Макс Далин «Убить некроманта»

Убить некроманта

Роман, год; цикл «Мир Королей»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2738 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Убить некроманта

... Междугорье — небольшое государство, существующее где-то во времена позднего средневековья, в мире, в целом не слишком отличающемся от нашего. Дела в королевстве идут не сказать, чтобы хорошо — король безволен и слаб, хотя и склонен к красивым жестам, наследный принц также не подает особенных надежд, чиновники воруют, знать развлекается, алчные соседи оттяпывают от государства кусок за куском, а простой народ бедствует. Именно в подобную непростую эпоху и выпало расти принцу Дольфу, второму сыну короля — молчаливому и задумчивому мальчику, полной противоположности своего пустоголового, но блистательного на пирах и охотах брата Людвига. Будь Дольф обычным парнем, пусть даже и королевских кровей — скорее всего, он так бы и не забрался на престол Междугорья, и не получил бы возможности радикальным образом изменить будущее своей страны. Но выпало так, что от рождения Дольфу достался странный и опасный (преимущественно для окружающих) Дар некроманта.

Некроманты в описываемом мире не только способны поднимать мертвецов и делать их своими слугами, но также обладают силой налагать проклятья, мгновенно или за несколько дней убивающие любого человека, который вызовет их гнев (а если Дар особенно силен — то и целую толпу недоброжелателей за раз, например, в ходе боя); общаются с призраками и делают из них своих слуг; вызывают демонов и заключают с ними сделку, способные приманить им удачу в том или ином деле; пользуются особенным благоволением вампиров, алчных до их зачарованной крови, и способны потому им приказывать. Как и в большинстве фэнтезийных миров, некромантов здесь ненавидят, боятся и практически уже извели под корень — но Дар, отпущенный Дольфу, особенно силен. Так просто этого парня не взять.

Еще будучи мальчишкой, Дольф вызывает демона и заключает с ним сделку, желая в обход старшего брата получить королевский трон. Сделка заключена и вскоре начинает исполняться — но за корону и власть, дабы не жертвовать собственной душой, Дольфу приходится заплатить многим. Как сразу предупреждает его демон, народ не станет любить короля-чернокнижника — и память о нем останется тяжелая и темная. Впрочем, юного некроманта этим не смутить. Он идет на соглашение с силами преисподней не из личных амбиций, а потому что желает использовать свой ум и свои колдовские способности, дабы вытянуть Междугорье из того плачевного состояния, в котором оно находится.

... По своему жанру «Убить некроманта» представляет из себя нечто вроде стилизации под мемуары. Некромант Дольф, король Междугорья, рассказывает о своих злоключениях, о первых годах своего правления, о становлении себя мужчиной и правителем, касаясь как политических проблем и военных походов, так и собственной подчас весьма скандальной личной жизни. Повоевать Дольфу, стоит отметить, довелось и с мятежниками внутри своей страны, и с соседями, зарящимися на нее извне — и в обоих случаях Дар некроманта, сопутствующий молодому королю, оказался весьма полезен. Обладая в качестве союзников вампирами и в качестве солдат — живыми мертвецами, возможно выиграть даже весьма сложные военные кампании... правда, и заплатить за победу придется славой чернокнижника, чудовища и исчадия тьмы.

Повествование ведется от первого лица. Поначалу его тон кажется весьма ироничным, Дольф излагает события без излишней велеречивости и не прочь пошутить, и мне даже не раз довелось посмеяться над книгой. Однако чем дальше, тем больше стиль книги становится драматичным и серьезным — по мере того, как доходит до настоящих проблем, с которыми приходится столкнуться молодому королю, не щадящему себя ради блага родной страны. Сделка, заключенная Дольфом с силами ада и принесшая ему трон, постоянно напоминает о себе — он сталкивается с предательствами, изменой и заговорами против себя, окружен дурной молвой, постоянно вынужден ожидать кинжала в спину, стрелы в лицо или яда в вине. Друзья и возлюбленные некроманта также неизменно оставляют его — кто-то предает, а кто-то трагически погибает, пав жертвой происков его врагов.

