Филиппа Грегори «Белая королева»

The White Queen

Роман, год; цикл «Плантагенеты и Тюдоры»

Это история женщины необыкновенной красоты и амбиций, которая завоевала сердце молодого короля Эдуарда IV, тайно обвенчалась с ним и стала королевой Англии. Она жила в эпоху братоубийственной войны Алой и Белой розы, когда шла кровавая борьба за трон. У нее было много детей, и с двумя ее сыновьями связана величайшая загадка английской истории — тайна принцев в Тауэре. Ее жизнь была полна счастья и любви, но также страданий и предательства. Эта женщина — Белая королева.

И. Тогоева (3)

Белая королева

«Белая королева» — первая книга трилогии Грегори о Войне роз. Елизавета Вудвилл — вдова с двумя маленькими сыновьями. Ее семья всегда поддерживала сторону Ланкастеров, и ее муж погиб, сражаясь на их стороне; но когда она видит проезжающего мимо нового короля Эдуарда Йоркского, она мгновенно влюбляется в него, а он в нее.

Однако, как только она действительно привлекла внимание Эдварда и стала королевой (что было своего рода скандалом), ее характер постепенно стал гораздо менее приятным. Она прошла путь от любящей матери двух мальчиков, оставшихся без отца до коварной и двуличной королевы. Я могла бы написать здесь дленое сообщение об истории монархии и о том, как власть развращает, но вместо этого я упомяну лишь то, как в начале Элизабет кричала, что она и ее сестра верные сторонники законного короля Англии, а потом того же короля поносила на чем свет стоит. И его сына. Как-то ее раньше не беспокоили ссадиские наклонности сына Маргариты Анжуйской и Генриха VI. И слабоумие последнего.

В ходе Войны роз, также известной как «война кузенов», поскольку она происходила между членами одной династии, Елизавета и Эдуард должны сражаются за то, чтобы обеспечить безопасность своего королевства, ведя войну против любого, кто бросает им вызов. В случае с Елизаветой она также привносит в ход дела немного магии, создавая бурю, которая уничтожает одного из самых могущественных врагов ее мужа. По пути они наживают множество врагов, в том числе двух братьев Эдуарда, Джорджа и Ричарда, которые завидуют его власти и восстают против него. Смогут ли Эдвард и Елизавета принести мир в Англию?

Мы видим, как Елизавета и ее мать используют магию и ритуалы для достижения своих желаний. Легенда о Мелюзине, полуженщине-полубогине-рыбе, от которой предки Елизаветы в Бургундии получили власть, нашла место в истории.

История «Принцы в Тауэре» была изложена интересно. На самом деле известно только то, что два мальчика вошли в башню (один из них — Молодой король Англии) под защитой своего дяди Ричарда, и что эти два мальчика больше никогда оттуда не выходили. Неизвестно, кто их убил, и были ли они вообще убиты. Хотя были найдены два тела (намного позже, чем события, описанные в этой книге), так и не было окончательно доказано, что это были два принца, и, конечно же, был самозванец, выдающий себя за Ричарда.

Это гениальная история, которая понравится любителям исторических романов