фантЛабораторная работа «Крысоед»

Крысоед

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «3-я фантЛабораторная работа»

Рассказ с глубоким психологическим и трагическим основанием. На этом основании ( сильном и жестком ) строится текст. Трещины в отдельных элементах есть, но за счет прочной основы не разрушают созданную конструкцию.

Крепко скроенная идея пробивает себе путь, не ослабляя напряжения.

Рассказу не помешала бы более подробная НФ составляющая. Без нее текст превращается в серьезный, но ломоть ужаса.

Без поднятой проблемы на уровне процесса или явления. Но вот психологические проблемы и проблемы отношений подняты и освещены круто.

Короче, фасад подравнять немного, замкнуть пару незамкнутых элементов (сюжетных линий) и будет как у Кинга, только своеобразно.

Понравилась и идея, и глубина реализации, жесткость повествования и вкручивание страхов в подсознание.

Доминанта: Полноценный рассказ (завязка — развитие — развязка: идея...) не получился...

Структура необычна: вал психологического нажима и кошмара без строго очерченных границ...

Идею, фантазию, серьезную жесткую реализацию фантазии — в финал!

Остальное остается в полуфинале...

Постапокалиптика стучит пеплом в сердце... Увы, мы дошли до того, что уже невозможно сказать что-то новое в этом жанре. Вот и здесь — стандартный антураж: «темная зона», штрафбат и прочие штампы. Заявленный в заглавии крысоед – некоторый элемент оригинальности, как и абсолютный мрак вокруг. Но ненатурально здесь практически все.

Главному герою не веришь ни на минуту. Человек бредет в кромешной темноте, поддерживает дружеский разговор с какбэ бессловесным монстром (!) без видимого волнения, только вежливенько этак жалуется. Где эмоции? Слова «Я боюсь», не вызывают у читателя ни страха, ни сопереживания. Так не думает человек смертельно напуганный, так не думает даже человек привычный – так статист подает реплики. Автор пытается «будничным тоном» рассказать нам суровую, безэмоциональную историю в духе постапокалиптики – но получается скорее «тон выходного дня» – доверительная и местами расслабленная беседа в пустоте. Сам способ создания крысоедов не выдерживает никакой критики (хоть бы мутагеном их каким полили, а то – чудеса адаптации), к тому же описан чересчур пафосно. «Тьма заполняла меня изнутри...» и прочие дела. Где-то там, посередине самооправдательного монолога романтического крысоеда проскальзывает и остается без должного авторского внимания сложный и спорный момент — убийство друга. Это ведь кульминация монолога — но совершенно мимо сознания проходит — ну, убил, жалко. Дальше жить стал. Телепатия вон даже прорезалась.

Плюс, стиль всего монолога в корне неправильный. Сельский тон какой-то. «Ох, как мы потом жалели, что запихнули их туда!» – это горюют бабуськи на скамеечке, а не монстр вспоминает, как превратился в чудовище. Лютая ненависть к экспериментаторам смотрелась бы достоверно. А что тут: «Да и глаза мне стали без надобности» — ну не вписывается же в атмосферу совершенно.

Мораль рассказа очень проста: нельзя делать из людей крысоедов, не по-людски это. Достойный вывод, только вот не стоило гнать его прямым текстом: «если они захотят возродить чистилище, мы снова придем и вырежем всех». Эх.

По-настоящему хорошо получился в рассказе только самый последний абзац. Еще неплохи шептуны – этакое пугало, которого все боятся, но в кадре оно ни разу не появляется – удачный прием, расширяет описываемый мир. Другое дело, весь мир глубоко вторичен. Оправданием автору может послужить только то, что вопросы он ворошит серьезные, глубокие, хотя, конечно, слишком уж картонные декорации.

Тема есть, да. Но вообще вещь написана очень искусственно, итог – ниже среднего.

Вот так. Извините, автор.

Вполне ничего и очень даже.

