Андрей Круз «Ветер над островами»

Другие названия: Лучший гарпунщик

Роман, год; роман-эпопея «Ветер над островами»

Как всё-таки мало знаем мы! О природе вещей, о законах мироздания, о скрытой от нас логике событий. Именно эта, неведомая нам логика и воля Всевышнего привели к тому, что погибший в своём времени бизнесмен Алексей оказался в далёком будущем, на Земле, пережившей тектонический апокалипсис. Лик родной планеты неузнаваемо изменился, но люди (не цивилизация, нет) уцелели и стараются приспособиться к новым условиям жизни. А кем станет он, Алексий, Божий человек, здесь, в чужом для него мире? Постарается исчезнуть из поля зрения Церкви или попробует стать своим среди тех, кто заново обживает и обустраивает старушку Землю?

— роман-эпопею «Ветер над островами»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2690 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Ветер над островами

Классический «Круз» как он есть — со всеми плюсами и минусами. Достаточно необычный и детально описанный лор — это безусловный плюс. Внимание к деталям, в том числе к оружию — тоже плюс. А вот дальше пошли минусы:

- ГГ — прям образцово-показательный «герой Круза» — 1 штука :) «Настоящий мужик», который обязательно «служил», обожает тушенку и портянки, очень хозяйственный, разумеется все женщины от него в восторге. Очень уважает органы (не половые, а гэбушные), сыплет военной терминологией, знает или угадывает абсолютно всё. Стреляет разумеется как Джон Уик (и из пушек тоже). В общем мечта и рол-модел колхозного выживальщика :) Ну и разумеется отличная иллюстрация к статье «Жлоб» на Лурке :)

- детали — это хорошо, я даже поставил это в плюс, но явно не знал меры в этом вопросе — их слишком много, как по мне, так раз примерно в 5 больше чем нужно: ну зачем мне знать какого цвета была маленькая финтифлюшка на выдуманном револьвере?!

- сюжетные линии — сказать что они плоские значит ничего не сказать — примитивно, банально, уныло.

Но, несмотря на всё вышесказанное, книга читается (в отличие от ее продоложений).

Формально этот книго-мир постакалиптический, но «конец света» состоялся уже давно и нормальная жизнь в целом восстановилась. (жизнь, но не технический уровень). Парадокс, но не смотря на все свои сложности, мир получился достаточно привлекательным. Нет, не утопия, конечно, но мир в котором хочется жить. Мир вполне здоровый и избавленный от большинства социальных язв, которые были в нашей истории, при том же уровне технического развития.

Правда в организующую роль церкви, мне что-то верится не очень. По моему единственное, что она способна создать, так это новый домострой. При чтении это, впрочем, не напрягало. В конце концов и она тоже могла эволюционировать в лучшую сторону. Как бы там не было преподобные явно играют в данном романо-мире роль социальных инженеров (Терминология из «Нейросети» Павла Краснова.) Впрочем, сам церковный институт в церкви практически не показан и нельзя исключать, что социальные инженеры просто используют религию как инструмент воздействия на социум.

Церковь контролирует прогресс? Но тут следует иметь в виду, что технологическую цивилизацию восстановить очень трудно, если вообще возможно: исчерпаны легкодоступные источники сырья. Правда у вселенной островов тут есть некоторый бонус: использование тектонического оружия, как я понял сместило земные пласты и вскрыло ранее труднодоступные месторождения.

В общем мир у автора появился суровой, но достаточно справедливый. Имеются, конечно, и глобальные тёмные пятна: та же Тортуга. И вообще, море, парусники, пираты — романтика. Жаль только попугая нет. Автор, куда дел попугая!

Хороший приключенческий роман для старшего юношеского возраста. Данная книга очень отчетливо демонстрирует личные жизненные стремления автора, его тяготение к честности, романтизму и очень, на мой взгляд, отчетливую тенденцию к романтическому утопизму, которая, впрочем, отчетливо просматривается и в других его произведениях. По прочтении этого произведения становится понятным и выбор места проживания автора и прочие его увлечения. Фантастика в этом романе практически отсутствует, однако это не расстраивает читателя. Жалко только, что целевая аудитория читателя — это учащиеся старших классов, но никак уж не взрослые, умудренные жизнью читатели. Так что при выборе оценки, я ограничился только пятеркой.