Стоит отметить, что по своей сексуальной ориентации Дольф (как и, если верить слухам, некоторые реальные средневековые монархи) — бисексуал. Среди важных его сердцу людей нашлось место как женщинам, так и мужчинам. Некоторых читателей этот факт может оттолкнуть, однако хочу отметить, что в книге нет ни одной подробно описанной эротической сцены (ни гетеросексуальной, ни гомосексуальной) и отношения Дольфа с его фаворитами мужского пола зиждутся в первую очередь на эмоциях, которые он к ним питает. Все факты, связанные с его личной жизнью, поданы крайне целомудренно, и текст романа вполне допускает трактовку, что с мужчинами главного героя связывала лишь крепкая дружба, сопровождаемая разговорами по душам, сидением в обнимку и поцелуями (что в старинные времена далеко не всегда и не везде считалось столь уж предосудительным).

В любом случае, присутствие в тексте и мужчин, и женщин, с которыми Дольф был связан, лишь полнее раскрывает его натуру. Государь Междугорья предстает нелюдимым с виду и овеянным дурной молвой человеком, который сторонится, в отличие от своих отца и старшего брата, светских развлечений — однако способен на глубокие и искренние чувства. Даже к одной из своих фавориток, к которой Дольф быстро успевает остыть, он сохраняет благородное отношение, пристроив ее при дворе. Зачастую, когда дело касается управления государством, Дольф проявляет жестокость — однако вызвана она не кровожадностью или мстительностью, а стремлением устранить врагов, мешающих престолу и благополучию народа. Король-чернокнижник старается править справедливо и везде, где это возможно, облегчить бремя, до этого довлевшее над его подданными — вызывая своими действиями зачастую ненависть со стороны аристократии.

Книга написана простым языком, легко читается. Порой действие напоминает историческую хронику и события подаются общими планами, порой, когда дело доходит до действительно важных моментов, тон повествования становится обстоятельным и подробным. Хватает и лиричных сцен, и трагичных, в наличии боевые эпизоды, связанные с применением некромантом своего Дара. Я не могу рекомендовать книгу всем поклонникам фэнтези (так как некоторых может отпугнуть ориентация главного героя), однако если вы относитесь к подобным вещам спокойно и терпимо (тем более что поданы они в тексте достаточно, на мой взгляд, аккуратно), то «Убить некроманта» вполне может доставить вам приятные эмоции. Это интересная и эмоциональная история короля, правящего не ради себя, а ради благополучия королевства — пусть и использующие ради этого зачастую неоднозначные методы.

С чем не согласен в предыдущих отзывах.

- Насчёт бедности языка: таки нет, у Перумова язык не богаче. Для Далина характерно утончённое чувство стиля, возможно, за бедность принимается обратное.

- Что текст толькол для позитивно относящихся к бисексуальности. Тут уж дело вкуса. Оголтелой ЛГБТ-пропаганды в тексте нет. Да, герой бисексуал, но это одна из сторон героя, чудовищного по множеству разных мерок. Он ещё и некромант, со злою силой знается. Автор хотел показать такое воплощение неоднозначности — ну и показал. Не для соблазнения читателя. Для приглашения подумать.

Внимание! Если вы отрицательно относитесь к мужской бисексуальности – закройте книгу и не читайте!

Он с детства был слаб, он познал унижения.

Изгой в этом мире искал силы суть,

И в книгах волшебных, найдя утешение,

Ступил на извилистый магии путь.

Вот интересно, при чтении мне в голову почему-то постоянно лезла песня «Чёрный маг» Эпидемии, по прочтению у меня закралась подленькая мысль, что именно эта композиция стала вдохновением для Макса Далина при написании «Убить некроманта».

