Пауло Коэльо «Алхимик»

O Alquimista

«Алхимик» совсем не похож на «Чайку Джонатана» или «Иллюзии» Ричарда Баха, еще меньше похож он на «Маленького принца» Экзюпери, но почему-то трудно не вспомнить эти сказки-притчи, когда хочешь сказать что-то об «Алхимике». Это притча именно для нашего времени, и не зря «Алхимик» — любимая книга сильных мира сего и простых людей в 117 странах мира.

«Добиться воплощения своей судьбы — это единственная подлинная обязанность человека...

Все люди, пока они еще молоды, знают свою судьбу... Но с течением времени таинственная сила принимается их убеждать в том, что добиться воплощения их судьбы невозможно.

Сила эта кажется недоброжелательной, но в действительности она указывает человеку на то, как воплотить свою судьбу. Она готовит к этому его дух и его волю. На этой планете существует одна великая истина: когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого, ведь такое желание зародилось в душе Вселенной. И это и есть твое предназначение на Земле».

Премия Гринцане-Кавур / Premio Grinzane Cavour, 1996 // Зарубежная проза (Бразилия)

Премия Флаяно / Premio Flaiano, 1996 // Проза (Бразилия)

Международная книжная премия "Корина" / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2002 // Художественная литература (Бразилия)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Элементы — модель для сборки
Алхимик
Алхимик (аудиокнига на 4 кассетах)

Алхімік
L'Alchimiste
(французский)
Алхімік

Книга проста сюжетом, повествованием, но глубина и откровенность поражают. Изначально начитался отзывов, мол, просто и непонятно, но, как писал автор перед историей, книга построена чисто на символизме и ее нельзя воспринимать буквально. Тот, кто не внемлет посыл автор, как такового кайфа от прочтения не получит и не поймет смысла. Тут тебя и Библейские отсылки, Корана и пр. Герой — самый обычный человек, который ищет смысл, идею, Бога, жену — всё, что должен хотеть человек. Как таковой «Алхимик» не имеет ярко выраженной проблематики. Бывают только трудности по типу обмана, кражи, но автор не зацикливается на этом. С одной стороны книга — пособие как надо жить, чего хотеть, что делать, но с другой — она не для всех: в меру своего духовного развития и разумения поймет, как уж было сказано, не каждый. Каков итог, спрашивает? А я отвечу: классика, полюбившиеся миллионами; книга, которая бесценна.

Решил тоже оставить своё скромное мнение...

Собственно, как и многие, купился на рекламу. В конце 90-х друг на вопрос: «Что читаешь?» — с пафосом и важным видом ответил: «Вторую после Библии читаемую книгу в мире!» Выпытал название. Запомнил. Сразу почитать не сложилось, там ушёл в армию, но зарубочка в памяти осталась. В общем, спустя пару лет решил ознакомиться, что за такая великая книга? Ибо с Библией уже был знаком довольно плотно, следовало узнать, что там пишут во «второй книге» =)

Таки прочитал. Остался в недоумении. Не спорю, прочиталась книга легко, за сюжетом следить было интересно, но каких-то откровений, каких-то там за душу цепляющих вещей, или там эмоций — не испытал.

По итого понял, что Коэлько и его философские потуги — не моё... нет в произведении пронзительности, есть просто байка о человеке.

Как-то так.

Это первый роман, прочитанный у автора и он мне определенно «понравился». Да, поначалу кажется, что это «детская сказка», но чем больше читаешь, тем начинаешь понимать, как же глубоко заблуждался. Сюжет мчится со скоростью поезда, нет никаких пространных рассуждений, никак не влияющих на повествование; много интересных и глубоких мыслей, которые хочется взять себе на вооружение; думаю, и дальше буду знакомиться с творчеством Коэльо, надеюсь, остальные романы на том же высоком уровне)

Одна из самых известных, относительно , — с натяжкой — нормальных и совершенно посредственных книг среди подобной духовно — эзотерической литературы. Роман до безобразия затянут и наполнен совершено не нужными сценами (обычная писательская практика для того, чтоб увеличивать объём дотягивая до необходимого колличества страниц).

