Роберт Хайнлайн «Дверь в лето»

The Door into Summer

Его предали. Предали те, кого он считал другом и любимой женщиной. Его гениальные изобретения — в чужих руках, а сам он — проснулся после гипотермии спустя тридцать лет после того, как ещё можно было что-то изменить. И ненависть и любовь остались глубоко в прошлом.

Но тот, кто не сдался, иногда находит «дверь в лето». Даже если для этого придётся нарушить законы мироздания.

• Книга посвящена «Э.П. и Филлису, Мике и Аннет и всем кошатникам». «Э.П.» относится к Уильяму Энтони Паркеру Уайту (1911-1968), писателю-фантасту, который обычно работал под псевдонимом Энтони Бучер. Он был другом Хайнлайна и автором книги «Ракета в морг» под другим псевдонимом — Х. Х. Холмс. «Филлис» — это Филлис Уайт, жена Бучера. «Мик» – это Джесси Фрэнсис Маккомас (1911-1978), который позже стал редактором журнала «Фэнтези и научной фантастики» вместе с Бучером, а Аннет — это Аннет Маккомас, его жена. (из авторской колонки bellka8)

• Журнальный вариант — 1956 г., книжное издание — 1957 г.

• По мнению А.Ермолаева, лучший и наиболее точный перевод на русский язык сделан Львом Абрамовым.

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Переводной роман. 3-е место (США)

«Дверь в лето» 1992, Россия (Санкт-Петербург), реж: Валерий Обогрелов

Дверь в лето. Беспокойные Стоуны
Миры Роберта Хайнлайна. Книга 5
Собрание сочинений. Том 9
Дверь в Лето
Космический кадет. Звездный зверь. Дверь в лето.
Тетралогия Будущего

(литовский)
1986 г.
The Door Into Summer
1986 г.

02.02.2024. Дверь в лето. Роберт Хайнлайн. 1956 год.

Гениальный инженер и изобретатель Дэн Дэвис живет со своим котом Петронием в Калифорнии в 1970 году. И вроде бы все идет к американской мечте. Есть бизнес, приносящий доходы и где Дэн занят своим любимым делом, есть обожаемая девушка, на которой со дня на день он должен жениться, есть надежный компаньон, по совместительству неплохой менеджер, занимающийся всеми организационными вопросами, и в конце концов, есть кот. Но в один из дней Дэвис теряет все вышеперечисленное, а кроме того, погружается в заморозку на тридцать лет.

Первое, о чем хочется предупредить нового читателя, не стоит обращать внимания на обложку с котом (а именно в такой обложке книга мне попалась), настраивает она совсем не на то, что происходит в книге.

Теперь же, что касается произведения. В романе очень образный и легкий слог, книга читается приятно и быстро, порой даже возникает ощущение, что сидишь и слушаешь рассказ старого приятеля о его приключениях. Множество описанных мелочей не вызывают антипатии и не отталкивают, а лишь дополняют картину происходящего. Крайне живым вышли начало и конец книги. Герои тоже получились неплохо, при прочтении описания их изображение не трудно представить. И это касается не только протагониста, от лица которого ведется повествование, но и других действующих лиц. Так же у Хайнлайна занимательно удалось показать семидесятые и двухтысячные несмотря на то, что писалось это в пятидесятые. Да, хватает и странностей, но лишь читателю, для которого все эти времена уже прошлое.

Хотелось бы отметить и отрицательные моменты в романе. Приключения главного герой порой напоминают поведение сферического коня в вакууме. Слишком просто ему удаются многие моменты в его родном времени.

Создать ведущую фирму в робототехнике из трех человек, использовать в своих изобретениях готовые детали, которые большей частью военные разработки, с легкость патентовать основанные на этих же разработках проекты.
В будущем дела обстоят так же.
Непринуждённо адаптироваться к тридцатилетней разнице во времени, без проблем понимать устройство современных аппаратов, освоить за короткий срок инженерию будущего, изобретать новые устройства, аналогов которых еще не было придумано.
Так же поражает катастрофическая наивность, но одновременно и невероятная везучесть Дэна Дэвиса.
Целиком положится на компаньона и девушку с темным прошлом в начале еще можно понять, но при путешествии в прошлое полностью доверится впервые встреченным людям это уже из ряда вон.
С везением тоже все интересно, если что-то может пойти по наиболее удачному сценарию, все почти точно пойдет именно так.

