Роберт Хайнлайн «Время для звёзд»

Время для звёзд

Time for the Stars

Другие названия: Время звёзд

Земля перенаселена. Для поиска нового жизненного пространства создается грандиозный проект. Двенадцать межзвездных космических кораблей отправляются на поиски планет, подходящих для колонизации землянами.

В силу своих необычных способностей, Том и его брат-близнец Пат оказываются участниками Проекта. Путешествие между звезд и поиски новых планет дают возможность Тому лучше узнать себя, разобраться в отношениях к своему брату, с честью выйти из сложных ситуаций…

Нестандартная концепция перемещения в пространстве и принципа работы звездолета, новый взгляд на пространство-время.

Посвящается «Биллу и Робу Дэвис». Это Уильям и Роберт Дэвисы, сыновья друзей Хайнлайнов — доктора Роберта Дэвиса и его жены Пег. (из авторской колонки bellka8)

Время звезд
Миры Роберта Хайнлайна. Книга 11
Астронавт Джонс. Время звезд
Гражданин Галактики
Астронавт Джонс. Время для звезд
Время для звезд

Что бы мог рассказать нам юный моряк с «Санта Марии» или «Пинты»? Что он мог поведать нам о судьбоносном для народов Земли плавании, о разговорах моряков, о страхе перед неизвестностью или восторге открытия — обо всем, что спрятано за строками исторических хроник?

«Время для Звезд» — такой рассказ. История Настоящего Космического Приключения. О том, что будет поведано в будущих учебниках и трудах историков — об открытиях, неизвестных планетах и странных берегах, мужестве и долге. И о том, что никогда не будет написано для жадных до подробностей обывателей: о дружбе и любви, потерях и обретениях, страхе и отчаянии, сомнениях, ночных кошмарах.

Я читала эту книгу, испытывая жгучее желание перелистнуть страницу и заглянуть на следующую, чтобы поскорее узнать, что же дальше. Захватывающий и динамичный сюжет: длительный полет межзвездного корабля, неизвестные планеты и солнечные системы и даже схватки с враждебными аборигенами. Чудесный герой -молодой телепат Том, напоминающий любимые с детства персонажи «Огненного цикла» и « Королевы Солнца», за которого переживаешь и которому сочувствуешь. И было исключительно приятно прочитать краткое упоминание о пропаже звездолета «Авангард» и думать, что мы то с Вами знаем его судьбу.

И было интересно следить за тем, как изменяется этот милый, но робкий мальчик Том. В путь отправляется инфантильный подросток, а возвращается — уверенный в себе мужчина, знающий, чего он хочет от жизни, хозяин своей судьбы, который уже никогда не позволит кому-то решать за него. И ничего, что неожиданное открытие прервало путешествие и оставшиеся на Земле пока не в состоянии оценить величия свершенного. Для самого героя все ясно и без этого признания: домой вернулся не потерянный во времени Рип ван Винкль, а Колумб, первопроходец и пионер, для которого Время Звезд только начинается. В конечном итоге, даже простое упоминание в истории Человечества — это «очень и очень прилично». От большинства не остается и этого...

Один из лучших романов Грандмастера. Здесь есть всё, за что мы так любим его «юношеские» романы: космические полёты, дух первооткрывательства, захватывающие приключения, научное обоснование, искренние чувства. Читаешь — и хочется смеяться от счастья и от восторга, потому что перед тобой — мечта, прорыв, долгожданное будущее, которое наступило!

В центре сюжета — братья-близнецы, обычные мальчишки, умные и озорные, дружные во всём, правда один почему-то всегда получается главным... Им предлагают участие в потрясающей космической программе по поиску новых планет, которые могли бы «разгрузить» задыхающуюся от перенаселения Землю. Мечта? Безусловно! Вот только по условиям контракта в космос отправится только один брат — а второй навсегда останется дома.

В этой первой части, завязке романа, Хайнлайн показывает себя тонким психологом: описанные буквально в двух словах, персонажи встают перед нами как живые, ты отлично понимаешь и Тома, и Пата (вообще их семейка — это что-то!), и проникаешься их соперничеством, и страхами, и желаниями. В дальнейшем подоплёка их отношений будет раскрыта ещё один интересным витком.

В итоге один близнец летит, и вместе с ним мы познаём радость открытий, и боль потерь, и одиночество. Улетая всё дальше от Земли, он потихоньку взрослеет, в то время как на родной планете проходят годы и годы... Наконец — возвращение.

