Гранже…

Но, по порядку. Это рецензия (отзыв) не литературного критика, а читателя, поэтому я хочу выразить чувства, сопровождавшие меня при чтении, а также некоторые личностные соображения, касающиеся темы и замысла произведения.

… Во всём всегда виноваты психопаты! Если бы не было на свете психопатов, откуда бы писатели черпали сюжеты для своих умопомрачительных детективных романов? Но не слишком ли много психопатов для одного романа – «Багровые реки»? Это первый вопрос, который я задаю сама себя, осмысливая только что прочитанную книгу. У Гранже практически все персонажи романа имеют социопатические отклонения в психике. Это относится и к детективам – главным персонажам, ведущим умопомрачительное расследование, – комиссару Пьеру Ньеману из Парижа и лейтенанту Кариму Абдуфу из небольшого городка Сарзака.

Ньеман – настоящий псих, не контролирующий своих эмоций. Так автор рекомендует одного из своих главных персонажей уже с первых страницах романа, повествуя о неадекватном поведении полицейского в ходе уличных столкновений. Что это? Профессиональная деформация? Может быть … Автор историю самого детектива почти не раскрывает. Он так и остаётся до конца книги тёмной лошадкой, точнее просто опытной профессиональной ищейкой.

Образ его неожиданного напарника по раскрытию преступления – араба Карима Абдуфа описан гораздо полнее и ярче. Бывший вор, угонщик автомобилей становится профессиональным полицейским. Чудеса, да и только … К тому же ему поручают раскрытие запутанного уголовного преступления.

Симбиоз этих двух полицейских наводит на мысль: французская полиция вся состоит из таких необычных, колоритных персонажей? Следственные действия, проводимые детективами в рамках литературного произведения, на мой взгляд, описаны достаточно хорошо, хотя и не всегда логичны, и целесообразны (бедные полицейские Гернона, застрявшие в библиотеке).

Социопатами являются и женские персонажи. Их образы Гранже описывает более тонкими и верными психологическими красками, чем мужские. Социопатия – явление, которое может не бросаться в глаза. Чтобы распознать социопата, зачастую нужно прожить с ним бок о бок продолжительное время.

Сюжет «Багровых рек» основан на раскрытии таинственного и шокирующего преступления в небольшом кампусе в предгорьях Французских Альп – Герноне. Кровавая драма, описанная Гранже, настолько страшна, что не остаётся никакого сомнения – действовал изощрённый садист, преследуя выполнение своего адского плана. Элементы триллера («кровавый покер») наиболее хорошо удались Гранже. Он их органично соединяет с детективной составляющей романа.

Преступление – длящееся. Оно занимает по времени около полувека, и участники этой криминальной драмы территориально проживают в разных местах Франции. Поэтому автор вводит второго сыщика после Ньемана – Карима Абдуфа, который расследует другое преступление в Сарзаке: таинственная смерть десятилетнего мальчика Жюда Итэро. Впоследствии оба эти дела объединяются в одно.

Замысел романа – просто великолепен. Качество текста – изумительное. Персонажи – живые, харáктерные. Атмосфера повествования – соответствующая времени описываемых событий. Само повествование – захватывающее. Интрига! Да ещё какая!!! Динамика – стремительная. Почему же в конце концов не покидает ощущение, что меня обманули?

Автор обманул меня в моих самых наилучших ожиданиях. Развязка романа – слаба и нереальна. Такое ощущение, что Гранже вдруг в конце всё решил обернуть в шутку – посмеялся над легковерным читателем, падким на развлечения, интригу и особо не заморачивающимся над реальностью происходящего. Даже качественная фантастика, на мой взгляд (кстати, не единственный в своём роде!), должна быть правдоподобной. А это – детектив. Он, как мне кажется, более, чем фантастика, должен вызывать чувство реальности происходящего.

О чём же я? Генетика. Гранже пишет на самом стыке с XXI веком. Отчего же автор так мало сведущ в этом вопросе? Фантазии – не достойные даже научной фантастики (но меня же не предупредили, что я читаю фантастику: может быть в этом дело?). Эксперимент, описанный в романе, напрочь лишен реальной основы: такого быть не может. Нельзя создать герметичный, то есть закрытый, социум – профессорско-студенческий городок (кампус) в наше время! Современные средства коммуникации не позволяют. Тем более, что Франция – не такая уж и большая страна, да и плотность населения тоже не маленькая… Нет. Тут автор что-то явно перемудрил. А с точки зрения генетики как науки – вообще мракобесие…

Социально-психологическая обстановка в кампусе также вызывает недоумение. Лично у меня. Профессора – элита, «сливки общества»? Что автор имел ввиду? В кампусе у Гранже проживают преподаватели и студенты. Научных изысканий никто не проводит. Это – не Новосибирск с мощнейшей научной базой, а всего лишь маленький заштатный городишко, в котором располагается высшее образовательное учреждение. Автор ничего не попутал?..

