фантЛабораторная работа «Трясина»

Трясина

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «3-я фантЛабораторная работа»

Сказ о том, как и зачем клятые либерасты усыновляют наших родных православных детишек, о генетической любви к Родине и мерзкой, но неизбежной смерти в идеологически чуждом болоте. Адский трэш. Примитивная попытка наезда на современные ювенальные практики.

Трясина не потрясла. Ни капельки не потрясная трясина. Абсолютно аморфные герой, язык и сюжет. Настолько аморфные, что неинтересно задавать вопросы, например, почему тритоны греют еду в котелке, почему то ОН-ОНА, то ОНА, то просто ОН...

Идея понятна. Автор хотел бросить камень в огород (болото) всяким юристам, «толерастам», но вышло не очень. Камень этот не долетает до назначенной цели, а остается висеть на шее мертвым грузом, лишь помогая и автору и читателю быстрей увязнуть в трясине ошибок (логических и сюжетных).

Видимо где-то на дне трясины спряталась и конкурсная тема. Где кардинальная смена образа жизни? Если имеется в виду то, что герой был усыновлен, звиняйте, но жизнь у него только началась. Если имеется в виду уход из дома, то получается, что герой справляется с этим плетением ногоступов? С такими историями в передачу к Ивану Затевахину или Тимофею Баженову.

Обычно болота высушивают. Если высушить нашу «Трясину», то на дне останется Жбан на живовых прутьях, читающий землянина Жпупкина...

Мой вердикт: резолюция ООН о правовой помощи детям, пострадавшим от просмотра жфильма «Болотная тварь».

Идея равенства — самое прекрасное в этом рассказе. Доживем ли мы до того момента, когда будем все по-настоящему равны: олигархи, средний класс (буржуа) и бомжи (с планеты Трясина)? Видимо, нет, но допущение автора оригинально: еще никто в России не отваживался на подобную идею. Герой решается на убийство своих приемных родителей-бомжей по разным причинам (одна из них — они плохо отзываются о его родине Земле). Неплохо, свежо, но представляете, если бы этот сюжет обыграл Гоголь? Герой-убивец совершает преступление потому, что не доволен родителями — бомжами, он мечтает об олигархах, которыми стоит гордиться. Совершенно не русский подход. У наших классиков герой нашел бы у приемных родителей положительные стороны, полюбил бы их за это, и все закончилось к удовлетворению сторон. Вот увидели бы: эти трясинцы еще отдали бы последнее, чтобы вернуть приемного сына на родину. Где ты, русская литература? Гоголи, отзовитесь!

Написано в лучших традициях развлекательного чтива — хороший язык, живые описания. Сюжет выглядет более менее логичным если к нему присмотреться. Очень уж абсурдно смотрится заседание попечительского совета. Да и возможность жизни человека на Трясине кажется нереальной. Или вот девочка у бездетных тритонов :smile:. Почему она должна была быть землянкой, а не трясинкой :smile:?

Красивые описания, цельный мир, провисающий сюжет.

Не до конца убедила логика: зачем Земле давать детей на усыновление, когда известно, как с ними обращаются? Ну ладно было высокотехнологичной, сильно помогающей расе, но тем, кого нанимают уборщиками?

Совсем не поняла: когда он успел попытаться убить отца-мать? То есть он из куда-он-там-забрался, после наблюдения за счастливой землянкой, пошел обратно через все болота, чтобы отомстить? Странно, не похоже на героя. Не хотеть вернуться — очевидно. Идти обратно мстить — странно. Может, его службы охраны правопорядка поймали и вернули разве что, но тогда надо пару слов. И вообще финал показался зажёванным.

Раскрытие темы конкурса скорее отсутствует, чем присутствует.

Тема: Кирилл Ковальски, приёмный сын в многодетной семье тритонов, хочет изменить свою жизнь. Он отправляется в земное посольство. Событие внутреннее. Ничего особенного в его жизни не происходит, но копятся обиды и недоумения. В конце концов он решается на поступок – путешествие. Зачёт.

Язык: Нормальный язык, ничего не царапнуло. Есть некоторые неточности, но они малосущественны. Но и ничем особенным язык не отличается. Ни красотой, ни образностью. Спокойно, ровно. 1/2.

Увлекательность: И с этим особенных проблем нет. История забавная и где-то даже печальная. Зачёт.

Идея: Эпоха галактического равенства и торжества политкорректности. Каждый имеет право быть и/или называться человеком. Обитатели Трясины усыновляют земных детей, чтобы на примере их уродства повысить самооценку родных отпрысков. Странно немного. Именно земных. Обитатели Трясины подрабатывают на Земле. Зарабатывают деньги. Понятно, что Земля в целом живёт богаче. Ясно также, почему тритоны хотят самоутвердиться за счет землян. Это нормально для обитателей трясин и навозных куч, самоутверждаться за счет и по поводу более успешных. Непонятно, почему Земля это терпит и не делает ничего для нормализации ситуации. А ведь ситуация явно ненормальна. 1/2.

Личные впечатления: Есть несколько моментов, которые смущают.

Кирилл сидит на кочке, облепленный отвратно пахнущей ряской. Не верю. Он вырос среди этой ряски и среди таких кочек, он привык к этому запаху. Он привык плавать под водой, даже и всплывая на поверхность глотнуть воздуха. Для него это не должно быть слишком большой проблемой. Выглядит это так, будто он впервые решил плавать по три-тоньи.

Основной отец-мать. По всему тексту понятно, что тритоны – однополы. Отец-мать рассказывает о своей работе на Земле. Отец-мать усыновляет Кирилла – и к нему обращаются именно господин-госпожа, без выделения по признаку пола. То есть у тритонов нет полов. Нет! Но девушки его не любят. Гребня нет и всё такое. Откуда девушки, если раса однопола? Откуда у Ирэн родители, они, пара, души не чают. Это непонятно, это небрежность. Мир недопроработан, брошен на полпути.

Итог. Оценка чуть выше средней. Финал вряд ли…

Несомненные плюсы этого рассказа: великолепный, лёгкий, грамотный стиль изложения, читалось очень гладко и быстро, осязаемый мир, живые персонажи, немного напоминающие мультяшных, неплохие, разборчивые, доступные диалоги. В этом плане, рассказ заслуживает самых высоких оценок. Но над сюжетной составляющей, необходимо работать и работать, не один час, а лучше — несколько дождлиых, скучных дней.

Отдать землянина на усыновление какой-то жабе? Не знаю, не знаю. Даже если по паспорту она «человек», вступительной беседы для передачи ребятёнка для этого будет недостаточно. Особенно умилили три главных вопроса: жрёт кашу, пьёт брашку, чует русский дух. Вдобавок, раз хитрый пришелец пользовался на Земле скафандром, то почему мальчик преспокойно обитал себе на Трясине? Этот аспект, мне особенно был бы интересен.