Роберт Хайнлайн «Гражданин Галактики»

Citizen of the Galaxy

Когда маленький мальчик Торби, жертва космических работорговцев, оказался на невольничьем рынке, никто не мог предположить, что купивший Торби за бесценок старый калека-нищий откроет ему дорогу к звездам. Маленький невольник, начавший свою сознательную жизнь в трущобах Джуббулпора, столицы Девяти Миров, превратится в покорителя пространства, члена могущественного клана Вольных торговцев, а впереди у него — полная невероятных приключений жизнь в прекрасном и ужасном мире, созданном неистощимой фантазией Роберта Хайнлайна.

Роман посвящён писателю Фрицу Лейберу.

— журнал «Вокруг света 1987'06», 1987 г.

— антологию «Звёздные короли», 1989 г.

— журнал «Мы 1990/10», 1990 г.

— журнал «Мы 1990/11-12», 1990 г.

— журнал «Мы 1990/8-9», 1990 г.

Прометей / Prometheus Awards, 2022 // Зал славы

В планах издательств:

Звездный десант

Издания:

Звездные короли
Пасынки Вселенной. Гражданин Галактики. …А ещё мы выгуливаем собак. Реквием. Испытание
Собрание сочинений в трех томах. Том 1: Марсианка Подкейн
Марсианка Подкейн. Гражданин Галактики
Дверь в лето
Пасынки Вселенной
Гражданин Галактики. Марсианка Подкейн

Вокруг света № 6, июнь 1987 г.
«Мы» 1990/8-9
«Мы» 1990/10
«Мы» 11-12/1990

1978 г.
1978 г.

Не понравилось. Этакий «Чёрный ястреб» Саббатини, только с космическим антуражем. Но если у Саббатини это выглядело очень оригинально и романтично, то у Хайнлайна оставляет впечатление вторичности.

Бешеного темпа история о свободе и столь любимых Хайнлайном моделях общественного устройства:glasses: Простая, но поучительная и захватывающая, пусть и с большим количеством банальностей типа неожиданного наследства.

Не впечатлило. Не смог посопережывать с главным героем. Малоэмоциональная история для меня. Но кинуть недочетав не захотелось. Легко читаеться.

Сильная вещь, но... конец отсутствует. К сожалению.

Это не просто роман. Это настоящая САГА. Почти Легенда.

После alex2, коментровать как всегда нечего. Очень достойный коментарий к одному из лучших романов Хайнлайна.:super:

Читала в двух разных переводах. Мне больше понравился перевод Иланы Полоцка. Роман в ее иртерпретации выигрывает. А издание 2002 года в Москве в издательстве Центрполиграф чуть меня не разочаровал. Если б ранее не прочитала б этот роман, оценка была б ниже намного. А нравится мне в основном то, как старый Баслим учит пацана цепкости!

В переводе Илана Полоцка достаточно точно дает слово Dad-как Пап, папа- по нашему. А.И.Ганько же переводит это же слово как ПОП!:lol: Хайнлайн по роману и по контексту пишет о старом Баслиме как о приёмном отце мальчика-раба.

Оставляет какое то ощущение недосказанности. Конец кажется недописанным. Ждешь развития сюжета дальше, а его нет.

Согласен со всеми отзывами, от себя могу добавить, что тема Золушки (в нашем случае Золушка, ударение на последний слог) вообще беспроигрышна, а в руках Хайнлайна тем более. Читается легко, перевод отличный.

Тоже осталось ощущение незаконченности романа. Как-будто автору надоело писать роман, и он решил бросить его :confused:

Замечательный роман! Немного наивный, но читается легко и с интересом:smile:

Самый-самый:smile:

Замечательно, меня в 14 лет этот роман сильно удивил и порадовал, можно даже сказать «обратил» в любовь в фантастике.

По-моему главный смысл книги в том, что у детей должно быть детство.

Один из лучших романов Хайнлайна для подростков, в свое время прочитал с большим удовольствием!