Джозеф Майкл Стражински, Шейн Дэвис «Супермен: Земля-1. Книга 1»

, художник — Шейн Дэвис

Супермен: Земля-1. Книга 1

Superman: Earth One. Vol 1

Графический роман, год; цикл «Супермен»

Это история Кал-Эла, существа с планеты Криптон, младенцем попавшего на Землю. История Кларка Кента, человека, пытающегося найти свой жизненный путь на теперь уже ставшей родной Земле. Это история становления героя, имя которому Супермен.

— цикл «Супермен»  >  Супермен  >  Графические произведения  >  цикл «Супермен: Земля-1»

Комиксы и графические произведения:

Супермен: Земля-1. Книга 1

Кларк Кент закончил колледж в Смолвиле и приехал в Метрополис чтобы найти своё место в жизни. Кларк умеет всё: он невероятно силён и потому успешен в спорте. Он умён и исследовательские компании готовы платить ему огромные деньги за то, чтобы он работал у них. А кроме того Кларк имеет опыт работы в журналистике и туда ему путь тоже открыт. Казалось бы выбирай что угодно и живи себе счастливо. Вот только проблема в том, что Кларк не человек. Он пришелец с далёкой планеты, последний представитель своего вида и именно это мешает ему выбрать своё предназначение.

С самого начала становится понятно, что автор собирается делать упор на внутренний мир будущего Супермена. Собственно эта серии и задумывалась с целью показать становление знаменитых героев. Но, к сожалению, нельзя сказать, что Стражински прекрасно справился со своей задачей (да и «хорошо» можно сказать с натяжкой). По началу ничего странного нет: да, Кларка показывают нам как обычного человека, который пытается найти своё место в жизни. И то, что он чувствует себя одиноким и отличным от других тоже понятно — это, в конце концов правда, а если люди чувствуют инаковость человека, то стараются изолировать его, держаться от него подальше. Проблема в том, что 80 процентов книги состоит из такой рефлексии. Местами доходит до того, что Кларк откровенно напоминает тряпку. И это ему не так, и то. Он повторяет одни и те же слова, думает об одном и том же в течении всей истории. И тем более странно становится его неожиданная трансформация в Супермена. Она слишком резкая и оттого совершенно неправдоподобна. Всего пять минут назад Кларк горевал о потерянной семье, но как только на Землю напали инопланетяне у него появилась решимость и силы для сопротивления.

Но если отвлечься от, собственно, становления героя, то можно отметить периодические флешбеки, в которых рассказывают, как Кларк оказался на Земле, как его растили. Это, пожалуй, лучшая часть комикса. В них проще всего поверить, они более проработаны и там нет передёргивании. Всего пара страниц и становится понятно, как родители повлияли на Кларка. Почему нельзя было сделать так же и в других аспектах сюжета, мне не понятно.

Главные антагонисты в книге выглядят как часть, которую надо добавить в любом случае и потому сделаны спустя рукава. Они не запоминаются, их мотивация проста, а кто стоит за этим всем совершенно непонятно (хотя, я надеюсь, это расскажут дальше). Кроме того, Супермен их очень легко и просто победил. Если выкинуть все флешбеки, то останется буквально 10-15 страниц действия. А учитывая, что всю остальную книгу занимает не самая интересная рефлексия, то становится грустно.

Однако при этом не могу сказать, что комикс откровенно плох. Здесь есть несколько интересных персонажей, таких как фотограф или редактор газеты. Метрополис выглядит интересно, хотя его тут почти не показывают. Да и сам Кларк в конце книге становится более менее интересен, когда, наконец, принимает решение о своём будущем. Всё это, вместе с отсылками в прошлое, не заставляют сожалеть меня о покупке. Однако хотелось бы, чтобы в следующих книгах было меньше пафоса и были лучше сбалансированы составляющие сюжета.

Если говорить о графической составляющей, то я бы назвал её средней. Ничего выдающего в рисунке нет, примерно такой же в перезапуске Лиги Справедливости и Suicade Squad. Мало того, Лоис Лейн здесь точная копия Дженнифер Карпентер, которая играет Дебру Морган в сериале Dexter.

Итого: местами пафосная, часто переполненная рефлексией главного героя, но всё же интересная история о том, как Кларк Кент стал Суперменом. Ничего выдающегося, но и плохим комикс назвать нельзя.

Удачно рассчитав момент Комикс-Арт аккурат к выходу нового фильма о Супермене выпустил комикс из серии/вселенной Земля-1. На текущий момент сама серия насчитывает две книги о Супермене от Стражински, одну о Бэтмене от довольно известного Джеффа Джонса и готовится к выпуску Чудо-Женщина, пишет которую ни кто иной, как сам Грант Моррисон. На западе Земля-1 специально создавался с прицелом на более широкую аудиторию для привлечения неофитов, за счет возможности узнать истории известных героев с нуля без нагрузки из континьюти, да еще и в удобном формате: одна книга — одна история, а не ежемесячные выпуски. И так получилось, что для меня этот комикс о Супермене тоже первый, поэтому можно сказать, что это тоже будет взгляд неофита. Отчасти.