Три четверти планеты моря и океаны, а остальное острова, остальное острова…

Один из моих любимых (немногих) авторов, творивших в жанрах: абсолютное оружие, боевая фантастика, попаданческая фантастика, постапокалипсис, выживание. На сей момент прочитано/прослушано большинство книг и циклов из его творческого наследия — с интересом и удовольствием. И конечно же дочитаю и дослушаю всё оставшееся.

Этот роман всё-таки слегка отличается от привычного нам крузовского стиля. Хотя вроде бы всё более-менее привычно и стандартно: потерял сознание, очнулся — оба-на! — новый мир, причём сразу всё по горячему варианту — беги, спасайся, соображать и вживаться будешь потом. И всё-таки отличие есть. Прежде всего в том, что чаще всего герои Круза попадали в приключенческие ситуации, будучи уверенными «пользователями» современного стрелкового оружия (это как минимум), а также миномётно-артиллерийского вооружения, всякой военной техники, средств связи, владели минно-подрывным делом, ну и т. д. Т.е. по сути были этакими коммандос с опытом.

В нашем романе парень оказывается в новом для себя мире почти что голеньким — джинсы с ботинками и куртёшка, да ещё бесполезный мобильник — вот и всё его немудрящее хозяйство, перекочевавшее с ним в новый мир. И потому осваивать какие-то виды местного вооружения ему предстоит почти что наново. Нет, конечно он многое знает и умеет, и потому с новыми (для него) образцами оружия он разобрался довольно быстро. Но всё же вооружён только тем, что есть здесь, на этой новой Земле, которую теперь впору переименовывать в планету Океан, ибо вместо материков остались только острова и архипелаги.

А дальше события раскручиваются по привычному варианту: наш герой парень не промах, и потому быстро завоёвывает себе и авторитет, и место в новом мире И не мудрствуя лукаво просто решает жить максимально полно и комфортно, насколько у него получится.

Мне кажется, что всё-таки приключенческой составляющей в этой книге было чуть меньше, чем обычно это бывает у Андрея Круза. Зато погружений в реалии местной жизни было много — мир кардинально изменился за истекшие годы и потому многое нужно было детализировать и объяснить читателю.

Что ж, посмотрим, что припас нам автор в книге второй...

Приятная вещица. Вот вроде бы ничего особенного — всего лишь чисто приключенческая книжица со стандартным сюжетом о попаданце в другое время (в нашем случае — постапокалиптическое будущее), но читается она с большим удовольствием. И причин этому несколько.

Во-первых, это довольно нестандартный, но в общем-то симпатичный мир будущего. «Мир, в котором хочется жить» — как неоднократно замечает главный герой. Мир, конечно, явно надуманный и неправдоподобный, которого в реальности быть просто не может, но как прекрасно хотя бы на время окунуться в такую вот полусказочную идиллию. Во вторых, стиль повествования — внешне он какой-то неторопливый, часто перемежающийся мыслям главного героя, но при этом вполне увлекательный.

Далее надо сказать о приключенческой составляющей произведения — да, в ней есть место и стрельбе, и убитым, но при этом нет эдакой оголтелости, когда приключения пишутся ради приключений, а герой наваливает вокруг себя горы трупов. Кстати, сам герой не настолько крут, чтобы этим вызывать неприятие читателя. И это тоже плюс :).

Несомненной удачей автора явился и ввод в книгу морской тематики — это здорово освежает повествование. А в то же время приятно видеть, как Андрей Круз здесь явно наступает на горло своей песне — сведения о тактико-технических характеристиках оружия и его конструкциях в романе на удивление минимизированы. Думается, это тоже здорово порадует читателей :).

Увлекательное чтиво, держит в напряжении, хочется дочитать обязательно.

Несмотря на некую предсказуемость сюжета, интрига не тускнеет.

Круз верен себе, главгер в роли супермена, который надеется, что он может быть спасет мир.

Все бы хорошо...

Но...

Досадная мелочь, которая имхо превращается в проблему, снижает рейтинг.

На протяжении всей книги наш герой в диалогах ПОСТОЯННО «удивляет» собеседников.

Прежде всего, Веру.

Она «удивилась», «удивленно ответила», «с удивлением посмотрела», «удивленно возразила».... и тд и тп.

Ясно, что Алексей новичок в этом мире, и его вопросы не могут быть «правильными» для окружающих, которые, соответственно, «удивляются» наивности нашего попаданца.

