Роберт Хайнлайн «Звёздный зверь»

Звёздный зверь

The Star Beast

Другие названия: Star Lummox; Звёздное чудовище

Прапрадедушка Джона Томаса Стюарта много лет назад привез из космического полета милого восьминогого «бегемотика» Луммокса. «Бегемотик» подрос и стал вызывать серьезные опасения властей. А что Вы хотите, если для него проглотить мастифа, как для лягушки слизнуть муху. Жизнь Луммокса под угрозой, но вдруг за ним прилетает космический корабль, который одним залпом может уничтожить Землю...

Посвящается «Диане и Кларку». Диана и Кларк Расселы — дети соседей Хайнлайнов из Колорадо-Спрингс. Их отец, Джим Рассел, владел местной телевизионной станцией. Кларк Рассел, возможно, являлся прототипом персонажа Кларка Фриза в книге «Марсианка Подкейн». (из авторской колонки bellka8)

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, July 1954», 1954 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, June 1954», 1954 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, May 1954», 1954 г.

— антологию «В Стране Приключений: Выпуск 1», 1991 г.

— журнал «Мы 1991/7», 1991 г.

— журнал «Мы 1991/8», 1991 г.

В стране приключений: Вып. 1
Астронавт Джоунз. Звездное чудовище
Миры Роберта Хайнлайна. Книга 2
Собрание сочинений в трех томах. Том 3: Звездный зверь
Звездный зверь. Туннель в небе. Гражданин Галактики
Собрание сочинений. Том 7
Космический кадет. Звездный зверь. Дверь в лето.
Туннель в небе

1971 г.
Звездният звяр
(болгарский)
The Star Beast

Прекрасная космическая сказка, куда лучше некоторых «взрослых» произведений автора, порой весьма картонных и пропагандистских. А здесь удались и характеры и сюжет и взросление (не только героя) и легкая сатира и ненавязчивый юмор. Трогательные отношения с «умным животным», спасение инопланетного чудовища от жестоких людей, которое потребовало от мальчишки немалой твердости духа. И подтрунивание над потугами земных чиновников и блестящая работа настоящих дипломатов. Все подано в легкой форме без лишнего занудства. Да роман написан для детей и юношества, но и недостаточно «серьезным» взрослым тоже придется по душе. Я так его несколько раз перечитывал и до сих пор могу полистать хоть и помню почти наизусть. Жаль автор так мало писал «детской» литературы. Пожалуй только «Имею скафандр — готов путешествовать» можно поставить рядом.

По старой памяти думала, что это рассказ. Оказалось — целый роман; то, что подростком проскальзывалось взглядом и не сохранилось в памяти, составляет основную часть книги.

«Звёздный зверь» целиком посвящён вопросу ксенофобии у людей 1950-х годов в США. Эта тема лишь завёрнута в фантастическую обёртку, но американские проблемы сквозят везде, начиная от таких высоких технологий будущего, как штопание носков, заканчивая безбожно устаревшей моралью, когда женщина должна заниматься домом, даже если она пытается выпендриваться и строить из себя сурового юриста. Очень много внимания уделено судебному процессу в США. Текст просто перетекает от одной американской детали жизни к другой. То, что вместо дедовской двустволки у местного фермера в руках базука «убийца танков» времён четвёртой мировой, не играет вообще никакой роли. Столица всея космической Федерации расположена, разумеется, в Северной Америке (и там же — департамент по связям со всем внеземным, включая все инопланетные цивилизации). Первые межзвёздные перелёты совершены американским кораблём, и американец привёз будущую возможность для дипломатического контакта с развитой внеземной цивилизацией сверхживучих существ. В департаменте по всему внеземному сидят африканец, китаец, русский-с-нерусской-фамилией и прочее разнообразие, но средоточие сюжета — в руках американцев. И так далее.

Произведение интересно с историко-культурной точки зрения (в том числе как предтеча современной космооперы типа Stellaris), но вряд ли будет ценным вне своего времени и государства.

Прадед Джона Томаса Стюарта XI привёз из космического рейса забавное существо размером с таксу. С тех пор прошло 120 лет, и зверь, получивший имя Ламмокс, существенно вырос. Выросли и его аппетиты, в результате страдало не только имущество Стюартов, но и прочих горожан Вествилля. В конечном итоге дело дошло до судебного постановления об уничтожении Ламмокса. Теперь Джону Томасу нужно придумать, как спасти своего питомца.

