Пауло Коэльо «Вероника решает умереть»

Veronika decide morrer

Одинадцатого ноября 1997 года красивая и умная девушка Вероника решает покончить жизнь самоубийством. Единственная причина такого поступка — это отсутствие смысла жизни и невыносимая, общепринятая норма поведения, которая делает из людей роботов послушных системе. Играть чуждую роль самодостаточности и независимости, когда душа стремится к новым горизонтам и творческой свободе больше нельзя. Последний шаг сделан — четыре пачки сильнейшего снотворного выпиты и теперь остается только ждать неизбежного...

— условный цикл «И в день седьмой...»

И в день седьмой
И в день седьмой. Трилогия
И в день седьмой
Вероника решает умереть

Хорошая пиар-кампания превратила Коэльо едва ли не в гения литературы. Вот и я купился на раскрученного Коэльо, после серии опросов про книги на одном из каналов Youtube. Сев читать еще вчера, я закончил книгу сегодняшним утром. О чем это говорит? Если вы подумали об увлекательности, то все добрые упаси, для меня это оказалось лишь показателем определенной читабельности. Впрочем давайте перейдем к главному.

Книга мне не понравилась. Скучная, невкусная, несколько банальная с претензией на актуальность и высокие вопросы философского склада. Глаза режет много, хотя бы тот же язык написания, он читаем, в целом неплох, но стилистика у автора никакая. Текст временами казался косым, то ли переводчик так плох, то ли автор действительно допускал все эти ошибки: ненужные слова, не ах построенные фразы, длинные предложения где действие переходит в размышления. Кто-то скажет что стиль такой, но мне кажется это все от недоработанности текста. Конечно плюс что это все не скатилось в нечитабельность и обилие ошибок, а стала вполне прочитываемым текстом. К сожалению роман в моих глазах так сильно этот факт не спас.

Дальше сюжет. Честно больше замечаю что автор нравится подросткам. Кажется понимаю почему, поколению бунтарей, свободомыслящих ближе кардинальное изменение мира через сущность человека. Поступок Вероники, ради того чтобы все узнали где находится Словения, не больше чем способ заявить о себе. И тут скажите мне на милость зачем этот ненормальный драматизм? Что не попросить людей посмотреть на карте где находится Словения? Или автор сам распинается в своей надуманности подростковой? Сюжетный ход изначально не впечатлил попахивающий подростковыми комплексами. Дальше я думал будет интереснее, но вот-вот на краю всего этого текста да мелькала умная мысль и тут потухала, убитая едва ли не в зародыше. До развязки я в принципе откровенно зевал.

Книга ничем не зацепила. Героини не удается сочувствовать как и другим персонажам психиатрической больницы. Образы не совсем четкие, скорее едва осязаемые, словно призраки. Мир вокруг героини прорисован черточками, весьма схематичен, отчего даже атмосфера заведения плохо чувствуется. Смысл постоянно утекает, растворяется, не успеваешь поймать, отчего все картинки Коэльо остаются картинками с их комплексами. В принципе — полное разочарование, вряд ли буду читать еще Коэльо.

Итог: закрученный в хвалебные отзывы публики Коэльо, оказался очередным псевдофилософом современной литературы.

Люблю книги, которые дают пищу для размышлений. На мой взгляд, это очень глубокая книга, заставляющая пересмотреть своё отношение к жизни и смерти, и задуматься над таким неустойчивым понятием как «нормальность». Все мы немного сумасшедшии, только степень сумасшествия у каждого из нас разная :) Людям трудно быть собой и от этого у них все проблемы. Мы все знаем, что нужно почаще выражать свои чувства и делать то, что хочется...важно наслаждаться каждой минутой жизни, не замыкаясь в тесном мирке.

Книга впечатлила. «Вероника...» заставляет задуматься о многом, опять же идет поиск смысла жизни.