Ничего нового, особо дельного и особо поражающего в романе нет. Я промолчу уж о классиках, и в особенности певце слова, Германе Гессе, с его неподражаемыми «Сидхархой» и «Игрой в биссер». Вот где класс, уровень, истинность в простых вещах, понимании Жизни и вековая мудрость. А тут — то что?! Популярная философия детсадовского уровня для домохозяек, вздыхающих мажорок и новобранцев MLM — компаний ; людей, которые только ради новомодной тенденции поменять свою жизнь и думать по иному читают подобное произведение. И только, возможно потому, что им посоветовала их партнёр по MLM бизнесу, их спонсор или «всёзнающая» крутая подруга. Это люди, которые считают мировую классическую литературу полной ерундой и нудятиной и со школьной скамьи к работам великих литераторов и не прикасались. И чтиво таких потребителей «духовного» не продвигается дальше ширпотреба Данцовой и Поляковой....

P.S. Уж простите, начал, как говорится, за здравие — и тут Остапа понесло!..Вообщем, прочесть можно, так ради разнообразия. Но слишком больших просторов и широт не ожедайте. Лутше, действительно читайте классиков. Там гораздо больше и глубины души и широты взглядов. Не ведитесь на моду и советы. Читайте упомянутого мной выше Г.Гессе, Р. Баха, Томасса Манна, Кнута Гамсуна, Ромена Роллана, Дж.Лондона, Голсуорси, Драйзера. Вообщем список можно бесконечно продолжать...

Сначала о начале сюжета и всей его тупости

Жил был паренек, да приснился ему сон, встретил мальчика, мальчик перенес его к египедским пирамидам,и там он нашел клад, но не тут то было,на этом вся гениальность только начинается...

Пошел парень к гадальнице рассказал о своем сне,и сказал :

— Растолкуй мне мой сон, — попросил он.

— Прежде поклянись. Поклянись, что отдашь мне десятую часть сокровищ, тогда расскажу.

Сантьяго поклялся. Но старуха потребовала, чтобы он повторил клятву, обратясь лицом к образу Святого Сердца Иисусова.

— Этот сон на Всеобщем Языке, — сказала она. — Я попытаюсь его растолковать, хоть это и очень трудно. Вот за труды я и прошу у тебя десятую часть клада. Слушай же: ты должен идти к египетским пирамидам. Я сама и не слыхала про такое, но раз ребенок показал тебе их, значит, они существуют на самом деле. Отправляйся туда: там ты найдешь клад и разбогатеешь.

и все.. это было настолько что я потерял дар речи. поставил книгу на полку,пошел спать..

с утра думаю надо продолжить читать,книга нашумевшая может дальше будет поинтереснее.

но не тут то было,встретил парень старичка мудреца,царя Салима который за десятую часть его овец скажет ему как найти клад.. :

— Ну, так где же искать сокровища? — спросил парень.

— В Египте, возле пирамид.

и тут я начал истерически хохотать ))

подумал может книгу перепутал, посмотрел в интернете жанр вроде философский,но кроме тупого юмора там ничего пока не прочел.

такие примечания идут по всей книге, но все же под конец книги автор открыл философскую тему:иди до конца к своей мечте, и конечно же как же без под.итога: мечта все время находилась у тебя под носом, просто надо уметь найти ее.

Итак,книга мне не понравилась,оценку «4» может и завысил за название книги «Алхимик», хоть и не очень уместное.

