Андрей Круз «Ветер над островами»

Другие названия: Лучший гарпунщик

Роман, год; роман-эпопея «Ветер над островами»

Как всё-таки мало знаем мы! О природе вещей, о законах мироздания, о скрытой от нас логике событий. Именно эта, неведомая нам логика и воля Всевышнего привели к тому, что погибший в своём времени бизнесмен Алексей оказался в далёком будущем, на Земле, пережившей тектонический апокалипсис. Лик родной планеты неузнаваемо изменился, но люди (не цивилизация, нет) уцелели и стараются приспособиться к новым условиям жизни. А кем станет он, Алексий, Божий человек, здесь, в чужом для него мире? Постарается исчезнуть из поля зрения Церкви или попробует стать своим среди тех, кто заново обживает и обустраивает старушку Землю?

— роман-эпопею «Ветер над островами»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2690 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Ветер над островами

Андрей Круз как всегда порадовал! Еси бы я начал читать книгу не зная автора, то догадался бы кто написал, уже страниц через 10, столь явно проявляется его стить письма! Вобщем опять два дня приходил на работу не выспавшимся, по пол ночи погружаясь в новый, неповторимый и затягивающий мир. Теперь в очередной раз буду с нетерпением ждать продолжения...

Три четверти планеты моря и океаны, а остальное острова, остальное острова…

Один из моих любимых (немногих) авторов, творивших в жанрах: абсолютное оружие, боевая фантастика, попаданческая фантастика, постапокалипсис, выживание. На сей момент прочитано/прослушано большинство книг и циклов из его творческого наследия — с интересом и удовольствием. И конечно же дочитаю и дослушаю всё оставшееся.

Этот роман всё-таки слегка отличается от привычного нам крузовского стиля. Хотя вроде бы всё более-менее привычно и стандартно: потерял сознание, очнулся — оба-на! — новый мир, причём сразу всё по горячему варианту — беги, спасайся, соображать и вживаться будешь потом. И всё-таки отличие есть. Прежде всего в том, что чаще всего герои Круза попадали в приключенческие ситуации, будучи уверенными «пользователями» современного стрелкового оружия (это как минимум), а также миномётно-артиллерийского вооружения, всякой военной техники, средств связи, владели минно-подрывным делом, ну и т. д. Т.е. по сути были этакими коммандос с опытом.

В нашем романе парень оказывается в новом для себя мире почти что голеньким — джинсы с ботинками и куртёшка, да ещё бесполезный мобильник — вот и всё его немудрящее хозяйство, перекочевавшее с ним в новый мир. И потому осваивать какие-то виды местного вооружения ему предстоит почти что наново. Нет, конечно он многое знает и умеет, и потому с новыми (для него) образцами оружия он разобрался довольно быстро. Но всё же вооружён только тем, что есть здесь, на этой новой Земле, которую теперь впору переименовывать в планету Океан, ибо вместо материков остались только острова и архипелаги.

А дальше события раскручиваются по привычному варианту: наш герой парень не промах, и потому быстро завоёвывает себе и авторитет, и место в новом мире И не мудрствуя лукаво просто решает жить максимально полно и комфортно, насколько у него получится.

Мне кажется, что всё-таки приключенческой составляющей в этой книге было чуть меньше, чем обычно это бывает у Андрея Круза. Зато погружений в реалии местной жизни было много — мир кардинально изменился за истекшие годы и потому многое нужно было детализировать и объяснить читателю.

Что ж, посмотрим, что припас нам автор в книге второй...

Книга понравилась, автор создал интересный и увлекательный мир после глобальной катастрофы, устройство и быт народа довольно оригинальны жалко, что толком не раскрыта религиозная тема, что ж будем ждать продолжение.

В результате покушения Алексей Богданов оказывается не в загробном мире, куда обычно попадают души жертв бандитских разборок, а в мир удивительно похожим на сюжеты романов Жюля Верна и Луи Буссенара. Где же он? В параллельном измерении, на другой планете или в далеком будущем нашей родной Земли, пережившей глобальную катастрофу? Именно в этом и предстоит разобраться главному герою. А еще наладить жизнь и постараться занять достойное место в новом обществе…

«Ветер над островами» стал первым романом, прочитанным мной у Андрея Круза, и первое, что сразу бросается в глаза так это, обстоятельность автора, внимание к каждой детали предмета, который он описывает, будь то, здание или средство передвижения, а уж если дело касается оружия, то тут Андрей и вовсе «садится на любимого конька и описание револьвера или винтовки вообще может растянуться на пару страниц. С одной стороны такое внимание к мелочам дает буквально 3D-картинку предмета, а с другой — здорово «тормозит» развитие сюжета, что для приключенческой литературы не всегда идет на пользу.

Если откинуть фантастическую состовляющую, в виде переноса главного героя из одной реальности в другую, то перед намиотлично написаный приключенческий роман в лучших традициях жанра. Морские путешествия, пираты, красивые женщины и смелые мужщины — все атрибуты подобной литературы на своем месте и невольно чувствуешь ностальгию по тем временам, когда зачитывался Великими произведениями Майна Рида, Жюля Верна, Рафаэля Сабатини и Роберта Льюиса Стивенсона.