Возвращение в мир, где ты — странный реликт из прошлого, космические полёты и новые планеты давно стали повседневной реальностью, а ваша потрясающая миссия — страницей истории. Один из самых трагичных моментов — прощание с капитаном Уркхардтом, эпизодичным, но ярким, запоминающимся персонажем.
Конец несколько скомканный, экспресс-хэппи-энд; с другой стороны, а что там, собственно, описывать.

В этот небольшой по объёму роман автор уместил столько идей, проблем, приключений, сколько не во всякой эпопее найдёшь. Поэтому он вышел очень концентрированным, увлекательным, заставляющий думать, верить, мечтать.

Интересный и мудрый роман. Тема телепатической связи космических кораблей с Землёй проработана интересно. Возможно, она ещё будет востребована. Концовка неожиданная, характеры героев яркие, запоминающиеся.

Хорошая книга,правда,немного грустная..

Отличный роман из юношеского цикла, который читается с удовольствием. Лёгкость слога не даёт возможности оторваться от книги, хотя опять есть вопросы к переводчику Пчелинцеву, а скорее даже к редакторам и корректорам. Когда прочитал аннотацию к роману — думал будет скучновато — близнецы, проекты, отношения с родственниками и космические путешествия, но Мастер Роберт, наш Рексович, не подвёл. Начиная с 3 главы невозможно остановиться. Есть у RAH такая особенность в некоторых произведениях — слегка скучноватое начало (которое потом помогает понять многие вещи в произведении, создаёт декорации) и ближе к концу очень быстрое развитие событий, такое ощущение, что ему надо было срочно сдавать роман в печать, или не превысить лимит по количеству знаков.

Почему следует прочитать «Время для звёзд»?

1. Интересная общая идея и её дальнейшее развитие.

общение близнецов в космосе посредством телепатии, а также связь «психов» с потомками другого близнеца

2. Отлично проработанный сюжет и персонажи

3. Нестандартные идеи развития общества и науки

4. Живописные новые миры

5. Проблемы социума в замкнутом пространстве и стрессовых ситуациях, отношения между близкими людьми, возвращение в новый мир

6. Отсылка к повести «Пасынки вселенной» — упоминается корабль «Авангард».

7. muravied — «небольшой инцест в конце» — вы так говорите, как будто это что-то плохое — не стал под спойлер убирать, т.к. уже есть отзыв без спойлера. А что? Вполне в духе Мастера, особенно если вспомнить «Луна суровая хозяйка», «Уроборос» и «Чужак в стране чужой».

В общем, прочесть стоит однозначно.

Ну что ж, Хайнлайн держит марку. Очередной отличный роман о путешествии к другим планетам. Подростковый он там или нет... Мне тридцатник и я читал взахлёб. Ну ведь захватывающая книга! Как будто сам к другим мирам слетал. Единственно, что напрягло это небольшой инцест в конце и ускорение событий после приземления на первой планете. Как-то так между делом тираннозавр парня сожрал, ну и ладно, вроде как ничего особенного, дальше рассказываю.. Но в целом очень достойная книга. Рекомендую к прочтению всем любителям захватывающих историй!

Очень хороший роман. Хайнлайну порой удаются действительно выдающиеся вещи.

Понятно, что это немного подростковая НФ того времени, но такая она только за счет того, что в начале герой романа всего лишь подросток. Да, у него есть брат близнец, да они могут общаться телепатически, но основной сути это не меняет. Как у любого подростка, у него есть свои проблемы с понятием и приятием себя, но, слава богу, сильного акцента на этом нет, это просто делает главного героя более человечным и более приближает его к читателю, в немалой степени этому так же способствует дневниковая манера повествования.

Но все таки роман в первою очередь о человеческой тяги к неизвестному и прекрасному, а именно к звездам, к новым мирам и планетам. И пусть к концу романа становится немного грустно от того, что открытые ими планеты не очень то и много значат, в сравнение с полученными данными, который открыли человечеству дорогу к звездам, но Хайнлайн и не думает делать из этого драму, а наоборот. И хочется сказать ему огромное спасибо, за этот оптимизм. Ведь, что бы не случилось, жизнь продолжается...

Правда, не знаю, на сколько это этично жениться на своей двоюродной правнучке.

