Адам Нэвилл «Номер 16»

Apartment 16

Лондон. Респектабельный дом в престижном районе. И «нехорошая» квартира, в которую уже полстолетия никто не входит и не выходит.

Сету, ночному портье, тоже не следовало отворять дверь с номером 16, какие бы странные звуки ни проникали наружу. Не стоило переступать роковой порог и молодой американке Эйприл, неожиданно получившей квартиру в наследство от бабушки, чья кончина не менее таинственна, чем ее жизнь. И в чьем дневнике содержится намек на давнее событие, столь же страшное, сколь и необъяснимое...

- Amazon.com [Kindle Edition]

- Amazon.co.uk [Kindle Edition]

Премия "Дети ночи" / The Children of the Night Award, 2010

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2011 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Apartment 16

Скажу сразу, что меня совершенно не впечатлили, расхваленные многими, книги Нэвилла — Судные дни и Ритуал. Но все же прочитались они очень легко, на одном дыхании. Эти книги показались мне скорее переосмыслением популярных фильмов ужасов, таких как Искатели могил (Судные дни) и Ведьма из Блэр (Ритуал), нежели чем оригинальными произведениями.

Но учитывая, что они скорее мне понравились, чем нет, я решил взяться за следующую книгу Нэвилла, правда с опаской, так как рейтинг и отзывы у нее довольно критичные.

И да. Опасения подтвердились. Никакого чтения «влёт» не случилось, мучил ее на протяжении, наверное, месяца.

На днях, наконец, домучил, чему несказанно рад.

Концовка не удивила. Перечитывать точно не буду.

Много воды, заезженный сюжет. Из достоинств это, конечно, узнаваемый легкий слог повествования Нэвилла. Местами интересные мысли. Но тут всё то же что и в его других книгах, только затянутее и водянистее, к сожалению. Да и тема избитая донельзя. На ум приходит рассказ Кинга 1408 и фильм, в который развернули этот в общем то не плохой но весьма средненький и короткий рассказ. (фильм шедевральный, пересматриваю каждый год, но только режиссерскую версию).

И так выходит, что книга Нэвилла, Номер 16, в сравнении с рассказом, а тем более фильмом, 1408, меркнет полностью.

Даже не знаю, что выделить из того, что запомнилось. Тут нет ничего особенного. Разве что раскрытие семейной жизни старшего портье, в конце книги, показалось действительно страшным и пугающим.

Да, еще первый «глюк» ночного портье был довольно забавным и свежим — когда из лифта к нему вывалили очень сильно «видоизмененные» старики. Тут у меня возникла восторженная улыбка.

А так, это Нэвилл, причем ранний, тут есть всё что есть в других его книгах — тонкие, худые монстры, страшные картины и т. д. Герои, которым не совсем веришь, что они настоящие люди. Резкие, обрывчатые переходы из одной локации в другую.

Для такого объема, хоть и искусственно раздутого в российском издании, в романе, как и непосредственно описываемом особняке мало событий и героев. Складывается ощущение, что кроме трех стариков и трех портье никто в нем не живет.

В общем, сложно рекомендовать эту книгу кому-то. Разве что фанатам Нэвилла и любителям историй таинственных домов с привидениями.

Напоследок пару слов про перевод, уверен, замечательной женщины Елены Королевой (ах, какое имя! а какая фамилия!).

«По временам… По временам… По временам…»

Ну вот я и добрался до самого первого романа, чрезвычайно популярного современного писателя, работающего в жанре «хоррор» Адама Нэвилла, изданного на русском языке еще в 2011 году, после которого началось уверенное шествие мистера Нэвилла по книжному рынку на радость русскоязычных читателей.

«Номер 16», как и большинство работ автора, оставил двоякое впечатление. Я не могу сказать, что книга не понравилась. Работы Нэвилла отличает любовь к деталям, атмосферность и тон, задаваемый им всему повествованию. Он загадал читателям загадку и на протяжении всего романа подбрасывает подсказки, которые смогли бы связать воедино все узлы этой странной истории, чтобы разрозненная на первый взгляд картина, предстала пред нами цельной и понятной.

