Роберт Хайнлайн «Пасынки Вселенной»

Orphans of the Sky

Роман, год; цикл «История будущего»

В глубинах холодного космоса уже много столетий летит к своей цели космический корабль землян. Экипаж после мятежа разделился на два враждующих лагеря. Одни превратились в мутантов, другие — в религиозных фанатиков. Но рано или поздно полёт заканчивается...

Роман состоит из двух частей («Вселенная» и «Здравый смысл»), которые были впервые напечатаны в виде независимых повестей в журнале Astounding Science Fiction в 1941 году. «Вселенная» позже выходила отдельной книгой в 1951 году, и только в 1963 обе повести были собраны под одной обложкой, как единый роман «Пасынки вселенной».

Дальнейшая судьба корабля и потомков тех, кто выжил, кратко описана в XIV главе романа «Достаточно времени для любви». Также корабль упоминается в романе «Время для звёзд» как «первый корабль, посланный к другой звезде, но пропавший без вести».

В 1977 году в журнале «Вокруг света» (№ 1-5) впервые на русском языке был опубликован журнальный (несколько сокращенный) вариант перевода романа Р.Хайнлайна «Пасынки вселенной», сделанный Ю.Зараховичем: № 1 (с. 36-45), № 2 (с. 64-72), № 3 (с. 69-77), № 4 (с. 70-77), № 5 (с. 68-76).

Потом на долгие годы этот журнальный вариант стал для русского читателя единственным переводом данного произведения, пока в 2003 году не вышел в свет полный перевод А.Митюшкина и Е.Беляевой.

— журнал «Вокруг света, 1977'01», 1977 г.

— журнал «Вокруг света, 1977'02», 1977 г.

— журнал «Вокруг света, 1977'03», 1977 г.

— журнал «Вокруг света, 1977'04», 1977 г.

— журнал «Вокруг света, 1977'05», 1977 г.

— антологию «Крылья ночи», 1989 г.

— антологию «Невероятный мир», 1989 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Англо-американская фантастика ХХ века», 1990 г.

— антологию «Гарри Гаррисон; Артур Конан Дойл; Роберт Хайнлайн», 1993 г.

Крылья ночи
Англо-американская фантастика ХХ века
Дверь в лето
Пасынки Вселенной
Пасынки Вселенной. Гражданин Галактики. …А ещё мы выгуливаем собак. Реквием. Испытание
Звездные рейнжеры
Пасынки Вселенной. Звездный десант
История Будущего
Пасынки Вселенной. История будущего. Книга 2
Пасынки Вселенной

Вокруг света № 5, май 1977 г.
1977 г.
Вокруг света № 3, март 1977 г.
1977 г.
Вокруг света № 4, апрель 1977 г.
1977 г.
Вокруг света № 1, январь 1977 г.
1977 г.
Вокруг света № 2, февраль 1977 г.

Англо-американская фантастика XX века

1964 г.
1965 г.
1970 г.
Universo
(итальянский)
Orphans of the Sky

Самая странная для меня книга.Я так и не понял своего отношение к ней.Но все равно великолепно

Антиутопия межзвездных космических перелетов: жестокое будущее потомков астронавтов, чья жизнь — еда, еда и еда... Добрая еда... =)

Хорошо , что произведение со счастливым концом.

Рекомендую... =)

П.С.: Жалко Джо-Джима и Бобо. =( =(

«Пасынки вселенной» первый раз читал в периодической печати, по-моему в журнале «Вокруг света», и с огромным нетерпением ждал очередной номер. На мой взгляд, отличная повесть.

Первое произведение Хайнлайна, прочитанное ещё в «Вокруг света». Отличная книга, несмотря на почтенный возраст — как никак была написана в 1941.

Отличная фантастика, подростком перечитывал несколько раз, а сейчас что-то руки не доходят :frown:

Присоединяюсь ко всем положительным отзывам, хотя других об этой книге быть не может... Возможно, благодаря таким вот произведениям и пробуждается в сердцах любовь к фантастике. Читать всем!

Автор открыл тему о «ноевых ковчегах» в космосе.

Читал очень давно, но помню, что очень понравилась. Это тебе и боевик и печальная повесть о забытом пути и стремлении к свободе от навязанных устоев.

Перечитывалось несколоко раз. Идея потрясающая. Наводит на очень неожиданные размышления.

