Роберт Хайнлайн «Пасынки Вселенной»

Orphans of the Sky

Роман, год; цикл «История будущего»

В глубинах холодного космоса уже много столетий летит к своей цели космический корабль землян. Экипаж после мятежа разделился на два враждующих лагеря. Одни превратились в мутантов, другие — в религиозных фанатиков. Но рано или поздно полёт заканчивается...

Роман состоит из двух частей («Вселенная» и «Здравый смысл»), которые были впервые напечатаны в виде независимых повестей в журнале Astounding Science Fiction в 1941 году. «Вселенная» позже выходила отдельной книгой в 1951 году, и только в 1963 обе повести были собраны под одной обложкой, как единый роман «Пасынки вселенной».

Дальнейшая судьба корабля и потомков тех, кто выжил, кратко описана в XIV главе романа «Достаточно времени для любви». Также корабль упоминается в романе «Время для звёзд» как «первый корабль, посланный к другой звезде, но пропавший без вести».

В 1977 году в журнале «Вокруг света» (№ 1-5) впервые на русском языке был опубликован журнальный (несколько сокращенный) вариант перевода романа Р.Хайнлайна «Пасынки вселенной», сделанный Ю.Зараховичем: № 1 (с. 36-45), № 2 (с. 64-72), № 3 (с. 69-77), № 4 (с. 70-77), № 5 (с. 68-76).

Потом на долгие годы этот журнальный вариант стал для русского читателя единственным переводом данного произведения, пока в 2003 году не вышел в свет полный перевод А.Митюшкина и Е.Беляевой.

— журнал «Вокруг света, 1977'01», 1977 г.

— журнал «Вокруг света, 1977'02», 1977 г.

— журнал «Вокруг света, 1977'03», 1977 г.

— журнал «Вокруг света, 1977'04», 1977 г.

— журнал «Вокруг света, 1977'05», 1977 г.

— антологию «Крылья ночи», 1989 г.

— антологию «Невероятный мир», 1989 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Англо-американская фантастика ХХ века», 1990 г.

— антологию «Гарри Гаррисон; Артур Конан Дойл; Роберт Хайнлайн», 1993 г.

Крылья ночи
Англо-американская фантастика ХХ века
Дверь в лето
Пасынки Вселенной
Пасынки Вселенной. Гражданин Галактики. …А ещё мы выгуливаем собак. Реквием. Испытание
Звездные рейнжеры
Пасынки Вселенной. Звездный десант
История Будущего
Пасынки Вселенной. История будущего. Книга 2
Пасынки Вселенной

Вокруг света № 5, май 1977 г.
1977 г.
Вокруг света № 3, март 1977 г.
1977 г.
Вокруг света № 4, апрель 1977 г.
1977 г.
Вокруг света № 1, январь 1977 г.
1977 г.
Вокруг света № 2, февраль 1977 г.

Англо-американская фантастика XX века

1964 г.
1965 г.
1970 г.
Universo
(итальянский)
Orphans of the Sky

Количество положительных отзывов говорит о многом.

Это не просто фантастический боевик, или поэма о парне-герое, это гораздо глубже. Просто задуматься, «люди» рождаются и умирают в замкнутом пространстве, на корабле, и они уверены, как в любой другой аксиоме, которую не надо доказывать, что корабль это всё, и вне его не может что-либо существовать, это абсурдом будет. Если вдруг кто, где прочитает, что «мир» движется, и что есть что-то большее чем он — его сразу называют еретиком и «отправляют в Полет».

Действительно, можно сопоставлять много аналогий, то как мы сейчас живем, то что много религиозных людей, которые также «ограничены», но это не будем делать, каждый может в процессе прочтения это сделать сам...

На самом деле, начав читать эту книгу, я даже успел заскучать, я вначале не мог понять откуда такие высокие оценки, и что в этой книге такого завораживающего. (за это я отнял пол бала) НО, немного погодя, я понял, нашел ту изюминку, то, с чего начинается самое интересное.

Это когда Хью первый раз зашел в рубку.
Аж мурашки бежали, от представления, от того, что если бы я это увидел или осознал.

Дальше всё развилось очень быстро, не было ни одного затянутого момента, иногда даже казалось очень быстро, что не успевал «переваривать» прочитанное, как появлялись новые данные, и новые интригующие моменты.

Концовка тоже очень резко произошла, за 5-10 страниц, и всё, БАЦ, и книги конец. Тут только в этот мир погрузился, перед глазами картинка в полной мере предстала и всё. (за это я отнял ещё пол бала).

Но тем не менее, эту книгу можно смело отнести к категории MUST READ и советовать прочесть тем, кто ещё этого не сделал.

Спасибо автору, приятного всем прочтения!

В основном роман приключенческий. Есть здесь и серьёзные социальные идеи:

-идея религиозного фанатизма

Корабль — Вселенная и никак иначе! Ну и автор доказал, что религиозные представления о боге везде одинаковы. (Джордан с нами! Что за хаффовщина! На кой Хафф...