Ясно, что в квартире под номером 16 творится какая-то чертовщина. Но нужно понять, почему она творится именно в этой квартире и отчего. Или это игра сознания, временное помутнение рассудка. Но если у одного человека и может разыграться воображение, то у нескольких сразу — нет уж, увольте.

Я не сразу понял, что к чему. Автор переборщил со странными видениями, посещающими Сета, ночного портье, что привело меня к совершенно иной их трактовке. Потом всё стало ясно, нашлось объяснение и тому, почему именно Сет стал их видеть, а не кто-нибудь другой.

Нэвилл сумел удивить, припасенным в рукаве козырем. Речь идёт о мальчишке в капюшоне и еще об одном персонаже, чье имя я, конечно, называть не буду. Как выяснилось, у него была своя роль во всей этой истории.

Финал удался в соотношении 50:50.

Итог: 8 из 10. Атмосферная, местами жутковатая и психоделическая картина настоящего ужаса, который поселился в простом номере 16, но с которым не так просто справиться.

История о том, как большой город ломает неподготовленных людей через колено, лишая их человеческого облика. История о том, что не нужно лишний раз лезть не в своё дело, иначе последствия могут круто повернуть вашу жизнь без возможности вернуться на старый путь. История о том, что в стремлении открыть завесы непознанного, можно навсегда затеряться между жизнью и смертью.

Роман большой. Немного затянут. Это и история с приведениями в духе классической английской школы. Но в тоже время это и современный вирд со своими сюрреалистическими образами. Описывая ужасающие картины на стенах или места в альтернативной реальности, автор не до конца и зачастую вскользь обрисовывает подробности, давая читателю самому додумать в голове у себя картину.

Если и начинать знакомиться с Адамом Нэвиллом, то «Номер 16» и «Судные дни» — прекрасная точка для входа. Дальше его произведения становятся чуть сложнее.

Не зашло...Пытался пару раз,еще давно...И все ингредиенты,вроде бы ,присутствуют для этого жанра,и автор — неплохой и крепкий ремесленник в хорроре...Не,не зашло..Ритуал и Судные дни — очень хорошо,остальное у Нэвилла — 50/50 : не слабо откровенно,но много самоповторов и однообразия из романа в роман.

Произведение действительно неоднозначное. Возле отличного Ритаула и более-менее Судными днями этот роман и рядом не стоял.

Первая половина книги — растянутая тягомотина: бесконечное описание кошмарных снов и глюков главного героя, мерзких видений и тошнотворных запахов, а также описания из дневников почившей бабушки главной героини, которая оставила в наследство квартиру в доме (на самом деле Эйприл получила в наследство квартиру 39, хотя из аннотации может показаться, что она наследница именно 16 квартиры. Я не совсем понял расположение квартир: в доме 9 этажей, 40 квартир, шестнадцатая квартира на 8 этаже, тридцать девятая на 9 этаже). Все это никак не движет сюжет, заставляет скучать и так пугает, а вызывает отвращение. Но во второй половине книги сюжет начинает набирать обороты, в некоторых местах не только противно, но и страшновато.

А вообще если прочитать завязку в первых 3х главах, а потом перескочить глав 19 и продолжить читать с 23 главы, то нить сюжета абсолютно не теряется и роман оставит только положительные впечатления.

Роман неплох. Всего в меру: где-то порадовался атмосфере, где-то поскучал. Невиллу удалось создать пространство страшной сказки, и это здесь главное достижение. Герои — сумасбродная американка и рохля-портье — не слишком интересны. Монстры куда «симпатичнее», а монструозные поклонники безумного художника — отличная галерея уродов! Поставить книгу на полку рядом с «Каньоном холодных сердец».