Подведя итоги, можно сказать, что Дверь в лето хорошее фантастическое приключение старой школы, но читать его все же желательно в подростковом возрасте.

7 Петрониев из 10.

Дэниел Бун Дэвис, талантливый инженер и изобретатель, в один день потерял многое — друга, любовь и работу. Многое, но не всё, ведь голова и светлый разум, соответственно, остались при нём. А раз так, то нужно жить дальше. Однако по независящим от Дэна обстоятельства, продолжать жить дальше пришлось через 30 лет...

Перечитал роман через тридцать с лишним лет, и хочу сказать, что впечатление не изменилось — написан он мастерски. Да есть несколько моментов, которые заставили слегка поморщиться — вяловатое начало, первый встречный после возвращения оказался надёжнейшим партнёром и именно требуемой профессии, ну и финал излишне слащав. А так всё на месте. Во-первых, ода инженерному труду, труду всех тех людей, что веками делают жизнь лучше, но имён которых никто не знает (есть исключения, но они единичны). Во-вторых, здесь любовь победила время, интеллект — хитроумие, а верность — подлость. В-третьих, утратив практически всё, чем он жил, Дэн Девис не впал в агрессию или не утонул в жалости к себе, а продолжал думать, как шахматист над неудачно складывающейся партией. Ну и наконец, «Дверь в лето» — роман о том, что нужно не опускать руки, а раз за разом пытаться открывать двери, ведь за одной из них Лето.

P.S. Почитал отзывы. Претензии к стилю могут быть вызваны качеством перевода. У Абрамова получилось лучше, чем у Бранского, глаже и литературней. Насчёт утверждений о том, что главный герой самовлюблённый эгоист — это проблема выбора ракурса. Он в первую очередь живёт своей работой, полностью в неё погружён, поэтому и социальный интеллект отстаёт, отсюда и малое количество связей. Но его работа приносит огромную пользу обществу, он стремится выпускать доведённые до совершенства решения по минимальной цене. Так что нет в нём ни меркантилизма, ни эгоизма, а есть некоторые проблемы с пониманием людей и их поступков, которые и создают завязку романа.

Инженер — звучит гордо.

Хайналйн молодец.

Читать стоит.

Более того — даже перечитывать стоит.

Первый раз книгу прочитал много лет назад и оставил стоять на полке. Решив отдохнуть, залез в рейтинги выбрал одну из самых высокорейтинговых книг автора. Прочитал предварительно отзывы про переживания за котика, наметил написать свой. И чуть не испортил себе всю радость от прочтения этой замечательной книги, пытаясь вспомнить сюжет (так и не вспомнил) и ожидая пакостей для пушистого товарища.

Сюжет — интересный и в меру неожиданный. Герой четкий. Автор пишет про настоящего инженера, который согласен создавать только надежные и добротные вещи, и сам текст крепок и добротен. Как хорошо срубленный сруб из толстых сосновых бревен.

С котиком в результате тоже все будет хорошо.

Читайте и получайте удовольствие.

Произведения Хайнлайна для меня очень спорны. Есть в них множество вещей, с которыми я в корне не согласна и никогда не смогу принять. Но эта книга — нечто совершенно иное. Это признанная всеми классика хронофантастики, которая вовсе не про путешествия во времени на самом деле. Я прочитала её впервые 17 лет назад, после чего прочитала её вслух своему мужу, потому что просто не могла не поделиться эмоциями от книги. И муж мой — не любитель чтива — тоже остался под впечатлением и до сих пор вспоминает этот яркий опыт. Это глубоко эмоциальная история о любви и предательстве, о рефлексии, о смирении и о внутренней борьбе. История поучительная и трогающая за живое.

