Роберт Хайнлайн «Чужак в чужой стране»

Stranger in a Strange Land

Другие названия: Чужой в чужой земле; Пришелец в земле чужой; Чужак в стране чужой; Чужак в чужом краю; Чужой в стране чужих

Первая экспедиция на Марс исчезла бесследно. Третья Мировая Война отодвинула вторую, удачную экспедицию на долгих двадцать пять лет. Новые исследователи установили контакт с исконными марсианами и выяснили, что первая экспедиция погибла не вся. И на землю привозят «Маугли космического века» — Майкла Валлентайна Смита, воспитанного местными разумными существами. Человек по происхождению и марсианин по воспитанию, Майкл врывается яркой звездой в привычные будни Земли. Наделённый знаниями и умениями древней цивилизации Смит становится мессией, основателем новой религии и первым мучеником за свою веру...

Роман патриарха американской научной фантастики стал одной из основополагающих книг шестидесятых годов прошлого века, изменив мировоззрение молодёжи того времени.

Книга посвящается Роберту Корногу, Фредерику Брауну, Филиппу Хосе Фармеру. Роберт Корног работал в Манхэттенском проекте по разработке атомной бомбы и стал главным инженером отдела боеприпасов. Он познакомился с Хайнлайном во время войны, и с тех пор они дружили. Фредерик Уильям Браун (1906–1972) писал детективные романы, а также научную фантастику. Филип Хосе Фармер являлся, пожалуй, первым автором, который открыто, использовал секс в жанре НФ. Поскольку Хайнлайн ждал возможности опубликовать материал для взрослых, он, возможно, чувствовал, что Фармер помог ему проложить путь к тому, чтобы написать книгу, подобную «Чужаку». (из авторской колонки bellka8)

Хьюго / Hugo Award, 1962 // Роман

Прометей / Prometheus Awards, 1987 // Зал славы

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1990 // Книга года по версии Книжного клуба НФ (в авторской версии)

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

Р.Хайнлайн. Собрание сочинений. Том 1

1968 г.
1971 г.
Чужинець на чужій землі
Stranger in a Strange Land

Очень оригинальная книга, показывающая, насколько многогранно творчество Мастера :pray:. Хороши герои, особенно Джубал Харшоу, много социальных, религиозных и философских тем, не потерявших актуальность в наши дни. Особенно врезалось в память описание церкви (секты) фостеритов и бюрократических механизмов общества.

Роман смело можно разобрать на цитаты и притчи, так что хотя бы ради этого даже ханжам советовал бы прочитать эту книгу. Но если кому то не понравится — я вас понимаю, уж очень неоднозначное и нетипичное творение.

Поставил бы 9.5 но дробных оценок нет. Не шедевр, но что-то невыразимо близкое.

Писать отзыв на данный роман трудно, поскольку существует несколько альтернативных переводов, и мне посчастливилось читать дважды перевод сокращенной версии романа в серии «Премия Хьюго», и один раз Эксмовский перевод в «Шедеврах фантастики». Кажется теперь я созрел, чтобы перечитать его снова.

В новом переводе понравилась стилизация «ты еси Бог» вместо «Ты есть Бог», в остальном, наверное, предпочтение отдам первому переводу.

До какого-то момента я тоже был готов считать, что Хайнлайн совершил ни много-ни мало открытие в фантастике — соединив в один узел буддизм, ислам и христианство, создавая религию Майка, однако, чуть позже я узнал, что до него такие смельчаки тоже находились — Сэллинджер, еще раньше Гессе. Так что тенденция объединения западного мышления с восточным — терзает умы лучших писателей уже многие годы, десятки лет, а может быть, даже столетия.

Хотя роман все равно знаковый.

Коммерческая церковь описанная Хайнлайном была несколько лет назад успешно показана в фильме К.Смита «Догма» (кстати, с Хайнлайном просматривается довольно много параллелей).

Действие романа происходит сразу в нескольких местах и на многих уровнях: уровень эпохального мышления марсиан, уровень ангелов смотрителей возле земли, уровень землян как социумов и отдельных людей. В полотне замешано несколько десятков персонажей, выполняющих разные роли, и приводящих-таки к феерическому финалу, который по глубине и значению не уступает роману «Мастер и маргарита».

Для меня роман РХ имеет еще одну трактовку — марсианин Майк у меня четко ассоциируется с термином «марсианин» психолога Эрика Берна, и благодаря этому — роман приобретает еще один глубокий пласт символизма.

В общем, произведение, за которое автору боевиков и юношеской фантастики можно смело сказать «спасибо» от всего человечества. Роман будет интересен не только любителям фантастики, но и таким людям, которые обычно от слова «фантастика» брезгливо морщат нос.