Акушерство и гинекология у Гранже – тоже из области невероятного. Женщины, которые будут читать роман, меня поймут. Не думаю, что в современной Франции рожают не так, как в других цивилизованных странах, в том числе, в России. Мужчины тоже должны знать, что новорождённого младенца всегда показывают сначала матери, а потом уносят. Махинации с подменой детей возможны, но крайне редко. Это тема для романов. Но поставить такое дело на поток – не реально. Были ещё и другие моменты – чисто из области фантастики …

Ну, да ладно. Пофантазировал автор – пусть … Пол беды. Но как же разочаровал сам финал … Он откровенно пошлый, достойный дешевых бульварных романов. В лучшем случае (мягко говоря) – сказочный. Не зря же автор пробуждает ассоциацию со сказкой «Мальчик с пальчик» и белыми камушками.

Что произошло? Почему Гранже предал такую прекрасную книгу? Как будто ему сказал кто-то, или он понял сам: что-то не так в этой истории, и он решил обратить всё в фарс. Очень жаль. Честно.

Я задумалась над своей оценкой книги: между «хорошо» и «удовлетворительно» … И всё же – ближе к «хорошо». Пусть какую-то роль при оценивании сыграло моё общее впечатление о творчестве Гранже, но, как ни крути, – большая часть романа – на «отлично». Цикл «Пьер Неман» буду продолжать читать, как и другие книги полюбившегося автора.

Самая популярная книга французского писателя, благодаря отличной киноадаптации.

В книги сразу два главных героя.

Первый — классический протоганист Гранже, бывалый, циничный детектив Пьер Ньеманс. Его отличает любовь к роковым женщинам и фобия перед собаками.

По сути именно типаж проженного, легендарного, жёсткого детектива, которого боятся не только враги, но и знакомые, является центральным образом в большинстве произведений автора.

Вторым героем является молодой, горячий полицейский Карим Абдуф. Он ведёт параллельно расследование и пути персонажей обязательно пересекутся.

Таким образом, у Нас есть несколько центральных героев. Это является отличительной чертой детективов Гранже.

Само действие завязано на генетике с примесью закрытых обществ. Триллер мрачный, но сугубо реалистичный без всякой мистики. Также уже с этой книги можно заметить, что истинным злодеями являются представители одной профессии.

Отголоски Пурпурных рек мы увидим и в других произведениях автора.

Instagram: @detective.book

Двое полицейских. Герои-одиночки, следующие не закону, а своему внутреннему кодексу. Всю книгу машут ногами и думают. Ещё пытают свидетелей, убивают подозреваемых. Да и просто пугать холопов не гнушаются. Чуваки удовлетворяют психозы и нехорошие наклонности, работая в полиции. Потом встречают маньяка и говорят: «О, мы с тобой такие похожие!». И все летит к чертям...

К детективной части много вопросов.

Тут и Путин всплывает, что помогал прятать правду. И лохи нашлись, забесплатно готовые работать. И пиз#%ц, что творится вокруг, никто не замечал. А такое сложно не заметить, тем более что много лет продолжается. Лес роялей!

Атмосферность и нуар, за что многими роман хвалим, тут присутствуют. Но они как солнце весной: то есть, то нету. Читается легко. Но не сказать, что чем-то выдающееся произведение. Ожидал больше от романа, что каноном жанра считается. Вот Dark fantasy или Кинг — это да, атмосферно, до костей пробирает

Роман вышел в 1998 году. И как старый тетрис, пропитан духом 90х. Милая сердцу вещица. Но играть в нее уже не интересно

Осилил два романа этого писателя.

Не понравилось в обоих вот что: частенько, сыщик находит какую-то улику/зацепку и делает некое предположение,

которое звучит в его устах, как единственный неоспоримый и верный факт. И в последствии оно никогда не опровергается и не оказывается неверным.

Что касается этого конкретного романа, то сам главный замысел и все события, что в нем происходят, настолько невероятны (в плохом смысле этого слова), что поверить в это невозможно ну совсем никак. Первую половину книги ещё сохраняется какой-то интерес, но потом всё становится только хуже. Я уж не буду говорить про характеры героев из которых мне никто не понравился и, к счастью, не запомнился. Кстати сказать, я определил убийцу с самого момента его появления, и не потому, что это я такой умный, а потому, что этого следовало ожидать от этого автора.

Читая книгу, всё думал, ну как же так, такая высокая по меркам этого сайта оценка, ну должна она как-то подтвердится или оправдаться, тем более это не какой-то новый жанр, который мне не импонирует изначально, но нет — фрустрация...