Первый вопрос после прочтения, который задаешь сам себе в надежде, что вихрь донесёт его до Нэвилла и тот ответит тебе во сне, это «Почему номер 16»? Почему не номер 13? Банально? Но весь текст романа, кроме пары мазков, по сути является репродукцией множества картин с жуткими домами, хранящими в своих ледяных объятиях мерзкие и удушающие секреты. Вспоминается рассказ Кинга «1408», где значение этих цифр легко угадывается. Если уж автор выбрал имя Сэт для одного из ведущих героев, то есть попытался изначально наделить своё произведение символизмом, то и дальше нужно было логически развивать этот приём, и не тыкать в номера наугад, бросая шарик на рулетке. А имя Эйприл вызывает стойкие ассоциации с рыжеволосой подружкой черепашек-ниндзя.

Но это всё мелочи, главное, это начинка, та картина, которую тщательно мазюкал Нэвилл. А по-иному и не скажешь. Читая роман, даже не верится, что это написал автор «Судных дней» и «Ритуала». Настолько роман слабый, неровный, скучный, неинтригующий, нелогичный, противоречивый, словно ты вместо выставки знаменитых картин увидел каляки-маляки детсадовцев.

Главных действующих лиц всего двое, Сэт и Эйприл, но даже они нарисованы будто сломанным карандашом, бледно, неровно, грубо. И если Сэта ещё автор как-то пытается нам представить, расписав его жизнь, его стремления, его историю появления в мрачном доме, то Эйприл до самого конца остается загадкой, не раскрыт её характер, исходя из этого не всегда понятны мотивы её поступков. Про остальных героев можно и не говорить, их словно нет, они как пустые рамки в картинной галерее, для объемности происходящего.

Возникает куча вопросов по логической составляющей романа

Почему художник ждёт столько лет, чтобы расправиться со своими врагами, и почему всё активизируется только после приезда Эйприл, ведь тот же Сэт и до неё работал портье. Более того, если даже они и не могли уехать из города, то уж переехать в соседний дом вполне могли, если уж Хессена привлекал исключительно этот дом, в котором он жил. И почему никто не догадался разбить зеркальный коридор, сжечь, порвать картины. По многим эпизодам можно пройтись и задаться подобными вопросами, так как многое притянуто за уши

Да, атмосферу Нэвилл создает до предела мрачную, это получилось здорово, но ошибка его в том, что он наполнил её тягучей трясиной, и это может многих раздражать. Описание медленного погружения Сэта в безумие — один из ярких штрихов, но вялостью и апатией текста Нэвилл просто добивает разум читателя, заставляя откладывать книгу и бороться со сном. Эпизоды в номере 16, когда Сэт приводит к чудовищам жертв, напоминают фильмы ужасов, где всё самое интересное остается за кадром. И по настоящему напугать из-за этого у автора не получается, вроде бы хоррор есть, а вроде бы его и нет. Ну а вторичность произведения проносится вихрем буквально в каждой главе, и даже там, где можно повернуть во что-то более интересное, Нэвилл предпочитает ехать по прямой, давя на сцепление вместо газа.

В общем, подобное мы читали, не раз, и в лучшем обрамлении. Да плюс ещё и перевод подкачал. Тем не менее, следующими произведениями автор будет только радовать, так что можно воспринимать это как тренировку перед серьёзным боем.

Гуще мрака

***

Адам Нэвилл – британский автор хорроров, который имеет свой стиль. Его произведения полны саспенса, мрачности, в них есть предчувствие зла. Нэвилл не чурается подробных описаний, при этом сам сюжет зачастую отходить на второй план. А все потому, что Адам очень сильно вкладывается в атмосферу. Субъективно – Нэвилл – единственный, кто хоть как-то приблизился по уровню нагнетания, который был у Лавкрафта.

