фантЛабораторная работа «Музыка дорог»

Музыка дорог

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «3-я фантЛабораторная работа»

Первые страницы были ничего, потом вдруг текст пошел одним абзацем... Затем автор впал в многословие, и читать стало скучно. Большую часть текста можно просто выкинуть, особенно много лишнего в диалогах.

Да и, собственно, «музыка дорог»: если идея вынесена в заглавие, то именно на ней должно концентрироваться внимание читателя. Однако, сюжет мало связан с этой самой «музыкой» — кроме того, что она предупредила героя о нападении, она не играет никакой роли. А сюжет-то мог получиться интересный.

У меня есть племянник. Он ходит в шестой класс и выдаёт опусы наподобие этого. Мальчика хвалят.

Я это к чему — отчасти согласен с А.Рам.

Вооот.

Единственной удачей полагаю музыку дорог. Из-за симпатичного образа. Опуская её очевидную бессмысленность — если вы уберёте музыку из текста, рассказ не потеряет в смысле ни грана.

Остальное печалит моё сердце: язык (смесь канцеляризмов и штампов, ходить по которым помешали только следы предыдущих рецензентов), фабула скучна и банальна.

Отдельной строфой бессмыслица. Автор, кажется, не думал над логикой:

- незнакомцы моментально соглашаются вместе идти с караваном, ничего не зная друг о друге :confused:

- караванщик с такой одиозной «славой» не протянул бы долго :dont:

- безусловно, разумеется, естественно всё, что осталось от караванщика принадлежит только Бэрду. Совершенно разумным оказывается, что большую часть, а то и всё не забрали его спасители. :lol:

- две золотых монеты за сопровождение каравана — похоже, в этом мире жестокая инфляция, либо золото валяется под ногами. :eek:

И т.д.

Боевую сцену просто пропустил, она похожа на здоровенный кирпич из слов, который грозил снести мне голову.

5 баллов за то, что я люблю фэнтези :biggrin:

На что похоже: «Восхождение принца торговцев» Фэйста, переписанные Девидом Вебером с дикого похмелья.

Вот дай бог, чтобы автор был очень молод, ибо в этом случае у него есть хороший запас времени реализовать неплохие перспективы.

А пока же все очень и очень сыро. И язык, и сюжет, и реализация главной идеи рассказа, которая не заинтересовала так, как хотелось бы.

И показалось, что что-то еще нам должны были рассказать про открывшиеся способности, но не сумели... Или только показалось.

Гладкая (с незначительными шероховатостями) история о крестьянском пареньке, которого вдруг захватила романтика дальних странствий. Именно «вдруг» — изначальные мотивы Бэрда были связаны с меркантильными соображениями, романтикой там и не пахло. Но затем он начинает слышать «музыку дорог»… вот тут хорошо, тут нестандартно. Казалось бы, тема конкурса раскрыта и перед нами удачный рассказ.

Увы, сам текст слишком немузыкален для такого заглавия, он «не звучит» ни особой мелодичностью описаний, ни фразами персонажей, ни аллитерацией словосочетаний…

На данном фоне финал выглядит слишком прозаично, да и сама музыка дорог занимает в рассказе слишком мало места. Простора не хватило этой истории: нет ощущения бесконечности пути, нет очарования от постоянной перемены мест. А без этого какая музыка?

красивая фэнтези малого типового набора. Несколько мелких опечаток не портит общей картины. Да, есть ляпы, описки, тавтология, но зато с логикой хорошо и, в целом, все на своих местах. Герои живые, в развитии. Конечно, ассоциативный ряд сильно широк, но на это и фэнтези.

«Экшн» с небольшой, но, как мне кажется, недоработанной, линией музыки (она появляется всего дважды — маловато, на мой взгляд).

Некоторые вещи упомянуты вскользь — про старика Ферга вначале и про Локса ближе к концу, думается, неплохо бы рассказать побольше.

Поэтому, с учётом того, что описание битв — не моё любимое, оценю рассказ средне.

Тема меня купила. Музыка дорог — да! На мой вкус , слишком много места занимает в рассказе описание драки, и слишком мало- притяжение пути. Хотелось бы наоборот... Но все равно мне понравилось. Спасибо, автор.

Если честно, вся ситуация нарисована крайне неубедительно. И красивый музыкальный образ её не спасает.

Поехали:

Труп Локса лежал напротив дома, на крыше которого укрылся Бэрд. Твари много раз пытались добраться до него, но арбалетные болты всякий раз оказывались быстрее...

Труп важнее собственной жизни? Причем в последующем этот труп понадобился только для опознания караванщиками. Зачем герой отгоняет тварей от трупа курьера?