Фильм с Рено и Касселем посмотрен не раз. Поэтому впечатление от книги получилось неоднозначное. Основные повороты сюжета уже известны, а в деталях чувствуется вторичность. Здесь появляется, например, типичный персонаж Гранже — коп, бывший по молодости закоренелым преступником. Раньше я встречал его в «Земле мертвых», а недавно писатель выдал такую же героиню в свежем сериале про комиссара Ньемана. В «Багровых реках» также возникают авторские темы «замкнутых сообществ», буржуазного фашизма, французских мусульман и либерального лицемерия.

История вращается вокруг ослепленного трупа найденного на леднике в позе эмбриона. В жестокости преступлений автор накрутил очень много деталей, но в целом они не смотрятся невыполнимыми. Убийца был упорот и у него было достаточно времени, чтобы обсосать каждый шаг. В книге все подано логичнее, чем в фильме.

Серьезно меня покоробил лишь один эпизод ближе к финалу, когда две сюжетных линии наконец сходятся. Один из героев рассказывает второму, что разгадал всю предысторию преступлений. У вас три трупа и еще один в перспективе, а ты начинаешь раскладывать все по полочкам, вместо того, чтобы сначала выложить главное. Дешевый эффект убил реалистичность момента.

Итого: Крепкий триллер со множеством французских реалий 90х годов. Рука у автора еще не была набита, но он уже нащупал любимые темы.

Прочитал книгу уже после просмотра

почти
одноименного фильма с Жаном Рено. Могу сказать только одно — если вы смотрели фильм и решили ознакомиться с первоисточником, смело покупайте и читайте! В фильме нет и половины, я бы сказал, сюжетообразующих моментов, критически важных нюансов и многого другого. А вот если книга стала первой и теперь вы желаете посмотреть фильм, то... не смотрите)) Вы разочаруетесь. Он держится исключительно на игре старика Рено.

Я не любитель жанра детектив и читать брался с большой осторожностью. Однако все опасения отпали уже к первой трети книги. Герой, как и водится в таких случаях, уперт, своенравен, всегда все делает по-своему, что и ведет его к разгадке, несмотря на все преграды и ухищрения злодея. Несколько историй, идущих параллельно друг другу, не переплетаясь до определенного момента, хорошо дополняют картину происходящего, сводя все концы в единый клубок, когда все становится ясно: и предыстория, и мотив, и как все обстояло на самом деле. Гранже очень хорошо описал многое из того, что ему, как журналисту в прошлом, было известно. Здесь нет случайностей, нет с хрустом выезжающих из кустов роялей. Все имеет свою логическую причину и развивается на протяжении всего сюжета.

Атмосфера.

Она не просто присутствует, она является частью книги. Не поверю тому, кто скажет, что не прочувствовал описанный в книге мир отрезанного, почти закрытого, общества, где развитые умственные способности людей, следуют рука об руку с их врожденными, наследственными недугами. Как люди пытаются исправить положение и к чему это приводит.

Единственное, что меня действительно огорчило и в какой-то мере не дало поставить книге заслуженную девятку — концовка. Не буду спойлерить, скажу лишь, что последняя четверть книги подобна разогнавшемуся локомотиву. Ты несешься вперед, проглатывая страницу за страницей, ждешь чего-то неимоверного, бурлящего, а получаешь... В общем, читайте) Книга стоит потраченных денег и, что немаловажно, времени. Ведь деньги всегда можно вернуть, а время — нет.

Для меня это стала первая книга которую формально можно отнести к жанру триллера. Детективы я когда то читал, но это были классические детективы 40-70х годов, Чейза или Стаута.

От этой книги я заранее ожидал какой то мистической атмосферы , но на деле все получилось не совсем так. Вроде бы и есть нетипичные убийства со следами изощренных пыток, но из-за простого языка автора все это подается просто как сухие факты.

Несмотря на это книга все равно очень быстро зацепила и не отпускала почти до самого конца. Этот интерес больше всего поддерживался параллельной линией расследования Карима, которое сопровождалось странными событиями и обстоятельствами. Где то к 1/3 книги я уже понимал кто убийца

на половину)
, но у меня была надежда что автор чем то меня удивит и я окажусь не прав. Но самый большой интерес у меня был не к персоне убийцы а именно к мотиву и обстоятельствам и событиям которые за ним скрываются. Я ожидал что концовка должна просто взорвать мне мозги, но по факту это оказалось самой слабой частью всей книги. Мотив преступлений и все связанные с ними события которые стали причиной этих убийств показались мне очень неубедительными. Вроде бы и есть формальное объяснение но я в него просто не поверил.

Даже не смотря на такую концовку я все равно считаю эту книгу довольно неплохой. Самый главный фактор в оценке этой книги для меня стали те эмоции и интерес которые были на протяжении всего повествования.