Давненько мне не попадалась книга с таким упором на психологизм. Ведь как в стандартном фэнтези бывает – если книга про «Тёмную сторону», то чаще всего сюжет и мир развивается по двум направлениям: 1) Тёмные няшки, например «Права и обязанности»; 2) книга в жанре даркфэнтези. Но «Убить некроманта» вырывается из шаблонного повествования. Главный герой – некромант Дольф, живёт в стандартном средневековом фэнтези мире без излишней чернухи и, по факту, действительно является сосредоточением всех пороков и ужасов, одна судьба всех его родственников чего стоит… Но мы смотрим на все события именно его глазами и душой, а это многое меняет.

Книга написана в стиле дневника-исповеди, автор старается рассказать об истории без прикрас и, одновременно с этим, передавая мысли и чувства злосчастного некроманта. Читатель попадает в некомфортную ситуацию – сочувствия убийце. Действительно, Дольф совершил огромное количество мерзостей и преступлений, но погружаясь в мир героя и его окружение начинаешь задумываться: «А был ли у него выбор?» Одновременно с личными переживаниями и преступлениями некромант поднимает страну из пепла, не жалея ни себя ни окружающих, за что его ненавидят все. Он по-своему несчастен, ему перепало так мало душевного тепла от окружающих людей, что он готов полюбить любого, кто будет с ним честен и доброжелателен. Можно ещё много рассказывать о некроманте Дольфе, но всё это будет просто пересказом книги, если вас заинтересовало написанное выше – читайте, если нет – положите на полку в магазине и не тратьте своих денег и времени.

Хотелось бы отдельно отметить отзывы на книгу на сайте «Лаборатория Фантастики» — такого разброса в оценках, от резко негативных с оценкой «2» до абсолютно положительных с оценкой «10», и такого количества, больше 35, мнений мне ещё видеть не приходилось, во всяком случае если говорить о современных произведениях.

Оценка: Если вас не испугало «мнение», и вы хотите почитать оригинальное произведение читать стоит.

В отзывах на рудазовского «Властелина» дважды упомянут роман «Убить некроманта». Решил ознакомиться. Что хочу сказать? В глаза бросаются два момента:

1.Текст по-самиздатовски беспомощен (понимаю, не весь самиздат такой, но тем не менее). Нет, отвращения не вызывает, но всерьёз описываемые страсти с вытекшими глазами и уходящей по капле жизнью воспринимать не получается. При этом персонажи выписаны даже не небрежно, а как-то неказисто. Время от времени их жизнь прерывается, что читателем воспринимается с облегчением.

2. Текст очень женский (опять же понимаю, что текст написанный женщиной может и не быть «женским»). Женщине сложно написать текст от лица мужчины, чтобы авторская принадлежность к прекрасному полу не лезла из каждой строки. Тут этого не получилось. Зачем вообще брать мужской псевдоним, но при этом писать абсолютно женскую книгу, полную пустых, скажем так, страданий, прекрасных восторженных вампиров и подростковых комплексов?

Ну и никакая это не пародия само собой. В пародии юмор должен быть, а тут всё просто тонет в серьёзности. Для полного ощущения винегрета текст как майонезом залит темой борьбы с коррупцией и донельзя толерантными сексуальными практиками.

Незаурядная книга… Мои впечатления настолько противоречивы, что постараюсь оценить банальным сопоставлением плюсов и минусов

Плюсы:

1. нестандартный сюжет – аннотация честно предупреждает, что читатель будет знакомиться с изнанкой Зла, и, судя по многочисленным положительным отзывам, автору удалось сделать из Короля Зла настоящего Героя

2. стиль изложения – достаточно ровный, линейный (нет скачков и отступлений), легкий для восприятия

3. эмоциональность – этого добра через край, равнодушным книга не оставит.

