Роберт Янг «Девушка в голове»

Девушка в голове

The Girl in his Mind

— журнал «Worlds of Tomorrow, April 1963», 1963 г.

Worlds of Tomorrow, April 1963
1963 г.

Дитя Марса

«Девушка в голове» Роберта Янга — мощный психологический рассказ в детективном ключе и динамической развертке сюжета. Автор создал крутую психоделическую ауру с которой нужно пройти испытание в потемках сознания и воспоминаниях главного героя детектива Натана Блейка. Поклонникам умственных заворотов и исследователям внутренней психологии человека такой рассказ должен обязательно понравиться. Ибо, как говорится, голова — дело темное, а разобраться в себе может далеко не всякий.

Янг в сюжете задал интригу, перемещая, нашего героя от настоящего-настоящего к настоящему-прошлому. И как выясняется, все переживания и страстные перепетии в душе Блейка происходят с ним самим и, как не парадоксально это звучит, в нем самом. Рассказ напряженный, с загадочным повествованием, где приходится включаться в авторскую игру, но очень интересный. Янг , предположительно, сводил в единый клубок много линий, прежде чем выявил из него понятную концовку.

Завязка истории происходит на планете Дубха-4 , где наш герой , побывав в одном из злачных мест, завороженный танцем сногсшибательной танцовщицы — Эльдории, снимает её для плотских утех. Но придя к ней , встречает юную падчерицу Дейдре , которая мечтает вырасти и стать психиатром. Она сильно поразила впечатлительного детектива... Просыпаясь утром в чужом месте, Блейк , убегает и оказывается в закоулках своего сознания, где кто-то побывал в его самых сокровенных воспоминаниях. Он должен разобраться во всем и найти таинственного диверсанта...

Вообще же, этот рассказ посвящен психологам и их методике врачевания неустойчивых пациентов путем проникновения в их внутреннее сознание особым методом вымышленного доктора Тревора. Поэтому ознакомиться с этой методикой можно лишь прочитав данный рассказ — к чему я собственно и призываю, потому что понять истину можно лишь с личным ознакомлением оного. Думаю, вы не пожалеете, так как это произведение можно воспринять , как своеобразную игру для ума. Это интересно!