А пока немного философии. В чем основная проблема постоянных пересказов ориджинов супергероев? Практически полное отсутствие творческой составляющей для автора. Нет, это конечно всегда очень почетно создавать истории становления героев, которыми увлекался с детства, но, по сути, ты в сотый раз должен рассказать старую сказку на новый лад. Все ее, так или иначе, знают, а большинство из тех, кто будет комикс читать, даже слишком хорошо, поэтому особых вольностей тебе никто не позволит. Вот и попадают авторы в эту ловушку почетного попугая в золотой клетке, и мало кому из них удается создать произведение, которое бы не кануло в лету к моменту выхода нового пересказа ориджина.

Увы, сказать, что Стражински смог выполнить программу максимум и создать нечто выдающееся, нельзя, но программу минимум он точно выполнил. Комикс действительно выполняет свое предназначение и старательно с дотошностью школьного учителя рассказывает начальный курс Истории о Супермене. Да и то, что в Америке он стал бестселлером (а у нас уже планируют доп. тираж) сбрасывать со счетов не стоит. Но давайте все же поподробнее рассмотрим, его положительные и отрицательные моменты, чтоб создать объемную картину происходящего.

Итак, история, как и ожидалось, не преподносит нам ничего нового. Стандартный джентльменский набор из гибнущего Криптона, спасенного в последний момент Кал-Эла, высокоморальных приемных родителей с Земли и т.д. Вот только Стражински пытается сконцентрироваться на внутреннем мире местного сверхчеловека, сделав его одиноким отщепенцем без друзей и хоть какого-то общения. Идея довольно интересная, но в результате большую часть времени герой просто проводит с табличкой «ушел в себя, вернусь не скоро». Хотя при этом нельзя ни отдать автору должное, он честно пытается. Расставляет нужные рычаги в правильных местах, и выстраивает неплохие диалоги и монологи о судьбе и предназначении человека ищущего свое прошлое и себя в этом мире. Увы, потолком, в который упирается Стражински, как мне кажется, является слишком малый «хронометраж». Для простого рассказа, что к чему, его в принципе достаточно. Мы узнаем, почему Кларк выбирает именно журналистику, такой костюм и прочие мелкие детали и нюансы, но вот на глубинную проработку характера, да хоты бы одного главного персонажа, 120 страниц явно не хватает. Про второстепенных уже совсем молчу. Там очень много интересных набросков, но дальше этих самых набросков дело пока не ушло.

Однако при всех недочетах сценария, он отторжения не вызывает, даже несмотря на пробивающийся местами излишний пафос, и читается довольно бодро, а вот с визуальным рядом я не мог примириться намного дольше. Это разумеется чисто субъективная оценка, но местами арт меня реально напрягал. И главное я так и не смог определить, чья же это вина. Большая часть комикс нарисована нормально, даже хорошо. С заявкой на киношность, как в плане рисунка, так и в плане раскадровки. Батальные и экшен сцены без претензий абсолютно. Пейзажные ракурсы тоже. Но вот когда дело доходит до персонажей... Местами начинают проскакивать какие-то слишком схематично или просто коряво нарисованные лица, а местами они просто как-то размыты, что, разумеется, довольно сильно портит общее впечатление. То ли инкер не до конца отработал, то ли колорист напортачил, а может это все же вина Дэвиса, хотя по скетчам в конце этого и не скажешь. Но тем ни менее к Дэвису другая претензия. Зачем постоянно так странно, неуместно и пафосно изображать Супермена в полный рост? Грудь колесом и все дела. Из-за этого он выглядит как-то неестественно. Все это вызывало какой-то непонятный диссонанс в восприятие, что на пользу комиксу не шло. Но тем ни менее арт в целом нормальный, просто мог быть значительно лучше.

Отстраняясь немного назад и оглядывая, как Супермен Землю из космоса, общую картину, мы, скорее всего, будем размышлять о нереализованных возможностях и мелких недочетах портящих общий вид. Казалось бы, тут подтянуть, там подправить, увеличить общий объем произведения, и у читателей уже не было бы столь полярных мнений на счет этого произведения. Ведь Стражински умеет хорошо и складно писать, что видно по интервью с Суперменов в конце книге, а Дэвис, когда хочет, выдает в прямом смысле головокружительные ракурсы с отличной детализацией, но... Всегда это НО.

Итог: Комикс получился неоднозначный в плане качества и вряд ли пошатнет веру большинства обывателей в то, что Супермен самый скучный персонаж комиксов, но его общеобразовательную составляющую для неофитов, тем более учитывая наше издание с примечаниями и статьей о Супермене, отрицать невозможно. Собственно уже только ради этого с комиксом можно ознакомиться, а заодно и составить свое собственное мнение.