Что же касается минусов романа, то к ним следует отнести то обстоятельство, что здесь существенно не хватает действия, слишком мало событий происходит в книге, при этом большую часть текста автор уделяет описанию деталей происходящего и предметам, но я надеюсь, что Андрей Круз расширит географию этого интересного мира и расскажет нам о пиратской Тортуге, о дальнейшей судьбе потерявшей родителей Веры и, конечно же, историю любви Алексея и Аглаи.

Итог: прекрасный приключенческий роман в лучших традициях жанра с элементами фантастики и небольшими вкраплениями стимпанка.

Позволю себе не согласиться с предидущим рецензентом(хотя я и поствил ему + за внимание к деталям). Это первая книга автора посященая не только умению выживать( = стрелять :wink:), но и осмыслению возможных путей развития человечества. Пусть эти мысли не очень проработанны, в чем то наивны, но они есть и заставляют задуматься. И это на фоне достаточно динамичного повествования(кому не хватает экшена... есть же и другие книги, например про шагающих роботов), так что с удовольствием прочитаю продолжение. Как уже здесь говорилось, отдельное спасибо за уменьшение доли ТТД — не все же такие фанаты.

PS Как химику мне было приятно видеть, что автор знает как делают тротил, но вот толуол из хвойной смолы получить нельзя.

Очередной попаданец — на этот раз в будущее Земли, в мир, ставший неким подобием «Водного мира» с Костнером.

Только в роли главного героя — наш соотечественник, погибший здесь, неведомой силой перенесённый в будущее и с ходу попавший в водоворот событий в этом неведомом новом мире.

Динамика сюжета, живые герои, описание мира — всё это в фирменном крузовском стиле.

Читается легко и с интересом.

Спокойное, линейное повествование в стиле начала 20-го века. Слушал аудиокнигу, очень расслабляет. Не плохо и не хорошо, просто жанр такой. Расслабляющий). Если вам нечем занять время в дороге или просто хочется чего-то не совсем обычного, но в то же время не совсем скучного, то советую.

Ветер над островами это дверь в новый мир, открытая Крузом. По-моему, уже пятый после эпохи мертвых, мира реки, за други своя и на пороге тьмы. На пороге тьмы, кстати, имеет потенциал к продолжению, жаль что автор остановился на одной кнгие. Надеюсь, пока. Ветер над островами декларируется как дилогия и концовка первой книги открытая, приглашает к продолжению. Сюжет новой сказки основан на смеси технологий и мировоззрения конца 19 века и начала 21-го. То есть, ничего из того, что назовешь небылицей. Разве только, идея о разумном ограничении технического прогресса. Это поиск, предсказание, моделирование, попытка автора описать вариант выхода из «цивилизационного» тупика западной технократии на ее костях.

Хорошая ,добротная книга, прочитал с удовольствием часов за семнадцать и теперь с нетерпением жду продолжения(только бы автор планку не понижал!) Хорошо прописан мир, динамичный сюжет ,и отдельное СПАСИБО!!! автору — в этой книге он не стал слишком много и подробно описываать ТТД вооружения. :smile:

Формально этот книго-мир постакалиптический, но «конец света» состоялся уже давно и нормальная жизнь в целом восстановилась. (жизнь, но не технический уровень). Парадокс, но не смотря на все свои сложности, мир получился достаточно привлекательным. Нет, не утопия, конечно, но мир в котором хочется жить. Мир вполне здоровый и избавленный от большинства социальных язв, которые были в нашей истории, при том же уровне технического развития.

Правда в организующую роль церкви, мне что-то верится не очень. По моему единственное, что она способна создать, так это новый домострой. При чтении это, впрочем, не напрягало. В конце концов и она тоже могла эволюционировать в лучшую сторону. Как бы там не было преподобные явно играют в данном романо-мире роль социальных инженеров (Терминология из «Нейросети» Павла Краснова.) Впрочем, сам церковный институт в церкви практически не показан и нельзя исключать, что социальные инженеры просто используют религию как инструмент воздействия на социум.

Церковь контролирует прогресс? Но тут следует иметь в виду, что технологическую цивилизацию восстановить очень трудно, если вообще возможно: исчерпаны легкодоступные источники сырья. Правда у вселенной островов тут есть некоторый бонус: использование тектонического оружия, как я понял сместило земные пласты и вскрыло ранее труднодоступные месторождения.

В общем мир у автора появился суровой, но достаточно справедливый. Имеются, конечно, и глобальные тёмные пятна: та же Тортуга. И вообще, море, парусники, пираты — романтика. Жаль только попугая нет. Автор, куда дел попугая!

