Его предали. Предали те, кого он считал другом и любимой женщиной. Его гениальные изобретения — в чужих руках, а сам он — проснулся после гипотермии спустя тридцать лет после того, как ещё можно было что-то изменить. И ненависть и любовь остались глубоко в прошлом.
Но тот, кто не сдался, иногда находит «дверь в лето». Даже если для этого нужно вернуться на тридцать лет назад.
О чём этот роман? Ключевую роль в этом произведении Хайнлайн отдал человеческому анабиозу и инженерному гению. Для **57 года замороженный человек — это фантастика, но не сейчас, когда заморозка человека с последующим его грамотным размораживанием — дело одного, двух десятилетий (ходят слухи, что многие известные люди себя уже секретно заморозили, Уолт Дисней к примеру), так что тема данного романа в настоящее время уже не актуальна.
Великолепный сюжет интригует с самого начала и держит до самой последней страницы. Переплетение прошлого и будущего заставляет только удивляться таланту аввтора.
Советую lilit почитать «Историю будущего»,не серию,а произведение Хайнлайна, вопросы по 57 и 2000гг сразу станут понятны. А про кошек . Кто еще мог сказать «кошка-тоже человек». Лучшего произведения про кошек, я не знаю.
Купился на то, что роман стоял в топе, и решил забыть что еще в детстве Хайнлайн показался мне каким то слишком переоцененным и дешевым писакой. Не то чтобы роман был так уж плох, но опять же ничего особенного. Написано как то по детски, хоть и о взрослом мужчине, который вроде и был вначале полностью разбит, но потом мол «ннашел дверь в лето» — короче избитая, хоть и позитивная, история о поисках щастья, и о том как судьба переплетаеться с бешенными и с первого взгляда непредсказуемыми действиями людей. Кстати не могу не заметить животный эгоизм и небольшую толику педофилии у главного героя — маленькая девочка в силу молодости влюбляеться в 30-ти летнего мужчину, а он заместь того что бы обьяснить ей что в жизни есть и другие мужчины просит ее лечь в криогенную камеру( опасность летального исхода после чего 3 из 10), и ждать его где то в будущем абсолютно потерянной, неопытной и с 30-ти летним мужиком. Вся книга — опись действий без малейшего намека на затрагивание каких то моральных или хотя бы каких то других дилемм — весь вывод романа умещаеться на последних пяти страницах, и то, лично меня не оставляет предчуствие, что Хайнлайн добавил его в последний момент, что бы добавить в книгу хоть каплю глубины.
Вобщим на любителя интригующего сюжета и стремящегося к нулю смысла плюс длина предложений максимум 5 слов и того Хайнлайна я больше читать не буду — не впечатлял и не впечатлил.