Роберт Хайнлайн «Её собственная ванная»

Её собственная ванная

A Bathroom of Her Own

Рассказ о нечистоплотных предвыборных технологиях.

Молодая женщина, уволившись из армии, выставляет свою кандидатуру на выборы городского советника...

А толкнуло ее на участие в выборах — отсутствие личной ванны!..

Рассказ написан в 1946 г.

— сборник «Расширенная Вселенная», 1980 г.

Миры Роберта Хайнлайна. Книга 25
Угроза с Земли. Расширенная Вселенная
Вне всяких сомнений

Expanded Universe
1982 г.
Expanded Universe

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2009 г.

Очередной образец качественной прозы от Роберта Хайнлайна. Один из не фантастических рассказов, но от этого не менее интересный. И дело даже не в том, что я люблю творчество Хайнлайна. Дело в том, КАК это написано.

Вот казалось бы, рассказ написан в сразу послевоенное время, в 46-м году. Он о политике, о предвыборных дрязгах, о том, что даже в масштабах городского округа в политике всё не менее не чисто, нежели в большой политике и в борьбе за большую власть. Особенно понравилась одна великолепная фраза из рассказа на этот счет. Она очень и очень афоризмична. Вот она: «Политика так же чиста — или грязна, — как люди, которые её делают. И грязной её называют те, кому лень внести свою лепту». Прекрасно сказано, я считаю. И вот прошло уже шестьдесят с лишним лет, в мировом обществе произошли колоссальные изменения, случались войны, кризисы, изменения конституции, рушились целые строи, возникали новые, у всех на памяти остались грандиозные политические скандалы, примеры черного, как сама ночь, пиара, использование человека в грязных политических играх и последующее сметение его с шахматной доски и прочая, прочая, прочая... Но несмотря на это рассказ остается невероятно актуальным и, самое главное, невероятно интересным и по сей день. Тем более написан так, что читаешь с улыбкой, как нечто авантюрное. Тем более и тема рассказа интересна всем и касается всех. Вот если бы рассказ был о выборах вожака племени пещерных людей, это бы заинтересовало не так. А рассказ о политике современного демократического мира на конституционной основе. Поэтому на любой вкус!

Ссылка на сообщение , 12 августа 2006 г.

Замечательный рассказ! Не фантастика

Читалось все это в середине 90-х, когда о подобных технолгиях у нас можно было только в газетах почитать, в рубрике «ИХ НРАВЫ». А сейчас этим никого не удивишь

Ссылка на сообщение , 18 мая 2008 г.

Рассказ о политике, о пресловутом чёрном пиаре и совершенно ни о чем. Просто автору нужно было куда-то выплеснуть эмоции, поднакопившиеся за время занятий политикой.