Роберт Хайнлайн «Пасынки Вселенной»

Orphans of the Sky

Роман, год; цикл «История будущего»

В глубинах холодного космоса уже много столетий летит к своей цели космический корабль землян. Экипаж после мятежа разделился на два враждующих лагеря. Одни превратились в мутантов, другие — в религиозных фанатиков. Но рано или поздно полёт заканчивается...

Роман состоит из двух частей («Вселенная» и «Здравый смысл»), которые были впервые напечатаны в виде независимых повестей в журнале Astounding Science Fiction в 1941 году. «Вселенная» позже выходила отдельной книгой в 1951 году, и только в 1963 обе повести были собраны под одной обложкой, как единый роман «Пасынки вселенной».

Дальнейшая судьба корабля и потомков тех, кто выжил, кратко описана в XIV главе романа «Достаточно времени для любви». Также корабль упоминается в романе «Время для звёзд» как «первый корабль, посланный к другой звезде, но пропавший без вести».

В 1977 году в журнале «Вокруг света» (№ 1-5) впервые на русском языке был опубликован журнальный (несколько сокращенный) вариант перевода романа Р.Хайнлайна «Пасынки вселенной», сделанный Ю.Зараховичем: № 1 (с. 36-45), № 2 (с. 64-72), № 3 (с. 69-77), № 4 (с. 70-77), № 5 (с. 68-76).

Потом на долгие годы этот журнальный вариант стал для русского читателя единственным переводом данного произведения, пока в 2003 году не вышел в свет полный перевод А.Митюшкина и Е.Беляевой.

— журнал «Вокруг света, 1977'01», 1977 г.

— журнал «Вокруг света, 1977'02», 1977 г.

— журнал «Вокруг света, 1977'03», 1977 г.

— журнал «Вокруг света, 1977'04», 1977 г.

— журнал «Вокруг света, 1977'05», 1977 г.

— антологию «Крылья ночи», 1989 г.

— антологию «Невероятный мир», 1989 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Англо-американская фантастика ХХ века», 1990 г.

— антологию «Гарри Гаррисон; Артур Конан Дойл; Роберт Хайнлайн», 1993 г.

Крылья ночи
Англо-американская фантастика ХХ века
Дверь в лето
Пасынки Вселенной
Пасынки Вселенной. Гражданин Галактики. …А ещё мы выгуливаем собак. Реквием. Испытание
Звездные рейнжеры
Пасынки Вселенной. Звездный десант
История Будущего
Пасынки Вселенной. История будущего. Книга 2
Пасынки Вселенной

Вокруг света № 5, май 1977 г.
1977 г.
Вокруг света № 3, март 1977 г.
1977 г.
Вокруг света № 4, апрель 1977 г.
1977 г.
Вокруг света № 1, январь 1977 г.
1977 г.
Вокруг света № 2, февраль 1977 г.

Англо-американская фантастика XX века

1964 г.
1965 г.
1970 г.
Universo
(итальянский)
Orphans of the Sky

Нет предела в познании мира, как и нет предела человеческой ограниченности. Борьба с религиозными предрассудками, с узколобым рационализмом молодых учёных основные темы данной книги. В таком маленьком объёме нашлось место для описания иерархии этой замкнутой системы, и двух революций, когда рушится уютный мирок в головах людей. Оказывается корабль — не весь мир, и Джордан — не бог, а, всего лишь, первый капитан. Благодаря усилиям некоторых людей возрождаются тяга к неизведанному и дух романтизма, вдохновленный литературой Нового времени. Это не революция масс, а революция одиночек, непонятых остальными. Остальные, возможно, и умрут на корабле вместе со своим невежеством, но на большее рассчитывать не приходится.

« Заключите меня в скорлупу ореха, и я буду чувствовать себя повелителем бесконечности»: сказал Гамлет. И так считают эти люди, проводящие свои жизни в бесконечном цикле застывшей неизбежности.

Дорогой Роберт Хайнлайн!

