Рафаэль Сабатини «Златоустый шут»

Златоустый шут

The Shame of Motley

Собрание сочинений в 10 томах. Том 6
Златоустый шут

«Златоустый шут» — роман малоизвестный несмотря на громкое имя создателя. До 2023 года издавался всего один раз. Впрочем, история шута Ладдзаро Бьянкомонте не единственная в числе тех, о которой читатели ничего не слышали, и для многих станет открытием, что у отца капитана Блада есть еще много замечательных историй, кроме знаменитой «Одиссеи», и, даже, интереснее неё.

Конечно «Шута» нельзя назвать шедевром, каковым для меня является «Морской Ястреб» (но совсем не книга о приключениях врача Питера Блада), но, как верно было подмечено, стоит того, чтобы потратить на него некоторое время. Лёгкий роман, написанный в лучших традициях мэтра по части исторических приключений. Жестокость главного злодея Рамиро дель Орка поражает! Меня в прямом смысле слова шокировала одна из сцен романа. Нечто подобное встречалось у Монтепена. Не точно такой же, но тоже жесткий эпизод оправданный развитием сюжета. Полагаю, что и Сабатини именно по этой причине заставил Рамиро сделать то, что он сделал; в противном случае, я даже не знаю, как бы Ладдзаро удалось выбраться из переделки. А что касается любовной линии, и я не могу не согласиться с предыдущим рецензентом, что Сабатини, пожалуй, как никто другой, умел их выстраивать.

Итог: крепкие восемь баллов.

«Златоустый шут» (The Shame of Motley, 1908)

Сеньор Ладдзаро Бьянкомонте, в силу некоторых обстоятельств вынужденный примерить на себя личину шута Боккадоро поступает на службу к кардиналу Валенсии. Выполняя поручение кардинала, главный герой отправляется в Пезаро, где на пути к городу пересекается с мессиром Рамиро дель Орка, будущим губернатором Чезены, а ныне исполняющим волю Чезаре Борджа по поимке Паолы ди Сантафьор. Благодаря сметливости и дару убеждения ему удаётся одурачить Рамиро. Впоследствии им ещё не раз придётся встретиться, каждый раз вступая в единоборство друг с другом не только силой оружия, но также крепостью характеров и изворотливостью ума.

Стоит отметить построение любовной линии романа, она хоть и не затейлива, но выписана красиво и эстетично, что, впрочем, Сабатини всегда удавалось. Ладдзаро до безумия полюбил Паолу ди Сантафьор, но природная скромность и сомнительное настоящее мешает ему тотчас открыться ей. Мучимый сознанием этого он обрекает себя на тайное служение своему идеалу и совершает поистине героические поступки.

Мне импонирует то, как Рафаэль Сабатини интерпретирует исторические факты (убиение Вителли и его сообщников в Сенигаллии), вписывая их в канву повествования.

Роман безусловно стоит того, чтобы потратить на него некоторое время. Убеждён, любителям приключенческой литературы он понравится.