Олег Дивов «Мы идём на Кюрасао»

Мы идём на Кюрасао

Другие названия: Возвращение капитана Блада

Рассказ, год; цикл «Капитан Блад. Свободные продолжения»

И на Волге-матушке были свои пираты. Первый из них, молодой дворянин Пётр Тизенгаузен, угнал отцовскую парусную шнягу, набрал команду из мохнорылых обормотов и поплыл курсом на Кюрасао, искать себе славы в тёплых морях.

© Ank

В свободное от отдыха время я доделал рассказ «Мы идём на Кюрасао», некогда лежавший здесь. Рассказ теперь вдвое больше прежнего, и есть в нем завершенность, коей недоставало первой версии.

Напоминаю: рассказ выполнен в стилистике «агрессивного исторического дилетантизма», так что если вы раньше его не читали – не падайте в обморок.

Олег Дивов

— цикл «Капитан Блад. Свободные продолжения»  >  Продолжения отечественных авторов  >  Повести и рассказы

— антологию «Теория неожиданности», 2007 г.

— сборник «Вредная профессия», 2008 г.

— антологию «Герои. Другая реальность», 2008 г.

— антологию «Поехали! За кладом старинным», 2019 г.

РосКон, 2008 // Повесть, рассказ. 1 место («Золотой РОСКОН»)

Мраморный фавн, 2007 // Рассказ

Астрея, 2008 // Короткая повесть

Теория неожиданности
Герои. Другая реальность
Вредная профессия
Поехали! За кладом старинным

В данном рассказе тема «русских нигде не любят и везде затирают», озвученная в«Лучшем экипаже Солнечной», из трагедии превратилась в фарс.

Персонажи знакомых с детства книг — «Остров сокровищ» Стивенсона и «Хроники капитана Блада» Сабатини — заиграли новыми красками.

Особое спасибо автору за Ивана Сереброва и описание анатомии японок )

При прочтении вспомнился некогда транслировавшийся по радио, а позднее вышедший в виде бумажного издания цикл Квартета И «Кругом наши».

Не первый раз замечаю за современными отечественными писателями склонность брать за основу сюжета анекдот или небольшую анекдотическую ситуацию, которую делают объемной, вытягивая на рассказ.

К данному творению сложно относиться как-то серьезно: такое себе баловство псевдо-дворянина, затеявшего поиграть в пиратство и набравшего к себе в команду обормотов, характерных для серии компьютерных игр про Петьку и Василия Ивановича.

Дивов щедро напичкал рассказ юмором, но этот юмор не зашел от слова совсем. Хотя сама задумка с русификацией известных литературных персонажей довольно забавна.

Образец дивовского посмодернизма, близкий к «Лучшему экипажу солнечной». Вновь сражения, корабли, беспробудное пьянство и деградация. Только вместо космоса Волга — матушка, а адмирала Рашена заменил молокосос, начитавшийся приключенческих романов. Да и аллюзий на классику мировой фантастики тут нет. На её место пришли произведения Стивенсона и Сабатини. Юмора и колоритных персонажей так же хватает, но главное рассказ интересно читать.

Непонятно, как сии корсары рассчитывали попасть на Карибы спускаясь по Волге-матушке? Добравшись до Каспийского моря они обнаружили бы, что связи с Океаном оно не имеет, а до постройки Волго-Донского канала остается не менее 100 лет. Так что, по всей видимости, пришлось Пете Бладу и его соратникам распрощаться со своей боевой шнягой и двинуться по Военно-грузинской дороге в направлении Сухума, дабы там захватить подобающий их планам галеон.

Все великолепно до появления Сильвера. Лучше бы рассказ оборвался в этот момент, пусть они просто уплыли бы в закат... А так все свелось к не смешному анекдоту.

Пачка аллюзий на Капитана Блада и «Остров сокровищ». Хороший сюжет, отличный язык, дивовский юморок. Финал логичен, но меня лично разочаровал. Чего-то другого я ждал.

На первый взгляд это ещё одно творение в неумирающем и поднадоевшем стиле «Россия родина слонов», однако сам рассказ написан настолько легко и несерьёзно а удовольствие от него настолько велико что минусовать не хочется.

ЗЫ

Спасибо автору за напоминание о детстве и о любимом «Острове сокровищ» ;-))) .

Читается вкусно и с удовольствием. О-о-чень узнаваемые герои. Родные такие, нашенские. И жалко, что так быстро история закончилась. Дед Шугай бы сказал, почему.