поэтому в их стареньком деревенском трактире народу почти не было

Почему все так любят эти трактиры? (авторы, имеется в виду)

Единственным незнакомым лицом был мужчина,

Коряво

— Понимаете ли, — начал Локс, — я здесь уже пытался кого-нибудь позвать. Но ни один не согласился. Мне же нужно срочно завершить доставку, поэтому я хорошо заплачу. Но идти одному через пустошь в такое время... — он махнул рукой.

Можно заменить: — я хорошо заплачу. И все. Что опасно — мы уже поняли без объяснений

Когда они пересекли земляные валы, отделявшие деревню и поля от пустоши, Бэрд постарался быть собраннее. Теперь они могли полагаться только на себя. Но через пару часов ходьбы среди однообразных пейзажей ему прискучило постоянно быть начеку. Чтобы развлечься, он стал насвистывать нехитрый мотивчик, разглядывая придорожные кусты.

Я не понял, он серьезный человек или нет? Если его подрядил курьер — значит, у него есть какой-то авторитет? Или хотя бы умения и опыт... Или курьеру всё равно с кем идти? Тогда курьер — идиот.

Он не стал над этим особо раздумывать, в конце концов, это пустошь, а здесь может происходить все, что угодно.

Может происходить что угодно, а он так легкомыслен.

и они поравнялись с развалинами заброшенной деревни. Бэрд замер, не понимая от чего столь резко изменилась мелодия.

Все произошло очень быстро. Из за передних домов выскочило

Творятся недобрые чудеса. Герой живет в окружении этих чудес. А тут — не понимал... У него совершенно неподходящие для этой жизни реакции на раздражители

— В том, что уцелел после нападения настоящей стаи, настоящей! Пережил самого живучего и удачливого, а одновременно самого трусливого и наглого курьера пустошей,

А почему он самый такой-сякой? А для чего? А чем он провинился? А какой смысл этой характеристики Локса для текста?

Понимаешь, у меня нюх на таких людей, как ты. Думаешь ты случайно спасся? Нет, ты наверняка что-то почувствовал заранее. Можешь не спорить, это сразу видно.

Может и чувствовал — но не стал особо раздумывать — нюх у караванщика тот еще... И как он караваны доводит до цели?

спеша догнать своих новых друзей.

Так и хочется скривиться... штамп.

Героя Вашего, автор, с таким его отношением к делу и окружающему — заклюёт первая злобно-модифицированная курица из пустошей. Пока он будет отмахиваться от своего чутья.

Сначала по сюжетной линии. Слегка наивно — дескать, романтика путешествий противопоставляется серым крестьянским будням и т.д., и т.п. Впрочем, есть в этой наивности доля шарма. К теме такая трактовка относится весьма условно, все же ей не хватает проработки характера главгера. Ведь изначально задана не смена профессии, а смена внутреннего мира героя. Ну да бог с ним.

Теперь по технике. Уважаемый автор, вы обошлись без ярко выраженных глупостей, но сделали почти все ошибки начинающего конкурсанта.:gigi:

Здесь явная невычитка, думаю, комментировать не надо:

Единственным незнакомым лицом был мужчина

Автор, у вас изумительная тяга к удвоению глаголов. Это делает текст тяжеловесным, казенным:

«Бэрд постарался быть собраннее» — нужно: Бэрд собрался. «Тем временем мелодия и не думала стихать» — хотя бы «мелодия продолжалась». «Мелодия неожиданно начала меняться» — изменилась.

Другой вашей фирменной «фенечкой» я бы назвал внезапные срывы на канцелярщину:

«В этот момент подъем на холм закончился, и они поравнялись с развалинами за-брошенной деревни» — «подъем закончился» может говорить только наш Президент, когда докладывает о тяжелом состоянии страны. Лучше хотя бы так: «Они вышли на вершину холма к развалинам деревни». Дублировать «развалины» и «заброшенной» тоже не нужно, в контексте одно предполагает другое автоматически. Следующий канцеляризм: «Твари стали потихоньку стягивать оцепление вокруг жертв» Пояснения не нужны, надеюсь.

Дальше пошли небрежности и излишняя «пояснительность»:

«Труба давно развалилась, и от этого в крыше образовалась достаточно большая дыра, чтобы пролезть в нее» — Как вы себе представляете: кирпичная/каменная печная труба развалилась, а крыша и стены избы остались целы?

«Чтобы быть во всеоружии, Бэрд вытащил на крышу арбалет и самопал» — зачем пояснять? «он взял оружие, чтобы быть вооруженным»

«Тварь посмотрела ему в глаза, и Бэрд понял, что она в бешенстве» — а каком бешенстве? если вы про болезнь, а твари — производные от волков, то смотреть надо не в глаза, а на пену в пасти.

«Громыхнул выстрел, и голова вожака разлетелась в клочья. Стая испуганно шарахнулась в разные стороны, но было поздно. Со стороны дороги вышло трое арбалетчиков» разгадывайте сами.

Скажу честно: для первого опыта очень неплохо. Если опыт не первый, то пора активнее учиться.:gigi: