Роберт Хайнлайн «Гражданин Галактики»

Citizen of the Galaxy

Когда маленький мальчик Торби, жертва космических работорговцев, оказался на невольничьем рынке, никто не мог предположить, что купивший Торби за бесценок старый калека-нищий откроет ему дорогу к звездам. Маленький невольник, начавший свою сознательную жизнь в трущобах Джуббулпора, столицы Девяти Миров, превратится в покорителя пространства, члена могущественного клана Вольных торговцев, а впереди у него — полная невероятных приключений жизнь в прекрасном и ужасном мире, созданном неистощимой фантазией Роберта Хайнлайна.

Роман посвящён писателю Фрицу Лейберу.

— журнал «Вокруг света 1987'06», 1987 г.

— антологию «Звёздные короли», 1989 г.

— журнал «Мы 1990/10», 1990 г.

— журнал «Мы 1990/11-12», 1990 г.

— журнал «Мы 1990/8-9», 1990 г.

Прометей / Prometheus Awards, 2022 // Зал славы

В планах издательств:

Звездный десант

Издания:

Звездные короли
Пасынки Вселенной. Гражданин Галактики. …А ещё мы выгуливаем собак. Реквием. Испытание
Собрание сочинений в трех томах. Том 1: Марсианка Подкейн
Марсианка Подкейн. Гражданин Галактики
Дверь в лето
Пасынки Вселенной
Гражданин Галактики. Марсианка Подкейн

Вокруг света № 6, июнь 1987 г.
«Мы» 1990/8-9
«Мы» 1990/10
«Мы» 11-12/1990

1978 г.
1978 г.

По моему мнению, «Гражданин галактики» — одно из лучших произведений заслуженного Мэтра американской фантастики. Об этом романе я могу говорить исключительно в превосходной форме.

История мальчика-раба разворачивается на просторах обитаемой Вселенной. Межпланетные путешествия, битвы с пиратами, неожиданные повороты сюжета, тщательно проработанные персонажи и еще очень много интересного ждет читателя на страницах этой великолепной книги.

Автор, посредством героев, показывает нам всю свою ненависть к такому бичу человеческой истории, как рабовладение и работорговля. Как бы не развивалась цивилизация, какие научные открытия не были бы сделаны, каких бы высот не достигло общество, но все равно с незапамятных времен и до сегодняшних дней в мире остается такое ужасное «достижение человека разумного», как рабство.

Безусловно, сейчас читать этот роман также актуально, как и в то время, когда он был впервые опубликован, хотя сегодня он кажется немного наивным. В нем присутствует традиционный, для фантастических произведений того времени, happy end, путь, который приходиться пройти Торби от самых низов общества и до главы мегакорпорации, сейчас представляется красивой «историей Золушки в мужском обличии». Но все же иногда так хочется верить, что Добро всегда побеждает Зло и, что хотя бы на страницах прекрасных романов Роберта Хайнлайна есть надежда на Справедливость и Доброту, которых так не хватает в современном мире.

Гейнлейн вроде как либертарианец?

Ну что ж, тогда как можно интерпретировать мессидж данного романа?

Саргон — несомненно аллюзия на Конфедерацию южных штатов. Рабство, аристократия, стремление кичиться своей независимостью. Торговцы или же «маркетеры» — явно евреи. Все эти разглагольствования про «народ», интенсивная промывка мозгов беспочвенными мифами, высокий уровень жизни, дикие для стандартного человека законы — матриархат (чего в иудаизме не наблюдается, но, видимо, Хайнлайн и не пытался нарисовать политическую карикатуру). Наконец, Гегемония — это современное общество в своем апогее. Судись — не хочу, отделяйся — не хочу. Наверное, не очень плохо, но и не особо хорошо. Человек патриархальной культуры чувствует себя в нем неудобно. Торби постоянно порывается уйти в гвардию — в «свете» ему жить неприятно, и его очень легко понять. Но долг диктует быть «своим среди чужих» — и рьяному стороннику борьбы против рабства приходится изнасиловав себя остаться главой корпорации, от которой, во многом, зависит вопрос — существовать ли рабству вообще.

Прекрасный образец юношеской фантастики того времени. Хайнлайну вообще, на мой взгляд, очень удавались именно книги для подростков, фантастическо-приключенческие, что-то вроде современного продолжения индейско-мушкетерской литературы.

Разбирать вещь написанную мастером, да еще 53 года назад бессмысленно. По моему «Гражданин Галактики» — это хронологически первая вещь из целой серии про детей живущих на задворках вселенной и не знающих своих родителей. И как прародитель целой когорты романов с похожим сюжетом мастер сумел создать образец — «как надо писать». Столько времени прошло, а ведь читают, и читают с увлечением, не бросают на середине. И издают с завидной периодичностью. Резюме — прочитать «Гражданина Галактики» стоит хотя бы потому, чтобы в дальнейшем, если в руки попадет какой-либо «клон» этого романа было с чем сравнивать. Мастеру -10.

serlogy, журнал не «Мы» назывался?

«Гражданин галактики» — мой любимый фантастический роман. Зачитал его в детстве до дыр, да и сейчас иногда перечитываю. Чрезвычайно благодарен Хайнлайну за него, потому что этим романом он открыл для меня этот жанр. До сих пор в моём внутреннем рейтинге «Гражданин Галактики» входит в первую десятку моих любимых произведений (причем всех, а не только фантастических)!

Один из образцов космической фантастики Хайнлайна.

Собственно, можно рассмотреть это произведение двояко. С одной стороны, роман нагружен характерным для того периода творчества писателя смыслом. Сквозь все повествование проходит одна идейная линия – борьба с рабством. И старый Бэзлим, и его воспитанник всю жизнь посвятили одной цели – борьбе за свободу личности. В своих скитаниях Торби руководил один принцип – принцип свободы. Это не значит в понимании автора анархического хаоса, напротив, герои романа всю жизнь служат обществу, своим принципа и идеалам. Но Торби всегда выбирал свой путь, не позволяя судьбе увлечь его по течению. В детстве о рвался из под опеки приемного отца, потом оставил Семью маркетеров ради того, чтобы исполнить завещание Бэзлима и пройти свой путь. И перспектива быть символическим королем финансовой империи, марионеткой своих управляющих и рабом денег не увлекла его. Единственное, почему он не сбежал обратно в армию – возможность продолжать свою борьбу с рабством, воплотить в жизнь мечту его родного и приемного отца.

Хайнлайн по-прежнему верен военной романтике, рассорившей его с коллегой по писательскому цеху Гаррисоном. Военный в его представлении – полная противоположность рабу, человек, принявший присягу и подчиненный обществу и государству, идеал Гражданина. Можно поспорить в частностях, но автор имеет виду идеальное представление об армии, в книге она больше похожа на ополчение и выполняет скорее полицейские функции. В реальности армии и государства бывают разные, и далеко не всегда солдат воюет за то, что нужно его народу и стране, что собственно, и в американской истории имело место. Но идеализация армии для раннего Хайнлайна вообще характерна.

Торби ищет простой, понятной жизни, он боец по жизни и его отвращают ситуации, когда цели не ясны и непонятно, кто друг и кто враг. Поэтому ему так сложно было адаптироваться к земному обществу, да еще и к жизни среди финансовой элиты, где ни одно слово не стоит трактовать однозначно, и ни шагу не ступить, чтобы не попасть в юридические дебри. Однако возможность и на этом месте послужить идее освобождения людей от рабства останавливает его от того, чтобы сбежать и сделать свою жизнь вновь простой и понятной

На роман можно посмотреть как некий литературный эксперимент. «Гражданин галактики» — это попытка создания бытоописательного романа далекого будущего.

Хайнлайн пытается в книге охватить самые разные общества вымышленной эпохи, пытаясь стать этаким Бальзаком межгалактичекой эры (хотя первая часть больше напомнила Диккенса). Окончательно сходство подчеркивает описание светской жизни в четвертой части – финансовая элита не изменилась с XIX века. Итог – неизбежная эклектика, что и понятно – жизнь нищего на деспотической фашистской планете не слишком похожа на жизнь в замкнутой общине космических купцов, а времяпрепровождение космического гвардейца – на повседневный быт главы корпорации. Возможно, автору следовало бы написать несколько романов, каждый из которых более полно представлял бы часть жизни героя? Хотя, впрочем, не так много прошло времени за все эти перемены, а значит, растягивать на несколько томов было бы нечего – книга и так местами скучновата. Мне лично интереснее всего было читать первую часть, напоминающую какую-ту восточную сказку всеми этими средневековыми нравами. Маркетеры честно говоря, раздражали своей надменностью и технократизмом, сочетающимся с общинным строем. Тема Гвардии в романе не раскрыта, а о чем тут писать, у Хайнлайна того периода армия – это идеал справедливости. Земные главы скучны, потому что близки к нашей повседневности, здесь и пояснять нечего – там фантастического ноль.

Итог: роман по-своему интересен, однако большого впечатления не произвел. Замысел довольно интересен в композиционном плане, однако идея романа весьма проста. Книга не идет ни в какое сравнение с поздним Хайнлайном, но, если вы поклонник космической романтики и НФ, то можно приятно провести время за чтением.

Я читала эту книгу довольно давно в последний раз, еще девушкой-подростком. «В последний раз» — потому как в тот период перечитывала ее неоднократно. Однако послевкусие. оказывается, сохранилось на долгие годы. Бегло просмотрев предыдущие комментарии, я сразу почувствовала его: восторженное напряжение, упоение головокружительными космическими масштабами, романтика межзвездной торговли, но главное — искреннее сопереживание главному герою. Очень свободолюбивый человек по натуре, я с равной пылкостью сгорала от праведного гнева и созерцая Торби в роли униженного бесправного раба, и наблюдая за его пребыванием в спартанском, ригидном и суровом обществе Вольных Торговцев, и жаждая сорвать маску лицемерия с его новоиспеченных земных опекунов. Все это не подходило мне, все это путешествие от одних рамок к другим, от одной несвободы к другой болело мне и моему подростковому воинственному самолюбию. И финал романа не показался мне вполне счастливым, он приводил меня к неутешительному выводу: свободный человек — это одинокий человек, это только тот, кто противопоставил себя целому миру. Или готов это сделать, во всяком случае.

Может, если я перечитаю «Гражданина» сейчас, мои выводы будут иными, не знаю. Но в любом случае: это блестящее чтение для юного читателя. Это действительно тот случай, когда ты меняешься от первой страницы к последней — вместе с главным героем, который растет на горьком молоке жизненных уроков.

Мда, книга из детства. Читал еще отрывками в журнале «Мы» номера за 90-й год, сокращенный вариант, но там были отличные рисунки Владимира Ромадина. В других доступных мне изданиях их не встречал. а жаль. Потом купил себе в МФ. Прочитал и перечитал с большим удовольствием. Впечатления такие же отличные как и в 90-е. Замечательное произведение.

Очень близкое мне произведение, поскольку одно из первых, что я прочитал у Хайнлайна. Читал по частям в каком-то журнале. Оставило неизгладимое впечатление. Как и все у Автора — многопланово. Есть и динамика, и социальный анализ, и философия. Благодарен этому произведению за то, что оно усилило мою страстную любовь к фантастике.

Книга в детстве очень понравилась, да и сейчас перечитываю иногда с удовольствием. Торби, бывший несчастный раб, благодаря мудрому человеку становится свободным, получает возможность увидеть множество планет, встретиться с самыми разными людьми и в конце концов найти свою семью. И на всем пути в его голове звучит голос Папы — Баслима, который мне кажется чуть ли не самым важным героем повествования — ведь если бы не он, что стало бы с мальчиком? Именно Баслим, в первую очередь, и есть «Гражданин галактики», человек, всю жизнь отдавший борьбе за Свободу и погибший в этой борьбе. Недаром одно упоминание его имени вызывает уважение и восторг у всех, кто его знал.

Очень занимательно рассказано о жизни в далеком будущем, где существуют самые разные расы и типы общественной организации, разнообразные законы и обычаи, огромное количество необычных планет, путешествия между звездами... Единственное, что уже тогда вызвало неприязнь — заносчивость космических торговцев, этакая самоизбранность. Земное «высшее общество» все-таки понятнее. Хотя и Бабушка тоже стала авторитетом для нашего героя, и все, что он пережил в этой Семье, помогло ему еще лучше понять отвратительную сущность работорговцев и убедиться, что бороться с ними нужно беспощадно.

Торби повезло, его судьба — довольно привычная история нищего, который на самом деле принц, а вот что было бы, если бы у него не оказалось таких влиятельных родных? Поэтому хотелось побольше узнать о жизни Баслима, возможности которого были намного меньше, а сделал он столько, что не каждому по силам.

А кто помнит игрушку «Elite»? Для меня эта книга и эта игра открылись приблизительно в одно и тоже время. До сих пор помню, как я расстреливал очередной «Viper», каркасно нарисованный на экране ZX спектрума, представляя себя в мире Хайнлайна. Попробую перечитать, никак лет 20 прошло, хотя отдельные фразы до сих пор помню.

Нет никакой недосказанности. Моё мнение — автор удачно подводит читателей к мысли, что все мы не свободны, рабы кого-либо или чего-либо. Жаль в романе нет ответа на вопрос «что такое настоящая свобода для человека?» (а может я не допонял, HELP!)

Концовка смахивает на дешовый детективчик — а-ля Дарья Донцова.

»... Каждый человек должен быть на своем месте ...» Не зависимо от того где это место. То ли дно жизни, то ли вершина богатства и власти. Если в душе человек умеет понять что истинная ценность, а что ширма, то в любой ситуации он останется человеком.

И хотелось бы, что б в жизни всем попадались только такие учителя как герою книги.

Роман хорош, но конец создает впечатление, будто автору надоело писать и он бросил это занятие. Ощущение незакончености или может я недопоняла чего

Начало романа очень понравилось. Описание рабовладельческого общества в далеком будущем у Хайнлайна получилось весьма сильным. Главные герои показаны очень хорошо и за них переживаешь всей душой. Порой просто чувствуешь страх страхи и надежды мальчишки. Сюжет развивается динамично и с неожиданными поворотами. А вот окончание романа, на мой взгляд, удалось автору несколько хуже, и не произвело такого впечатления.