«Номер 16» — камерный готический роман. В нем ровно два главных героя, ровно два сюжета, которые по сути являются единым целым. Обе линии сюжета четко отличаются друг от друга. Первая – Сэт. Он – художник-неудачник, работающий ночным портье в Баррингтон-хаусе. Ему еле хватает денег, чтобы снимать комнату на самом дне социальной лестницы. А еще он знает, что в квартиру под номером 16 заходить нельзя. Никогда. Ни под каким предлогом. Эйприл – американка с английскими корнями. От двоюрной бабушки Лилиан она получает наследство, которое совсем не ожидала – квартиру в Баррингтон-хаусе. Девушка начинает вести собственное расследование смерти Лилиан. Сюжетка Сэта – это сомнамбулический параноидальный сон с элементами хоррора. Временами кажется, что Сэт то ли наркоман и видит все под мухой, то ли он болен до глубины души. Сюжета в его истории практически нет. Ветка Эйприл, напротив, несет больше информации и сюжета. Это детектив с элементами триллера. Читать историю Эйприл невероятно интересно. Дело в том, что именно здесь автор разгоняется в отношении атмосферы. Именно атмосфера – фишка романа. Она настолько густая и плотная, что триллер\детектив Эйприл пугает сильнее, нежели хоррор Сэта.

Как уже было сказано выше, Адам Нэвилл уделяет больше внимания атмосфере, нежели сюжету. Многие вопросы останутся без ответов, хотя намеки разбросаны там и тут. Кто-то посчитает это минусом. Откровенно говоря, книге не помешали бы иллюстрации. Чтоб взялся за них, допустим, Бром. Тогда это был бы огненный тандем. Описание картин Хессена слегка прихрамывает. Да, в них чувствуется ужас, но детализации не хватает.

Заключение: пожалуй, «Номер 16» — один из лучших романов Нэвилла. Он определенно хорош. «Судные дни» удивляли тематикой, «Ритуал» берет фольклорной составляющей. Если Вы ждете детального хоррора, где будет все известно о зле – эта книга не для Вас. Если Вы ждете море убийств и расчлененки, то эта книга снова не для Вас. Если Сы ждете множество экшена, то…книга по-прежнему не для Вас. Зато эта будет Вам по нраву, если хотите неспешный хоррор, камерный, готичный, клаустрофобичный.

PS: если бы этот роман был прочитан до «Дома малых теней», то «Дом» показался бы жутко вторичным. Вот только «Номер 16» вышел раньше.

9 исписанных картинами стен из 10. Один балл добавлен за мрачную атмосферу.

Да! Я сделал это!!! Это первые эмоции после окончания чтения мерзотного опуса по названием Apartment 16. Почему я так охарактеризовал сие творение? Что-ж попробую рассказать поподробнее.

Первое что выбешивает в графомании А.Невилла это простыни пространных и сверхподробных описаний. Например:

«Эйприл вышагивала взад-вперед по спальне двоюродной бабушки, прижимая к уху сотовый телефон. Она знала, что мать никогда не оценит того, что обнаружилось в лондонской квартире. Во всяком случае, пока сама не увидит. А она не увидит, потому что патологически боится перелетов. Эйприл же просто не в силах подобрать слова, чтобы описать свои находки и передать атмосферу квартиры: увядшую роскошь, пронизывающее все вокруг ощущение потери; хаотическую линию обороны, которую пожилая женщина выстроила, защищаясь от внешнего мира; потревоженную сокровенную жизнь, все еще отчетливо различимую в пустых комнатах, с ее ритуалами и привычками, которые существовали долгое время, но теперь лишились смысла.»

И вот такие пространные тексты составляют примерно 50% всего объёма произведения. Складывается ощущение, что автор напрочь отказывает читателю в воображении и разжёвывает всё до состояния полупериваренной кашицы.

