Пауло Коэльо «Дьявол и сеньорита Прим»

O Demônio e a Srta. Prym

Жители селения, пожираемые жадностью, трусостью и страхом. Мужчина, преследуемый призраками своего мучительного прошлого. Молодая женщина в поисках счастья.

В течение одной напряженной, полной событиями недели перед каждым из них встают вопросы жизни, смерти и власти; и каждому приходится выбирать собственный путь. Добро или зло изберут они?

В ошеломительном романе «Дьявол и сеньорита Прим» Пауло Коэльо раскрывает драматизм битвы между светом и тьмой внутри каждой души, связь этой битвы с нашими повседневными усилиями: осмелиться следовать своей мечте, иметь мужество быть иным, победить страх, который не дает нам жить по-настоящему.

— условный цикл «И в день седьмой...»

И в день седьмой
И в день седьмой. Трилогия
И в день седьмой
Дьявол и сеньорита Прим

Я взялся за автора, о котором все давно говорят, а мне он как-то раньше в руки не попадался. Ну и я не понимаю, из чего раздули подобную шумиху. Довольно банальная типа-как-притча, которая по своему уровню не дотягивает даже до «Чайки по имени Джонатан Ливингстон». Дьяволы и ангелы привязаны как «не пришей кобыле хвост», а то, что человек с дьяволом на плече появляется в маленьком городке и ставит в нём странный социальный эксперимент, ни разу не тянет ни на мегахит продаж и популярности, ни на культ Коэльо. Да и туповатый хэппи энд как-то раздражает.

В большинстве случаев, каждый, кто полагает себя хоть немного разбирающимся в литературе, скажет, что Пауло Коэльо плохой писатель. То и дело его называют графоманом, а то и похуже. Лет десять назад он был модным писателем, которого своим любимым автором называли звёзды мирового шоу-бизнеса, а теперь он вовсе сброшен с корабля современности. Многие считают, что есть большое количество более талантливых и оригинальных писателей, а Коэльо постоянно пережёвывает одни и те же прописные псевдофилософские истины о добре и зле, навязывает своё отношение к Богу и вообще книги у него невнятные и невразумительные.

Да, действительно, если вам нужна оригинальная, парадоксальная философия, её вы можете найти у какого-нибудь другого автора. (Может быть у Паланика, например?) У Коэльо добро — это просто добро, зло — это просто зло. Правда, добро может на поверку оказаться порождением трусости, жадности и страха, а в чёрствой злой душе может разгораться едва заметный огонёк настоящего добра. В конечном же счёте, борьба за человеческую душу между добром и злом идёт постоянно, пока человек жив, и никогда нам не встретится ни то ни другое в чистом виде. Нам остаётся лишь гадать, отягощено ли человечество злом (как не вспомнить тут «Отягощённые злом» Стругацких) или является союзником добра. Нисколько не оригинально, прямо как в жизни.)

Роман «Дьявол и сеньорита Прим» подобен рукотворному караваю чёрного хлеба, он такой же простой, тёплый и без изысков; такой хлеб — это совсем не пирожок с мясом, не штампованный на фабрике кекс и не сложный многоярусный торт, но зато в нём есть какая-то природная естественность. Действие романа разворачивается в маленьком старинном вымирающем городке Вискос. Всего три героя — чужестранец, настоящее имя которого нам неизвестно, девушка Шанталь (та самая сеньорита Прим) и старая Берта. Остальные герои второго плана обезличены, но не лишены личных черт — это мэр, священник, хозяйка гостиницы и т.д.. Заметную роль также играют персоны из далёкого прошлого городка — герои легенд из истории, а также воображаемые собеседники персонажей — демоны, ангелы, призраки, и даже нападающий на людей волк. Чужестранец ставит в городке эксперимент, чтобы определить, чего больше в человеке — добра или зла. Результат может оказаться неожиданным и ожидаемым одновременно — жители города выбирают между порождённым трусостью добром и якобы ведущим к спасению злом. Заслуживает ли награды такой выбор? Сеньорита Прим пройдя через мучительные сомнения совершит внутренний подвиг, чужестранец получит ответ на свой вопрос и что-то изменит в своей душе. Окончательной же победы Добра или Зла быть не может, так как эта борьба будет идти вечно.