4. правдивость (если уместно это определение) – придание автором выдуманным героям таких качеств, которые достоверно отражают их суть, отношение к окружающим и т.д. Просто этим пунктом хотела выразить то, что легко веришь в эту историю: убогий и косой – презирают, владеет Даром – боятся, стал королем – преклоняются…

«Носить корону легче и приятнее, чем править. Поэтому мой отец и выбрал первое, а не второе. Работа правителя тяжела, грязна и неблагодарна. Спокойных дней нет. Честных вассалов нет. Порядка нет и никогда не будет. Это все, что я понял, когда корона наконец оказалась на моей голове.»

Минусы:

1. мрачность, отсутствие позитива. Ясно, что сам сюжет не располагает к юмору, но два дня читать о тьме и безысходности!.. Настроение падает непроизвольно. Да, сочувствуешь и переживаешь. Да, симпатизируешь этому главгаду. Но на душе – мерзко и пакостно, а потому появился следующий не совсем правильный пункт:

2. обратная сторона медали – почему-то при чтении лично у меня где-то на заднем фоне постоянно маячила мысль, что это всего лишь автор заставляет нас полюбить героя, а на самом деле это такое Зло, которое еще в колыбели надо было придушить. Ведь он реально не знал границ своим возможностям и подавлял своей мощью. И со стороны простого обывателя вполне обоснованы покушения и заговоры, презрение и страх. Трудно объяснить, почему записала это в минусы и как конкретней этот минус охарактеризовать – скорее всего, я просто не верила автору, что главному герою надо сочувствовать.

3. разочарование от сверхожидания – этот минус тоже чисто субъективный. Я так много была наслышана о книге хвалебных отзывов, поэтому ожидала более позитивного сюжета и ярких эмоций…

В целом, книга достойна положительной оценки, но сбавлю балл за полученный негатив

Все звёзды на небе сошлись в самом наилучшем для меня виде. Никто не беспокоил, я читала весь день! И за один-единственный день я прочла эту книгу целиком. Шибко уж она мне понравилась.

По сути, ничего затейливого нету — дневник некроманта, который рассказывает о своей жизни пост-фактум. Это даже не дневник, а мемуары, так как практически обо всем он пишет очень конкретно в прошлом времени. Пару раз это сбило с толку, в самом начале повествования, но потом я поймала волну и начала наслаждаться. Да, нытья много. Главный герой злодей в самом начале книги рассказывает, как променял любовь народа на благополучие страны. Но все его изложенные в книги страдания связаны с любовью иного рода — родительской, человеческой, личностной. В какой-то мере он нашел эту любовь, я считаю.

Книга довольно подробно излагает, как парень рос, как он познавал себя, свой Дар и суть, как он учился и претворял задуманное в жизнь. Причем самые разные сферы жизни затрагиваются, начиная от отношений с семьей, например, заканчивая собственной сексуальностью, при этом без излишних подробностей. Я бы даже сказала, последнее вообще без подробностей.

Темная сторона меня всегда привлекала, и благодаря Далину я смогла заглянуть за занавесочку с той стороны, за что и благодарю! Все звёзды сошлись — люблю некромантов. :-3

Так много положительных отзывов, даже удивительно!

Ну да. некромант, он же такой обаяшка, ему же можно только посочувствовать! Его же бедного, никто не понимает, никто не любит, Ему же можно только посочувствовать! Ну подумаешь, брата и отца убил, и очаровательным голубком был, это же все в интересах народа! А народ-то весь умом обделенный не понимает, что ради него все и затевалось!

Я без мыслей об народе

Не могу прожить и дня!..

Утром мажу бутерброд –

Сразу мысль: а как народ?

И икра не лезет в горло,

И компот не льется в рот!

Несколько раз начинал читать заново, забывая название и возложив надежды на аннотацию:

«Дольф — король и некромант королевства Междугорье. Диктатор, ненавидимый собственным народом и обвиняемый во всех смертных грехах, в число которых входит: содомия, некрофилия, убийство родственников ближних и дальних, сношения с силами Ада, убийство «невинных» баронов и разбойников. Что из этого правда, а что нет, расскажет сам Дольф, один из мудрейших правителей, когда либо живших на этой земле.»