Таки да, рассказ полон шероховатостей, натяжек и явной белиберды, однако его единственный весомый плюс жирной линией перечеркивает минуса: «Крысоед» запоминается. Атмосферка та еще. И картинка в голове ох как рисуется! Загадочный форпост людей в макабрическом измерении тьмы. Крысоеды. Танки, воюющие с шептунами (которых автор так и не покажет, оттого они ещё страшнее :eek:) — живо вспоминаются убитые за X-COM: Apocalypse вечера, и первая заброска десанта в мир чужих через портал... Пробирает! Спасибо за ностальгические воспоминания, автор!

Однако не возгордитесь — рассказу прописана усердная обработка напильником. В первую очередь превратите своего «Лешу» в нечто мужеподобное, и снабдите паренька хоть каким-то характером, дабы не выглядел инертным балластом (сейчас он не Главный Герой, а скорее жилетка). И научите, наконец, вашего Крысоеда разговаривать чуток более эмоционально — а то его менторский тон не вяжется с ситуацией.

Но вообще — зачет.

Понравился рассказ. Написано увлекательно, поэтому читается практически на одном дыхании. Хотя, по-хорошему, следовало бы остановиться и задуматься: а зачем всё это нужно? Ну запечатали бы все дыры на Землю, чтобы шептуны не пролазили, и жили бы себе спокойно. К чему такие сложности с созданием крысоедов? Но, раз так написано, значит, так оно и было=)

Немного не понравились реплики крысоеда. Как-то так построены фразы... как в пьесе, что ли. Живые люди так не разговаривают.

А в целом неплохо. Очень неплохо. Даже вдохновило на стихосочинительство. Надеюсь, автор не против=) И Пушкин тоже.

Сижу за решеткой в темнице сырой.

Сломлённый, жестокий, ещё и слепой

Мой бедный товарищ, прости, что убил,

Но должен остаться был только один.

Мы рвали, терзали и жрали тела

Морали здесь нет, только Вечная Тьма

Осталась лишь боль, безнадёжность и бред…

Я был человеком, теперь — крысоед!

Мы тёмные твари; пора, брат, пора!

Наш мир – лишь залитая мраком дыра,

И пусть в край родной приоткрыты врата,

Назад не вернуться уже никогда…

Итак, на границе света и ОАМ организована некая база, на которой трудятся так называемые Охотники, которые при помощи искусственно созданных насильникоедов охотятся на шептунов и заделывают пространственные дыры в ОАМ с целью непроникновения на Землю шептунов. Это понятно. Понятен и смысл произведения, раскрытый комментариями ниже. В целом тема раскрыта, идея хороша, но хотелось бы посмотреть краешком глаза на самих шептунов. Кроме того при той смысловой нагрузке, что несет в себе рассказ, непонятен выбор (не насильникоедом, а автором) личности Леши, как человека, достойного выбраться из Тьмы. Кто он такой? Так, серая личность. Что он вынесет из Тьмы? Мокрые портки? Помимо некоторых стилистических и орфографических ошибок, например, «...в кампании насильников и убийц...» рассказ ничем не омрачен, увлекателен, читается хорошо, при этом по прочтении оставляет сильное ощущение.

Тема: Безусловно. Главный герой — конечно, крысоед. Крысиный король под номером пять.

Язык: Неплохой. Особенных шероховатостей я не заметил. Даже если они и есть. И это жирный плюс.

Увлекательность: Рассказ прочитывается. И это несмотря на практически максимальный размер. Хотя, на мой взгляд, есть некоторые длинноты, после завязки. Но это моё субъективное видение.1/2.

Идея: Странная. Страшная. И под неё подведена теоретическая база. Наверное, это рационально, использовать преступивших в таком качестве. Но кто же был тот шутник, который придумал процедуру «обучения»? Не исключаю, что у него тоже есть номер. Возможно — два или три. Оставлять такое среди людей — сомнительное удовольствие. Хотя это еще как посмотреть — люди ли населяли базу.

Личное впечатление: Понравилось. Захотелось порассуждать по поводу. Мне кажется, в финале герой лукавит. Вечная Тьма — не только родной дом, но и база подскока. Врата на Землю неизбежно будут использованы крысоедами. Мощно.

Итог. Оценка почти максимальная. Рассказ явно претендует на выход в финал.