Жан-Кристоф Гранже «Империя волков»

L'Empire des loups

Анна Геймз — счастливая женщина. Она молода, очень хороша собой, богата. У Анны любящий муж, Лоран Геймз, высокопоставленный чиновник Министерства внутренних дел, изысканный круг общения, так почему же ее мучат по ночам кошмары? С чем связаны провалы в памяти и неузнавание лиц, особенно лица самого близкого ей человека — Лорана? Неужели она сходит с ума? Муж предлагает Анне согласиться на психиатрическое лечение, но душа ее протестует. И героиня начинает собственное расследование, открывающее ей страшные тайны.

«Империя волков» / «L'empire des loups» 2005, Франция, реж: Крис Наон

Империя Волков
Империя Волков

L'Empire des Loups
(французский)

Буду краток. Читаю книги Гранже по порядку выхода. Качество улучшается. Но между завязкой и развязкой так сказать, местами становится скучно. Но в общем и целом очень неплохо. Из первых четырех книг на мой субъективный взгляд самая лучшая.

Читая вторую книгу этого французского автора, уже по первым абзацам можно узнать его по стилю и слогу написания. Текст, как и в предыдущей прочитанной книге,«Багровые реки», читается легко и держит в напряжение практически на протяжении всей книги.

Молодая девушка Анна Геймз, жена успешного политика, страдает потерей памяти, не узнает лица близких людей, в частности своего мужа, а ночами снятся ей кошмары. Личный невропатолог говорит, что в мозгу есть нарушения в зонах, отвечающих за распознаванием лиц. А все ли это на самом деле так или это начинающая стадия болезни Альцгеймера, или того гляди и с ума начала сходить? Или все же люди, которые окружают ее выдают себя не за тех кем являются? Эти все мысли сподвигли ее начать собственное расследование.

В то же время, молодой полицейский Поль Нерто расследует убийства с особой жестокостью трёх молодых женщин нелегалок турецкого происхождения. Все они работали в подпольных организациях турецкого квартала Парижа. Для этого расследования Нерто просит помощи у Жан-Луи Фишера, который имел в прошлом высокий уровень раскрываемости дела, а сейчас залёг в доме престарелых под чужим именем.

До поры до времени, за этими двумя сюжетными линиями было очень интересно наблюдать, пока они не стали пересекаться. Нет, я не скажу что потом было не интересно читать, но автор так всего намешал, что получилась нажористая каша из разной информации, которая отвлекала от сюжета.

Сразу три главных героя. Классический бывалый, нечестный на руку коп, который из-за своих методов отправлен на покой Жан Луи Шиффер.

Молодой принципиальный полицейский Поль Нарито, которому требуется помощь.

И третий, в дальнейшем типичный персонаж, страдающий потерей памяти, девушка Анна.

В книги поднимается тема наркотиков, опытов над личностью людей правительством — центральные и для следующих книг писателя. Также отдельно стоит отметить такую особенность, которая есть почти в каждом произведении — пустые гробы.

«Империя волков» в первую очередь ломает рамки непобедимых героев, здесь есть действительно три различных точки зрения, а автор не стесняется пускать их в расход при каждом удобном случаи. Книга маштабнее камерных Багровых рек, но получилась менее атмосферной.

Видно, что автор делает шаг вперёд, но пока есть шороховатости. В конце подборки книг Гранже я сделаю рейтинг от самой лучшей до наиболее слабой.

Instagram: @detective.book

Вам скучно, вы не знаете чем заняться вечером и жаждете драйва? Читайте романы Жана-Кристофа Гранже.

«Империя волков» — мрачный сумеречный триллер в серо-красных тонах с привкусом безысходности и жестокости о манипуляциях человеческой памятью, сознанием, о кровавой охоте с примесью фанатизма и экстремизма, и о банальных разборках полицейских и бандитов. Читателю предлагается непростая задача по распутыванию непредсказуемого сюжета, закрученного похлеще гордиева узла. Заснуть не получится, пока не прочтешь последнюю строчку романа, не узнаешь все тайны и не решишь для себя кто более сумасшедший – автор, герои или ты сам. За это я и люблю Гранже.

