Олег Дивов «Мы идём на Кюрасао»

Мы идём на Кюрасао

Другие названия: Возвращение капитана Блада

Рассказ, год; цикл «Капитан Блад. Свободные продолжения»

И на Волге-матушке были свои пираты. Первый из них, молодой дворянин Пётр Тизенгаузен, угнал отцовскую парусную шнягу, набрал команду из мохнорылых обормотов и поплыл курсом на Кюрасао, искать себе славы в тёплых морях.

© Ank

В свободное от отдыха время я доделал рассказ «Мы идём на Кюрасао», некогда лежавший здесь. Рассказ теперь вдвое больше прежнего, и есть в нем завершенность, коей недоставало первой версии.

Напоминаю: рассказ выполнен в стилистике «агрессивного исторического дилетантизма», так что если вы раньше его не читали – не падайте в обморок.

Олег Дивов

— цикл «Капитан Блад. Свободные продолжения»  >  Продолжения отечественных авторов  >  Повести и рассказы

— антологию «Теория неожиданности», 2007 г.

— сборник «Вредная профессия», 2008 г.

— антологию «Герои. Другая реальность», 2008 г.

— антологию «Поехали! За кладом старинным», 2019 г.

РосКон, 2008 // Повесть, рассказ. 1 место («Золотой РОСКОН»)

Мраморный фавн, 2007 // Рассказ

Астрея, 2008 // Короткая повесть

Теория неожиданности
Герои. Другая реальность
Вредная профессия
Поехали! За кладом старинным

С небольшой натяжкой можно отнести рассказ к альтернативной истории, да еще в сочетании с вторичным литературным миром. С одной стороны написан неплохой юмористический рассказ, но с другой, концовка превращает его в анекдот и тем портит впечатление.

«Одиссея капитана Блада» — с детства одна из моих любимых книг. От чтения версии Дивова получила истинное наслаждение. Превращение парусной шняги «Чайка» из суденышка для прогулок по Волге с гармошкой и самоваром в грозный пиратский корабль, а Петра Тизенгаузена — из недоросля с придурью в бравого пиратского капитана, совершенно бесподобный экипаж. И блестящее окончание рассказа.

Вполне себе приятный текст. Но на большее он по моему и по умолчанию не претендует. Поиграл в слова и в их сочетания, очень мило. Вложил какой то смысл, вообще замечательно. Что еще настоящему читателю нужно? Впрочем я понимаю, ему то как раз нужно другое. Небольшие с моей точки идейные месиджы не очень скажем так умны (кругом одни русские), но тут что то есть то есть.

Читал рассказ и просто наслаждался. Во-первых, искромётный, чисто Дивовский юмор. Во-вторых, очень оригинальный стиль повествования. В-третьих, прекрасные, яркие и обаятельные герои во главе с храбрым, романтичным и находчивым капитаном Тизенгаузеном. В-четвертых, пятых и т.д., рассказ очень и очень интересный.

Но самая главная его ценность заключается вот в чём. Все, кто читал роман Стивенсона «Остров Сокровищ» думаю не раз и не два задавались вопросом: а что же стало после всех этих событий с Джоном Сильвером? Как сложилась его судьба, куда он попал после того, как сбежал с корабля, прихватив с собой пару мешочков с золотом? Так вот! Рассказ даёт четкий и ясный ответ на этот вопрос!

А ещё есть что-то романтическое, гордое, волнующее, трогающее за душу во фразе, которой озаглавлен этот рассказ и которая повторяется на всём его протяжении: Мы Идём На Кюрасао!

Конечно, слегка абсурдная и бестолковая история, но забавно. Собственно этим почти все достоинства исчерпываются, если не считать откровенный стеб над детским романтизмом, связанным с пиратами.

Что восхищает в юношеском возрасте, то в более взрослом состоянии уже воспринимается с изрядной долей веселого цинизма.

Обычно мне подобные вещи не нравятся но этот рассказ — одно из редких исключений. Просто весёлая литературная шутка, довольно беззубая для Дивова.

Наслаждался рассказом ровно до момента встречи с Сильвером. Потом поперла полная лабуда. Последняя сцена — и вовсе a-la концовка плоского подросткового анекдота.

Отличный рассказ. Насколько все-таки дивовский стиль узнаваемый! Получил истинное удовольствие. Юмор, ирония, откровенный стёб, отсылки к своей же «У Билли есть хреновина» и т. д. и т.п. Посмеялся вволю.

Рассказ-шутка для любителей творчества Сабатини. Я, по правде говоря, этого автора почти не читал, но «Одиссея капитана Блада» стала в этом смысле счастливым исключением, так что и рассказ этот читал с большим удовольствием. Впрочем, появление Сильвера-Сереброва здесь мне кажется все-таки лишним.

Согласен с коллегами, считающими, что великолепный «историко-иронический» рассказ подпорчен не совсем удачным финалом.

А так, великолепный фирменный «дивовский» юмор, прекрасный язык, замечательный герои не должны никого оставить равнодушным.

Просто шутка. Пошутил и дальше пошёл. Перечитывать, в отличие от «Выбраковки», не тянет. Я, правда, думал, что он и «Питер» обыграет, не только «Блад», поэтому немного разочарован.

Единственное достоинство рассказа именно в его оконцовке. :haha: Пусть она сделана и в стиле «плоского» юмора. Но блин! Именно в ней вся «соль«! :dont: Этим рассказ и берет, этим и запоминается.

Забавная версия появления капитана Блада :lol:.

Абсурдный, но оттого еще более смешной рассказ. Высший балл! Если вам понравился «Закон лома для замкнутой цепи» у этого же автора – читать обязательно! Рекомендую всем для поднятия настроения. Хотя нет: дамам, пожалуй, не рекомендую))).