Хороший роман, надолго запавший в память. Идея гигантского звездного ковчега и его порядком одичавших обитателей, описана Хайнланом просто мастерски. События развиваются весьма интересно и динамично. Среди персонажей явно выделяется двухголовый Джо-Джим. Немало юмора, достаточно неожиданного в весьма серьезном произведении. Чего стоит только сцена, когда Джо-Джим играет сам с собой в шашки, потому что в карты одна из голов все время жульничала! Некоторые моменты выглядят несколько наивно, но все же этот классический фантастический роман с удовольствием читаешь даже сейчас.

Данный роман Хайнлайна скрывает в себе второе дно. С одной стороны — простой и понятный, без всяких заискиваний на вечные темы, увлекательный сюжет. Очень похожий на очередной космический экшн. Но это не так. Автор ввел, хоть и не ставя это на первое место, свои размышления о судьбе землян, потерявших свои родные корни и вынужденных влачить свое существование на огромном звездолете вот уже десятки поколений. Как изменится их мировосприятие, если они даже не могут представить мира, лежащего за палубой корабля? Какие установят законы? По какому принципу будут жить? И тут автор в волю шутит и на тему политики, и религии и науки. Немного не свойственно крепкому представителя жанра «твёрдой» НФ, не так ли?

Книга — настоящий реликт, ведь написана еще в 40-х годах прошлого века, за 20 лет до выхода человека в космос. В ней впервые прозвучала идея о корабле, целые сотни лет бороздящем просторы вселенной. По поводу «первого дна», описанного мною в начале, никаких претензий нет. Он на голову выше большинства прочих фантастических сюжетов, но рамки, обусловленные жанром, берут свое. Не думаю, что он понравиться людям, которые считают sci-fi несерьезным жанром. Но если вы в детстве выписывали журналы разной тематики лишь ради колонки с фантастическими рассказами — тогда не упустите свой шанс.

Книга Хайнлайна иронично смеется над современным обществом. Вот, как например, один ученый объясняет главному герою закон Всемирного Тяготения:

– Вот блестящий пример того, о чем я тебе говорил. Ты воспринял этот Закон буквально, «Два тела притягивают друг друга пропорционально квадрату расстояния между ними». Казалось бы, эта формула звучит как правило, констатирующее элементарное состояние физических тел. Но нет! Ничего подобного! Перед нами не что иное, как древнее поэтическое изложение закона близости, лежащего в основе чувства любви. Тела, о которых идет речь, – это человеческие тела. Масса – это их способность к любви. У молодых потенциал любви намного выше, чем у стариков; если их свести вместе, они влюбятся друг в друга, но, если разлучить, чувство любви быстро проходит. Все очень просто. А ты пытался найти какой-то скрытый глубокий смысл там, где его нет.

Рекомендую последовать примеру в цитате, не пытаясь найти глубокий смысл в этом фантастическом романе, а просто приятно провести время за чтением неплохого произведения Роберта Хайнлайна.

Резонансный роман. Даже несмотря на скромный размер и простой, почти разговорный язык. Хайнлайн, верный себе вмещать все богатство размышлений о жизни в каждое произведение, затрагивает классическую тему места человека во вселенной. Он осторожно нащупал едва заметную границу, где заканчивается Понимание и начинается Истина.

Эта находка, вернее, как ею оперирует автор, позволила не просто обратить внимание на место человека во вселенной – как, кажется, очевидным из названия. У морали много уровней. Сначала – социальный сказ об одичавших людях, запертых внутри корабля Поколений. Дания – тюрьма, корабль – мир. Со стороны верно первое; для них – второе.

Затем – едва различимая ирония. Я знаю только то, что я ничего не знаю. Увы, это признают не все. Скорее наоборот. Абсолютно уверены лишь идиоты. Что ж, тогда на корабле дефицит здравого смысла. Ограниченности героев сочувствуешь. Их хочется разбудить. Без толку. Мир – то, как я его воспринимаю. Это и есть истина.

Что это, как не циничная правда о людях, запертых на своей планете, поделенной на лагери «людей» и «мутов». Лагери можно назвать по-разному: религия и наука; твоя страна и моя страна, твоя нация и моя.

А на деле – мы всего лишь крупинка в растущей вселенной. Но не признаем и не допустим в мыслях. Лишь единицам дано вырваться из границ, диктуемых традиций и начать по-настоящему учиться. Тяжело, больно, нет уверенности – и не должно быть. Дело сделано, героем корабль покинут. Но где-то близко все равно не прекращается бессмысленная в своей глупости борьба двух лагерей.

Вот только недавно впервые прочитал данное произведение Хайнлайна. Вообще я не очень большой знаток творчества автора, но про этот роман можно сказать, что он меня заинтересовал.