Достаточно не обычная книга,в ней есть не плохо раскрытые философские темы,мне лично понравиллсь определение любви Джубала,но многое сказанное не входит в мое мировоззрение,хотя безусловно имеет право на жизнь.Были моменты я зачитывался,но было больше моментов когда книгу не хотелось читать,но все же я дочитал ее и могу сказать что книга полезна для чтение,и рекомендую почитать фанам библии и остальных священных писаний.Чтобы разогнать религиозную белену которая встречаются у некоторых людей.В книге мне не понравилось то, что автор много уделяет описанию будущего этой вымышленной реальности,в этих размышленниях он приводит доводы какая она хорошая,зачем я не понял,ведь все его учение вымысел и не применимо для нашего мира

Во общем чувства о про читаном весьма неоднозначны и я не грок полностью некоторые части книги.

Филосовская книга с кучей религиозных размышлений и мудростью. Прочитал запоем, пополнил свои религиозные понятия. Как фантастика это просто оболочка, на саммом деле больше напоминает Библию, Новый завет.

С этой книги началось мое знакомство с творчеством Р. Хайнлайна. На ней же оно и закончилось. Стилистика в романе — выше всяких похвал, произведение читается легко и без напряга... но в остальном... Скрестить религии всея земли и до Хайнлайна много кто пытался и после него. Не удивил, а вот Харошу — оч. даже понравился. Замечательный дедок)

Начало сильно заинтриговало – такое детальное описание чуждой психологии и образа мыслей, пожалуй, встречается редко (вспоминается что-то отдаленно похожее только в «Парфюмере»).

Книга является очень своеобразным, несколько ироничным, сплавом множества тем: от религиозных и социальных, до психологических и философских.

Несмотря на то, что не со всеми рассуждениями и взглядами автора согласен, хотел поставить 10-ку, если бы не два «но»: 1). Яркие, интересные характеры второстепенных персонажей, где-то после середины книги, полностью затмеваются главным героем, становясь безликими и плоскими. 2). Под конец чувствовалась явная затянутость, сократи автор роман страниц на двести, это пошло бы только на пользу.

Но этими минусы не умаляют достоинств книги, она настолько необычна, что остается в памяти надолго.

Не знаю, увлекался ли автор психоделиками, но в 1961м он, по-моему, «кислоты» перебрал ))) В хорошем, только в хорошем смысле! Как бы иначе у него получилась такая бесподобная, сносящая башню шиза?

Хотя, не будем сбрасывать со счетов талант, кураж и жажду новизны. Жажда новизны — сильнодействующее средство.

Но когда они там в романе гг сожрали, это была жесть! Я ржал, господа, натурально ржал.

Читать!!!

Потом перечитывать.

Сильная, жесткая книга, написанная зрелым, умным мужчиной. Классика фантастики.

К этой книге можно подобрать много эпитетов: Отличная, Шедевральная, но однозначно ВЕЛИКАЯ. Автор попытался сделать «сплав» всех религий мира и получилось же! Да, есть небольшие недочеты, но они не бросаются в глаза. Книга о НАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ, не обремененном издержками нашей цивилизации, нашей жестокостью, человеке который так же как и Иисус, верил в людей. И, наконец, не зря же эта книга послужила настоящей «библией» для хиппи. прочтите эту книгу и вы не пожалеете.

Да уж, понимаю почему книгу называют гимном хиппи :smile:

Сам чуть хиппи не стал после прочтения) Классная книга, чем больше людей прочитают ее, тем мир станет добрее.

В своё время (советское) книга потрясла. В ней было что-то новое, бунтарское, оригинальное и свежее и доброе.

Сейчас с возрастом отношение неоднозначное. Многое кажется слегка упрошенным и поверхностным.

Но высоко ценю за общую идею и вклад в развитие моего читательского вкуса. Ведь есть прослеживающиеся и порой довольно парадоксальные параллели и со многими другими произведениями и идеями. Даосизм, Дзен Буддизм, Карлос Кастанеда, Тимоти Лири, Алан Уотс....

Вот написал этот отзыв по памяти а читал то уже намного больше десяти лет прошло и решил попробовать перечитать снова. Мировоззрение сформировалось и так много воды утекло что может книга покажется совсем другой. Было, было в ней что-то необходимое для меня в то время.

Я ходила после него неделю, как бетонной плитой шлепнутая :glasses: настолько меня увлекли идеи, которыми наполнен роман.

Книга оставляет двоякое впечатление. С одной стороны — хорошее, а вот с другой стороны — просто отличное. :) Хотя некоторые моменты вызывают оторопь... Сейчас дочитываю её второй раз. Но до сих пор могу сказать только одно: сложное произведение. Некоторые аспекты трудно понять.

И всё-таки это лучшее произведение Хайнлайна.

на мой взгляд,чуть ли не самое лучшее произведение Хайнлайна.Заставляет задуматься о многом.Читала неоднократно и в разных переводах.на мой взгляд эта книга никогда не устареет,ведь проблемы человеческий взаимоотношений,поднятые в ней,были ,есть и будут всегда.

Философские разговоры о религии, взгляд на человечество и «цивилизованный» образ жизни со стороны, сатира на продажных политиков и журналистов — под соусом острого, меткого языка. И все равно этого недостаточно для того, чтобы огрокать книгу во всей полноте:glasses:

Шедевр мировой литературы, а не только научной фантастики.