Написано образно, ярко, цельно, в меру насыщено событиями, местами загадочно невинно, местами извращенно мерзко. Каждая страница дышит туманом и грязью, проблесков света практически нет. Во время прочтения не оставляет ощущение, что вот-вот пойдет дождь, что все время кто-то пристально смотрит в спину и подкрадывается сзади – так и хочется оглянуться и побежать (издержки моей фантазии).

Качественный детектив со вкусом лукового супа и турецких лепешек, витиевато сотканный из интриг и социопатии.

Фильм, на мой взгляд, сильно проигрывает книге – слишком сильно переработан сюжет и, да простит меня обожаемый Жан Рено, но не такого Шиффера я представляла, читая книгу.

Практически мы все заслуженно ругаем и осмеиваем навязший в зубах примитивный прием, когда герой вдруг из ниоткуда получает какие-то сверх-способности, в корне меняющие его жизнь. Скучно, заезженно и в самом лучшем случае при неплохом техническом исполнении обычно достойно лишь комментария в стиле «книга читается легко, несмотря на навязший в зубах примитивный прием...» ))

А теперь вывернем приемчик наизнанку. И получим вполне грамотно, шустро и порой даже небезынтересно написанный боевичок, читающийся легко с самого начала, концовка которого оставляет в полном недоумении и вызывает желание зашвырнуть г-на Гранже в список «автор считает всех идиотами».

ОСТОРОЖНО! Дальше колоссальный спойлер — почему не надо тратить время на эту белиберду:

Профессиональная киллерша, с юных лет воспитанная и тренированная, как чуть ли не лучший в мире убийца, способная с оружием или без оружия разобрать человека на запчасти без малейших проблем, пугается до подмоченных штанишек — от одного вида своих бывших коллег, посланных на охоту за нею. Люди они страшные, что есть то есть, но они еще ничего не сделали и даже еще ее не поймали, а у мадемуазель от ужаса бац! -и полная амнезия. Сразу, на месте, не отходя от кассы — от кассы месье Гранже, которому, похоже, страшно нужны были деньги в тот момент. Потому, что иначе такое беспомощное (и наглое в своем отношении к читателю) объяснение всей этой истории стыдно было бы писать даже в сочинении «Зомби-ежик с Птичьего рынка или Почему я начал заикаться» в 6 классе средней школы.

Мои впечатления были несколько подпорчены недостатком времени — приходилось читать урывками, вследствие чего исчезала целостность картины. Тем не менее сюжет часто возникал в мыслях и требовал внимания. Фантазия автора удивляла — невозможно было предугадать следующий шаг убийц и их преследователей. В целом, — весьма интригующий роман. Мне понравилось.

«Рождённый ползать летать не может.» И я сначала думал, что Гранже как раз и рождён писать со множеством примитивизма и он обречён кочевать из книги в книгу с одними и теми же ошибками. И взлететь ему не дано. Но прочитав «Империю волков» я понял, что полетать он бы мог, если б захотел. Во-первых, наконец-то я увидел у него колоритных персонажей: симпатичных, характерных, таких, за которых болит сердце. Во-вторых, роялей в кустах тут значительно меньше, чем обычно. Но, как всегда не доработал. Появились недостатки, которых обычно Гранже не допускал. Очень рано интрига была раскрыта, поэтому последние главы были явно скучны. А финал откровенно глупый. Ну не так глупый, как несерьёзный какой-то.

Так что, может Гранже летать. Но вот беда — не хочет вредный француз этого. Не хочет он основательно работать, исправлять свои ляпы. Так и получаем мы книги-скороспелки. Суто комерческий продукт.

Начало заинтриговало, затянуло, а вот со второй половины книги — какая то тягомотина, скучно... С «Присягнувшими тьме» вообще рядом не стояло, если бы не периодические «кровавые сцены и подробности», не похоже даже на Гранже. В общем оценка — 7, за интересное на мой взгляд начало. Следующий на очереди «шедевр» для меня будет «Полет Аистов», надеюсь он будет получше.