Тот редкий случай, когда в романе Роберта Хайнлайна ни капли пафоса, зато моря юмора, иронии и сатиры. Отчасти это, конечно, светлая детская сказка о дружбе и верности, но с другой стороны автор мощно проехался по бюрократии, публичной политике и, даже страшно подумать, по демократии. Каждый из героев по-своему прекрасен. Но особенно автору удались мудрый заместитель министра Генри Кику, отвечающий за всё, что происходит «выше ионосферы», и подружка Джона Томаса Бетти Соренсон — умная, бойкая и смелая девушка.

Едва ли не идеальная книга для первого знакомства с научной фантастикой.

Довольно странное произведение. С одной стороны, простенький сюжет, приключенческий жанр, стиль явно «для юношества» и главные герой и героиня — подростки. Очень похоже на Кира Булычева с его Алисой Селезневой.

С другой — роман явно слишком затянут, особенно ближе к концу. Слишком много непонятных и неинтересных школьникам политических и юридических деталей, пустых разговоров, интриг. Сократить бы его раза в два, а то и три, может тогда получилась бы неплохая повесть, а то и рассказ.

В общем, не рекомендую. Пусть отправляется на свалку истории.

Небольшой роман, но довольно интересный. Некоторые моменты кажутся слегка наивными, но скорее, тому виной год написания, — наше мировосприятие уже сильно избаловано современными достижениями, и история о домашнем питомце с другой планеты воспринимается как забавная и милая сказка. Понравилось замечание, что это не Джон Томас воспитывал питомца, а весьма ответственная «зверюшка» с усердием воспитывала несколько поколений Джонов Томасов. А какая у Джона был подружка! С такой поддержкой — хоть в огонь, хоть в воду! Кстати, в романе все герои такие — колоритные и живые, легко найти подобные образы в своем окружении — еще один плюс автору (с такими плюсами роман еще долго будет востребованным читателями)

Однако, лично мне больше импонировала другая сторона повествования — та, где автор преподал мастер-класс по дипломатии. Заставить далеко ушедших в развитии вперед инопланетян уступить и согласиться с твоим решением — дорогого стоит. Ведь недаром в романе была «оговорка», что заместитель Секретаря легко меняет Секретарей, оставаясь на своем посту. В общем, немного политики, немного сарказма, немного человеческой тупости, но больше — о дружбе и понимании даже между разными видами разумных. Поэтому роман получился светлым, добрым и поучительным.

Сто раз прав автор предыдущего отзыва про почти полное отсутствие явной пропаганды и милитаризма в «подростковом» цикле Хайнлайна, благодаря чему те выглядят зачастую умнее и живее некоторых «взрослых» работ. А вообще это действительно прекрасная история про дружбу, верность, готовность отстаивать права и жизнь своего друга несмотря на все опасности и лишения.

Но роман наполнен и неплохим сюжетом про взаимодействие земного общества с одним очень странным инопланетным созданием. Не стану спойлерить, оговорюсь только, что всё оказывается одновременно и сложней, чем кажется, и в то же время с какого момента предсказуемо до безобразия. Получилась достаточно остроумная и сатирическая история, не стесняющаяся издеваться над абсурдностью бюрократической системы.

Не скажу, что это совсем уж детский роман. Да, главный герой, мальчишка, но второй главный герой — умудренный опытом интриган-чиновник довольно высокого ранга, который любит плести интриги по любому поводу и даже без него. И мне кажется, что второй герой и его доля текста более весома и более интересна, чем детская. Вместе они составляют единое неразрывное целое, которое интересно прочитать даже сейчас, когда детские впечатления не довлеют над тобой, текст хорош, сюжет динамичен и увлекателен, конечно многие вещи наивны, но в этом и есть сила хорошей фантастики, ибо это не подстава.

Ох, уж эти безответственные звездолетчики, которые тянут к себе домой все, что приглянулось! Так и прадедушка Джона Томаса Стюарта поддался сиюминутному чувству, захватил с очередной планеты милую зверушку, которая так доверчиво льнула к нему и что-то ласково щебетала. И посмотрите, что из этого получилось?

Зверушка подросла, да так, что уже и в гараж не помещается и выучилась болтать. Выросла настоящая страхолюдина: множество ног и глаз, непробиваемая броня и здоровый аппетит. И что удивительно, Джонов Томасов Стюартов сменилось уже не одно поколение, а зверушка все растет и растет. И все бы ничего, если бы не ополчились на нее соседи и представители властей, требующие незамедлительно уничтожить опасное животное. А тут еще неизвестные инопланетяне, угрожающие войной, если им не вернут украденного 100 лет назад родственника...