Но поскольку мы с мужем кошатники, больше всего нас задела история кота. Как же мы переживали за потерявшегося пушистика, погибшего где-то от голода и холода, ища своего хозяина; сопереживали ГГ, обозлившемуся больше всего из-за судьбы своего кота — единственного и настоящего друга. Этот характерный персонаж заставил нас обоих переживать за его незавидную судьбу. И какие эмоции мы получили узнав наконец о том, что на самом деле с ним случилось. Автор непростительно долго держал в напряжении.

Разбирать подробно роман не имеет смысла, ведь ниже комментаторы описали уже всё возможное — и плохое, и хорошее, что в романе есть. Считаю, что каждый способен сделать собственный вывод. Для меня это не какая-то глубокомысленная литература, для этого существуют совершенно другие жанры, это фантастический роман, рассказывающий о внутренних переживаниях одного человека и о его выборе. История кота здесь лишь иллюстрация потаенных желаний ГГ, кот хочет того, чего хочет и его хозяин, а дверь в лето — это метафора, означающая спокойствие в душе, мир и легкость на сердце, которую испытывают люди обычно лишь в беззаботном детстве. Это в первую очередь развлекательная литература, но способная заставить волноваться и переживать. Он на самом деле достоин стать настоящей классикой жанра, ведь в нем предсказаны роботы-пылесосы и не только! :)

Подходя к прочтению данного произведения, у меня было некое предубеждение, что эта история будет о милом пушистом коте и его добром мудром хозяине, которые в тех или иных фантастических реалиях ищут ту самую дверь в лето, овеянные дымкой из ностальгии по детству и прочего яркого солнечного флёра. Примерно об этом говорит пестрая обложка книги с изображением рыжего кота на фоне зеленой листвы, которая её довольно удачно продает и по сей день. На самом же деле история вообще другая: тот самый кот исчезает из сюжета практически с самого начала, а главный герой — довольно высокомерный тип со скверным характером, с которым происходит довольно печальная история, связанная с любовными интригами, финансовым мошенничеством и предательством друга. Даже несмотря на предубеждение и разрушенные завышенные ожидания, несмотря на характер, поступки и жизненные взгляды главного героя, я смог проникнуться сюжетом и начать сопереживать Дэну Девису, но тем не менее у меня возникли вопросы к произведению, которое к сожалению пестрит теми или иными противоречиями и сюжетными дырами.

1. Американская мечта, глазами идеалиста. Главный герой — это гений инженерной мысли, который из грязи и палок готов собрать, что угодно, ему нравится собственная профессия, а именно та её творческая часть, когда создание, проектирование тех или иных гаджетов можно назвать проявлением искусства. Но живет этот гений в какой-то выдуманной идеальной реальности, где буквально на пустом месте можно создавать целые компании, начиная сверх успешный бизнес из захудалого гаража. Автор не касается производственных вопросов, как именно функционирует компания «Горничная», совладельцем которой и является главный герой, на чем основано ее производство, сколько там сотрудников, по каким принципам вообще она работает. Создается впечатление, что все держится на гениальности самого главного героя, который одновременно и проектировщик, и сборщик, и производственник. Он один, этакий атлант, создает гаджеты, изобретает и творит, а все остальные — это ген. директор (по совместительству менеджер) — его лучший друг, который отвечает за продажи, и бухгалтер (по совместительству секретарь) — роковая красотка, которая отвечает за юридические документы. Больше никого нет. Компания, которая по сюжету заложит основу робототехники, — это скромное небольшое ИП «Рога и копыта», которое успешно продает сотни, если не тысячи, устройств и имеет некоторую прибыль. Дэн Девис же (главный герой) творит целыми днями и каким-то образом имеет связи с оборонными предприятиями, откуда тырит (берет на безвозмездной основе) целые секретные разработки, внедряя их в свои изобретения. Блоки управления от ракет, торсеновские трубки (я так понял, это такой прообраз электронно-лучевых трубок, которые применяли на заре компьютерной эры), самолетные шасси и прочие детали достаются ему по щелчку пальца и он успешно их применяет в своих гаджетах, которые выступают в качестве прототипов. Откуда брать такие детали в крупных масштабах, если это массовое производство — не объясняется. Ну просто сказка какая-то. И так во всем. Главный герой а вместе с ним и автор произведения как будто живут в парадигме лживой американской мечты, когда основа для любого бизнеса — это не налаженное плановое производство, а гениальность его создателя (единоличие), чего с лихвой якобы хватит, чтобы быть успешным. На деле же это идеализированное поверхностное суждение тех, кто вообще никогда не интересовался данной темой серьезно. Отсюда и вытекает поверхностность всей фабулы произведения, начиная от описания инженерных решений, заканчивая представлениями о технологиях будущего, в основе которой и лежит этот доморощенный идеализм и неосведомленность в предметной области.

