Эскотт Линн «Робин Гуд»

Robin Hood and His Merry Men

Другие названия: Робин Гуд и его верные друзья

Роман, год; цикл «Робин Гуд»

Книга «Робин Гуд» — роман о жизни легендарного героя, о котором сложено множество баллад и легенд. Все они стали достоянием английской литературы.

Личность Робин Гуда тесно связана с королем Англии, Ричардом Львиное Сердце, благодаря популярному роману Вальтер Скотта «Айвенго». Несмотря на то, что в этом произведении Робин Гуду отведена второстепенная роль, его значение велико. Первые произведения о нем появились еще в XIV веке, с течением времени они обрастали разнообразными подробностями, поэтому понять, где правда, а где — вымысел, невозможно. Любое произведение о предводителе лесных разбойников наполнено интересными приключениями, захватывает с первой страницы и держит в напряжении до завершения.

Происхождение Робин Гуда так же загадочно, как и его личность. Одни считают, что он был ремесленником, другие утверждают, что обездоленным дворянином. Его «армия» состояла из нескольких десятков вольных стрелков, которые прекрасно владели стрельбой из лука. Все они во главе со своим командиром боролись за справедливость, уничтожали завистливых и жадных и помогали обиженным и угнетенным.

На страницах романа «Робин Гуд» автор повествует в захватывающей, живой манере о жизни и приключениях своего героя. Благодаря этому, роман будет интересен и взрослым, и юным читателям.

В произведении показан быт Англии того времени, нравы и обычаи, рыцарские турниры. Как обычно, в произведениях о Робин Гуде происходят столкновения между власть имущими людьми и странствующими рыцарями, которые помогают простым людям, мечтают о свободе Англии. В романе противопоставлен образ правящего короля Иоанна бывшему королю Ричарду Львиное Сердце. О последнем люди вспоминают с теплотой, так как он обладал широтой взглядов и не стремился поработить свое население. Король Иоанн поступал наоборот, поэтому весть о его кончине, случившейся ближе к финалу повествования, все восприняли с облегчением. Заканчивается произведение возвращением Робин Гуда, после насыщенных походов и ярких приключений, в Шервудский лес.

— цикл «Робин Гуд»

— антологию «Ричард I», 1994 г.

А. Кривцова (4)

Ричард I
Ричард Львиное Сердце
Ричард Львиное Сердце
Робин Гуд

Произведение хорошо подойдет детям, а также тем, кто впервые хочет познакомиться с робингудовской темой и понять, что к чему. Тут даже завязка романа представляет из себя экскурсию по владениям Робина Гуда, которые мы видим глазами людей, впервые туда попавших, после чего повествование набирает ход.

Среди достоинств:

- присутствие всех основных героев цикла, кроме Гая Гисборна, замененного другим злодеем-рыцарем, и подруги Робина, тут он в этом смысле выведен аскетом;

- экшн — скучать некогда, постоянно что-то происходит, в том числе немало разнообразных батальных сцен (и, конечно же, обязательные соревнования по стрельбе и рыцарский турнир);

- умелое вплетение шервудского разбойника в историческую канву. Нереальный по мнению историков XIII век выбран явно под влиянием Вальтера Скотта (тут забавно, что я читал «Айвенго» позже этой книги и все думал о Робине Гуде, каково же было ликование, когда он появился)

- единый сюжет. У меня этот роман был в одной книге с балладами в прозе, переложенными Гершензоном, и книга Эскотта понравилась больше именно за счет связности.

Минусы — практически полное отсутствие внутреннего мира героев, являющихся людьми-функциями. Все они либо «белые» (Робин, естественно, из таких, при этом разбойником его считают только феодалы и их наемники, до середины романа выводимые почти сплошь извергами), либо «черные», но вне зависимости от принадлежности просты и предсказуемы до ужаса.

Ну и самое главное — автор как-то не удосужился толком объяснить ни происхождение Робина (назвал себя сыном лесничего, но отлично разбирается в медицине и знает Эскулапа, а также блестяще владеет мечом и не теряется в рыцарских доспехах — это как?), ни его мотивацию к превращению в «шервудского партизана» — в рассказе Тореду она звучит мельком и неубедительно.

Добротно, стандартно; герои узнаваемы, равно как и эпизоды. Автор ничего особенного не изобрел. Короткие предложения (в переводе так), примитивные упрошенные мотивы поведения героев; никаких интриг. Сама средневековая Англия показана весьма упрощенно (в описании автора выглядит так). Двадцать лесных стрелков ввалились в храм, сорвали бракосочетание пассии друга Робина со старикашкой, и отец Тук тут же произвел венчание положительных персонажей. И это при том, что отношение к процессу в Англии было сугубо серьезное и никто бы не признал брак, заключенный отлученным отцом Туком за действительный. Про это — ни слова — вот такой примитивизм. Серьезные раны у героев заживают, как на собаке; никаких гангрен и ампутаций. Робин невозбранно хамит в лицо королю Иоанну — вот тут-то я ждал реакции; не дождался.

Один балл отнимаю за примитивизм. А что не понравилось — сверхъестественное благородство Робина Гуда. Прямо сверхъестественное. Мы все знаем, что Робин Гуд — благородный, но он еще и разбойник!.

Он до конца сохраняет в живых второстепенных злодеев — Уолтера черного и Арнульфа, хотя возможности их умершвления возникают периодически. В эпизоде, когда Робин спасает своего сподвижника Билля рыжего — которому уже прижгли раскаленными прутьями пятки, да еще навалили на него гору камней (была такая средневековая пытка) — злодей Арнульф получает по мордасам, и Билль уже готов отрезать ему голову. Я бы сам, с поправкой на средневековый менталитет, поступил бы именно так. А вот описанный Робин Гуд — нет. Не дает свершится справедливости.

Очень неисторически, несправедливо и даже аморально. Отнимаю еще один балл. Остается 8.

Стоит ли читать? Мне показалось скучно, хотя претензий, кроме приведенных, я не имею. Так что — кому как; в книговековской серии выглядит уместно; переиздали не зря.

Одна из вариаций на тему «Робин Гуд и его стрелки». Действие отнесено во времена Иоанна Безземельного, Робин со своими людьми помогают в борьбе за Великую Хартию вольностей. Написано неплохо, сюжеты все узнаваемы. Робин здесь — глава целой небольшой армии Шервудского леса.

Для любителей романов о Робине Гуде.