Второе что бросается в глаза при чтении, так это отсутствие «хоррора» как такового, я сравниваю с рассказом Белькампо «Кровавая бездна», который действительно пробирает как повествованием, так и финалом. Уж умолчу о таком классике жанра как Говард Филлипс Лавкрафт, или попсовом Стивене Кинге. Книги таких авторов действительно завораживают и дают читателю тот самый саспенс, которого он так жаждет. Над Apartment 16 я три раза тупо засыпал. Автор пытается заменить тревожную атмосферу хорошего хоррора описаниями различных катастроф тела. Лично у меня «Цирк уродов» всегда вызывал только научный интерес при заболевании и отвращение в остальных случаях.

Третий минус — это главные герои книги. Тут автор вообще не заморачивался, дав одному из героев книги имя Сет (в древнеегипетской мифологии бог ярости, песчаных бурь, разрушения, хаоса, войны и смерти, входящий в гелиопольскую Эннеаду) убив всю интригу повествования. Вторая героиня штампованная «девушка в беде» – слишком положительная и наивная для книги этого жанра, как раз из породы «давайте разделимся» в фильмах ужасов категории B.

Ещё отдельно хочется заметить качество перевода – оно не достаточное для книги, изданной в бумажном формате. Мало того что в некоторых частях книги чувствуется, что переводчик женщина так и ещё изобретаются новые слова, «меблирашки» это слово меня убило, при этом много вопросов к литературной редактуре:

«Соленые разводы на щеках растрескались, когда Сет зевнул.»

«Синие самодельные татуировки, похожие на синяки, проглядывали сквозь шерсть на иссохших предплечьях.»

«Притащив из кухни небольшую стремянку, Сет увеличил картины в высоту, чтобы усилить впечатление, будто персонажи болтаются в пустоте.»

И так далее, и тому подобное. Меня удивляет как такие перлы пропускает выпускающий редактор.

Оценка: Как вы уже поняли – читать не советую.

Тема «нехороших» домов, квартир или гостиничных номеров, в которых обитает могущественное зло, годами мучающее своих жильцов, является одной из моих любимых в литературе ужасов.

Поэтому я не мог не обратить внимание на роман Адама Нэвилла «Номер 16», рассказывающий мрачную историю об «одержимых» апартаментах в элитном многоквартирном доме Баррингтон-хаус, расположенном в центральной части Лондона.

Точнее, обратил внимание уже давно, но добрался до книги только сейчас, заранее предвкушая увлекательное чтение.

Однако, как оказалось, делал я это напрасно.

Произведение разделено на две сюжетные линии, которые, как нетрудно догадаться, пересекутся друг с другом ближе к финалу.

В первой повествование строится вокруг девушки Эйприл, прилетевшей из США в столицу Великобритании, дабы подготовить к продаже те самые апартаменты номер 16, оставленные ей в наследство двоюродной бабушкой.

Параллельно с этим мы узнаем о непростой жизни Сета — неудавшегося художника, вынужденного работать ночным портье в Баррингтон-хаус.

И как раз данная часть романа — его самая большая проблема, потому как получилась она до жути скучной и однообразной.

Во время чтения приходилось прямо-таки заставлять себя продираться через вязкий текст, описывающий погружение Сета в пропасть безумия под давлением инфернальных сил, обитающих в стенах старого, некогда фешенебельного, дома.

Линия Эйприл, занимающейся расследованием обстоятельств смерти ее родственницы, вышла в разы бодрее, но ее потенциал при этом не был раскручен автором на полную катушку.

Казалось бы, у Нэвилла были все необходимые элементы для создания годного хоррора.

Требовалось только освежить пропахшую нафталином тему хотя бы парой нестандартных идей и нагнать напряжения несколькими пугающими сценами.

В плане новизны можно выделить разве что Вихрь, представляющий собой некий потусторонний мир.

Но его в романе так мало, что особого впечатления он не производит.

Да и страшные эпизоды писатель не вытянул, почти «забив» на интересные детали или оборвав их на полуслове.