2. Любовь к финансовой системе. Вообще произведение переполнено финансовой терминологией, довольно много места уделено проблемам менеджмента, торговли, банковским облигациям, акциям, патентам. Складывается впечатление, что главный герой — это не изобретатель, который любит свою профессию (что кажется на первый взгляд), а торгаш, которому всегда важна денежная сторона вопроса. Все свои изобретения он ревностно патентует, все свои документы о праве собственности на что-либо всегда носит с собой, везде качает свои права (даже в захудалом баре, куда приходит пить пиво с собственным котом) и всегда стремится к идеалам независимости, финансовой в том числе. Он не терпит над собой начальства, он — атлант, которому не дают расправить плечи те, кто не понимает его гения. Да и желание изобретать — это желание по сути просто заработать, ведь кроме денег, у него нет другой мотивации. На деле же из атланта он превращается в этакого креакла, которого обводят вокруг пальца его же собственные подельники. Казалось бы, вот она критика системы, вот оно вскрытие покровов несправедливости в области производства и финансовой незащищенности людей перед государством, но нет — система Дэну по-прежнему нравится, даже через 30 лет, где он окажется по воле случая. Вряд ли он вообще будет её анализировать или, о ужас, критиковать. Получив на орехи, он продолжит воспевать оды «здоровой конкуренции», «финансовой независимости» и мнимой свободе. Ну а что вы еще хотите от мечтателя-идеалиста Хайнлайна.

3. Колоссальное везение и странный жизненный выбор. На протяжении всего сюжета главному герою невероятно везет, начиная от взлета его карьеры на предпринимательской жиле, гении его разума, заканчивая стечениями обстоятельств и событиями, которые так удобно вплелись в его судьбу. Ему всегда попадались нужные люди (не считая знакомства с Бэлл — пассия, которая в произведении выступает источником всех бед): те, кто мог помочь финансово или морально, особенно те, кто был способен отправить его в путешествие через время (если в первый раз это обусловлено сюжетно, второй раз выглядит, как какой-то сюр, а третий, вообще как оксюморон). Но больше всего странным мне кажется любовный выбор главного героя, который он делает в конце произведения, даже не то чтобы странным, а каким-то вообще не здоровым. Выбор этот останавливается на персонаже Рикки — девушке, которую большую часть своей жизни главный герой знает и воспринимает, как ребенка 11 лет, которая по сюжету быстро взрослеет. Закон он конечно не нарушает, но с моральной точки зрения — это всё равно странно.

Особенно сцена в конце, где он обещает на ней женится, и для этого предлагает ей перемотать время — дождаться 20-летия и поместить себя в состояние анабиоза (крио сон), которое перемотает и он, проснувшись через 30 лет примерно одного с ней возраста. Я бы понял, если бы это была какая-нибудь шутка, когда взрослые шутят с детьми, но на полном серьезе так думать и заявлять — это что-то нездоровое.

В общем и целом, если выкинуть из произведения все эти около философские рассуждения о «светлом» рыночном будущем, не касаться тем, в которых автор, грубо говоря, не разбирается, углубить историю и раскрыть больше персонажей, сделать акцент на фантастической подоплеке сюжета, то получилась бы действительно увлекательная история. Ведь персонаж Петроний — действительно милый и обаятельный кот, но его преступно мало в сюжете, вместо него автор зачем-то уделил много внимания финансовым вопросам и денежным махинациям, так волнующим главного героя.