После нашего первого знакомства Вы меня, откровенно говоря, поразили. Вот знаете, как бывает: наслушаешься кого-то со стороны, узнаешь о человеке поверхностно — и судишь о нём уже наверняка, даже не пообщавшись с ним лично. Вот и о Вас я думал, что Вы — исключительно приключенческий фантаст, а мне обычно хочется, чтобы поднимались общечеловеческие вопросы, присутствовало копание в природе человеческой, в его, даже скажу, сущности. Как раз это Вы мне и продемонстрировали. За это спасибо Вам!

Впервые (насколько мне известно) обозначенная в научной фантастике тема многовековых полётов — это заслуживает уважения. Тема прекрасна. И придумать такое непросто. Помимо массы ярких моментов сюжета, мне особенно понравилась некая ирония в названии рассказов, составляющих повесть: рассказ «Вселенная» в сущности говорит, что для населения корабля сам корабль и является Вселенной, хоть это и неправда... в этом ирония. А рассказ «Здравый смысл» находит свою кульминацию, когда вновь назначенный капитан Нарби (даже лично увидевший звёзды!) посчитал звёзды мистификацией, аргументируя свою позицию якобы здравым смыслом... Насколько же едкая ирония в названиях составляющих повесть рассказов:) Люди, поколениями воспитывавшиеся во Вселенной-Корабле, естественно, в своей ракушке мыслят «здравомысляще», исходя из тех условий, в которых они выросли и в которых жили их предки. И даже прямая аргументация «вот, смотри! это звёзды, о которых говорилось в мифах!» не помогает, уж слишком непробиваема стена привычки и узости мышления рода человеческого. Сразу на ум приходит миф о пещере Платона...

А насколько интересны персонажи! Лучший персонаж всё-таки — Джо-Джим. Мудрый, хладнокровный, разносторонний:), отважный, вечно спорит сам с собой (в смысле Джо с Джимом), приходя всё-таки к наилучшему консенсусу. А его слуга Бобо? Сначала показавшийся бездушным и мерзким, а в итоге оказался верным спутником и храбрым воином, пусть и не с большим количеством мозгов. Ну, и вспомним главного героя — Хью. Инициативного и трудолюбивого романтика, чьи старания в конце повести отражают собой оду всем учёным, готовым ради благой цели идти на величайшие самопожертвования.

Дорогой Роберт, это была весьма увлекательная история, заставившая меня о многом задуматься, что и должна делать хорошая фантастика. С нетерпением жду наших новых встреч!

Искренне Ваш martinthegod9...

Первым, за что цепляется взгляд при прочтении Пасынков — легкость и почти будничная манера вести рассказ.

Возможно, начиная знакомство с Хайнлайном, я ожидал чего-то мудрёного от одного из классиков мировой фантастики, вычурности слога или излишне заумного описания мира-корабля.

Этого нет, да и пожалуй не нужно.

Мы словно просыпаемся в шкуре молодого паренька — Хью Холанда, одного из сотен обитателей «Авангарда», наш мир прост, ограничен палубами и сводами корабля, за пределами которого, как известно, ничего нет.

Все что нам нужно, — блюсти заветы Великого Джордана, питаться, работать, соблюдать заветы, работать, изредка отражать набеги назойливых мутов (не столько врагов, сколько еще одну привычную часть мироздания), соблюдать заветы Джордана и готовиться к Путешествию в конце жизни.

Но воспитайте вы хоть десяток поколений в такой размеренно — статичной традиции, искра любопытства, познания и сомнений вспыхнет хотя бы в одном из множества людей, такова, видимо, наша природа.

Иногда для этого нужна сущий пустяк, знакомство с флегматичным мыслителем — мутом и вот, привычный образ мироздания уже дал трещину, а там рукой подать до новых открытий относительно природы мира-корабля, который неподвижен и за пределами которого ничего нет, слава Джордану!