Иными словами, «Номер 16» — весьма неровная книга, местами радующая плодами фантазии ее автора, но по большей части раздражающая своими самоповторами и излишним словоблудием.

Поклонникам Нэвилла ознакомиться с ней все-таки стоит (хотя бы для того, чтобы узнать «откуда растут ноги» у Кровавых друзей из «Судных дней»).

Всем остальным тратить свое время я бы не советовал.

Я не любитель подобного книжного жанра и на это произведение наткнулся почти случайно. Прочитал быстро и было в меру интересного. Хотя нельзя не отметить, что почти все сюжетные ходы банальны и предсказуемы. А те, что я не понял, так и осталось загадкой. И узнать глубже о происходящем не получилось. Автор не стал ничего объяснять и просто оставил все как есть:

вот призрак жаждет мщения, он чё то там сделал-вызвал и теперь ходит во мраке в ожидании жертв.
Вот и вся интрига... Что он сделал, как и откуда? Мы не узнаем :(

Конец вообще ни о чем, стандартный до ужаса. Побитые герои уходят в закат, якобы побежденное зло подмигивает из теней. И опять же, была б предыстория ритуала, вечное зло, ждущее тысячелетиями своего часа и т.п. А так просто получается один обиженный художник, что-то там себе придумал и теперь никому нет спасения от его шизофренических фантазий.

И мертвых оживляет и живыми управляет и ведения насылает.
И откуда у него такая сила? Краски что ли свои на бензине со свинцом замешивал...

А еще автор очень любит описывать всякие ненужные мелочи. Ох! Стоит зайти в новую комнату и на нас буквально вываливаются все предметы, что только можно тут обнаружить. Долго, нудно, пачками абзацев... Этот ход меня сильно доставал, предпочитаю чтобы описание плавно подавалось в процессе, а не продираться сквозь нагромождения бесполезных предметов, о которых тут же забываешь. Но наверное кому-нибудь это понравится, вроде как атмосфера создается.

Атмосфера старого пыльного дома, заселенного пожилыми социопатами.

Прелюдия: Мистика мягко говоря не является моим любимым жанром. Даже такой признанный большинством мастер жанра как Кинг, в моей душе кроме непонимания ничего не оставил (за исключением 4-5 действительно хороших книг). Не мое и все! Конец прошлого года лично для меня в литературе прошел посредственно. Книги попадались средние, маловыразительные. Из той серии, когда через полгода плохо помнишь содержание (если вообще помнишь). Ну вот я и решил, что новый 15 год начнется скорее всего с того же, чем закончился и предыдущий. С Ширпотреба. И наугад взял в руки букридер с «Номер 16». На лестные отзывы внимание не обращал, так как фанов мистики много, смысла читать их отзывы не поклоннику жанра не было никакого. (хотя и обратил внимание на Хоррор в жанрах, но заранее знал что это мистический хоррор а нет тот, поклонником которого я являюсь). И что же получилось в итоге:

Блестящее начало года, просто блестящее! Книга великолепная, держит в напряжении от начала до конца. Сам ход с «нехорошей квартирой/домом» хоть и вторичен, но подача..... просто Шик! Сюжет прописан здорово, стилистика авторского исполнения на высочайшем уровне, сюжет современен, но в то же время есть в нем что то от первой половины 20 века (опять же ряд героев книги именно из того времени) — идеальное сочетание на мой взгляд. Даже такие вроде бы бытовые описания, наподобие того, когда девушка перебирает вещи своей бабули, уже говорят читателю — впереди нас ждет шикарное развитие событий. Один из ГГ Сет прописан блестяще: молодой художник-неудачник, с тонкой душевной организацией и живым воображением, волею судьбы попавший на должность портье — идеальный кандидат Темных сил на должность исполнителя.