Замечательная развлекательная книжка, написанная без глубины, но с безупречным литературным блеском. Быстрый темп, драматические повороты сюжета, небольшая порция сентиментальности, кот, введённый для «утепления» главгера, игривые вбросы «на грани пристойности» — чуть-чуть педофилии и дружелюбный рассказ о нудистском кэмпинге.

В общем, общего впечатления не портят даже многочисленные рояли в кустах. Эти «судьбоносные совпадения» не раздражают, а веселят читателя, не давая ему отнестись к «Двери в лето» слишком серьёзно.

Другими словами, «Дверь в лето» — идеальное чтение для отдыха. Закрываешь книгу с невольно доброй улыбкой, с приятным послевкусием.

Дэн Дэвис, вместе со своим другом Майлсом, решает открыть свою фирму по изобретению роботов-помощников по дому. Дела движутся к успеху, продажи идут. И все было бы хорошо в их жизни, если бы они не наняли секретаршу по имени Белл себе в помощники. Искусно обольстив Дэни, Белл подговаривает Майлса и они вдвоем выкидывают из процветающей фирмы основателя, то бишь Дэни. Мужчина в один день потерял дело своей жизни, лучшего друга и любимую женщину. Остался у него только верный кот Петроний Арбитр. И Дэни решает уснуть крио-сном вместе с котом, чтобы через тридцать лет снова вернуться, но все идет совсем не так, как он запланировал.

Ну что ж, знакомство с автором прошло успешно. Я не любитель фантастики и честно говоря думала книга будет немного о другом и иначе написана. Но это уже сугубо мои проблемы, что я там себе надумала. Понравилось, что Хайнлайн предсказал робота-пылесоса и компьютер/программу для чертежей. Неунывающий главный герой и его любовь к коту, то, что Дэн не отчаялся и пытался как-то найти выход из ситуации. Путешествия во времени и объяснения временной петли. Ну и конечно, кот Пит. Жаль, что книжного времени ему отведено не очень много. Приятный язык книги цепляющий с первых страниц.

Не понравилось, то, что вышло очень наивно. По сути Дэн вел себя очень глупо в 1970году. Даже взять то, что он передал акции Белл и подмахивал, не глядя документацию. Я конечно понимаю, что изобретатели горят своей работой и мало на что обращают внимание, а тут еще и влюбленный изобретатель… Допустим он не замечал, что творится за его спиной. Но зачем было ехать и что-то доказывать уже после того, как решился лечь на долгий сон. Не понимаю. Автор явно подыгрывал своему герою, когда писал данный роман. Об этом говорят вовремя встречающиеся персонажи, которые помогают герою, кто советом, кто материально. Опять же герой «удачно» узнает о путешествиях во времени у подвыпившего друга, который подписал документы о неразглашении и, хочу заметить, который сказал, что завтра за ним придут из-за этого рассказа. Так что Дэн не такой уж и наивный парень, он очень умелый манипулятор и везунчик. Но все равно глупый, потому что наступает на те же грабли. Ему просто повезло, опять же, что ему встретились добрые, отзывчивые люди на пути, а не очередные Белл и Майлс. Про Рикки углубляться не хочется, но, если честно, это бред. Тут не может быть речи о любви сквозь время. С ее стороны – может быть, а вот с его – чистый эгоизм и удобство. Ну может быть кое-что еще, но об этом я не хочу даже задумываться.

Книга мне понравилась. С учетом того, когда она была написана, мне было интересно наблюдать за героем и его миром. Читается легко, книга проглатывается за пару часов. Кот Петроний – в самое сердечко… Желаю всем найти свою «Дверь в Лето»

Можно сфотографироваться с книгой и поставить фото в рамочке и надписью — «Мой первый Хайнлайн»=) Пока что у меня в топе Дик и Шекли. Теперь настала очередь пробовать творчество Хайнлайна.

«Дверь в лето» была первой книгой в фантастической серии Азбуки. Как кошатнику, мне сложно было устоять перед милым рыжим котиком с обложки. К тому же я не мог припомнить, читал ли я фантастическую литературу про котов. Пускай это будет первая!