И снова отважный, ловкий, военно-обученный и предприимчивый герой оказывается в новом мире, на этот раз весьма странном и занимательном. Необычность мира компенсирует стандартизированную личность главного героя — похоже, других ребят автор категорически не приемлет.:) Самый интересный момент мироустройства осваиваемого героем мира — целенаправленное дозирование технологий. Но именно этот момент в романе отражен поверхностно, на уровне упоминания. Хотя именно здесь может быть заложен самый интересный, необычный узел конфликта. Герой предполагает, что пираты Тортуги планируют нападение на Новую Факторию. А если они хотят прорваться к новым технологиям? Если во главе пиратской армады будет стоять такой же продвинутый попаданец, как главный герой? Или некто, причастный ранее в тайнам местных спецслужб. Тогда действие действительно станет волнующим и драматичным. О судьбе мира речь пойдет. Впрочем, возможно автор далее эту тему развернет. Две книги, опубликованные сейчас, явно не конец цикла. В целом же, хорошее, не скучное чтение, как всегда у Андрея Круза. При этом интересно подана социальная структура общества, когда единой центральной власти практически нет, каждый город независим. Запоминающиеся симпатичные герои. Читаешь с удовольствием, хотя ничего нового не узнаешь. Романы Круза хороши, но однообразны, с этим ничего не поделаешь. Видимо, по другому у автора просто не получается.

Классическая крузовская книга — мир, где каждый свободный человек должен иметь оружие, если он хочет остаться свободным человеком, люди, которые для пропитания работают, а не занимаются бандитизмом с самооправданиями, главный герой с положительными моральными принципами и уменением стрелять.

Как обычно, мир описан здорово, его действительно представляешь, герои (и не только главный) симпатичные, те, за которых переживаешь. Главный герой — героический.

Хорошая приключенческая фантастика, которую хочется перечитать

«Ветер над островами» мне категорически понравился. И это несмотря на крайне неудачную обложку (на мой взгляд), из-за которой я долго не брал роман с полки в книжном.

За что хотелось бы сказать автору отдельные спасиба:

1) перенос действий с «тверди» на «гладь» вдохновляет, жду свежего морского бриза.

2) очень замечательно, что автор избежал шаблона — организация у власти = организация зла. Теперь, в отсутствии централизованного супер-злодея, цикл станет многажды сложней и, соответственно, интересней. Очень правильно кто-то из классиков сказал: «драма не там, где один плохой, второй — хороший, драма там, где оба правы». В «Ветре» можно выстроить грандиозное здание конфликтов, ведь каждая группа, каждое сообщество здесь имеют свою правду и способны быть «положительными» героями.

3) А герой-то у нас националист! Ну и слава богу. Не то, чтобы я целиком и всегда соглашался с героем, но по крайней мере он (а заодно и автор, похоже) честен, а уже это достойно уважения, особенно на фоне навязываемой импотентской толерантности.

Автору больших успехов! Буду ждать продолжения.

Увлекательное чтиво, держит в напряжении, хочется дочитать обязательно.

Несмотря на некую предсказуемость сюжета, интрига не тускнеет.

Круз верен себе, главгер в роли супермена, который надеется, что он может быть спасет мир.

Все бы хорошо...

Но...

Досадная мелочь, которая имхо превращается в проблему, снижает рейтинг.

На протяжении всей книги наш герой в диалогах ПОСТОЯННО «удивляет» собеседников.

Прежде всего, Веру.

Она «удивилась», «удивленно ответила», «с удивлением посмотрела», «удивленно возразила».... и тд и тп.

Ясно, что Алексей новичок в этом мире, и его вопросы не могут быть «правильными» для окружающих, которые, соответственно, «удивляются» наивности нашего попаданца.

Однако это неистребимое «удивление» чуть ли не на каждой странице набило оскомину и слегка испортило впечатление от хорошей книги.

Приятная вещица. Вот вроде бы ничего особенного — всего лишь чисто приключенческая книжица со стандартным сюжетом о попаданце в другое время (в нашем случае — постапокалиптическое будущее), но читается она с большим удовольствием. И причин этому несколько.

Во-первых, это довольно нестандартный, но в общем-то симпатичный мир будущего. «Мир, в котором хочется жить» — как неоднократно замечает главный герой. Мир, конечно, явно надуманный и неправдоподобный, которого в реальности быть просто не может, но как прекрасно хотя бы на время окунуться в такую вот полусказочную идиллию. Во вторых, стиль повествования — внешне он какой-то неторопливый, часто перемежающийся мыслям главного героя, но при этом вполне увлекательный.

Далее надо сказать о приключенческой составляющей произведения — да, в ней есть место и стрельбе, и убитым, но при этом нет эдакой оголтелости, когда приключения пишутся ради приключений, а герой наваливает вокруг себя горы трупов. Кстати, сам герой не настолько крут, чтобы этим вызывать неприятие читателя. И это тоже плюс :).

Несомненной удачей автора явился и ввод в книгу морской тематики — это здорово освежает повествование. А в то же время приятно видеть, как Андрей Круз здесь явно наступает на горло своей песне — сведения о тактико-технических характеристиках оружия и его конструкциях в романе на удивление минимизированы. Думается, это тоже здорово порадует читателей :).