но прочесть все таки можно.. ( поскольку она небольшая )

Помню, какая мощная рекламная компания была вокруг этой книги. И помню, как я радовалась, купив её. Потому что это была первая (или, максимум, вторая) книга, которую я буду читать «из-под пера», а не спустя 50-100 лет после смерти автора. Но на осознании того, что я читаю современника, к тому же модного, моя радость и закончилась. Потому что сама книга оставила только недоумения. Может быть, лет через 50-100 после смерти автора для моих правнуков этак книга будет вечно-живой классикой и откровением, для меня же сейчас это... Бессмыслица? Да нет, смысл, вроде бы и есть, только он мне не нравится. Нашими жизнями управляем не мы сами, не случай, и даже не предназначение, а некие знаки. И если следовать им — найдёшь аллегорический клад, а если нет... проживешь так, как проживешь. Даже сама идея была неприятной, а то, как эти знаки воплощались, вовсе повергло в уныние. Вот, птичка какнула. Причём ровно в двенадцати шагах от тебя. И это добрый знак. Вот если бы в тринадцати — это было бы плохо. Потому что 12 — число хорошее, в 13- плохое. (Утрирую, конечно, но смысл именно таков).

В итоге, долгие годы я не могла избавиться от чувства вины перед будущими правнуками за то, что не смогла проникнуться гениальностью «Алхимика». Пока вдруг не натолкнулась на эту страницу. «Ух-ты!» — вырвалось у меня, когда я увидела разброс оценок и низкий рейтинг. Видно я не одна такая... непонятливая. Может быть пора простить себя за то, что я этот шедевр не оценила? А может быть, это был не шедевр?

Пастух Сантьяго пил вино и обдумывал простые истины на протяжении всей книги. Есть что-то филосовское и какие-то нравоучения, на что-то могут открыться глаза у читателя. — Это нейтральная оценка, да её можно читать когда вам где-то до 12-16 лет (представляя что пастух вместо вина пьёт виноградный сок :-) ). Людям постарше, уже с сформировавшейся личностью, со своими взглядами на жизнь, — эта книга не представляет никакого интереса. Я встречал людей которым за 40 и они говорили что на многое книга открыла глаза... (жаль что они не сами это открыли, к своим 40+ годам, а лишь с помощью этой книги).

Не забываем что это книга-притча, и ожидать тут лихо закрученного сюжета или расчленёнки не стоит. Я не узнал ничего нового абсолютно (а местами вспоминал свои мысли в 12-16 лет, которые схожи с автором (о ужас) ).

В общем это не мой жанр (скорее не мой автор), книга мне не понравилась, отсюда и оценка.

P.S. Вот учащимся в школе класса 8-11 (ориентировочно) может быть и полезна эта книга. Конечно не Дэйл Карнеги, но зато кратко и понятно.

Начав читать нового для меня автора (это было в 90-х), никак не мог избавиться от мысли, что я это где-то когда-то читал. Наконец, количество перешло в качество и я понял — это перепевы «Маленького Принца», только вторично, скучно и совсем не талантливо. Почему от этой книги в свое время публика кипятком в потолок... мне совершенно непонятно. Тривиальное примитивное уг.

Автор честно предупредил в предисловии, что книга символическая. Так что при чтении нужно быть готовым ловить знаки, аки главный герой. И не воспринимать все буквально. А еще лучше сразу задать себе установку о том, что тут абсолютно любое слово можно и нужно воспринимать как метафору. Хоть овец, хоть пустыню, хоть клад, хоть войну племен. Можно, конечно, при чтении книги свое восприятие и не корежить, символизмом не баловаться и воспринимать все буквально. Но только тогда ни особого смысла, ни удовольствия не будет. А будет просто очередной комментарий о том, что автор занимается «философией для домохозяек». И это еще не самое худшее мнение получится. Ведь можно и просто заявить, что автор сочинил сказку про испанского Ивана дурака.

Качелей, на которых может раскачиваться восприятие, в тексте много. То ли Нарцисс бесконечно любовался своим отражением в ручье, то ли ручей своим в глазах Нарцисса. То ли овцы подогнали свой режим дня под своего пастуха, то ли пастух — под своих овец. Такие рассуждения будут продолжаться до последних страниц. Закончится все мощно: мыслью о том, что то ли Бог руководит всем миром, то ли Бог в мыслях каждого человека. Как все это понимать? Ответ — как хочешь. Про что и книга.

Чем все-таки хорош текст? Тем, что каждый сможет поискать в нем что-то свое. Но в этом же и основной недостаток книги. Если у тебя нет настроения искать, то лучше взяться за какой-то другой текст. Как вариант, можно просто прочесть, чтобы посмотреть на образец того, как соорудить площадку, на которой автор предлагает читателю заняться поиском смыслов.

Если в двух словах, то книга представляет из себя полупритчу-полусказку. Этакая поучительная история о том, что иногда то, чего мы больше всего хотим, находится под боком, но чтобы это получить, порой приходится отправиться в далёкие земли, чтобы пройти через массу испытаний. Главный персонаж хочет найти золото, которое ему снится, и для этого он отправляется в далёкое путешествие из Испании в Египет. В ходе своего путешествия ему приходится перенести не мало тягот и преодолеть всякие трудности, которые позволяют ему лучше понять окружающий мир и населяющих его людей.

Пауло Коэльо стоит отдать должное за то, насколько сильно изобилует книга всякими мудрыми мыслями, которые действительно помогают открыть глаза на природу и сущность многих явлений; на то, что представляет из себя человек, и главное, эти мудрые высказывания служат хорошим набором советов, как стоит проживать свою жизнь чтобы не потратить отведённое нам время впустую.

Что-то похожее на сказку, притчу, да и манера повествования подобная. Неужели все книги Коэльо такие?

Чтение легкое, не напряжное, думать не надо, автор сам уже все подумал/придумал, остается только читать.

Прочитал из любопытства две его книги, эту и манускрипт. Я конечно не много-го ожидал от этого автора, но не думал, что всё настолько плохо.

Книга подходит скорее для людей школьного возврата, чем для старшего поколения.

В общем попса, бульварное чтиво. Открыл книгу и читаешь с любой страницы, смысл и линия повествования потеряны не будут, т.к. их там практически нет!

Уже и не вспомню, откуда я услышал про алхимика, а вместе с тем и про Коэльо, но помню примерно следующее: «Этот автор гений и герой нашего времени, таких сейчас нет, а его алхимик это книга на века».

Так вот роман «Алхимик» — это притча. Но, что такое притча – это короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (премудрость). Определение взято с википедии, причем нарочно, потому как написана данная «притча» языком уровня этой энциклопедии. Набор простых истин связанных между собой в сюжет, и это, пожалуй, главное достоинство книги, потому как читалось все это легко, голову ломать не приходилось. С другой стороны функцию притчи книга не выполнила, так как безбожно растянула три предложения на двести двадцать страниц. Опят таки, автор умело владеет языком, потому как бросить читать не хотелось. Поэтому после прочтения я не упрекаю автора, он сделал свое дело. Атмосфера книги добрая, ничему плохому книга не научит. Живи, люби и будь счастлив. Набор известных истин. Можно говорить о том, что если скатились до такого языка повествования, то общество деградирует. Однако, общество деградирует от того, что не читает. А не читаем мы именно классику, которую читать очень тяжело. В ней слишком много описательных моментов, за которыми теряется та философия, которую хотел донести автор. И то, что сделал Коэльо это хорошо – пусть люди читают эти простые истинны, сдобренные прекрасным языком.

В общем «алхимик», в котором все и так понятно, прочитать стоит, дабы иметь свое собственное мнение о данной книге. Известная фраза: «от изучения философии пользы никакой, а вред очевиден», для «алхимика» может звучать так: «от чтения нет очевидной пользы, но нет и вреда. Эта та же философия, но более доступна.

Пока писал такой обширный отзыв накидываю автору еще один бал, таким образом, оценка выше среднего.

И, пожалуй, еще один бал, за то, что о книге сложились очень полярные мнения, но она все таки заставляет подумать и поспорить. А это очень хорошо. Как известно, на защитах диссертаций очень приветствуется дискуссия – даже если работа очень хороша, грамотная дискуссия добавляет ей еще больше уважения и интерес. Потому как именно из противоречий вырастают научные открытия.