По этому произведению складывается отрицательное впечатление о Пауло. Стилистика очень нудная, ошибки «Зетка день за днем, вечер за вечером»..., хотя описаны были пару дней в начале книги. Не осилил до конца. Шаблонная мысль романа, не получилось у автора ее развить. Наверное произведение не столько интересное — сколько «модное» Вот и некоторые девчонки клюют.

Человек должен понимать что каждая минута для него дорога...-

но не путем того что его обманул врач мнящий себя невесть кем.
Было бы вам такое приятно узнать.

Стоит автору в своих произведениях прикоснуться к глубоким или не очень философским рассуждениям о смысле человеческой жизни, как каждый начинает примерять эти знания на себя. И вот тут то начинается: ах, как неглубоко! ах, как поверхностно! ах, сколько софистики! ах, в чем же смысл этой книги! А какой вообще смысл должен быть у литературного произведения, у произведения искусства? Мне вовсе не показалось, что Коэльо что-то кому-то пытался навязать, оперирую преимущественно голыми фактами. Книга — не руководство к действию, она не дает ответов на вопросы. Книга написана замечательным языком, невольно заставляющим романтизировать происходящие в ней события, что может конечно пагубно отразиться на неподготовленном читателе. Книга оставляет после себя определенное настроение, в ней нет фальши, нет откровенной глупости. Возможно все-таки стоит быть гибче в оценке произведений, которые не совпадают с вашим менталитетом, рассуждениями и мировозрением. Приятного прочтения.

Сразу скажу, что я люблю творчество Коэльо. В большинстве своем его книги мне очень нравятся, мне нравится характер притчи, мне нравится философичность, глубина мыслей и суждений. И даже в тех книгах, которые я считаю слабыми, я выделяю для себя положительные моменты.

Книга «Вероника решает умереть» оставила противоречивые впечатления. Я долго думала, что же я из нее вынесла, что могу сказать. Сказать, как оказалось, могу не так уж и много.

С одной стороны, книга написана великолепным языком (насколько я могу судить, ибо читала перевод). Она пестрит идиомами, крылатыми выражениями, пространными размышлениями и красивыми и витиеватыми фразами.

Но с другой – софистика, много софистики, хотя и весьма качественной. Неискушенный читатель даже поверит во многие высказывания и идеи, что преподносит нам автор. Создается впечатление, что автор смутно представляет себе такие вещи, как самоубийство, одиночество, ценность человеческой жизни, выбор, но ведь это не так. Коэльо сам прошел через подобное и эта книга во многом автобиографична. Но тогда почему она такая сухая?

История Вероники не цепляет, не трогает, оставляет лишь ощущение пустоты и недоговоренности. От нечего делать, от банальной скуки люди не расстаются с жизнью. Это по меньшей мере глупо, а по большому счету даже бессмысленно.

Да, идея книги ясна – нужно ценить каждый день своей жизни, проживать его как последний, радоваться тому, что имеешь, любить жизнь во всех ее проявлениях и не отчаиваться даже в самые темные моменты жизни. Но идея лежит на поверхности, она не имеет глубины, она не раскрыта, не подкреплена примерами, нет наглядности. В книге есть толика философский рассуждений вроде «Осознание смерти дает нам силы жить дальше», но большинство суждений видятся мне псевдофилософскими.

Никаких особо ценный мыслей, увы, из этой книги я для себя не вынесла. Прописные истины о ценности и святости жизни мною давно усвоены и ничего нового в этом произведении я для себя не открыла.

Это я прочитала еще до «Одиннадцати минут». Читала где-то, что у Коэльо в молодости была попытка суицида, то есть через все, что прошла героиня, протопал и сам автор. От оценки жизни как абсолютно бессмысленной вещи до осознания необходимости радоваться каждому мгновению.

В общем-то, все понятно. По крайней мере, это лучшее, что я прочла у этого автора. Не шедевр, но понятно, что автор прочувствовал то, что хочет донести. Но вот уж не знаю почему вдруг вспомнился старый-престарый фильм «Волга-Волга» и диалог героев:

— Ну, что ты скажешь о «Смерти Изольды»?

