Пауло Коэльо «Алхимик»

O Alquimista

«Алхимик» совсем не похож на «Чайку Джонатана» или «Иллюзии» Ричарда Баха, еще меньше похож он на «Маленького принца» Экзюпери, но почему-то трудно не вспомнить эти сказки-притчи, когда хочешь сказать что-то об «Алхимике». Это притча именно для нашего времени, и не зря «Алхимик» — любимая книга сильных мира сего и простых людей в 117 странах мира.

«Добиться воплощения своей судьбы — это единственная подлинная обязанность человека...

Все люди, пока они еще молоды, знают свою судьбу... Но с течением времени таинственная сила принимается их убеждать в том, что добиться воплощения их судьбы невозможно.

Сила эта кажется недоброжелательной, но в действительности она указывает человеку на то, как воплотить свою судьбу. Она готовит к этому его дух и его волю. На этой планете существует одна великая истина: когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого, ведь такое желание зародилось в душе Вселенной. И это и есть твое предназначение на Земле».

Премия Гринцане-Кавур / Premio Grinzane Cavour, 1996 // Зарубежная проза (Бразилия)

Премия Флаяно / Premio Flaiano, 1996 // Проза (Бразилия)

Международная книжная премия "Корина" / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2002 // Художественная литература (Бразилия)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Элементы — модель для сборки
Алхимик
Алхимик (аудиокнига на 4 кассетах)

Алхімік
L'Alchimiste
(французский)
Алхімік

Мне эту книжку подарили, года два назад. Два года она лежала, пылилась. Сжалилась над ней — прочла. Лучше б пылилась дальше! Полнейшая ерунда... я не поняла даже что Коэльо хотел донести до людей, и уж конечно не поняла что там лично для меня... А может я просто глупая... А может так никто и не понял про что там? Кричали на всех углах «Алхимик».. «Коэльо» оттого что никто ничего не понял?

Начала читать «Алхимика» по совету подруги, поверила в его «шедевральность». Половину книги проглотила в плохом смысле этого слова, не уловив идеи (кроме темы судьбы, которую автор растягивает... ну разве что на форзацах о ней ни слова. Ну не понимаю как можно так долго вдалбливать одно и то же, уж извините). Я наивно верила, что к концу уловлю «то самое», полагала, что «еще чуть-чуть и...»... Думаю, понятно, что к советам своей подруги я уже не так чутко прислушиваюсь.

Соглашаюсь с нижевысказанными мнениями, что книжка простовата. Не советовала бы никому на нее даже время тратить, есть вещи гораздо достойнее.

Слишком нудно, в итоге прослушал стоя в пробках в варианте аудио книги. Автор пытался донести какие-то свои заумные идеи, но до меня так и не донес...

Алхимик — это книжка для простых людей, которые очень-очень редко читают книжки. А Коэльо — мастер профанации, умеющий простыми словами и яркими книжками донести до каждого то, что у Кастанеды скрывается за каждой страницей)

Так и не понял, из-за чего книжка стала бестселлером. До «Чайки» и «Маленького принца» она явно не дотягивает.

Как то слишком простенько.

Обалдеть! Но я тоже так умею.

Заставляет задуматься о смысле жизни, о путях достижения своих мечтаний...

«Алхимика» я слушала на диске. Может из-за этого мне аудиокниги не нравятся.

Не скажу, что ахти какая. Честно? Ожидал большего, хотя многие, очень многие так и советовали. Двойственные впечатления... :shuffle:

полезно когда формируется твоя личность. Лично я прочитав и подепресировав, открыл для себя смысл жизни!!! Знаете это много-го стоит!

Хорошая книга, романтичная, отстранённая. Не для всех. Для тех кому стакан наполовину полон

Не много инфантильно, на мой взгляд, хотя написано красочно и интересно.

Das ist pustyshka.

Довольно занятно. Но не более.