Как бы смешно не звучало, но мой отзыв, который можно было закончить тремя предложениями растянулся на целые абзацы.

Графомания, бред, псевдофилософия, попса, примитив — так зачастую говорят о книгах Пауло Коэльо искушённые в литературе читатели. Но, видимо, это происходит потому, что многие ожидают от его книг того, чего в них нет. Да, его творчество донельзя простое и далёкое от вездесущего нынешнего многослойного постмодернизма. Оно просто настолько, насколько проста сама жизнь, о которой Коэльо пишет. Самый главный плюс его книг это то, что они искренни. Коэльо, в отличии от многих других творческих людей, сам живёт так, как пишет. Чтобы убедиться в этом, достаточно почитать его биографию или посмотреть его соцсети. Его держали в психушке, он писал тексты для андеграундной рок-группы, состоял в магическом ордене, изучал алхимию, а сейчас много лет живёт в согласии со своей женой, совершает пешие прогулки на природе и занимается стрельбой из лука. То есть, он в своей жизни следует той самой философии, о которой пишет в книгах, и кажется абсолютно гармоничной личностью.

«Алхимик» — самый известный его роман. Главный герой книги — пастух Сантьяго. В аннотациях часто пишут, что он следовал к своей мечте. Это не совсем так. Сантьяго был счастлив, занимаясь любимым делом, которое для себя выбрал, и мечтал не о египетских пирамидах, а о женитьбе на дочери суконщика. Однако, ему начали встречаться знаки и люди, убедившие его в том, что его цель совсем в другом. Он отправился к ней и ощущение, что он на верном Пути, зачастую становилось для него важнее далёкой цели.

Если решитесь всё-таки почитать Коэльо, забудьте и о хвалебной шумихе вокруг его книг и о негативных отзывах от ценителей хорошей литературы; не ждите от него ничего конкретного, и тогда, возможно, получите массу положительных эмоций.

Немного странные впечатления от книги. С одной стороны, она очень легко читается, написана простым языком, без заумностей. Читала ее не торопясь, давая себе возможность обдумывать прочитанное. Здесь очень много философских размышлений, по сути это философский трактат, если так можно выразиться, но в очень облегченной, легкодоступной форме. Автор говорит о том, как важно идти именно своим путем, читать знаки, которые посылает судьба и не сдаваться, не опускать руки даже в самых непростых ситуациях.

С другой стороны, почему-то ждала, что это будет что-то непередаваемо-сказочное, феерически-волшебное. Наслушалась и начиталась восторженных од и гимнов этой книге. Но была немножечко разочарована. Да, интересно, много умных мыслей, но без мурашек по коже, просто хорошо.

МОгу сделать скидку на свой невеликий возраст — но кинга откровенно не вдохновила. Увы, мне Коэльо попался уже после того, как место в сумке протерли томики мастеров южноамериканской прозы, и что же я вижу... Возьмите манеру письма Маркеса, ненарочитость сюжета Кортасара, щепотку менторского тона Борхеса и побольше эзотерики в духе Кастанеды и ТАДАМ! у нас «Алхимик». Книга ни о чем — обман, пустышка, фальсификация и не философское откровение вовсе! Сплошной туман и пыль в глаза, намеки в пятой степени, давно утратившие смысл, в которых при большой нужде можно отыскать хоть десять заповедей. Автор водит читателя за нос, и перворачивая последнюю страницу выставляет к нашему носу большой такой кукиш. Вы ждали Откровения? Ярких описаний? Хоть одной интересной мысли — ан нет, сидите и думайте, то ли вы не доросли до такой литературы, то ли она не дросла до вас.

Вообще считаю Коэльо посредственным автором, как в ранге общемировой так и южноамериканской литературы в частности. Конечно, за него говорят тиражи и рейтинги, но разве Стефани (прости Господи) Майер читают не больше, а уж это не литература вообще.

Книга оставляет неприятный осадок зря потраченного времени и сил.