Наверное, этот роман стоит порекомендовать в первую очередь подросткам, ибо обитатели Авангарда в большинстве своем, близки именно этому возрасту.

Они жестоки, эгоистичны, при этом падки на перемены, хотя опять же, легко поддаются чужому влиянию.

Если бы не этот коктейль качеств, быть может, судьба экипажа могла сложиться совершенно иначе?

Хайнлайн не наставляет и не вносит в свой текст какой-то сложной морали, он просто держит в своих руках нить повествования, в финале разжимая ладони и демонстрируя нам в одной руке, какова судьба общества, на долгое время оказавшегося в руках зацикленных на бессмысленных традициях формалистов, а в другой — наивный, скорее всего обреченный, путь немногих не утративших дух познания и желания, наконец, увидеть звезды.

Финал остается открытым, ведь выжить на незнакомой планете горстке беглецов- ой как непросто, но здесь гораздо важнее порыв героев.

Браво, Хайнлайн!:)

Прекрасная история о регрессе, открытии древних тайн и революции, которая деградировала до обычного политического переворота. Здесь есть и неплохой юмор, и напряжённые психологические эпизоды, и любопытные персонажи, и очень интересные описания замкнутого «ковчега» вместе с подробным объяснением, как так вообще получилось. Больше всего понравилась атмосфера раскрытия древних тайн, непринуждённые диалоги персонажей и их интриги. Всё это было просто прекрасно. В целом от книги остаётся больше светлых впечатлений, несмотря на весьма трагичный и безысходный финал. В нём же заключается и главный минус — финал до ужаса предсказуем. Чем там всё закончится понятно ещё на половине истории.

В целом -прекрасная книга, в обязательном порядке читать всем любителям научной фантастики.

Как и предполагал, сразу, после прочтения «Корпуса 3» Грега Беара, захотелось перечитать (в который уже раз) «нетленную» повесть Роберта Хайнлайна «Пасынки во Вселенной». Отлично помню, как прочел ее впервые, в уже сильно зачитанном журнале «Вокруг Света», где первая часть повести была впервые напечатана в СССР. Сказать, что «Пасынки» произвели на меня глубокое впечатление, значит не сказать ничего. Я был буквально ошеломлен прочитанным. В те, уже довольно далекие времена, качественная фантастика, в особенности западная, была предметом крайнего дефицита. Мало того, что купить ее было почти невозможно, так и издавали ее очень мало. Видимо, такая литература, по мнению наших тогдашних правителей, не являлась предметом первой необходимости для советского человека, в отличии, скажем, многотомных трудов классиков марксизма-ленинизма. Итак, небольшая по объему повесть, да еще написанная несколько десятилетий назад, захватила меня настолько, что была немедленно перечитана повторно. Выдающееся книга, выдающегося автора. Написанная очень лаконично, без длинных описаний и красот, повесть буквально затягивает, оторваться практически нереально. Чего уж говорить-я прочел ее взахлеб, за один вечер. Тема, поднятая автором, тема длительных межзвёздных перелетов, когда бесчисленные миллионы километров космоса перемалывают людские судьбы, когда цель становится практически недостижимой, когда смысл жизни экипажа теряется в схоластических догмах, эта тема была мне совершенно внове и поданная столь блестящим образом навсегда останется для меня неким эталоном человеческой мысли и фантазии. Впоследствии, многие, достаточно известные авторы, посвящали свои произведения этой интереснейшей теме, но такого эффекта, какой произвела на меня небольшая повесть в потрёпанном журнале, они и близко не произвели. Одним словом-это книга эталон, книга жемчужина, книга, не побоюсь этого слова- шедевр, одна из немногих книг, которые я буду перечитывать снова и снова.

Эпохальный роман о борьбе сторонников прогресса и регресса, о людях, оторванных от цивилизации и живущих в маленьком закрытом мирке, в ноевом ковчеге будущего — на корабле, бороздящем космические просторы столетиями, корабле, летящем в неизвестность. О том, как проживают свой век поколения людей, не осознающих своей изолированности в замкнутом пространстве, о том, как нелегко остаться человеком и как просто одичать.