А я всё гадал, откуда же взялся капитан Питер Блад? Теперь на это имя без улыбки смотреть не могу. А приключения Петра читал с огромным удовольствием — Олегу Игоревичу удалось сплавить воедино русскую реальность без какого-либо лоска с пиратской романтикой, коей мы в детстве хлебнули из книжек Сабатини со товарищи.

С небольшой натяжкой можно отнести рассказ к альтернативной истории, да еще в сочетании с вторичным литературным миром. С одной стороны написан неплохой юмористический рассказ, но с другой, концовка превращает его в анекдот и тем портит впечатление.

Вполне себе приятный текст. Но на большее он по моему и по умолчанию не претендует. Поиграл в слова и в их сочетания, очень мило. Вложил какой то смысл, вообще замечательно. Что еще настоящему читателю нужно? Впрочем я понимаю, ему то как раз нужно другое. Небольшие с моей точки идейные месиджы не очень скажем так умны (кругом одни русские), но тут что то есть то есть.

Самое забавное, что в Поволжье и в самом деле были небольшие голландские колонии. До сих пор встречаются коренные волжане с фамилиями Лоос, Боос и т.п. А появились эти колонии, почему-то, в те времена, когда были разгромлены Кюрасао, Тортуга и прочие пиратские базы голландского происхождения.

Лет 10 назад на одной модной радиостанции была такая юмористическая рубрика — «Кругом наши». В ней с убийственной серьезностью рассказывалось, что практически все звезды зарубежной эстрады (Майкл Джексон, Адриано Челентано, группа АББА и др.) на самом деле ... выходцы из СССР. Олег Дивов в рассказе «Мы идем на Кюрасао» движется, в общем-то, тем же курсом. Но если бы все исчерпывалось анекдотом на тему «Россия — родина слонов» и пошлым каламбуром в финале, говорить бы подробно об этом рассказе не стоило. Да, прочитав это произведение, вы узнаете «подлинную историю» двух знаменитейших литературных пиратов, но этим дело не заканчивается. По-моему, главный герой Петр Тизенгаузен «в родстве» еще и с Дон Кихотом. Если тот испанский дворянин атаковал ветряные мельницы, то наш, русский флибустьер пиратствовал, проплывая мимо волжских деревень с чудесными названиями Малые Концы, Большие Концы и просто Концы. И главное, в провинциальной России такой герой так же нелеп, как Дон Кихот в своей Испании. Мне скажут: «Как можно сравнивать? Дон Кихот — рыцарь и хотел людям помогать, а пират, он и есть пират!» На это могу ответить, что романтизировать разбойников — вполне российская традиция. Вспомните не только Разина и Пугачева, но и, например, Владимира Дубровского.

«Эх, и угораздило меня с моим талантом родиться в России!» — восклицает Петр Тизенгаузен. А ведь у Пушкина есть практически такое же высказывание : «Черт догадал меня родиться в России с умом и талантом!» Что тут сказать? Рассказ этот на вечную тему (русская тоска, вечная неустроенность нашей жизни...) Ну а пиратская история — художественный прием, когда в форме анедота можно высказаться о наболевшем.

Понятно, что ради этой хохмочки «капитан Бляд» рассказ и был написан. Но, к счастью, оказался глубже посыла. За веселой пародийной историей прячутся всё-таки серьёзные вопросы. Например,такой: неужели действительно необходимо быть хотя бы на одну восьмую немцем, чтобы хоть как-то переживать за то,что творится в России?

И ещё один момент: почему-то любая попытка копировать запад в России превращается в глупейший фарс.

Обычно мне подобные вещи не нравятся но этот рассказ — одно из редких исключений. Просто весёлая литературная шутка, довольно беззубая для Дивова.

Обстебать классику — кто в наши дни этого не умеет? Любой 18-тилетний толкинист... (да я и сам в свои 29 немало стебался над любимым мною же Муркоком). Но стёб, простите, должен быть УМНЫМ. А тут... просто выставить всех красавцев — уродами, а умных — дураками... На это ни ума, ни таланта, извините, не надо.

И ещё: «ах, они все были РУССКИЕ?!» М-да... Поистине, Россия — родина слонов...

А почему мне понравились «Мы, урус-хаи» Лазарчука, где, в принципе, всё то же самое присутствует? А потому, что там не стёб, а СПОР с классикой. А у Дивова — только стёб, ничего, кроме стёба, причём именно низкого пошиба...