Филиппа Грегори «Королевская шутиха»

The Queen's Fool

Другие названия: Тайна Марии Кровавой; Тайна Марии Кровавой, или Рассмешить королеву; Рассмешить королеву: Роман о Марии и Елизавете Тюдор

Роман, год; цикл «Плантагенеты и Тюдоры»

Юная Ханна, вырвавшаяся из когтей испанской инквизиции в Англию, волею судьбы оказывается в самом центре интриг пышного и жестокого двора Генриха VIII.

Любовь к красавцу Роберту Дадли — поклоннику принцессы Елизаветы — вынуждает ее стать покорной игрушкой в руках этого циничного и умного политика и обрекает на участь шпионки.

Ханна попадает в окружение злейшего недруга Елизаветы — ее единокровной сестры Марии. Именно там девушке предстоит пережить череду невероятных, опасных приключений...

Тайна Марии Кровавой
Тайна Марии Кровавой, или Рассмешить королеву
Рассмешить королеву
Рассмешить королеву: Роман о Марии и Елизавете Тюдор

Насколько мне понравились книги Филиппы Грегори о Генрихе VIII и его женах, настолько же бесцветной показалась книга, посвященная его детям. То ли вдохновение у писательницы иссякло, то ли у Марии Тюдор харизмы не хватает... То ли просто неудачно выбрана рассказчица.

В центре внимания здесь — не королева, не принцесса, а испанская еврейка Ханна Верде, ставшая по некой случайности придворной шутихой. Она выглядит довольно глупо, когда строит из себя профессиональную феминистку, бросает громкие заявления вроде: «я сама за себя решаю» и т.д. Ведь на деле ею распоряжаются все, кому не лень: ее собственная семья, и Роберт Лестер, и Мария Тюдор с Елизаветой (и там еще список на сорок листов). Анна Клевская, Екатерина Парр из предыдущих романов серии — действительно сильные женщины, а вот Ханна — недоразумение. Но дело даже не в этом. Если уж глазами Ханны мы должны увидеть целую историческую эпоху, не мешало бы наделить ее некоторым умом и способностью понимать людей и события.

Но Ханна мало что видит и еще меньше понимает. В результате исчезает главная, на мой взгляд, фишка серии — способность автора найти неожиданный ракурс, рассказать знакомый сюжет по-новому. Ну, не считать же за новизну сентиментальные попытки объяснить, что Мария Кровавая, конечно, сожгла множество еретиков, но в душе добра и милосердна!

Последней каплей для меня оказалась какая-то нездоровая зацикленность романа на проблеме девственности/недевственности Елизаветы Тюдор. Как будто ее личная жизнь что-то меняет в ее качествах правительницы! Но нет, почему-то все в книге убеждены, что в Англии непременно должна быть королева-девственница (зачем?) и что Елизавета на эту роль не подходит. В качестве доказательства читателю настойчиво подсовывают отношения между 14-летней Бесс и ее отчимом Томасом Сеймуром. Девочка 14-ти лет и мужчина под сорок? Честно говоря, мне трудно представить, что в сложившейся ситуации он может оказаться невинной жертвой соблазнительницы, как его рисует Грегори, а не просто козлом (чтобы не сказать: педофилом). А раз Елизавета не невинна, то в опустевшую экологическую нишу королевы-девственницы пытаются сунуть то Джейн Грей (и неважно, что она замужем), то Марию Тюдор (и неважно, что она тоже замужем). Нелепо и местами противно.

Ещё одна замечательная книга в этом цикле полная пылкой любви,предательства,измен и мести.

Очень необычно,что в роли рассказчика выступает не одна из дочерей Генриха VIII,а совершенно чужая для этого семейства еврейская девушка Ханна.Было очень интересно следить за тем,как переплетётся её судьба с судьбами Марии и Елизаветы.

Было также занимательно наблюдать за тем,как эти две женщины похожи на своих матерей.

Если честно,то первое название книги «Тайна Марии Кровавой» мне понравилось больше,т.к. больше соответствует содержанию этой книги,несмотря на то,что более точный перевод — Королевская шутиха!Оно отражает суть.

Несмотря на то,что правление Марии было очень кровавым и жестоким,тем не менее её жаль как женщину!

Она в своей жизни испытала два величайших предательства от мужчин,которых любила.Первый был её отец-Генрих VIII,когда отказывался признать её своей законной дочкой,а второй-это её муж,который променял Марию на её сестру Елизавету.

Мне понравилась фраза,которую сказал сер Роберт Дадли о Марии.Не могу не привести эту цитату:

Едва ли кто из королев вступал на трон,исполненный таких высоких устремлений,и умирал в такой печали,как она.

Ведь Мария и правда хотел стать для своего народа матерью,а превратилась чуть ли не во всеобщего врага своего народа.Её жизнь была очень не сладкой с самого детства и,к сожалению,такой же оказался и конец!

Далее не могу не написать о Елизавете.Это маленькая копия своей материи Анны Болейн,но поумнее.Она не истеричка,не по годам хитра,и можно сказать — умна,и заручается поддержкой могущественных людей.Она любит Английский народ (чего нельзя сказать про Анну Болейн),и народ отвечает ей взаимностью.

Читала книгу с большим удовольствием,за что огромное спасибо автору!Большой плюс книги,что Филиппа Грегори не идеализирует одного определённого персонажа.У каждого есть свои хороший и плохие стороны,что делает персонажей живыми и интересными!