Однако это неистребимое «удивление» чуть ли не на каждой странице набило оскомину и слегка испортило впечатление от хорошей книги.

Книга для стариков.

Это если одной фразой, но конечно этот ярлык не совсем справедлив на то он и ярлык. Книга написана как и все книги данного автора довольно интересно, НО:

Но это книга для стариков, книга для людей которые боятся постоянно ускоряющегося прогресса, книга для тех кто боится технологической сингулярности, книга для тех кто призывает к осторожности и необходимости остановиться и задуматься куда мы движемся, идиллический хотя и постапокалиптический мир. Говорят все люди на определенном этапе приходят к такой осторожности и я даже не говорю что данные идеи не верны просто эти идеи некоторым людям не подходят, в частности мне по крайней мере пока.

Да и мир нарисованный автором мне не слишком то нравится, хотя ГГ рассматривает его чуть ли ни как близкий к идеалу (ну если исключить элементы противостоящие данному новому миру, которые введены для того чтобы у ГГ было место и повод для приключений — «негры», турки и т.п.).

_

Если вы сторонник прогресса, то я бы советовал данную книгу только если вы хотите поразмышлять и мысленно поспорить с автором, но если вы ищите книгу для развлечения и отдохновения, то эта книга навряд ли вам подойдет, постоянно будете спотыкаться об идеи автора и выпадать из повествования.

Неплохое чтиво, крепкий среднячок в своем жанре. Если любите море и приключения, то можно почитать. В целом особых достоинств у книги нет, но и существенных недостатков я не заметил. Опять суперменистый попаданец среди туповатых дикарей. Явно не лучшая книга Круза.

Спокойное, линейное повествование в стиле начала 20-го века. Слушал аудиокнигу, очень расслабляет. Не плохо и не хорошо, просто жанр такой. Расслабляющий). Если вам нечем занять время в дороге или просто хочется чего-то не совсем обычного, но в то же время не совсем скучного, то советую.

Ни один конфликт не кончается кризисом! Ни одного неожиданного поворота, хоть потенциал проглядывался дай боже! Четкое, грамотное линейное повествование. Скучно одним словом.

И снова отважный, ловкий, военно-обученный и предприимчивый герой оказывается в новом мире, на этот раз весьма странном и занимательном. Необычность мира компенсирует стандартизированную личность главного героя — похоже, других ребят автор категорически не приемлет.:) Самый интересный момент мироустройства осваиваемого героем мира — целенаправленное дозирование технологий. Но именно этот момент в романе отражен поверхностно, на уровне упоминания. Хотя именно здесь может быть заложен самый интересный, необычный узел конфликта. Герой предполагает, что пираты Тортуги планируют нападение на Новую Факторию. А если они хотят прорваться к новым технологиям? Если во главе пиратской армады будет стоять такой же продвинутый попаданец, как главный герой? Или некто, причастный ранее в тайнам местных спецслужб. Тогда действие действительно станет волнующим и драматичным. О судьбе мира речь пойдет. Впрочем, возможно автор далее эту тему развернет. Две книги, опубликованные сейчас, явно не конец цикла. В целом же, хорошее, не скучное чтение, как всегда у Андрея Круза. При этом интересно подана социальная структура общества, когда единой центральной власти практически нет, каждый город независим. Запоминающиеся симпатичные герои. Читаешь с удовольствием, хотя ничего нового не узнаешь. Романы Круза хороши, но однообразны, с этим ничего не поделаешь. Видимо, по другому у автора просто не получается.

Сначала мне сюжет понравился, показалось, что это что-то новенькое — неизведанный мир состоящих из островов, неразгаданные тайны, море, паруса, пираты, дикие туземцы и звери...Романтика! Но увы... Дальше сюжет стал напоминать компьютерную игру с линейным сюжетом. Герой попал в новый мир (запустил игру) — добыл оружие — нашел союзника — убил врага — добыл лучшее оружие — убил врагов — добыл транспорт — нанял наемников — женился — убил врагов — добыл денег — обзавелся домом и т.д. и т.п. Все само идет ему в руки и даже на работу в спецслужбу сразу взяли (вступил во фракцию) — он якобы что-то знает загадочное, поэтому будет очень полезен))) Не хватает радиосвязи — опаньки оказывается скоро дадут рацию от местного КГБе, и так во всем, как будто никуда и не проваливался, на все есть местный аналог) Хорошо хоть меньше стало нудных описаний и характеристик оружия, захваченного (купленного) главным героем, что утомляет в других книгах Круза.

