П. Г. Вудхауз «Радость поутру»

Joy in the Morning

Роман, год; цикл «Дживз и Вустер»

Случайная встреча в магазине с бывшей приводит к тому, что Вустер оказывается на грани свадьбы. Избежать этого можно только в деревне у тетушки, куда он отправляется вместе с верным Дживсом.

И. Бернштейн (17)

Фамильная честь Вустеров
Командует парадом Дживс
Дживс и незваный гость
Фамильная честь Вустеров. Радость поутру
Радость поутру
Радость поутру. Брачный сезон. Не позвать ли нам Дживса?

Представьте себе: Вы заходите в книжный магазин, для того чтобы выполнить просьбу своего друга и купить ему томик Спинозы. Пока продавец ищет книгу, вы от нечего делать, вертите в руках книгу с милой дамой на обложке. Тут в магазин заходит ваша бывшая, которая всю жизнь утверждала, что Вустер и литература понятия несовместимые и говорит: «О Берти, ты решил купить мою книгу!». В этот момент выходит продавец и говорит, что к несчастью Спинозы сейчас нет, но специально для господина, его подвезут завтра. Вы смотрите на восхищенные глаза своей бывшей и начинаете думать о том, как-бы вам избежать женитьбы. Думаете это легко? Если на её глазах наконец-таки произошло ваше неожиданное превращение из повесы-раздолбая в джентльмена-интеллектуала, мужчину её мечты. Да, вы правы — никак не выпутаться, если только у вас нет Дживса!