В романе действие происходит в двух отрезках времени — в 1970-х и 2000-х годах. Молодой специалист (Дэниел) и в каком-то роде даже гений придумывает роботов для помощи в хозяйстве. Вместе с другом он создал маленькое производство, которое позволило им процветать и добра наживать. Но другу показалось этого мало, ведь можно развить производство, поставить его на поток, набрать кучу работников, а самим засесть в офисе и смотреть на все, заложив руки за спину. Но Дэниелу эта идея не нравится, так как он хочет все делать сам, своими руками, зачем ему еще какие-то лишние люди?

Но почему он, Дэниел, рассказывает нам об этом изрядно подвыпивший, а в его сумке сидит кот? Потому что его предали. Друзья, любимая девушка. И теперь он никто и звать его никак. Остается только одно — заплатить деньги за заморозку себя и кота и разморозиться где-нибудь эдак в 2000- м году.

Когда я читал до этогомомента, я думал, что вот-вот начнется Футурама. Это практически единственное, что сразу пришло в голову. Была еще «Корпорация «Бессмертие» Шекли, но там чуточку иное. А вот как предтеча Фрая — почему бы нет? Небось проснется Дэниел в 00-х, как увидит роботов и космические корабли и станет самым счастливым человеком на земле.

Но потом до меня дошло, что сам роман был написан в 1956 году! То есть Хайнлайн писал о двух этапах в будущем, относительно 1956-го года! А самое интересное, что это не сразу понимаешь. Хайнлайн так здорово описывает 1970-ый год, что даже не подозреваешь, что он его выдумал. Безусловно, роботостроение в то время еще не вышло на бытовой уровень, а это автору очень хотелось бы=)

Сказать по правде, я очень ждал, когда начнется описание 00-х, ведь это для автора было далекое будущее, а для нас уже прошлое. И началось оно только где-то в середине. До этого я бы роман больше охарактеризовал как драму, т.к. главный герой рассказывает нам о том, почему он решил заморозить себя. была любовь, было предательство, были пьяные попытки разобраться с виновниками. Обычные житейские ситуации, никакой фантастики. А вот та самая фантастика началась после разморозки. Правда, к сожалению, не самая для меня интересная, потому что я довольно холоден к темпоральной фантастике. Мне все время кажется, что где-то здесь есть нестыковки, что нельзя просто так взять и переместиться во времени и тут же вернуться в то же время назад. Ах да, есть же козырная карта — параллельные вселенные...

По итогу — если в целом, то средненько. Как говорит мой брат — все нужно смотреть и читать вовремя. Спустя 10 лет блокбастер не будет уже сильно впечатлять зрителя. С другой стороны, я не могу сказать, что «Дверь в лето» морально устарела. Просто тема романа была обсосана со всех сторон за более чем 50 лет. И если посмотреть на дату написания, то к роману проникаешься особыми чувствами. Да, в 00-х у нас много чего нету. что есть в книге, но, например, чертежные кадовские программы нам легко доступны, поэтому чертить действительно намного проще, чем когда-то на кульманах чертили. Это стопроцентное попадание! А роботы... роботы вроде пока и не нужны, сами справляемся=) Разве что недавно увидел я ребенка на электросамокате и подумал, что 25 лет назад, когда сам был ребенком, это было моей мечтой=)

А что котики? Котик в романе есть, и он классный! Мурлычет с пониманием, пьет имбирное пиво, защищает хозяина и ищет дверь в лето. Кстати, мне очень понравилась история, как было придумано название романа.

Симпатичный быстро читающийся роман про любовь, предательство, роботов, перемещение во времени и котиков. Для первого знакомства с творчеством Хайнлайна, очень даже хорошо.

Дэниел обожает своего кота Пита и изобретать роботов. Его ждёт блестящее будущее и женитьба на милой девушке, но внезапно всё летит в тартарары: близкие оказываются предателями, гениальные изобретения — украдены, а сам Дэниел, вероломно погружённый в холодный сон, просыпается спустя тридцать лет. Без денег, работы и друзей...