— Очень уж долго помирает.

— Классически.

Лучше бы Коэльо написал маленький рассказ. Мыслей-то в книге как раз на него.

Легкая в прочтении. сложная по смыслу. Большинство считают, что смысл этой книги в том. что «надо наслаждаться каждой секундой». Конечно, это так. Но для меня уже которой раз подтвердилось, что ни при каких обстоятельствах нельзя забывать о том, что хочет твое истинное я. Нельзя закрываться в себе и отказываться от истинных желаний и стремлений, пусть даже и из любви к кому-то (родителям. мужу, детям). Ведь, делая несчастными себя, мы приносим боль и другим людям. И не странно, что отказ от себя может привести к психическим расстройствам. Добавлю, что те, кто считает незнание автором написанной им темы, ошибаются. Достаточно прочитать его биографию.

Очень много хороших отзывов слышала,но книга не впечатлила.Когда читаешь,создается очень неприятное ощущение какой-то тягучести,монотонности.Как-то так.Раз за разом пережевывается одно и то же.Не понравилась книга,одним словом.

Банально до изжоги. Ставлю в один ряд с такими бесполезными книжонками как «Наполеон Хилл» и иже с ним. Могу даже рассказать, как оно делается: берется банальщина и словарик, где многабуков и умных слов, и начинается эта банальщина обыгрываться. И так надо намекнуть на неё, и эдак — читатель глупый, ему разжевать надо. Повторять много-много раз, но чтоб не слишком непонятно и читатель почувствовал себя умным. Людям нравится чувствовать себя умными и не нравится читать трудные, скучные книги, за это они готовы отдать Коэльо свои денежки.

Если я в двадцать лет, когда читал эту книжку, с первых страниц знал, как она закончится, на кого ж она рассчитана? На 13-15 лет?

Рекомендуется к прочтению незамутненным девам и вьюношам, если вы достаточно начинаты... вы сами все понимаете :)

Книга несет в себе мысль о том , что надо радоваться каждому моменту жизни и проживать жизнь так, будто каждый день последний.

Эта мое первое знакомство с Коэльо.Сюжет мне показался достаточно необычным и новым.Первую часть книги читала с неохотой,но потом меня заинтересовала ситуация,в которую попала главная героиня.Оказаться на волоске от смерти и понимать,что ты взаперти и ничего не можешь поделать,ничего не можешь изменить это страшно,а еще страшнее вновь захотеть жить,когда ты обречен.В книге я встретила достаточно много размышлений о жизни и несмотря на простоту сюжета,считаю,что книгу можно прочесть,но всерьез увлечься ей нельзя.

первая его книга, что читала у него.

впечатлила.

даже выписывала какие-то мне понравившиеся фразы..

много внутренних переживаний, что особенно радует.вообще я считаю, что книга жизнеутверждающая что ли..заставляет задуматься.

Книга читается очень легко. Очень понравились рассуждения Вероники на тему, как же лучше умереть. Всем кто читал книгу фильм смотреть не советую...заснула на пятой минуте:shuffle: . Конец не очень понравился. В целом оценка — 7.

Книга читается очень легко.

Многие моменты перекликаются с Кастанедой. Даже в каком то фрагменте он давал ссылку на понятие Кастанеды «контролируемая глупость» (не указал правда, что это кастанедовский термин). Ну и один из главных постулатов Дона Хуана: смерть всегда рядом, не живите так, как будто у вас жизнь будет вечной — является, по моему мнению, главной мыслью книги.

Сам сюжет книги перекликается с Ремарком «Жизнь взаймы», чем-то напомнило «Полёт над гнездом кукушки» (моё самое любимое произведение).

Очень хорошо, что не знал чем закончится книга. За концовку ставлю +1 балл!