Отличная книга из подросткового цикла, основа книги — телепатия, она мгновенна, близнецы Том и Пэт могут общаться друг с другом на любом расстоянии и это подрывает основы физики, космический корабль может связаться с Землей будучи на расстоянии во много световых лет. У близнецов непростые взаимоотношения и это усугубляется тем что когда на корабле, летящем со скоростью близкой к световой походят месяцы, на Земле проходят многие года. Звездам нужно много времени но они стоят того чтобы до них долететь. Хотя Хайнлайн не заостряет внимания на технических деталях, книгу можно смело назвать твердой НФ.

В книге упоминается правило Тициуса-Боде которое приблизительно описывает расстояния между планетами Солнечной системы и Солнцем, когда был открыт Уран оказалось что он в точности соответствует этому правилу, планетолог в книге открыл то что планеты в других звездных системах тоже соответствуют этому правилу, как оказалось совсем недавно австралийские астрономы проверили применимость правила к 27 экзопланетным системам, оказалось что 22 из них подходят под это правило даже лучше чем солнечная система. http://ru.wikipedia.org/wiki/Правило_Тициуса_—_Боде

Томас и Патрик Бартлетты не просто близнецы, а одни из немногих, кто способен к телепатической связи друг с другом. Поэтому, когда Фонд далёких перспектив организовал межзвёздную экспедицию, Том и Пат оказались в числе тех, кто был отобран для поддержания связи между Землёй и кораблём. И вот уже двенадцать кораблей отправились к ближайшим звёздам, чтобы найти новые дома для стремительно растущего человечества. На одном из них улетел Том Бартлетт, тогда как Пат остался ждать брата на Земле.

Для подростковой книги «Время для звёзд» удивительно глубока. Да, тут есть приключения, и весь роман может служить как иллюстрация «парадокса близнецов». В конце концов юные читатели не обязательно распознают все драматические моменты книги. А их тут хватает. Во-первых, Том оказался «нелюбимым сыном». Нет, внешне родители никак не показывали разницу в отношении к сыновьям, точнее, пытались не показывать, но скрыть такое нереально. И тут надо отдать Хайнлайну должное — он ввёл в сюжет психолога, который через вербализацию главным героем своих ощущений смог вернуть того в функциональное состояние. Впрочем, против природы не попрёшь, так уж устроен Том Бартлетт, чтобы отыгрывать роль ведомого. Во-вторых, поднята проблема субординации. «Капитан прав, даже когда не прав». Бунт на корабле губителен по определению, и цена его выше цены ошибок капитана. Ну а в-третьих, члены команды «Элси» оказались в роли музейных экспонатов, забавных и никому не нужных гостей их прошлого, которым все конечно благодарны, но жизнь ушла вперёд настолько, что им придётся вновь искать место на родной планете и не факт, что успешно.

Хайнлайн проделал сложный трюк ,соединив увлекательность подростковой фантастики с глубиной взрослой. Одним словом, Грандмастер.

Потрясающий роман. Хайнлайн, мир его праху, как всегда, великолепен.

Меня восхищает умение, с которым каждый раз, в каждой книге почти каждому персонажу присваевается свой характер, свои заморочки. Автор точно знает, почему и что потом вытекает из этого, какой характер пожинает человек, сея привычки. Все это, может быть, не так важно, как основной сюжет и идеи, но это то, что дает мирам Хайнлайна их объемность и целостность.

Очень смелый для своего времени роман, предвосхитивший многие мотивы фантастики 1960-х. Техническое исполнение чуть ниже обычного уровня Хайнлайна, но это почти незаметно.

Хороший роман из «скрибнерского» цикла подростковых произведений.

Увлекательные приключения в дальнем космосе обыкновенного подростка из не такого уж далекого будущего. Процесс взросления на этом экзотическом фоне. Очень хорошая психологическая зарисовка взаимоотношений двух близнецов-телепатов, один из которых стареет на Земле, а другой остается вечно молодым в космосе.

Мне очень понравился роман, как всегда — отличный сюжет, потрясающее исполнение... Действительно, грустный...

ещё на эту тему Кир Булычев написал рассказ «Я вас первым обнаружил!» — его можно прочесть как лекарство, если финал хайнлайновского «Времени для звезд» смутил ))

Цырилле не запомнились слова из романа «зачем Колумбу было рисковать открывая Америку, если сейчас мы можем одним шагом переступить океан?»