Этот роман – удивительный рассказ о человеческой душе, о необходимости делать моральный выбор.

На что ты готов ради денег, ради своего счастья, ради «светлого будущего»? А что, если Твои стремления и попытки найти и обрести счастье, мешают кому-то сделать тоже самое? Нужно ли такое счастье...такой ценой.. иногда ценой жизни.

Самые эмоциональные будут читать её, захлебываясь в обвинении и непонимание. И не всем придёт понимание чёрного и белого даже в конце истории. Но воспоминания о книге останутся навсегда, пускай и не самые светлые.

Ничем непримечательная книга, не прочитав которую вы ничего не потеряете. Книга о добре и зле и о том, какое из этих качеств является основным для человека. Единственный ее плюс, книга легко читается.

Вот и нарвался. Это первый роман Коельо, который прочитал ради знакомства с великим писателем. Великий, кто только этого не утверждал, вот и ждал чего-то особенного. Может неудачно выбрал произведение для ознакомления, так как сильно разочаровался. Не ожидал такого нудного пережовывания уже сотни раз пережовоного и обсосаново со всех сторон. Что такое зло, что такое добро, и настоящее ли добро, если оно держится на страхе; демон искуситель и ангел охранитель, неоригинальные баечки, этот раздражающе поучительный тон. Так и хочется воскликнуть словами Буратино: Поучяйте лучше своих паучат.

А ведь эта вещь — для Коэльо верх. Саспенс есть и кушать можно. Единственная сьедобная вещь.

Только вот после просмотра Догвилля акции синьориты Прим упали ниже плинтуса. Триер не навязывает, в отличии от Пауло. Исскуство в том, чтобы неедяка думал, что он сам пришел к мысли и от чтения данного произведения в голове лишь мысли Коэльо.

Ну абсолютно непримечательная, псевдофилософская книга. Я разочарована. Неужели это и есть тот Коэльо, который написал Алхимика, Веронику, Одиннадцать минут...

Все философские аспекты — давно известные прописные истины. Ничего нового, все утрированно. О чем вообще эта книга? Неужели, действительно во всех людях зло сильнее? Так называемый хэппи-энд — это победа трусости над злом. Ни один человек не пожалел ближнего, каждый пожалел себя. Неприятное и нереалистичное произведение о глупых и никчемных людях.

Псевдофилософия, которая может прийти на вкус, только неискушенным людям.

Не очень. Вообще-то я заметила для себя, что Коэльо много читать просто невозможно. Прочитаешь книги 3, а остальное просто не лезет.

Похоже это пересказ «Визита старой дамы» Дюрренмата, в облегченной форме.

Прочитал книгу на одном дыхании. Столько душещипательных моментов, размышлений о низости человеческого существования, о том, что надо быть добрым. И когда ты полностью прочувствовался морализаторством автора он подсовывает тебе «мелочную» концовку, типа, «бабло победит зло». Вот тут-то и задумываешься, что оставила в тебе эта книга, и понимаешь, что почти ничего + разочарование финалом.

Не знаю, как это объяснить — но у этой книги очень вкусный вкус!

Увлекательное чтиво и необычное по аромату.

Мне посоветовал мой друг-художник — и в отличие от других книг Коэльо, мне эта понравилась до бесподобия!

:glasses:

Чудесная Работа, Коэльо всегда умел писать так, что даже не имея времен на сон, выкроишь его для прочтення его произведений

Когда читалешь «Дьявол и сеньорита Прим», кажется, что события в ней движутся, как при замедленной съёмке. По сравнению с другими книгами Коэльо эту я читала слишком долго..

У Коэльо читала Алхимика (много мудрых фраз, но как-то не запомнился как единое целое) и сейчас дочитала эту вещь. Заставляет задуматься — ведь то, на какую сторону встанет тот или иной человек зависит не от внешних факторов, а только от его личностных — от силы его духа, от ума, душевности, т.е. здесь очевидна тема выбора, а сделать правильный выбор всегда непросто — борьба добра и зла происходит внутри каждого из нас ежесекундно.. сильная вещь, стоит почитать.