Ромен Гари «Десять лет спустя, или Самая старая история на свете»

Десять лет спустя, или Самая старая история на свете

Dix ans après ou La plus vieille histoire du monde

— сборник «На последнем дыхании», 2005 г.

А. Беляк (2)

На последнем дыхании
На последнем дыхании

Короткий рассказ о встрече бывших французских летчиков, которые сражались против фашистов во время войны. Герои встречи рассказывают о том как они так или иначе обустроились после войны, а также вспоминают своих товарищей и события десятилетней давности. В ходе чтения все казалось вполне банальным и несколько скучным, но... в какой-то момент я перестала понимать, что происходит, даже у меня возникли сомнения про какую именно войну они говорят, а когда в конце истории мальчик, случайно встреченный героями на просторах Германии, говорит про Берлин, который строит Фюрер, я совсем запуталась. Я даже перечитала рассказ еще раз, но ничего не прояснила для себя. Ясность лишь пришла, когда я увидела, что рассказ является постмодернистским, а это означает, что ничего понимать мне и не надо.

Читая рассказы автора, я поняла, что обязательно каждую его историю надо дочитывать до конца, т.к. самое неожиданное, что переворачивает все с ног на голову, в них происходит именно в конце.

P.S. у автора два рассказа с похожим названием, поэтому у читателей возникает путаница с их идентификацией, с чем я собственно и хочу предостеречь.

Про Боливию — это «Старая-престарая история», а про летчиков — «Десять лет спустя, или Самая старая история на свете»

Лучшее, что когда-либо читал на тему холокоста.

Главный герой еврей Шоненбаум к 1967 году уже давно всё забыл, успокоился, живет в Боливии и работает портным. Но однажды, узнав столь знакомый тревожный взгляд, в прохожем он узнает старого знакомого по концлагерю Глюкмана, над которым садист-эсэсовец издевался больше остальных. И вообще непонятно, как Глюкман дожил до окончания войны. Он не верит главному герою, что война закончилась, он убежден, что это только временно, что это такая проверка евреев, мол, скажут, что самолет летит в Израиль, а на самом деле он отправится в лагерь смерти. Всё-таки как-то Шоненбаум смог приютить Глюкмана и убедить его шить одежду вместе. Но новый напарник каждый вечер, когда заходит солнце, тайно отправляется с остатками еды в неизвестном направлении...

Пронзительный, болящий, очень страшный рассказ. Один частный фрагмент о человеческой боли и сломленности. А сколько таких осталось после войны?