Очень симпатичный получился этот небольшой роман — история земного подростка Джона Томаса Стюарта и воспитанника его семьи инопланетянина Луммокса/точнее было бы сказать, воспитанницы, но об этом Вы сами узнаете/. История добрая, местами забавная, иногда ехидная, особенно, когда идет речь о властях всех уровней, псевнодемократии и воспитании детей. Этакая сказка космического века о первых уроках ответственности и взаимопонимания: межзвездную войну предотвратили не рассуждения политиков двух рас, каждая из которых мнила себя вершиной эволюции, а любовь, дружба и преданность/хотя и здесь замешались предрассудки/.

Но, что особенно понравилось, так это Министерство инопланетных дел и его превосходительство высокочтимый Генри Гладстоун Кику, отвечающий «за все, что находится за пределами земной ионосферы» и все, что «касается отношений между Землей и любой другой частью исследованной Вселенной». Как в «Людях в черном», Министерству все время приходится решать самые запутанные проблемы с инопланетянами, стремительно находить выход из самых безвыходных ситуаций, «затыкать» дыры в межзвездной политике и предотвращать , казалось бы, неминуемые войны. Ну, знаете, когда над Землей весит боевой крейсер могучей расы и с него вещают «Верните Галактику! Иначе уничтожим Землю!» Ой, ошиблась. Конечно же, «Верните нашего ребенка!», но про уничтожение тоже, естественно, будет.

У, конечно же, у такого замечательного приключения должна быть не менее впечатляющая концовка. Очень ехидная. Но, как бы сказал незабвенный мистер Кику: «Нет конца у этой сказки, нет морали у нее. Говорит она о том лишь, что нет в людях доброты».

«Звёздный зверь» Хайнлайна отличный роман, хоть и написан он был для подростковой аудитории и не претендует на большую сложность и глубину. Автору удалось передать чувства героев — дружбу и привязанность мальчика и его инопланетного друга. Захватывающе описаны моменты в работе межпланетной дипломатии. Интересен мир будущего, где земляне активно общаются с другими расами, хоть и показаны представители всего двух иных цивилизаций.

Плюсом романа является и то, что он не выглядит устаревшим.

Неоднозначное мнение у меня:первая половина прочиталась легко,а вот вторая уже тяжеловато.Да и возраст у меня уже не для нее,нужно было в школе прочитать,тогда бы больше пошла.

А так,достаточно добрая книга,легкий язык,и романтизм,присущий серебряному веку НФ.

Интересный, с удовольствием читающийся роман. Местами возникало ощущение, что сюжет зря «перекошен» в сторону политики, слишком много места уделяется закулисным властным проблемам, дипломатическим ходам и уловкам и т.д. Однако по прочтении это чувство исчезло. Стало ясно, что таким образом автор избежал упрощенности повествования, спас от приключенческо-подростковой направленности. В целом, мне кажется, роман вполне сбалансирован: и политика, и приключения, и юмор, и наивно-детская любовная линия...

Герои получились яркие и живые. Особенно, как и положено, харАктерные: мама мальчика, Бетти, замечательный медузоид, да и само чудо инопланетное неизвестного пола описано прямо-таки с любовью, и это самая приятная составляющая. Именно здесь источник того доброго чувства, которое играет в этой истории главную роль. Именно чувство, а не кто-то из действующих лиц.

А мне так показалось, что книга учит искусству ведения переговоров. И если «Луна — суровая хозяйка» — это книга о том, что такое политика, то «Звездный зверь» — что такое дипломатия.

Читается легко. Много смешного. Считаю повесть одной из лучших у Хайнлайна.

когда герой — подросток, книга почему-то получается более легкой, светлой и производит более приятное впечатление. Только ли это к Хайнлайну относится, или к прочим тоже?

Замечательное начало для ознакомления подростка с творчеством Хайнлайна. Легко, просто, без выкрутасов и заумных интриг, главный герой — тоже подросток. Если попробовать в несколько слов выразить мдею романа — то пожалуй так — не всегда то что кажется приятной маленькой зверушкой ею оказывается. Иногда под маской домашнего зверя может оказаться и кто куда покруче. Для тех кому до 16-17 — читать, остальным — решайте сами, произведение все-таки на сегодняшний день детское.

Книга понравилась, хотя и не настолько восхитила, как например «Дверь в лето», «Астронавт Джонс» или «Звездный десант». Хотя, если бы я читал его в свои школьные годы, ощущения были бы ярче. Все же она показалась мне больше ориентированной на подростков, но и взрослые читатели не останутся равнодушными к приключениям главных героев. Тут главный козырь — простота основного повествования, слегка поперченного политическими играми, именно в таких выверенных пропрциях, чтобы не переутомить и вспугнуть читателя, севшего отдохнуть с книжкой в руках.

Да, и кстати, спасибо Хайнлайну за футурамовского Нибблера ибо схожесть на лицо.