Бен Кейн «Серебряный орёл»

Серебряный орёл

The Silver Eagle

Роман, год; цикл «Забытый легион»

Они сражались с безжалостным врагом на самом краю земли... Но битва была проиграна, и они стали пленниками парфян. Горстка легионеров — все, что осталось от некогда великого войска. Среди них Ромул, незаконнорожденный сын знатного римлянина, юноша, ненавидящий Рим и мечтающий сбросить оковы раба.

В то время как Ромул томится в неволе вдалеке от Рима, его сестра-близнец Фабиола, получив свободу и став любовницей Брута, начинает смертельно опасную интригу против Цезаря, которому близнецы поклялись отомстить.

Средиземноморье, 50-е — 40-е годы до нашей эры. Эпоха великих битв, великих страстей и великого передела мира. История, увиденная без прикрас через увеличительное стекло времени.

А. Гришин (2)

Серебряный орел
Серебряный орел

Aquila

В общем-то невыдающееся, но крепкое начало истории вылилось в абсолютно бессмысленное продолжение. Идея-фикс главных героев не меняется — нужно найти насильника своей матери (по совместительству их отца) и отмстить ему. Понятна попытка автора придать своей истории окраску заговора со справедливым возмездием, однако всем известно что Древний Рим это и так всегда насилие и подчинение. Свободный гражданин, а уж тем более аристократ, обращался с рабами как с вещью и это было вполне обыденно. Поэтому страстное желание героев наказать отца-мерзавца совершенно не вписывается в тот исторический период, особенно с позиции рабов, которые всю свою жизнь обязаны исполнять волю хозяина. Ну и вновь пророчества... во-первых они спойлерят сюжет и дают четкое представление о том что главный герой совершенно точно вернется в Рим. Поэтому попытки создать промежуточные опасности не работают, ведь все уже предсказано. События развиваются исключительно по прихоти автора, но никак не по законам той исторической реальности. Мотивация и поведение героев — сплошная глупость и тупость. Их двигают знамения, видения, пророчества.. и из главы в главу они влипают в неприятности. Все разрешается волей случая, а не знаниями и умениями персонажей. Автор грешит большим количеством мелких самоповторов. Сплошной безумный аттракцион ситуаций, скачущих из крайности в крайность. Хочу еще раз подчеркнуть, что автору не хватает мощности создать истинно историческое полотно, его конек реконструкция древних баталий разбавленные экстремальными приключениями фоном для которых является Древний Рим. Но в детальных описаниях, и сценах сражений Бен хорош — в этом ему не откажешь.

Это второй роман трилогии, и все недостатки этого жанра присущи и ему. Книга начинается с полуслова и полусловом заканчивается. Описывает путешествие без начала и конца, а значит хромает композиционно. Видно, что автор торопился и не слишком четко осознал, о каких событиях надо рассказать, а какие подробно описать. Поэтому и получилось, что описание поля битвы при Алезии намного ярче, чем выдуманная Кейном битва при Гидаспе. Неинтересная встреча Ромула и Тарквиния с пиратами расписана подробно, а вот интересна жизнь среди пиратов бегло пересказана.

Мало внимания уделено психологии и характерам героев. В историческом боевике оно может быть и не так нужно, но в первом же романе Кейну удавалось сохранить баланс между внутренним и внешним содержанием. А тут и главгерои получились картонные и окружающие их исторические деятели просто носители бэйджиков с громкими именами. Если уж ты взялся за фигуру Цезаря, так и распиши его во всех красках. А старых похотливых козлов и лицемеров и без великого полководца хватает. Ни великий диктатор, ни Антоний с Брутом не прописаны хотя бы приблизительно правдоподобно. В них не веришь. Но и простым рубакам вроде Пакора, Вахрама, Мустафы и Сцеволы должного внимания не уделено, они могли бы быть и порельефнее, а то за судьбу героев не переживаешь, если противостоят им такие бледные тени противников.

Но книга не совсем безнадежна. Есть весьма занимательные места. Конфликты и битвы в Маргиане. Приключения Фабиолы в Риме, и в пути на Север. Ярок и египетский финал (там Цезарь хотя бы очень отдаленно приближается к своему прототипу).

Написано бойко, стиль Кейна похож на моего любимого Геммелла, а потому зашел неплохо. У автора есть потенциал, и продолжать знакомство с ним я буду. Даже интересно, чем дело кончится именно в этой трилогии.

П.С. А тем, кто интересуется историей данного периода, я бы порекомендовал Рубикон Тома Холланда и Цезаря за авторством Эдуарда Геворкяна.

«Серебряный орел» — вторая часть трилогии и Ромуле и Фабиоле, близнецах, пытающихся вырваться из оков рабства и отомстить своим врагам. В книге приводится подробное описание величайших битв, которые происходили не только вблизи Рима, но и далеко за его пределами. Автор подробно рассказывает о многих народах, вместе с Ромулом позволяя читателю узнать о таких далеких странах как Парфия, Маргиана, Бактрия и, наконец, Индия. На обратном пути Ромул пройдет через Эфиопию и Египет, познакомится с местным населением, узнает многое об их жизни. Также в книге подробно описываются завоевания Цезаря в Галлии. Очень познавательная книга, советую прочитать всем, кто интересуется историей древнего мира.