Николай Горнов «Бриллиантовый зелёный»

Бриллиантовый зелёный

Что известно науке про бриллиантовый зелёный? Оказывается не так уж и много и случайно герою рассказа приходиться столкнуться с совсем другими свойствами этого антисептика.

© Kons

— журнал «Если 2011'7», 2011 г.

— сборник «Убей в себе космонавта», 2016 г.

Интерпресскон, 2012 // Малая форма (рассказ)

Бронзовая Улитка, 2012 // Малая форма

Портал, 2012 // Малая форма

Филигрань, 2012 // Малая Филигрань (рассказ)

Убей в себе космонавта

Если № 7, июль 2011

Следует отметить, что рассказ написан крайне добротно. Во всем. Начиная с сюжета, идеи про зеленку, можно было взять валокардин, его также нигде в мире не применяют, только в странах бывшего СССР, есть еще несколько таких же лекарственных средств, но, это к слову. И написан рассказ хорошо — длинно, степенно, обстоятельно... Ну, чем не классическая фантастика. Одним словом добротный, обстоятельный рассказ с хорошей концовкой и даже совсем не утомительными наукообразными рассуждениями.

Уважаемый Николай! С удовольствием прочёл в последнем номере «Если» Ваш рассказ «Бриллиантовый зелёный». Тонкий, ненавязчивый юмор,

оригинальная идея перемещения в параллельный мир путём обмазывания своего тела зелёнкой
, к тому же выраженная в неожиданной концовке, что как раз характеризует зрелого и неординарного автора (подобные концовки характерны для таких «китов» фантастики, как Шекли, Саймак, но и, скажем, Булычев). Понравилась мне и Ваша автобиография, в которй тоже присутствует такой юмор.

Но вот хочу сделать маленькое замечание (к тексту в начале рассказа). Ваш герой (и почти Ваш ровесник) Светозар живёт в Петербурге (Ленинграде). При этом он не любит трамваев, потому что они красного цвета. Но при этом утверждает, что «зелёных трамваев в природе не бывает». Однако, как раз в период его (и ваших) детства и юности, т.е. в 60-80-е годы именно в Питере было немало зелёных трамваев (конечно, зелёных с жёлтым, но ведь и красные обычно частично жёлтае или белые). Ну никак не меньше трети. Судя по тому, что Вы знаете район Купчино и улицу Бела Куна, то в Питере Вы бывали. А в Купчино трудно не заметить трамваев, даже если на них не ездить. Трамваи в Питере всегда несколько отличались от трамваев в других городах, поскольку у нас свой завод по их строительству. Такие трамваи точно не поставлялись в Москву, насчёт других городов не знаю.

Уж извините за такую мелкую придирку, но на мелочах история строится. Как я понял (походил по сайтам), Вы — сторонник альтернативной истории, следовательно, понимаете, что официальная история во многом лжива, в том числе и в мелочах.

Желаю Вам успешно продолжать Ваше творчество в области фантастики, если ещё будут публикации в «Если», с удовольствием почитаю.

С уважением,

Игорь Царёв, постоянный читатель «Если» и другой фантастики.

После прочтения возникло такое чувство, что было усвоено два рассказа, а не один. Рассказов, связанных только главным героем, да квартирой уфоиста Сергея (Светозара). Самое яркое-описание истории «зеленки» и того нового предназначения, которое ее придумал автор Горнов Н.

Может оно в действительности так...вот только до этого додумался только Светозар, а пробовать добровольцы вряд ли найдутся:smile:

:biggrin::insane: понравилось. спасиб) захотелось всем рассказать про историю зелёнки...

в поезде проводники оказываются включать кондиционеры... только Бриллиантовый зелёный и спасал))