Все находки автора крайне удачны: картины, зеркала, художник, которого знают 10 человек в Мире, старые, тлеющие как угольки, жильцы дома, их потомки совсем из другого мира — все это соединено автором в прекрасный сюжет, где одно дополняет другое и ни в коей мере не мешает. Да что говорить: Миссис Рот-2 живет в моем подъезде. Не отличить от героини книги), а однажды (в период чтения книги) проснувшись утром, еще затемно поймал на стене тень, так даже вздрогнул.

Сюжет пересказывать смысла нет. Аннотация к книге представлена. В других отзывах тоже есть кое что. Читать однозначно всем! (как сейчас модно 14+:))

За такую шикарную «Первую книгу года», за эмоции по прочтению ее оценка только одна.

Одни говорят — Кинг, другие не соглашаются: «Баркер!», а я скажу так — Охотники за привидениями, часть вторая. Это средних размеров спойлер, но положа руку на сердце — если вы читаете «Номер 16» ради неожиданных поворотов сюжета, самое неожиданно, с чем вы рискуете столкнуться — закрыть Нэвилла на середине и пойти почитать что-то другое. Сюжет крайне неспешно развивается вокруг двух персонажей, и если линия Эйприл, которая приехала из Америки разобраться с наследством двоюродной бабушки, а вместо этого оказалась по соседству с чем-то потусторонним, более-менее интересно читать благодаря мистико-детективной подоплеке, то ночной портье Сет, который ме-е-едленно тонет в своем безумии — неимоверно скучен, предсказуем и попросту не нужен — как персонаж первого плана. За Тёмную Сторону отдувается массовка заслуженные ветеранов отрасли испуга — отражения в зеркалах, таинственные фигуры на картинах. Единственное пятно черного в серой беспросветности — мальчик в парке с капюшоном, представитель тропа «Зловещие детишки», но мало-мальски обыгранного.

Само по себе использование проверенных временем средств и ходов не является недостатков — о, нет. Но как их использует Нэвилл — о, да! Он строит из них такой же проверенный временем сюжет про нехорошее место и его заигравшегося с темными силами хозяина, при этом начисто игнорируя все over 9000 подобных сюжетов. Поэтому и Эйприл, и Сэт живут в пузыре авторского произвола, куда не проникают ни вышеупомянутые Кинг с Баркером (чёрт с ними — «Модель для Пикмана» Лавкрафт ещё в 1926 написал, его не то что Эйприл, её бабушка читать могла), ни фильмы ужасов, ни даже мультик про Шэгги и Скуби (ни способность мыслить логически — но это уж как всегда). А вот читатель от такой блокады не страдает. Он, читатель, читал и смотрел многое, что и не снилось героям, оттого всё понимает уже к середине. Но автор вынуждает его продираться к развязке через очередной приступ галлюцинаций Сэта и очередное «открытие» Эйприл, потом ещё глюки, потом ещё «открытие» — и дальше, дальше по рельсам предсказуемой банальности. Или банальной предсказуемости? Одно знаю точно, ничего нового или интересного в этой поездке нет, даже когда состав подкатывается к конечной станции.

Серьезно, двадцать первый век на дворе.

Роман относительно неплох, по крайней мере свою главную функцию, а именно, напугать читателя, он выполняет на отлично. Хотя это только в начале, затем приемы наведения страха несколько приедаются. Но обо всем по порядку.

В респектабельном районе Лондона, умирает пожилая женщина. Женщина имела дорогостоящую жилплощадь, которую оставила своей внучке Эйприл. Последняя приезжает из Америки, чтоб оценить наследство, а заодно и узнать побольше о своей двоюродной бабушке, от которой долгое время не было ни слуху, ни духу. Эйприл оказывается барышней настырной и очень увлекающейся, а потому она самоотверженно расследует обстоятельства жизни своей погибшей родственницы, читая ее дневники, примеряя одежду, исследуя квартиру и, попадая в ту же самую мистическую ловушку, что и ее бабушка. Такова завязка первой сюжетной линии.

