Андрей Круз «Ветер над островами»

Роман-эпопея, год

Близится буря

Близится буря
Ветер над островами

Типовой цикл романов Круза: попаданец, склонный к получению выгоды и к мести, знаток оружия и войны, недалек от спецслужб. Как обычно, детальные описания, а также женщины-второстепенные герои, являющиеся сильными, но в то же время лишь «тылом» для мужского «дела» — самостоятельной роли в романах цикла у женщин нет.

Несколько легко Вера и Аглая уверовали в приход Алексея из прошлого. Ладно бы «брат», он уже с таким сталкивался.

Кстати, нелогично, что в цикле не возникают, как активно действующие лица, другие «попаданцы» из прошлого. Ведь как сказал Иоанн, в одно и то же время с Алексеем в этом мире живут ещё два попаданца, но кто, с какого времени? Никаких подробностей.

А ведь, учитывая, что Орден контролирует далеко не весь известный мир, попаданцы могли появляться и у турков, и у франков, и у пиратов Тортуги или Овечьего. Тем более если помнить намек, что попаданцы возникают в месте массовой гибели людей... Если бы цикл был продолжен, можно было бы многое в него ввести, но уже не судьба, по крайней мере, от имени Круза...