Пол Андерсон «День гнева»

День гнева

Day of Burning

Другие названия: День причастия; Supernova

Повесть, год; цикл «Техническая история»

Вспышка Сверхновой способна уничтожить жизнь в расположенной неподалеку обитаемой звездной системе. Один из разведкораблей Лиги срочно направляется туда для оказания помощи в спасении местного населения. Кроме того, на планетах земного типа можно разместить научную экспедицию для изучения этого редкого и опасного явления.

К сожалению, достаточно развитая в техническом отношении цивилизация, не внемлет советам представителей Лиги. Междоусобица и борьба за власть — вот что в первую очередь интересует вождей.

— сборник «The Earth Book of Stormgate», 1978 г.

— сборник «За пределами пределов», 1969 г.

— сборник «The Many Worlds of Poul Anderson», 1974 г.

— сборник «David Falkayn: Star Trader», 2009 г.

Короли на заклание
Короли на заклание
Царица ветров и тьмы
Миры Пола Андерсона. Том 13
Звездный торговец. Возмутители спокойствия
Приключения звездного торговца

Ссылка на сообщение , 29 мая 2015 г.

Рождение Сверхновой может уничтожить жизнь на целой планете, и Торговая гильдия Космической Лиги готова оказать помощь братьям по разуму. Однако, есть проблемы. Население планеты разобщено, общество находится в стадии феодальной раздробленности. Скоординировать действия вождей кланов крайне сложно, поскольку большая часть их пребывает в состоянии перманентной вражды и соперничества. Времени нет, приступать к возведению защитных экранов надо незамедлительно, и космические торговцы навязывают планете диктатуру местной криминальной организации — аналога земной мафии.

Признаюсь, такое решение проблемы меня поразило. Спасти, но ценой легализации преступных сообществ как властных структур, координирующих распределение общепланетарных ресурсов. Это похлеще приватизации по-российски. Воистину ради прибыли торговцы готовы на все.

Способ оперативного объединения мерсейян оказался настолько шокирующим, что даже любимые герои — пушистая склочница Чи Лан и добродушный Адсель — на этот раз не вызвали особого интереса. Хотелось узнать о судьбе Мерсейи после такой социальной прививки. Приключения отважной тройки космических торговцев как-то поблекли на фоне приключения, в которое они втравили целую планету.

Как всегда при применении радикальных мер в голове роятся вопросы: неужели нельзя было как-то по-другому решить проблему, без привлечения к власти преступного сообщества. Ведь ясно же, что перед лицом радиационной угрозы такая власть быстро перерастет в диктатуру. Ответа на этот вопрос в рассказе нет. Да и невозможно дать ответ в формате рассказа, мало текста, мало событий, нет полного представления о социальной-политической структуре Мерсейи, расстановке кланов и их взаимных отношениях. Все это понятно, но все равно ответы получить хочется.

В результате рассказ оставляет сильное чувство неудовлетворенности. Событие показано, а значение его осталось за кадром и мотивация к решению тоже по большей части за кадром. Наверное, эту вещь не стоит читать в отрыве от цикла «Звездные торговцы», частью которого она является. Этот рассказ показывает одно из событий, формирующих расстановку сил в космическом сообществе. Он интересен не сам по себе, а как связующее звено между произведениями до и после. Так мне кажется.

Ссылка на сообщение , 18 ноября 2009 г.

Данный рассказ в первую очередь примечателен тем, что нас знакомят с расой мерсейцев, хорошо известных нам по последующим книгам данной серии. Автор объясняет нам основу их цивилизации (построенной на стремлении догнать космические расы). Он как бы раскрывает подноготную их души, показывает несколько возможных путей развития их общества (не исключая и вариант полного уничтожения).

Именно что бы ни допустить разрушения их цивилизации к ним направляют представителя Торгово-технической лиги (Фолкейна). Он с этой задачей справляется, но задает такой вектор развития этому народу (преступный вектор), что в будущем о существовании мерсейцев будет жалеть все человечество.

Ссылка на сообщение , 1 июня 2007 г.

Достаточно проходное произведение, но для убития времени вполне подойдет

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2005 г.

Неплохой рассказ, но как-то не вяжется грызня вождей и космические корабли с ядерным оружием в их руках.

Ссылка на сообщение , 22 апреля 2010 г.

Когда американцы высадились в Италии, первым делом они выпустили на свободу всех посаженных Муссолини мафиозо. Мне подобный ход понятен, однако радости не доставляет. Вывод криминальной организации в число официальных политических игроков планеты это... гм... скажем мягко: не этичный ход.

Ссылка на сообщение , 24 марта 2010 г.

Чисто по американски — мы принесем вам спасение, демократию и т.д., а то, что вам хочется идти по своему пути — это ваши проблемы!

Ссылка на сообщение , 17 июля 2008 г.

Когда я в 1993 году покупал эту книгу (а я тогда покупал всю фантастику подряд), то я и не думал. что это предыстория про невнятного и безликого Фолкейна, с коим я уже сталкивался в «Сатанинских играх». И хотя этот роман оказался интереснее «Игр», больше ничего из этой серии я решил не читать.

Ссылка на сообщение , 10 февраля 2011 г.

«Чисто по американски- мы принесем вам спасение, демократию и т.д., а то, что вам хочется идти по своему пути- это ваши проблемы!»

Вполне нормально. Хотите спастись с нашей помощью — следуйте нашим указаниям. Хотите идти по своему пути — откажитесь от нашей помощи.

Ссылка на сообщение , 8 января 2010 г.

На этот раз только для того, чтобы оказать помощь цивилизации по её спасению от вспышки сверхновой торговцы вмешиваются в ее дела стравливая разные кланы... Вот и встает вопрос: А нужна ли такая помощь, которая навязывается тебе силой? Это как ребенок, который не хочет пить рыбий жир. Это нужно, но он, то не хочет...