В доме где жила бабушка Эйприл работает ночным портье молодой художник по имени Сет. Художник из него не ахти какой, зато он очень впечатлительный человек. Именно поэтому Сет становится целью воздействия темных сил. В этом суть второй линии сюжета.

Начало довольно интересное, все бодро завязывается в узел, героям сочувствуешь, они ведут себя словно живые люди, а уж атмосфера пугалок просто на высоте (хотя наверное все дело в том, что читал я книгу перед сном, а каждая глава здесь заканчивается чем-то вроде

«главная героиня засыпает. сквозь сон слышит шаги у себя в комнате, хотя в квартире она одна. Она ощущает как нечто склонилось над ней. Она в ужасе просыпается. Никого не видит, но краем глаза замечает движение в зеркале/в квартире/в картине.»
) Но все замечательно и интересно только первые страниц двести. Затем кусочки головоломки начинают сходится в единую картину и сюжет начинает дико тормозить, обзаводясь ненужными сценами и банальными разрешениями всех проблем. Главные герои также теряют свою привлекательность. Продолжает радовать разве что источник всего ужаса, в основном своей незаезженностью и мистицизмом. Развязка опять таки вышла очень затянутой и какой-то недосказанной, что ли...

Подводя итог, не могу не отметить, что это очень хороший и крепкий роман ужасов, который стоит почитать любителям жанра, но который не лишен своих огрехов. И если вам нравится неторопливое повествование и атмосферное описание кошмаров, то эта книга определенно придется вам по душе.

Из-за отсутствия большой любви наших издательств, к жанру «хоррор» (если не брать в расчет «мегазвезд» вроде Кинга, Кунца, Баркера) фактически любая выпущенная книга, этого направления, становится достаточно значимым событием, для тех, кого подобная стилистика интересует хоть в малейшей степени. Именно поэтому, выхода «Номера 16» британца Адама Нэвилла я ждал с нетерпением, так как этот писатель пусть и не входит в «первую лигу», но звания «крепкого профессионала от жанра» достоин уж точно. На данный момент на его счету три романа, рассказы в тематических сборниках, и несколько обзоров книг и фильмов ужасов. В России ранее уже был представлен один из его рассказов, а именно «Куда приходят ангелы» вышедший в антологии «Ужасы», серии «Лучшее»…

Cам Нэвилл свое творчество называет «сверхъестественными ужасами», а вдохновителем классика мистики, и также англичанина Монтегю Родса Джеймса. Да, сходсто несомненно есть, хотя стиль Нэвилла более живой, современный, а потусторонние силы много страшнее. Все это и отражается, в его второй по счету книге “Номер 16». Писатель использует традиционную завязку « о месте, где обитает Зло», но делает это несколько нестандартно, для работ подобного рода.

Например, здесь есть весьма четкое (с моей точки зрения) разделение между собственно хоррором (сюжетная линия Сета) и мистическим триллером (сюжетная линия Эйприл). И если линия Эйприл весьма стандартна и канонична (но отнюдь не плоха), то линия Сета куда как интереснее. Автор подробно и в деталях, подает нам картину человека, ставшего марионеткой злых и порочных сил, их рабом и слугой.

Также автор создал свою «мини-мифологию» о потустороннем мире, и его обитателях, придав им особые, специфические черты. И пусть полностью оригинальной ее не назовешь, но своей гротескностью и сюрреалистичностью, она с лихвой компенсирует данный недостаток.

Ну и наконец, не могу не отметить местный финал — ибо он куда реалистичнее и интереснее многих других концовок, да и еще с намеком на продолжение…

Недостаток тут только один — вторичность самой литературной концепции, благо книг со схожими основами достаточно много. Но могу также сказать, что из всех прочитанных за последние год- полтора книг на русском языке книг в аналогичной стилистике (например «Без окон, без дверей» Шрайбера, «Темное эхо» и «Дом потерянных душ» Коттэма) «Номер 16» без сомнения самая лучшая, как и по сюжету, так и по языку и доступности.