В мире дрейфующего неуправляемого корабля царит почти средневековое общество, уживающееся с мутами – людьми-мутантами(чтобы стать изгоем-мутом, иногда, достаточно быть еретиком). Люди даже не подозревают, что вне корабля существует еще что-либо. Наука превращена в религию, еретиков отправляют на списание в конвектор, лишь ученые-жрецы способны вести счет в пределах сотни, лишь «свидетели» способны «помнить знания», при этом совершенно не понимая сути запоминаемого. Здесь правят бал упадок и еда. Но всегда найдется тот, кто рвется к знаниям, жаждет открытий и воплощает свои мечты, двигаясь вперед, борясь с преградами. Вот такой парень, Хью Хойланд, и поведет героев к неизведанному.

Серьезные, глобальные вопросы поднимает Хайнлайн в, казалось бы, игровом романе.Сюжет книги интересен и динамичен, на долю героев выпадает множество приключений и интриг. Неповторимый воздушный стиль Хайнлайна никого не оставит равнодушным.

Огромное количество подражателей попыталось обыграть сюжет «звездного ковчега» Хайнлайна, но ни один и в подметки не годится Классику мировой научно-фантастической литературы.

Одна из лучших книг прочитанных в жанре фантастики!

Читал в юности, недавно освежил в памяти.. Что сказать — это великая классика. По идеям и сюжету данного романа снято много фильмов, написано много книг продолжателей и подражателей)

Это история о том, как низко может пасть человек: фактически в век варварства, за короткий промежуток времени... Также о том, как он усилиями отдельных, сильных личностей, может сделать гигантский скачок в развитии — стоит только захотеть.

Тут есть все: Космос, Звезды, Корабль , Пустота, Загадки, Далекие Звезды — в этой книге собрано все, за что мы любим фантастику. Сюжет, люди, муты, интриги — все прописано здорово (может показаться, что немного простовато), однако читается на одном дыхании!

Прочтение обязательно!

Первое произведение Хайнлайна, прочитанное ещё в «Вокруг света». Отличная книга, несмотря на почтенный возраст — как никак была написана в 1941.

Именно то, что нужно прочесть, будучи подростком, что бы подсесть на фантастику на всю жизнь!

Просто, но от этого не менее гениально: тут тебе и зло в виде людской глупости, ограниченности, предрассудков и невежества, тут тебе и добро — здравый смысл, любознательность, храбрость и стремление к открытиям и неведомым горизонтам. Удачное стечение обстоятельств, подходящее время и вот уже главный герой, с помощью бесподобного Джо-Джима (за этот персонаж автору отдельное спасибо!) даёт возможность людям построить новую цивилизацию в их новом доме.

Пожалуй лучшее произведение про звездный ковчег из тех, что я читал.

Отличное соотношение качество/количество подаваемой информации. Из книги хорошо понятно устройство и корабля, и обоих обществ его населяющих. Персонажи не особо прорисованы, но в принципе от них и не нужны глубокие впечатления. С моей точки зрения люди в данном произведении как раз декорации, а корабль и его цель — это главный герой.

Я прочитала «Пасынков вселенной», еще будучи школьницей, в библиотечном сборнике фантастики. Помню, меня буквально захватила эта история про корабль, мчащийся в просторах космоса, про странные верования и взгляды, сложившиеся на его борту, про смелого главного героя, решившего раскрыть все корабельные тайны.

Подитожу, эту книгу Роберта Хайнлайна — признанного мастера фантастики, читать однозначно стоит.

Резонансный роман. Даже несмотря на скромный размер и простой, почти разговорный язык. Хайнлайн, верный себе вмещать все богатство размышлений о жизни в каждое произведение, затрагивает классическую тему места человека во вселенной. Он осторожно нащупал едва заметную границу, где заканчивается Понимание и начинается Истина.