То, что это очередной попаданец — это ладно, это не главное. Важнее, интересно ли то, что будет с героем дальше. А дальше, к сожалению, все идет по рельсам. Герой только «попал», а у него уже есть работа. Потом друзья, приятели, девушка. Причем в большинстве случаев он не выбирает, не спорит, не сомневается, а берет что дают. И естественно, дают ему именно то, что надо. Работа обязательно та, о которая ему нравится. Девушка о которой он мечтал и тд. Т.е. мне как читателю сразу понятно кто есть кто. Если встретил плохого, то герой с ним расправится, если хорошего, то наверняка подружится, с деловыми людьми — договорится, с подозрительными — подерется. Друзья, приятели, девушки никогда не разочаровывают героя. В жизни, люди не бывают однозначно плохими или хорошими, а тут «черно-белый» мир — скушно.

Очень бросается в глаза, как все буквально идет герою в руки. Нужна работа вот она, нужно оружие — пожалуйста, нужно жилье — довезут и поселят. Фактически, герою самому нужно только делать, что говорят, брать то, что дают. Он почти не принимает решений — надо жить на этом острове — хорошо, работать на лодке — тоже хорошо, надо отомстить обидчикам — всегда пожалуйста, надо помочь — герой не откажет.

Что мне нравится в книгах Круза, первое — это сильные, взрослые герои, которые не парятся из-за ерунды, которые способны самостоятельно принимать трудные решения, способны отвечать за себя и тех кто рядом. Второе — это бои, перестрелки и тп. — это самый кайф для меня. В этой книге, что первого, что второго — очень мало.

В результате покушения Алексей Богданов оказывается не в загробном мире, куда обычно попадают души жертв бандитских разборок, а в мир удивительно похожим на сюжеты романов Жюля Верна и Луи Буссенара. Где же он? В параллельном измерении, на другой планете или в далеком будущем нашей родной Земли, пережившей глобальную катастрофу? Именно в этом и предстоит разобраться главному герою. А еще наладить жизнь и постараться занять достойное место в новом обществе…

«Ветер над островами» стал первым романом, прочитанным мной у Андрея Круза, и первое, что сразу бросается в глаза так это, обстоятельность автора, внимание к каждой детали предмета, который он описывает, будь то, здание или средство передвижения, а уж если дело касается оружия, то тут Андрей и вовсе «садится на любимого конька и описание револьвера или винтовки вообще может растянуться на пару страниц. С одной стороны такое внимание к мелочам дает буквально 3D-картинку предмета, а с другой — здорово «тормозит» развитие сюжета, что для приключенческой литературы не всегда идет на пользу.

Если откинуть фантастическую состовляющую, в виде переноса главного героя из одной реальности в другую, то перед намиотлично написаный приключенческий роман в лучших традициях жанра. Морские путешествия, пираты, красивые женщины и смелые мужщины — все атрибуты подобной литературы на своем месте и невольно чувствуешь ностальгию по тем временам, когда зачитывался Великими произведениями Майна Рида, Жюля Верна, Рафаэля Сабатини и Роберта Льюиса Стивенсона.

Что же касается минусов романа, то к ним следует отнести то обстоятельство, что здесь существенно не хватает действия, слишком мало событий происходит в книге, при этом большую часть текста автор уделяет описанию деталей происходящего и предметам, но я надеюсь, что Андрей Круз расширит географию этого интересного мира и расскажет нам о пиратской Тортуге, о дальнейшей судьбе потерявшей родителей Веры и, конечно же, историю любви Алексея и Аглаи.

Итог: прекрасный приключенческий роман в лучших традициях жанра с элементами фантастики и небольшими вкраплениями стимпанка.

мир описан хорошо. очень обстоятельно автор создает атмосферу. Накладывает личное мнение-одобрение, как должно быть в «их» устоях и порядках. Не обошлось и без фирменного крузовского описания экипировки. Такое ощущение ,что автор в реальном мире был замом по тыловому обеспечению в сухопутных войсках. Не каждому читателю под силу вытерпеть описание нарезного ствола от гладкоствольного и как для них снаряжать патроны. Иногда складывается ощущение, что читаешь пособие для охотника-любителя:« О внутренней баллистике дробового выстрела» или ««Снаряжение патронов в домашних условиях»

в целом неплохо, не сильно увлекательно.