Роберт Хайнлайн «Туннель в небе»

Другие названия: Туннель в небо; Тоннель в небе

В качестве выпускного экзамена, студентам предстоит пройти тест на выживание в очень жёстких условиях — на незнакомой планете земного типа, где каждому предстоит сражаться за свою жизнь самостоятельно, защищаясь не только от диких животных и незнакомой природы, но и от своих недавних знакомых.

© Yum

• Посвящается «Джинни и слюнявчикам». Джинни и Вивиан («слюнявчики») Рубенс — дочери друзей Хайнлайнов. (из авторской колонки bellka8)

• Первое издание на русском — в журнале «Советский воин» (№№ 1-4 за 1990 год) с любопытными иллюстрациями и «с сокращениями» (в частности, нет окончания).

— журнал «Terra - Utopische Romane. Band 438», 1966 г.

— журнал «Terra - Utopische Romane. Band 439», 1966 г.

— журнал «Советский воин 1-90», 1990 г.

— журнал «Советский воин 2-90», 1990 г.

— журнал «Советский воин 3-90», 1990 г.

— журнал «Советский воин 4-90», 1990 г.

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1972 // Роман. 10-е место (США)

Туннель в небе. Месть Посейдона

Советский воин 3-90
Советский воин № 4, 1990

1977 г.
Tunnel in the Sky

Не первое произведение Хайнлайна, которое я прочитал. Но почему то, именно Туннель в небо оставил яркое впечатление, прочел не отрываясь. Книга для всех возрастов, классика:smile:

Первая книга Хайнлайна, что мне попалась не так давно. Во всяком случае, подростковый возраст остался позади, но память о нем жива :) Неоднократно перечитывала с тех пор. Сюжет увлекательный, чувства и взросление героев очень хорошо описаны.

И как раз возвращение позволяет нам понять и почувтвовать героя. Это не только возвращение героев домой, это возвращение к нашей реальной жизни, где родители не видят и не понимают, что их ребенок вырос. И ребят ждет по возвращении еще более трудная адаптация их новых к миру старому.

Книга отличная в своем роде,и автора зря обвиняют в отсутствии «приключений,загадок и т.п.«Это фантастика не приключенческая,а социально-философская.Группа подростков,неплохо подкованная теоретически,вынужденно пытается на практике построить общество,жизнеспособное в данных условиях. Честно говоря,не представляю,как бы я организовывал эдакую толпу,каждый из которой думает,что знает«как лучше». :smile: Вся окружающая природа — не более,чем вводная.

В романе очень хорошо показана психология детей, очутившихся в чужом мире, но не сдавшихся и решивших строить своё государство. У меня это одно из самых любимых произведений у Хайнлайна, одновременно подростковое чтиво, но и для взрослых тоже.

Про любовь, дружбу и преданность.

Мое самое любимое произведение фантастического жанра.

Возврат домой — спорная концовка. Вижу смысл в том, что то, что герои сделали один раз, они смогут сделать и в другие разы, там где кроме них некому будет это сделать — достойно выжить.

Этот «вирус достойного выживания» они принесут в обыденные условия, где мало кто владеет исскуством «уметь жить в мире с людьми, которые тебе не нравятся».

прекрасная фантастика, замечательное приключение.

Аля Робинзон, где люди и судьбы переплетаются на необитаемой планете, где до последнего остаётся неизвестно что будет дальше.

Произведение отнюдь не детское, в нём можно найти много поучительного завараживающего, поучительного.

Я рад что прочёл данную книгу.

:smile:

Самая любимая книга автора. Произведение о том, как мальчики — становятся мужчинами, а девочки женщинами, о том как формируется личность человека. реагируя на жестокость окружающего мира.

Очень приятным и одним из самых запоминающихся моментов оказался момент с выбором оружия, когда главный герой остановился на ноже — по — настоящему путь воина лежит через долину смерти и пройти ее может лишь тот, кто не ищет легких путей.

В остальном — очень реалистичная и живая проза, с замечательным переводным языком.

Если кто не читал — в перед, оно того стоит.

в детстве — одна из любимых книг. хочу перечитать в оригинале. Что нравится в раннем Хайнлайне — жизнеутверждающий настрой, вера в собственные силы и целеустремленность главного героя — пример для подражания. Тест на выживание — хороший жизненный экзамен, и выживает не тот кто лучше вооружен. Мысль про самое опасное животное — двуногое без перьев — актуальна всегда. Кстати, это также антирасисткий роман — по словам Хайнлайна в каком-то интервью и намекам в книге — главный герой чернокожий, что было прогрессивно для расистких 60-х в штатах.

очень похоже на книгу У. Голдинга «Повелитель мух»

как по мне Хайнлайн хорошей жизнеописатель общества, и в этой книге он очередной раз доказал это...

Пожалуй, лучшее произведение Хайнлайна из «подростковых» романов. Много раз перечитывал, книга действительно захватывающая и интересная, и не только для подростков. Особое место в ней занимает робинзонада — мечта подростков, которым надоел контроль родителей, также затронуты вопросы организации группы вне цивилизации, то, как можно организовать неэффективный бюрократический аппарат даже в небольшом обществе. Твёрдая десятка!

Понравилось, то что автор создает своеобразную модель миниобщества на зачаточной стадии со своими открытиями, политическими интригами . Очень увлекательное чтиво. Рассказ, как будто возвращает тебя в детство. Очень не хватает таких книг при общей депрессивности современной литературы. И это относится не только к этому произведению но и Хайнлайну в целом.Ещё надо отметить ярких героев. Концовка просто великолепна.

Да, пожалуй самое запомнившееся произведение у автора (естественно из тех что я прочитал). Так обидно было в конце, вот уже вроде бы всего добились сами, освоились, а тут всех спасают. Мне было как то жалко :smile:

P.S. прочитал коментарии... случайно ли я ее прочитал в школьном возрасте? :smile:(тогда меня папа снабжал литературой)

Интересное произведение, несмотря на преклонный возраст. Не знаю другой книги, в которой так четко раскрыта тема политики и лидерства в группах, оторванных от цивилизации. Создание своей Конституции, борьба за власть, попытки создать идеальное государство с чистого листа...

Увлекательная, романтичная, лёгкая, ироничная НФ. Не шедевр, но отличное развлекательное чтиво. Может быть немножко полней стоило раскрыть тему возвращения. А с мнениями читателей о теме демократии не солидарен — вопрос общественного обустройства в книге описан достаточно иронично, а главный герой типичный «силовик».

За время чтения дважды изменилось восприятие книги. Первый раз — когда чисто приключенческое начало (экзамен по выживанию) постепенно сменилось продолжением, которое можно назвать социальным (построение общества в условиях дикого мира). Второй раз — когда неожиданно у героев появилась возможность возврата. И мне кажется, в этом состоит часть замысла автора: первое происходит логично, второе — звучит диссонансом. Ему даже не надо подталкивать читателя к тамому выводу, он напрашивается самой динамикой повествования.

Интересно, вспомнился в связи с этой вещью «Повелитель мух» Голдинга. Такая вот параллель.