Эта находка, вернее, как ею оперирует автор, позволила не просто обратить внимание на место человека во вселенной – как, кажется, очевидным из названия. У морали много уровней. Сначала – социальный сказ об одичавших людях, запертых внутри корабля Поколений. Дания – тюрьма, корабль – мир. Со стороны верно первое; для них – второе.

Затем – едва различимая ирония. Я знаю только то, что я ничего не знаю. Увы, это признают не все. Скорее наоборот. Абсолютно уверены лишь идиоты. Что ж, тогда на корабле дефицит здравого смысла. Ограниченности героев сочувствуешь. Их хочется разбудить. Без толку. Мир – то, как я его воспринимаю. Это и есть истина.

Что это, как не циничная правда о людях, запертых на своей планете, поделенной на лагери «людей» и «мутов». Лагери можно назвать по-разному: религия и наука; твоя страна и моя страна, твоя нация и моя.

А на деле – мы всего лишь крупинка в растущей вселенной. Но не признаем и не допустим в мыслях. Лишь единицам дано вырваться из границ, диктуемых традиций и начать по-настоящему учиться. Тяжело, больно, нет уверенности – и не должно быть. Дело сделано, героем корабль покинут. Но где-то близко все равно не прекращается бессмысленная в своей глупости борьба двух лагерей.

Пожалуй, на фоне трилогии Азимова об Основании и «Магелланова облака» Лема этот мой экскурс в Золотой век НФ оказался менее удачным, но все-таки я не разочарован. Роман достаточно интересный, хотя и ожидаемо-архаичный и предсказуемый в основной сюжетной линии. Если это действительно один из первых (или первая) опытов истории про «звездный ковчег», то уже этим он искупает все свои погрешности. Это социальная фантастика, история про общество и отчасти про границы человеческого разума, находящегося в определенных условиях. В сравнении с Лемом очень слаба проработана психология персонажей, фактически ее нет, а есть довольно картонные фигуры, которые в любой ситуации сохраняют самообладание и остаются людьми действия. Появление ближе к концовке героев в «доспехах» и со «шпагами» почему-то сразу навело мысль на «Звездные войны»: этакое фэнтези в НФ-антураже. Роман не удивил, но и от чтения книг Хайнлайна в будущем не отвратил.

Очередная порция положительных эмоций только что получена от прочтения книги Роберта Хайнлайна, для меня уже 4-я книжка. Отличная вещь! Что-то среднее, между «Поселком» Кира Булычева и «Экспедиция в Преисподню» Стругацких.

Ничего лишнего, все персонажи четко прописаны, читается на одном дыхании. Люблю я книги с таким сюжетом, что поделать... Буду продолжать читать Хаинлайна!!

Какие ассоциации у вас возникают при упоминании Роберта Хайнлайна? У меня в голове всплывают в первую очередь два романа: «Дверь в Лето» и «Пасынки Вселенной». Два восхитительных романа и оба, если не шедевры, то как минимум отличные произведения.

«Пасынки Вселенной» — роман построенный на идее Звездного Ковчега, причем у Хайнлайна Звездный Ковчег — это целый мир. Как и в нашем мире — мир корабля поделен на несколько противоборствующих лагерей: люди, которые уже и представления не имеют, что летят на космическом корабле и мьюты, чей главарь Джо-Джим несомненно самый яркий персонаж романа. И вот на сцене появляется человек, который должен с помощью других членов экипажа докопаться до истины и довести полет до логического завершения. Читателю же остается только следить за его удивительными приключениями, воображая себя на месте героя и переживая вместе с ним самые захватывающие моменты сюжета.

Роман очень динамичен и настолько интересен, что сотня страниц пролетает незаметно. Вроде бы только что ты перелистывал первую страницу, а вот уже и конец. «Пасынки Вселенной» оставляют после прочтения приятные впечатления, а отдельные сцены из романа врезаются в память на долгое время.