Сперва отмечу, что это моё первое знакомство с Хайнлайном, признанным классиком американской фантастики, и оно прошло успешно. Слог у писателя простой, но приятный, главные герои сопереживательные, Дэниел внушает уважение своей целеустремлённостью, а чего стоит один кот! Тот, который стоит за хозяина горой и любит лакать из блюдечка не молоко, а имбирное пиво!)) Сюжет интригует, отрицательные герои вызывают по-настоящему отрицательные эмоции. Также сильная сторона книги — диалоги и лёгкий ненавязчивый юмор.

Местами в книге скучновато от технических подробностей, которые охота пролистать. Кота Пита, имхо, было мало. Но самый главный минус, на мой взгляд, — это предсказуемость. С определённого момента то, что будет дальше, угадывается, и поэтому интерес немного падает.

В целом, книга милая и добрая, по объёму невелика и читается быстро. Она понравится тем, кто любит «мягкую» фантастику и, особенно, котиков)

Отличная книга! Не могу сказать, что это самое лучшее произведение Хайнлайна, но одно из лучших — это точно.

Отзывов и других материалов по этому роману много, написать что-то оригинальное у меня вряд ли получится. К тому же, как часто у меня бывает после прочтения действительно классной книги, внятно описать свои впечатления почему-то не выходит. Поэтому выделю лишь два момента, которые особо понравились.

Во-первых, строгую научно-фантастичность и удачность сюжета, который получилось придумать автору под реализацию своих идей. Вышло очень гармонично, без приторности, жизненно, реалистично.

Второе — это чудесный образ, выведенный в заглавие. По Хайнлайну получается, что у каждого человека есть своё собственное, личное лето — то место и то время, где и когда ему комфортно, радостно жить в окружении любимых людей и — особенно — котов! Вся фишка же заключается в том, что нужно лишь найти дверь в это лето, и на поиски у человека может уйти много лет, а кто-то так и не находит этой двери и умирает в холоде жизненной зимы.

По сути, вся книга и описывает путь главного героя к Двери в Лето. Дэнни и Петронию повезло — они нашли эту дверь, за которой их ждала Рикки. А ещё — любимая работа и хорошие люди, с которыми комфортно вести совместное дело — изобретать роботов, чтобы сделать этот мир лучше. Вот это и называется — простое человеческое счастье.

Для настоящего времени, слишком примитивно и уж совсем просто. Если, например, сравнивать со Станиславом Лемом, то последний и сейчас читается в сотни раз актуальнее и интереснее.

Кстати, меня очень сильно озадачила вера Хайнлайна в силу авторских прав и всемогущества рыночной системы отношений. Как-то сейчас это совсем уж наивно выглядит.

Впрочем классика есть классика, и, разумеется, всему своё время.

Надо честно признать, что капитализм — это тупиковая ветвь развития человеческой цивилизации, теперь это стало окончательно понятно.

Не люблю комментировать классику фантастики, на то она и классика. Её нужно просто принимать, как она есть, со всеми минусами и плюсами, либо не соглашаться с главным определение, что она таковой не является. Итак классика, строго в стиле Хайнлайна, длинно, детализировано, с попытками всё обяснить и обосновать, приключения в стиле инструкции по заполнению финансовых документов, оформления счетов в банке, нотариального заверения и тому подобного оформительства... Одним словом читать можно. Понравилось место про дверь в лето, очень красиво и запоминающе. Буду использовать в быту.

Это хорошая история про человека, который не унывает и не опускает руки. Вот ты успешен — есть рыжий кот, есть друг, есть женщина, есть любимая работа и ты стоишь в шаге от того, чтобы о твоих замечательных изобретениях узнал мир и ты стал по-настоящему богат. И вот в результате подлого предательства ты не только лишаешься вообще всего и всех, но и оказываешься в другом мире. Да, формально он твой, но сам же автор подчёркивает, что родное общество за три десятилетия «оторванности от него» меняется настолько, что оказываешься буквально на чужбине.

А ГГ — ничего, начал в 2000-ом году осваиваться вообще с нуля. Его знания безнадёжно устарели, денег нет, знакомых — нет, единственного важного для него человека найти не получается... Тем не менее — упорное познание нового времени, навёрстывание упущенных знаний и т.д.