-организация жизни внутри корабля. Автор превосходно описал:appl:

Есть и минусы. Герои черезчур наивные. Знали же, что Нарби подлый человек, но сразу же его посвятили во все тайны.

И в конце от него получили.
Ну и слишком героям романа везло. Не бывает так.

9 баллов.

Вторая часть романа, повесть «Здравый смысл», получилась больше приключенческой, в духе космооперы 40-х годов, с интригами и переворотами, на которые явно сделана ставка, что несколько смазывает концовку. Мне больше по душе пришлась первая часть с её интереснейшей космологией обитателей потерянного звёздного ковчега. Однако средневзвешенная оценка романа всё равно высока, впечатление осталось как о сильнейшем произведении, достойно завершающем титаническую Историю будущего по Хайнлайну.

Старый добрый американский роман. Люблю такое читать: герои — от начала и до конца герои, злодеи — тоже злодеи от 1 до последней страницы. И конфликт исключительно между ними — в одной плоскости. А главное — физика простая: двигатель работает на всякой дряни, вот — невесомость, а вот — сила тяжести; сели в шлюпку — и тут же нашли чудесную планету, почти как персонажи Жюля нашего Верна. Без иронии — очень жаль, что не довелось мне прочесть сей роман в мои 14 лет. Как и «Детей Мафусаила». Почему я поставил 9, а не 10? Всё же мне кажется, что мастер заузил костюмчик, жмёт в плечах, мог бы и пошире сшить. Всем рекомендую, кто не читал.

Простота слога, с которой написан роман, не мешает ему быть захватывающим. Напротив, это придает реализм повествованию.

И конечно же отличная фантастическая идея! Глобальная по масштабам — как «Авангард». Элементы кровавой сказки тоже необычны, цепляют. После прочтения «Пасынков» стараешся осмыслить основные фантдопущения, с точки зрения современного человека, имеющего представления о Вселенной. Значит роман дает пищу для размышлений, а это признак мудрого произведения. Читается легко и динамично, никаких затягиваний и нудных описаний. Характеры героев психологичны. Злодеев хочется отпинать, а положительным героям подсказать что к чему.

Замечательный роман

Согласен с большинством читателей, что в произведении поставлено много глубоких вопросов касательно человека и человеческого общества. Только это, на мой взгляд — основная особенность, главнее даже чем приключенческая составляющая. Ведь именно через призму социальных изменений смотрит читатель на мир внутри Корабля, и старается разобраться в происходящем, которое скрыто покровом замшелых предубеждений, канонов и (если можно так выразиться) стереотипов.

Превращение простого и логически понятного, науки в то, во что необходимо верить без доказательств, потому что оно работает поколениями, превращение науки по сути в верование, в религию — это блеск!!!
Насколько тонко подмечена эта особенность человеческой психики! За это я снимаю шляпу перед метром Хайнлайном. Класс! Как заставляет задуматься...

«Пасынки...» стал для меня одним из тех потрясающих воображение, напоминающих о том, кто есть человек и подталкивающих к постоянному поиску истинного в этом мире, романом. Автор достиг цели

Интересный и очень оригинальный роман как на то время, жаль только что автор мало времени уделил описанию самого корабля, да и вообще роман немного коротковат, можно было его как минимум раза в два увеличить. Понравилось как автор сравнивает ученых и людей, которые слепо во что-то верят. В общем должен сказать что книга очень легкая для чтения и захватывающая, так что все любителям данного жанра должно понравится.

Мир, в котором живет Хью Хойланд со своими родственниками и друзьями, называют Кораблем Джордана. Он весьма странен и необычен: его основу составляют просторные палубы, располагающиеся друг над другом так, что сила тяжести плавно убывает с высотой. Люди размещаются только на нижних палубах, а верхние занимают мерзкие мутанты, в которых от человеческого мало чего осталось. Источниками света служат обычные лампы, работающие от генератора, энергию которому дает непонятный и страшный Конвертер. Страшный потому, что ему иногда скармливают тела провинившихся в чем-то людей. Всем заправляет единственный лидер, которого называют Капитаном. Он руководит Экипажем, состоящем из умных и способных людей, которые заботятся о том, что всем остальным было хорошо. Каждый способный человек может со временем войти в него, чтобы работать на благо Корабля. Казалось бы, не мир, а настоящая идиллия! Но вскоре происходят события, дающие Хойланду возможность взглянуть на свой мир со стороны — в прямом смысле этого слова...

