фантЛабораторная работа «Осенняя рапсодия»

Осенняя рапсодия

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «3-я фантЛабораторная работа»

Слово «Боже» встречается в тексте 13 раз на 981 слово.

Первая, кстати, пародия. На этом, плюс две неплохие шутки, положительные моменты иссякают.

В остальном — плохо всё, начиная с языка и заканчивая именем главного героя — для стёба слишком толсто, для прозы — слишком банально и нелепо.

Самое плохое — ограничившись пародийным элементом, автор не удосужился вложить мысль в произведение.

Четвёрка с натяжкой.

Что напомнило: «Цветы для Элджернона», написанные мышью

Вообще никакого впечатления. Если от Мёртвой головы достаточно четкий эмоциональный эффект, а Счастливый конец — вполне «понимаемый рассказ», то за счёт чего решил сыграть автор этого рассказа, я так и не понял.

Может, автор хотел показать, что Вовану следовало добро творить, а не со злом расправляться? Поэтому и был лишен своих способностей? Но, боюсь, я это просто выдумываю...

Тема раскрыта, хотя картина перерождения глав.героя выписана малоубедительно – никакой красоты смерти в описании поедания несчастной белки не видно.

Неровный стиль повествования (то лапидарный, то былинный, то вообще бытовой), ошибки письма: «а потом и вовсем взмыла вверх»

при столь невеликом объёме рассказа изрядно царапают взгляд читателя.

Сюжет сделал небольшую петлю и всё вернулось на круги своя. В чём же мораль сей басни? Точнее, в чём её амораль? В том, что кому многое дано, тому можно всё? Грустно…

Вероятно, в полной мере постичь авторский замысел можно лишь тем, кто: «Напряг лобные доли, задействовал все резервы мозжечка»

Остальные нервно курят в сторонке…

Ах, дилижанс, дилижанс... То есть, конечно, телекинез. Любят его авторы конкурсных рассказов, не обошли и авторы внеконкурсных. Впрочем, эта история не от телекинезе. «А о чем?» — спросите вы. А я, почесав в затылке отвечу: «Да хрен его знает».

Действительно, рассказ мне решительно непонятен. Это стеб? Тогда на что? Юмор? Но почему мне не смешно? Перечитать? Увольте!

Самое тяжкое при прочтении вашего рассказа, уважаемый автор, понять, где вы юморите, а где ляпаете. Поэтому спорные случаи включать не стал, выцепил лишь очевидное:

«Деревья неторопливо роняли листья, каждый из которых имел свой собственный, неповторимый оттенок — желтый, багряный или же нежно-розовый» — если КАЖДЫЙ лист имел неповторимый оттенок, то всего с деревьев упало 3 листа — желтый, багряный и нежно-розовый. Поздравляю, автор, у вас офигенный листопад!

«Вовик не обращал на это внимания, он был поглощен мышью» — мышь сожрала Вовика?!

«Движение мозжечка — и взрываются машины» — первый «мозжечок» (с задействованными резервами) я готов списать на шутку юмора. Но ДВИЖЕНИЯ мозжечка внутри черепа — это слишком.

«Лишь черный богатырь Осман Басаев...» — почему-то и зачем-то с этих слов вы нечаянно свалились на псевдобылинный стиль. За шутку это не принимаю, уж больно несмешно получилось, аляповато.

Тему, конечно, этому рассказу грех не засчитать. А в остальном... Не знаю, подумаю еще, как оценивать.

Не понимаю я ценность таких рассказов.

«Что это?» — эта фраза крутилась в голове во время прочтения.

Особенно «понравилось»:

Убивал он бандитов, воров, гомосексуалистов ...

Финал сразил.

Хочется сказать словами рассказа «Боже, хочу понимать подобный стеб».

Увы, не понимаю настолько, что не буду ставить оценку.

P.S. Наверное что-то в рассказе все-таки есть.

Боже! Вован Евгеньевич, вы снесли мне крышу... Какое счастье, что вы изменились назад — и можете теперь покурить!

Отличный рассказ. Злой, циничный, яркий, балансирующий на грани, хорошо написанный. И при этом цельный, по теме и со смыслом.

Очень хорошо. И даже фраза про «Напрягание мозжечка» не сильно смущает.