Попутно ещё много рассуждений о новых изобретениях и о том, какими они должны быть. Правда, в своих прогнозах автор ошибся даже не на 66%, как он писал в одном эссе, а на все 90, но пара блестящих догадок всё же есть. Есть и любопытные персонажи — вроде того же харизматичного кота и семейной четы нудистов, оказавшихся,

пожалуй, самыми адекватными и уравновешенными героями романа. Есть и традиционные для Хайнлайна минусы — он сильно перегибает палку с пожалейкой и чувством ненависти к отрицательным персонажам (думаете, что я плохой? Нет, вот сейчас я сотворю ещё одну гадость, и тогда вы поймёте, НАСКОЛЬКО я плохой, чтобы больше сопереживать ГГ, МУАХАХАХА!). Ещё удивило, как легко и непринуждённо девочка, которую он в последний раз видел, когда ей было 10 лет, в будущем двадцатилетнем возрасте сразу выскочила за него замуж, несмотря на то, что субъективно десятилетие они не виделись и фактически стали незнакомцами. Хотя ладно, это можно списать на легкомысленность и влюблённость.

А ещё круто, что Хайнлайн избежал здесь тупейших тайм-парадоксов — не без допущений, конечно, но в целом путешествия во времени и их механизм здесь описан вполне логично и убедительно.

Давно не читалось мне так быстро. И дело не в том, что роман не такой большой по объёму. Он легко написан. Он светел, оптимистичен, лиричен местами. В нём есть что-то невероятно жизнеутверждающее и свободолюбивое. Вообще же, он напомнил мне «юношескую» серию автора. Вот правда, убери пару раз мелькнувшее слово «секс», и роман превратится в прекрасную историю для юношей, ценный ещё и тем, что после него хочется связать жизнь с изобретательством всяких полезных машин (заметьте, не из жажды заработать, а из желания улучшить быт простых людей). И пусть сейчас некоторые из изобретений кажутся архаичными, как и весь «будущий 2001 год», это нисколько не портит ощущения, а даже наоборот придаёт некоторого колорита. А ещё автор легко подаёт и свои открытия и мир будущего, не загружая этим сюжета, однако замечаешь, что он точно уловил суть – и за тридцать лет мир меняется сильно, не кардинально, но если вырезать из памяти эти три десятка, к миру придётся привыкать – к новым технологиям, даже к новым словам и понятиям.

Сюжет хорош, хоть и вначале он и напугал – дескать, ну вот, опять из разряда герой попадает в будущее, и всё превращается в гулливеровское удивление неведомым миром, его обычаями и техникой. Нет. Всё оказалось иначе. И в очередной раз подумалось о том, что Хайнлайн «цепляет» своей оригинальностью. И даже Мак-Кинлевское «путешествие в будущее» является лишь продолжением проблем героя из 1970 года. А дальше и вовсе происходят кульбиты с перемещениями, парадоксами и многим другим.

Хороший, приятный роман.

Но, то ли из-за того, что он так быстро прочитался, то ли из-за того, что сам по себе он небольшой, возникает лёгкое ощущение, что роман «немного не…». Немного, на капельку, не дожал с технической стороной перемещения во времени, например. Или с той философией в самом конце. Немного не дожал с парадоксами – ощущалось, что будет не слабее фильма «Детонатор», хотя и так очень недурно. И всё это чуть-чуть, вот столечко, на миллиметр, на капельку, но всё же ощутимую для жажды. И я отдаю себе отчёт, что в основном это из-за того, что романа хочется больше, чем он есть по своему объёму. И это тоже, в каком-то смысле, доказательство того, как он приятен.

Начало романа — как-будто Хайнлайн описывает историю Стива Джобса: изобретателя выгоняют из собственной компании. Постоянно ловила себя на этой ассоциации.

Впечатлили и гаджеты, которые ГГ собирался изобрести. Автор как в будущее заглянул и увидел их там.

А вот путешествие во времени разочаровало(( Как-то притянуто за уши. Именно на машине времени.

Но времени совсем не жаль на прочитанное. Пожалуй, поищу что-нибудь современное на эту тему.