Ожидал производственно-политический роман с множеством интриг и неортодоксальных изящных ходов героя («мудрейший» же правитель, однако!), а получил дневник соплежуя-невротика, картонного как короб для мороженого, с такой же подтанцовкой из мутной нечести и много стенаний. Если бы это все прошло фоном для твердого фундамента из государственного проектирования, то как изюминку я бы это оценил, все одно разнообразие. Триумф не состоялся. Универсальность половых предпочтений разыгралась неубедительно, хоть мне и не с чем сравнивать в жизни, но гей получился какой-то натянутый... не каламбур.

Знаете, немного есть книг, которые захватывают с первых же строк — но это одна из них.

Определённо то произведение, которое захочется перечитать в дальнейшем.

К этой книге люди относятся максимально полярно, это видно даже по отзывам на этом сайте. Почему так? Давайте я попробую разобраться.

Все люди разные. Все люди разные по разному но есть несколько основных видов различий. Экстра и интроверсия одно из них. Все мы видели интровертов- людей тихих и необщительных в основном,любящих читать и мечтать о чем то странном. Все мы видели экстравертов — людей общительны и веселых умеющих громко радоваться в компании своих друзей. Никто до сих пор не знает почему эти типы личности формируются, они просто есть. У каждого типа личности есть свои типичные проблемы и свои типичные желания.

Так вот «Убить некроманта» книга написанная про обозленного на весь мир интроверта который несмотря на это не потерял человеческий облик и пытается даже об этом мире заботится. Так увидят эту книгу интроверты.

Экстраверты увидят книгу про жалкого завистливого урода который не может жить как нормальный человек и решил перекроить мир под свои жалкие потребности. Я несколько утрирую что бы передать разницу в восприятии. По сути и те и те будут прав по своему. В этом и есть прелесть этой книги и одна из причин полярного отношения но не основная.

Все люди разные. Автор как будто попытался в этой книге это наиболее наглядно проиллюстрировать.

В связи с высокой долей психологизма в повествовании эта книга не понравится любителям более материалистичных книг.

В связи с тем что главный герой бисексуален эта книга не понравится гомофобам.

В связи с тем что язык приближен к языку Главного героя — человека весьма своеобразного эта книга не понравится любителям богатого литературного языка аля Олди.

И так далее и тому подобное.

Почитайте и узнаете о себе немного нового ведь самое главное в этой книге что она не оставляет равнодушным.

Вот ведь автор умеет работать языком.

Действительно, читаешь первые страницы, и тебя немного коробит скомканность изложения, но понимаешь и восхищаешся: написано же от первого лица. Именно так и говорил бы с тобой в доверительной беседе такой вот герой — нелюдимый, жизнью не балованный, но сердцем до конца не окаменевший.

Сначала -полнейший эффект дерганного подростка.

Потом текст выравнивается — словно по мере взросления герой набирается опыта, учится владеть не только собственными силами, но и словом, становится умнее и одкровеннее, обретает уверенность в себе и горькое, но не унылое, приятие жизни

А эпилог — новый взрыв подростковой восторженности, совсем не похожей на первую, и без него тут не обойтись — не все еще кончено, будут новые герои и новые драмы, очень похожие, но совершенно другие.

Две вещи, которые подбешивают — имена, обычные европейские и во всех странах одинаковые, и банальный сеттинг с вампирами, псевдохристианами и псевдоСредневековьем. Хотя, порывшись в любой книжной лавке, понимаешь, что это не вина автора, а скорее дань времени, и стоить восхитится писателем, построившим такую увлекательную коллизию на фоне откровенного ширпотреба.