Наверное, это самое удачное произведение Хайнлайна из тех, что я когда-то читал. Впервые я познакомился с ним на страницах «Вокруг света», который начал выписывать с 1977 года. Роман настолько увлек меня, что я никак не мог дождаться очередного номера, чтобы заново окунуться в необычный мир звездного ковчега, летящего к ближайшей звезде Проксима Кентавра. Подобные сюжеты в советской фантастике отсутствовали, ибо тогдашняя идеология не допускала возможности естественной деградации человеческого сознания по социальным причинам. Общество, подобное хайнлайновскому «Авангарду», на наше почве вырасти не могло. Чем оно, собственно, и привлекало. Как будет вести себя человек, забывший о сути и цели межзвездного полета, и воспринимающий просторы звездолета как своеобразную Вселенную? Будет ли он относиться к своей работе, как к ежедневной и не совсем интересной рутине, или возведет ее в ранг своеобразной религии? Сможет ли он обрести истину и при каких обстоятельствах это произойдет? А, обретя ее, сохранит ли свой рассудок в целости или медленно сойдет с ума? Вопросов много, а ответов я в те времена не знал — даже не задумывался о них. Сложно размышлять на подобные темы, если тебе уже всё давно объяснили в школе, сказав при этом, что «иных путей развития человечества не существует». И тут, в годовщину 60-летия Октябрьской революции, — такое шокирующее произведение! Оно буквально переворачивало всё вверх ногами в сознании. С тех пор я начал следить за творчеством его автора, сразу причислив его к когорте достойных моего внимания писателей.

Конечно, главное достоинство романа — это фантастически-нереальный мир звездного ковчега. Обитающие внутри него люди не ведают, что он движется в куда более обширном пространстве. Тем более, им неизвестна цель подобного движения. Конструктор корабля превратился в своеобразного бога, под которого переделали даже Священное Писание! Никто особо не вдумывается в его слова, считая их своего рода молитвой. Многие из вас смогут, к примеру, понять известные с детских времен строки «Отче наш, еже еси на небеси»? А всё это потому, что столетиями они были простой словесной формулой, призванной принести благополучие молящемуся. Это всё равно, что пытаться объяснить простую детскую считалочку, в которой есть только ритмика, а смысла нет и в помине. А тут — вполне серьезное дело, про которое абсолютно все забыли! Не думаю, что истину так просто открыть, как это сделали «близнецы» Джо/Джим. Посмотрели на звездное небо — и сразу всё поняли! Это одно из многочисленных вольных допущений сюжета, необходимое только для того, чтобы его концовка была счастливой. Представьте себе, что Хью сотоварищи не успел бы вовремя покинуть корабль. Тогда бы последний просто обогнул Проксиму по гиперболе и навеки затерялся в пустом космосе. А когда бы закончился ресурс находящихся на нем устройств (в первую очередь, конвертера материи и генератора), для его обитателей наступил бы самый настоящий Конец Света. Даже сам автор признает, что счастливый финал явился результатом целой последовательности благоприятных совпадений. Тем не менее, следить за похождениями главного героя необычайно интересно — автор знает, чем можно «зацепить» читателя и усиленно напирает на его чувства. И потому мы искренне радуемся спасению Хойланда, не обращая внимания на явную подтасовку происходящего. А это значит, что писателю удалось найти правильные слова и образы, чтобы наладить с читателями своеобразный «диалог через время и пространство». Не в этом ли вообще заключается смысл любого творчества?

------------

РЕЗЮМЕ: космическая опера звездного ковчега «Авангард», экипаж которого забыл о цели своего полета, превратившись в одурманенных ложными догматами обывателей. Как и в случае брэдбериевского «Льда и пламени», во мраке и серости всеобщей дикости на миг вспыхнет яркая звезда очередного Данко, чтобы указать людям Путь, ведущий к Свету...

Для своего времени «Пасынки Вселенной» явились абсолютно передовым произведением. Я снизил оценку на балл лишь потому, что мне не понравился финал. Что поделаешь, личные пристрастия.

словосочетание «абсолютная классика» набило оскомину, но лучше сказать трудно. Может, «обязательное к прочтению для всех фанатов жанра»?

Никогда не устареющая классика!

Одна из первых читанных книг. История о одичавшим «корабле поколений» заворожила и разорвала детский неокрепший мозг.

Роман «легкий», не обремененный громоздкими описаниями и философскими рассуждениями. Но при, так скажу, скупости всевозможных описаний все можно отчетливо себе представить. Замечательные герои, в них чувствуется индивидуальность, свой характер. Это огромный плюс данного произведения. Вкупе с интересным динамичным сюжетом от книги просто невозможно оторваться. Хайнлайн, безусловно, замечательный писатель и великолепный рассказчик!

Читал где-то лет 5 назад. Если честно, в начале было не особо интересно, но потом, захватило так, что прочитал остальное на одном дыхании. Очень интересное произведение. Типичный представитель стиля Post-Apocalyptique. Очень много неожиданных ходов, хорошо кстати в некоторых местах описана психология некторых героев.

Книга на 10 баллов. С него началось мое открытие Хайнлайна — и я больше ничего подобного у автора не нашел. Всякое бывало — хорошее и не очень, но того впечатления, которое оставили «Пасынки...» уже не было.

Читал в юности — очень понравилось!!! Перечитал недавно — мнение не поменял!!!