Сама центральная идея про большой космический корабль, отправленный к далекой звезде, чтобы перевести тысячи людей для колонизации планеты мне очень импонирует, прочитав об этом из аннотаций и отзывов, я захотел прочитать именно этот роман.

И в целом обстановка корабля не разочаровала, несмотря на многие упрощения, а также отсутствие описания технологий (большинство из которых забыты и не работают).

В вот герои поначалу показались совсем уж какими-то картонными, но потом постепенно они стали обрастать своей индивидуальностью и даже начали прорисовываться мотивирующие составляющие. Вообще мотивы героев одна из самых интересных составляющих в любой книге и Хайнлайн смог показать, что одним людям главное поддержание уже сложившейся картины мира, а другие хотят расширять, разрывать, познавать новое. Для меня это главный плюс книги, несмотря на то, что эти герои оказались в значительном меньшинстве.

Ну и открытый финал, пусть есть определенный хэппиэнд, но неизвестность будущее оставляет воображению возможность выбрать свою историю.

Любопытное произведение на тему деградации человеческого общества и бессмысленности некогда популярной в фантастике идеи «кораблей поколений». Проведя века в замкнутой среде, люди превратили реальные события в мифы, научные знания в метафоры, стали воспринимать литературных героев как реальных исторических, да и вообще по большому счету забыли, где они находятся. А когда правда, наконец, выясняется, принять ее в этом микромире уже мало кто способен.

В произведении есть несколько натяжек (мне все кажется очень сомнительным, чтобы корабль мог самостоятельно функционировать столько времени), но это сделано сознательно, в угоду повествования (все-таки у нас тут большей частью приключенческая повесть), о чем автор в конце говорит нам чуть ли ни прямым текстом. В мире полно невероятных совпадений, а уж в космосе им тем более найдется место. А иначе все могло кончиться не начавшись. Что-то вроде «через 50 лет после мятежа обшивку пробил случайный метеорит и все умерли».

Роман, безусловно увлекательный, один из ключевых в творчестве Хайнлайна и перечитанный во второй (или в третий)) уже раз, оставил двоякое впечатление. Да и сама книга по сути делится на две части. Сначала мастерская завязка, интрига, чудесные описания как корабля и обитателей, так и психологии. Потом развязка, сумбур, хаос, тотальный хеппи-энд и прочая клюква. Герои успешно сражаются с наседающими на них врагами, по пути «пинками загоняя женщин в шлюпку» и т.п.

Здесь желающие могут посчитать количество слов «повезло» и «удача» в небольшом абзаце.

"«Удача, инженерный гений предков и крохи знания. Повезло, что Корабль оказался у звезды с планетной системой, повезло, что они смогли спустить шлюпку; повезло, что Хью сумел разобраться в пульте управления, прежде чем они затерялись в глубоком космосе и умерли от голода.

Повезло им и в том, что они очутились в сфере планетарного притяжения, и в том, что орбита, по которой Хью направил шлюпку, совпадала с орбитами планет. Описывая эллипс, он вышел к гигантской планете. Хью долго маневрировал, забыв о сне и еде, чтобы выйти на орбиту вокруг нее, но вышел в конце концов так близко, что увидел ее спутники. Удача сопутствовала ему до конца. Он намеревался было в своем невежестве совершить посадку на гигантскую планету. Удайся ему это, им всем осталось бы жить ровно столько, сколько требуется времени, чтобы открыть люк.

Но отчаянное маневрирование, выход на орбиту вокруг планеты съели почти все топливо Конвертера. В конце концов Хью решил совершить посадку на один из спутников планеты.

И опять везение, совпадение настолько невероятное, что трудно в него поверить. Спутник гигантской планеты был пригоден для жизни. Но подумайте сами – ведь для возникновения планеты такого типа, как наша Земля, тоже требуется комбинация обстоятельств, столь же невероятных. Наш собственный мир под нашими ногами тоже относится к разряду «Такого не бывает!». Вероятность его существования просто смехотворно мала. Так вот, именно такое везение и сопутствовало Хью Хойланду – везение невероятное.»"

Жалко, что при столь хорошей задумке и столь хорошем исполнении всего романа у автора не хватило желания или терпения с присущей ему любовью к деталям прописать окончание приключений.

И тем не менее, данный роман — блестящая классика, долгое путешествие в космосе на протяжении многих поколений, измены и бунты, утрата интеллекта, знаний и цивилизованности, но обучение и обретение знаний. И стиль, да.

Подросткам — читать!!