Отличная, берущая за душу книга. С достойными (пусть и не долгоживущими, здравствуй Д. Мартин) героями, с интересным взглядом на «кровавого тирана» со стороны собственно обвиняемого. Дольф получился крайне колоритным, да и остальные персонажи, пусть и являются гипертрофированными воплощениями пороков, смотрятся восхитительно.

Как такового фэнтези здесь нет, скорее похоже на трагический роман в духе фэнтезийного мира. Хотя, стоит признать, якшающийся с вампирами/духами/некромантией правитель прямо-таки намекает на типичный образ Темного Повелителя. Да вот только свергать такого после прочтения книги совсем не хочется...

Что еще удивило — необычный язык автора. Несколько рубленый, почему-то возникали ассоциации с немецким, тем не менее читается легко, нить мысли почти не теряется. Стиль своеобразен, но очень неплох.

Единственное, что было не совсем понятно — ради чего он все это делал?

Ведь сначала он задумывал сверхдержаву, но даже границы толком не расширил, великую армию не создал, так, огрызнулся разок на соседа.
При его нелюбви к окружающим и незнании понятия семейного счастья, глупо утверждать, что «правил он ради потомков».

Из минусов — ну плохо я отношусь к нетрадиционной ориентации, пусть автор и довольно обтекаемо все описывает, тем не менее зачастую было... несколько противно. Хотя это чисто личное, ситуация, скажем так, на любителя.

Хорошая книга о тяжелой жизни невротика, на фоне которой подаются рассуждения о том, насколько несостоятельна диктатура.

Описано правдоподобно написано, пару раз по-настоящему проникся сочувствием к герою. Читал «Невротическая личность нашего времени» Хорни — и вылавливать из текста «звоночки» было одно удовольствие. Тут и конфликт намерений, обозначенный метафорой сделки с дьяволом: вроде и обречен на страдания, а ничего не делает ибо считает страдания платой — герой, ни много ни мало, жертвует всем чтобы страна процветала (не ради благополучия или признания людей — ради нравственных высот «бо́льшего блага»). Есть и море тревожности, что отравляет его отношение с людьми, заставляя искать компанию среди «безопасных» немертвых. Обычно, направленная на себя враждебность проявляется претензиями к собственной привлекательности — так герой сух фигурой, с плохой кожей и жутким сколиозом. Дурной опыт общения с женщинами и одиночество — вот причина его бисексуальности. И постоянное ощущение, что его не ценят, не понимают, не заслужено обижают.

Да, психологизма книге не занимать, за героем наблюдать интересно и поучительно. А он проходит приличный путь от нездорового подростка до нездорового мужчины (старость автор пропустил) — что хорошо видно на характере его проблем с женщинами.

Политический посыл подается от противного: чтобы достигнуть успеха, герою пришлось стать абсолютным диктатором, с практически единоличной властью в государстве, с волшебной всеохватывающей шпионской сетью, беспрекословно послушной его воли армией марионеток и мистической системой репрессий и террора. «Государство — это я» — буквально может сказать [а]Дольф, загнанный собой (и миром) в аскезу и сублимирующий в управлении государством.

Начал читать.

Неказистого младшего сына монарха никто не любил, когда он стал проявлять тягу к некромантии его почему-то стали любить еще меньше. Позже выяснился его интерес к мужскому полу, что тоже не прибавило популярности. Но мальчик твердо решил помочь бедным подданным, поэтому взялся за дело и начал с убийства старшего брата и отца.

Закончил читать.

Своебразное произведение. Очередная фантазия российского обывателя на тему — «мне бы власть, я бы им показал как Родину любить». В свет вышло множество подобных опусов «темного фэнтези отечественного разлива», которые должны представлять интерес разве что для студентов психотерапевтов. Попытка автора представить все это как пародию больше смахивает на самооправдание.

Очень печалит средняя оценка.

Очень плохой язык, карикатурные персонажи. Женщины и мужчины кидающиеся на шею главному герою, абсолютно без причины. Ощущение, что автор играл в третьих героев за некромантов, и решил об этом книгу написать.